Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 349408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Николай, с Полем. Спасибо за рассказ!
Дзякуй!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
... Не нужна эта собака ни кому даром.
с полем!

10 р у нас дают, если состояние хорошее
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Закрыли солидно, душевно... Погода хорошая - +3С, без осадков, тропа - черней не бывает, ветер - с утра тихо, к обеду шумел, но не критично.
10.10 Помкнул Дозор мягко, не в полный голос, Плакса подвалила, перегнали в соседний квартал, скол. Плакса пошла обрезать большим кругом, Дозор - малыми. Плакса вернулась в район скола, мы с Юрой подтянулись поближе... Плакса ярко заливисто правит, Дозор валится - пошла работа "дуэтом", красиво часто азартно, жаль голоса очень похожи. Беляк перешел в молодой ельник-щетку с березником и лозой - пролезть, увидеть, тем более выстрелить - без шансов. Но собаки насели плотно, начал выходить на грязную колею, пытался уйти в отрыв, но без особых успехов.
Примерно 12.00, попили чаю, собаки работают, лица улыбаются, Юра перевидел его 5 раз вне выстрела. Ветер усилился... Белый вернулся опять в гущар, Ждем на колее до истерики, он водит собак на другой стороне квартала, когда терпелка кончается, подходишь по мягкой кварталке под собак -  он выскакивает на колею там где ты только что был и скидывает собак...

Примерно 13.00 скинул основательно, на долго... На экране навигатора живого места нет, собачки топчут, но без результата. Плакса сдалась, пришла ко мне, лезу в гущар с ней с планом подловить на сколе Дозора и свалить по светлому домой. Но у Дозора не первая "осень", идет на большой круг и ... ПРАВИТ! Примерно 13.40.
Плакса валится. Беляк крутит опять вдали от колеи на которой мы. Характер гона начинает очень сильно напоминать издевательство одного животного над двоими людьми... Переходит в чистый от треков квартал, на эту же колею и по ней больше квартала не в нашу сторону, двойка, скидка, круг... Я подтянулся по колее, жду, такая доля - ждать... Катит ко мне! метров за 250 видать хорошо... Близко не стал подпускать - НА троечкой... ОБЛАКО белого пуха - направление движения прежнее - НА единицей... Все... 14.27
Дальше проза.
« Последнее редактирование: Января 28, 2020, 07:32:11 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Уважаемые гончатники! С закрытием! Всем крепкого здоровья и удачи в нагонках, состязаниях и испытаниях!
 8)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Хоть и полноценной охоты не получилось на закрытие вообще, но само Закрытие получилось!
По "техническим" причинам только в 11-23 и только в воскресенье выбрался в лес. Сразу связался с егерем, дабы не ограничиваться только "заячей  зоной" да и шчыра кажучы,   дабы не одному закрывать сезон у костра)).
В 15-14 погоняв лису и немного вернув в форму застоявшихся косуль, решили сворачиваться (вернее, разворачивать скатерть-самобранку) ...Да ещё и Дима (Димон 25га) насеял паники)).
Решили, пусть зайцы размножаются в геометрической прогрессии!!!


Отличное закрытие! До полуночи, с костерком и с песнями,  под  музыку из УАЗа)) на весь лес)
« Последнее редактирование: Января 27, 2020, 21:36:43 pm от Мікалай »
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Открылись... тяжко гончакам, даже дипломированным - зеленка, тепло, не разогнавшись... На двоих охотников и двух гончих за два дня добыта одна лиска, еще одна и русак обстреляны. Работы пока оставляют желать, без особых эмоций.

Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера вполне душевно погоняли беляка... вышел к брату в ноги и сел! Всего около 2х часов работы смычком, все на слуху, во концовке запал мертво, около часа топтали - не подняли. Учебный будет для малых.
Сегодня с утра русачек поднялся у меня на глазах, ко мне и вышел после первого круга... И второго с подъема увидел, но тот ученый - через асфальт и в деревню, ушел, как с трехи сдача.
Собаки значительно прибавили в форме да и тропа становится проще для них. Ждем общего открытия, малых охота потаскать!
Записан
Спокой людям доброй воли!

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
с открытия все ходили - без явных подъемов


а тут я не поехал, а мой старичок выдал 2 подъема на выстреле были и русак (ушел гравейками) и беляк (добыт)


Всех с полем.



Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
С полем всех отличившихся!



Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля

Расскажу про сегодняшний выход...
Напустил в остров,  окружённый пахотой и зеленями в 8.20
 Через полчаса кого то подняли...  Потом по следам нашёл переход козы.  Пока собак не было,  подьёхали местные и попросили перекрыть мостик - шлюз,  они загонку у меня за спиной начали гнать...  Собаки ихние выгнали здорового козла,  от меня в 200-ах метрах,  который через канаву перелез в мой остров.  Ребята не стали мне мешать,  и подождав собак,  поехали в другую сторону.  А мои отгонялы подошли,  и в 30 м. от места,  где стояли мотоциклы подняли русака.  Отработали два круга.  На первом кругу вышел от меня в метров 60-70, не стал стрелять.  А на втором кругу,  то же вышел на лёжку и запал у меня на глазах.  Потешка начала копать скол.  А Дана только подгребла...  И так получилось,  что малая подорвала этого зайца,  и он прямо на меня,  а в этот момент старушка вылезла на дорогу и оказалась между мной и зайцем.  Русак,  естественно отвернул.  Я потянул два раза через хвойку,  да  безрезультатно.  Собаки замешкались чего то,  и сразу по горячему не погнали.  Но потом,  Дана разобралась и снова помкнула по этому "счастливчику".  Запал в метрах 300-ах от выстрелов.  Я думаю,  может скорее всего,  немного зацепил его...  А может и нового нашла.  Опять почти круг замкнули,  но потеряли на пахоте...  Так и не выправили скол.  Пошёл туда,  подловил и поплелись на другую сторону острова.  Где в молодой посадке,  собаки заработали гонами))).  Я жду...  И опять Дана помкнула,  Потеха за ней и понеслась душа в рай))).  Этот оказался простачком.  Сходил по дорожке в соседний лесок,  там накидал и начал возвращаться на лёжку.  Где я его и подстоял...
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2020, 12:21:14 pm от dimiurg_hunter »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
с полем
Спасибо,  Дима!  Охота была в середине ноября... 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
А это мой учитель в гончатских делах и старший товарищ,  который нас с напарником учил и учит,  как "первопольных выжлят"))),   охотничьей и гончатской этике....
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Расскажу про сегодняшний выход...
Напустил в остров,  окружённый пахотой и зеленями в 8.20
 Через полчаса кого то подняли...  Потом по следам нашёл переход козы.  Пока собак не было,  подьёхали местные и попросили перекрыть мостик - шлюз,  они загонку у меня за спиной начали гнать...  Собаки ихние выгнали здорового козла,  от меня в 200-ах метрах,  который через канаву перелез в мой остров.  Ребята не стали мне мешать,  и подождав собак,  поехали в другую сторону.  А мои отгонялы подошли,  и в 30 м. от места,  где стояли мотоциклы подняли русака.  Отработали два круга.  На первом кругу вышел от меня в метров 60-70, не стал стрелять.  А на втором кругу,  то же вышел на лёжку и запал у меня на глазах.  Потешка начала копать скол.  А Дана только подгребла...  И так получилось,  что малая подорвала этого зайца,  и он прямо на меня,  а в этот момент старушка вылезла на дорогу и оказалась между мной и зайцем.  Русак,  естественно отвернул.  Я потянул два раза через хвойку,  да  безрезультатно.  Собаки замешкались чего то,  и сразу по горячему не погнали.  Но потом,  Дана разобралась и снова помкнула по этому "счастливчику".  Запал в метрах 300-ах от выстрелов.  Я думаю,  может скорее всего,  немного зацепил его...  А может и нового нашла.  Опять почти круг замкнули,  но потеряли на пахоте...  Так и не выправили скол.  Пошёл туда,  подловил и поплелись на другую сторону острова.  Где в молодой посадке,  собаки заработали гонами))).  Я жду...  И опять Дана помкнула,  Потеха за ней и понеслась душа в рай))).  Этот оказался простачком.  Сходил по дорожке в соседний лесок,  там накидал и начал возвращаться на лёжку.  Где я его и подстоял...
Хорошо!
А это мой учитель в гончатских делах и старший товарищ,  который нас с напарником учил и учит,  как "первопольных выжлят"))),   охотничьей и гончатской этике....
Берегите учителя, дай Бог ему здоровья.
Записан