Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 314429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Нагонка гончей
« Ответ #31 : Марта 28, 2013, 17:40:15 pm »
А скажите есть ли в теории в РБ какие-то волъеры для нагонки гончих.


+ что такое нагонка по подсадному зверю.


ЗЫ Было бы круто организовать такой волъер...
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #32 : Марта 28, 2013, 18:11:54 pm »
было бы действительно круто,только кто возьмёт на себя расходы в виде ограждения минимум 10 га,желающие,давайте стучитесь здесь!за беляком дело не станет :)
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #33 : Марта 28, 2013, 18:38:50 pm »
А скажите есть ли в теории в РБ какие-то волъеры для нагонки гончих.


+ что такое нагонка по подсадному зверю.


ЗЫ Было бы круто организовать такой волъер...
Дима! Так у тебя ж под боком катарцы отганизовывают! [blat]
Записан
Спокой людям доброй воли!

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #34 : Марта 28, 2013, 19:16:39 pm »
 ну так давайте.лично я добавлю зайца(есть предпосылки,как добыть)
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Нагонка гончей
« Ответ #35 : Марта 29, 2013, 10:04:27 am »
насколько я знаю строится мега волъер на границе березинского и Лавники.


вот бы круто там и зайцев развести, чтобы гончих напускать... но кто ж пустит...





Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #36 : Марта 30, 2013, 20:40:12 pm »
Напишу как сегодня в нагонку ходил...
  В угодья вышли после 15.00   Тропа для чутья благоприятная: очень влажный снег, высотой 20-30 см. Температура +4.
 Обошли поля и молодые посадки-пусто, даже следа не дал... На краю леса нашла жировку, которая визуально еле просматривалась(всю ночь и день таял снег) Покрутилась минут 20, но без результата. Я стою наблюдаю, но вижу не может найти выходной... Начал обходить по кругу это место и порскать. Выжловка крутится внутри предполагаемого круга, но подьёма нет. Продвигаюсь дальше и выхожу на выходной свежайший следок! Начинаю наманивать-мигом прилетает, принимает и понеслась душа в рай!!! Но не долго, русак повёл  по ветру из леса в поле, минут 15 слышал гон и сошла со слуха. Ещё раз убеждаюсь, что выше 7-ки нам за силу не поставят... Тропил около 50-ти минут, сильно не побежишь, снега по колено. Вижу выводит следок к  канаве.... и точно проскакав по берегу метров 40, заяц переплыл её, а выжловка, оказия, потоптавшись на берегу поворачивает назад! Ну, блин, думаю убью! Возвращаюсь на километр назад на грунтовку  на край поля и начинаю трубить. Через минут 15 вывалилась на рог... Беру за шкуру и назад, через шлюз переходим канаву и продвигаемся к месту переправы. Не доходя метров 30 до этого места, пускаю выжловку. Уходит по канаве и натыкается на след, которому минимум 25 минут, но голоса не даёт и это радует! Вижу начинает заходить на круг, иду туда, а след то, уже навстречу, ясно-двойка! Начинаю шарить глазами и точно! Вижу, что прошёл серию мощных прыжков с лапами почти в одной точке. И тут начинается интересное-выжловка находит скидочные следы и ведёт по ним, и спарывает зайца, лежащего под валком соломы. Ревёт по зрячему, я кайфую!!!! Русак уводит её сосновую посадку. Вот здесь в полной мере насладился звуками гона! Полазив, там минут 15, бедняга вышел на полевую дорогу, напутав на дороге, которая уже растаяла, заяц попёр на асфальт, по нему метров 80, сделал полукруг и прямиком в деревню по главой улице. Выжловка сколовшись на полевой дороге,  за минут 10 распутала и повела к  асфальту. На асфальте скол. Обойдя кругом это место, засёк, что косой ушёл в деревню, подловил выжловку...
 Теперь о плюсах и минусах:
  1. Главный минус, что ушла назад от канавы, хотя след был прямой.
   2. Минус-долго на сколах копается.
   3. Важный для меня минус-сила голоса.
  Плюсы:
      1. Чутьё, по моему, выше среднего.
      2. На сколах не бросает.
      3. На рог хорошо вываливает.
  P.S. Хотелось бы, что бы плюсов было больше, чем минусов. Но, что имеем, то имеем.
    Уважаемые гончатники, что вы думаете по сегодняшнему выходу? Может, что не так делал?
« Последнее редактирование: Марта 30, 2013, 20:46:46 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #37 : Марта 31, 2013, 08:12:42 am »
Миша,семёрка за голос для выжловки-это отлично,а если ещё и музыка троечка,то вообще гуд.ты говоришь,что со скола не уходит,но бросила прямой след-как такое одновременно получается?то,что бросила прямой след-не есть гуд.ну а мастерство со временем наработает,было бы чутьё и вязкость ну и плюс мозги конечно.ты лучше про вязкость поясни получше,это единичный случай или закономерность?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #38 : Марта 31, 2013, 08:35:57 am »
Миша,семёрка за голос для выжловки-это отлично,а если ещё и музыка троечка,то вообще гуд.ты говоришь,что со скола не уходит,но бросила прямой след-как такое одновременно получается?то,что бросила прямой след-не есть гуд.ну а мастерство со временем наработает,было бы чутьё и вязкость ну и плюс мозги конечно.ты лучше про вязкость поясни получше,это единичный случай или закономерность?
Олег, по голоса это чисто субьективное моё мнение, не эксперта по гончим, а обыкновенного охотника-гончатника. Так что может за силу и 7-ка, а может и 6-ка... Музыка есть, но опять же мало.
  По вязкости-ушла с прямого следа, т.к. след кончился. Русак переплыл канаву шириной метра три. Выжловка, видно по следам топталась на месте захода в воду, но плыть не решилась. Так же по следам определил, что в этом же месте нарезала пару кругов вдоль канавы, но следа то не было. Она и повернула в сторону подьёма...  А обычно, если тропа благоприятная со скола не уходит. Если тропа для чутья трудная, то покопавшись минут 20-30 бросает если меня рядом нет... Вот это меня и беспокоит.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 08:38:20 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #39 : Марта 31, 2013, 11:56:49 am »
Миша,семёрка за голос для выжловки-это отлично,а если ещё и музыка троечка,то вообще гуд.ты говоришь,что со скола не уходит,но бросила прямой след-как такое одновременно получается?то,что бросила прямой след-не есть гуд.ну а мастерство со временем наработает,было бы чутьё и вязкость ну и плюс мозги конечно.ты лучше про вязкость поясни получше,это единичный случай или закономерность?
Олег, по голоса это чисто субьективное моё мнение, не эксперта по гончим, а обыкновенного охотника-гончатника. Так что может за силу и 7-ка, а может и 6-ка... Музыка есть, но опять же мало.
  По вязкости-ушла с прямого следа, т.к. след кончился. Русак переплыл канаву шириной метра три. Выжловка, видно по следам топталась на месте захода в воду, но плыть не решилась. Так же по следам определил, что в этом же месте нарезала пару кругов вдоль канавы, но следа то не было. Она и повернула в сторону подьёма...  А обычно, если тропа благоприятная со скола не уходит. Если тропа для чутья трудная, то покопавшись минут 20-30 бросает если меня рядом нет... Вот это меня и беспокоит.
Да нормально у нее, Миша, с вязкостью если со скола по полчаса не уходит!!! Мастерство наработает и все будет гуд!!! Научится круги расширять на месте скола со временем... Надо и мне на следущей неделе побеспокоить местного зайца... Главное, чтобы наста не было...
« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 11:59:23 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #40 : Марта 31, 2013, 12:49:58 pm »
Будем прилагать к этому все усилия. Сегодня три часа ходим-и без подьёма...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #41 : Марта 31, 2013, 13:17:14 pm »
крепко лежит сейчас!!! в поле по канавам поищи!! В лесу беспокойно ему, с деревьев капает!!!
« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 13:22:52 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #42 : Марта 31, 2013, 14:59:45 pm »
три метра канаву зайцу и переплывать не нужно,он такое расстояние одним махом берёт!ну а с вязкостью всё в порядке,не переживай.то,что постоянно с ней ходишь-очень хорошо,скорее мастерства наберётся!
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #43 : Марта 31, 2013, 17:30:05 pm »
Ну вот и дома.
  Ходили в относительно большом массиве соснового с примесью берёзы, осины и ели, леса. Ходили недалеко от опушек и полян. Без подьёма. Жировок не видно, следа тоже. Ночью мороз -3, держался до 9 утра. Видно этот лёгкий наст держал зайца, поэтому и следа не было. Порадовало, то что выжловка с большим энтузиазмом обследует типичные места лёжек русака в таких лесах-это прогалы, заросшие кустарником. Снега очень много, рыхлый. Тяжело ходит. Полаз в таких условиях сократился... После 14.00 поднялся ветер, а мы домой.
  Сергей, в лесу не капает, ветки чистые от снега, а дождя у нас не было. Ты прав, что зверь крепко лежит, не встаёт пока не наступишь.
    Олег, сейчас есть возможность ходить только по выходным.
  П.С. Лисы очень мало. Следы очень редко встретишь. А кунички больше.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #44 : Марта 31, 2013, 17:37:49 pm »
Когда появится больше проталин и растает снег по межам канав, с солнечной стороны- большая часть русака будет лежать на этих проталинах и межах...
  Это для молодых гончатников, выходящих в нагонку это весной.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #45 : Марта 31, 2013, 17:58:55 pm »
Когда появится больше проталин и растает снег по межам канав, с солнечной стороны- большая часть русака будет лежать на этих проталинах и межах...
  Это для молодых гончатников, выходящих в нагонку это весной.
А зайца много у Вас?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!