Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 353018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля


Сегодня весь день дождь за шиворот, зайца топтали в лесу вшестером плюс две собаки, но так и не подняли. В районе 11 выжлец натёк на след лисовина и через минут 20 гона мне удалось его перехватить на углу просеки. Стрелял 3кой, хватило одной таблэтки))) Позже стреляли ещё по одной из-под гона смычка, но она занорилась подранком.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2019, 23:20:30 pm от Grizzzly »
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля

Руслан с Полем !
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
 8)
P.S.  Гармин(или любой доступный трекер)- супер вещь!!! При вчерашней погоде в лесу собаку было слышно максимум за 500 метров и подстроиться под гон без системы слежения было бы просто нереально.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Люди на пенсии  - 4 раза в неделю на охоте стабильно.


Водило (9+) работает жадно, бегает не остановить, зайца работает почти каждый выход, прошлый раз в ноги пригнал, знянацку даже промазал охотник :)





5 лис взяли, хотя на них никто не охотится - да и гоняет неохотно, или не всегда охотно.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Vladimir85

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Место жительства: Могилёвская обл.
    • Просмотр профиля
8)
P.S.  Гармин(или любой доступный трекер)- супер вещь!!! При вчерашней погоде в лесу собаку было слышно максимум за 500 метров и подстроиться под гон без системы слежения было бы просто нереально.
Не знаю как 500 м. Я своего слышал за 1000 м.

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В субботу там, где собаки слышны обычно более чем за километр - за 300 метров НОЛЬ, за 250 - почти так, как обычно за километр :( Навесь на ветках, кустах, малиннике... Голоса - как из-под земли или через войлок... Вроде и работа есть и результат, а удовлетворенности, куражу - нет.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Нее, у меня в воскресенье гончатницкое счастье- лёгкая порошка, подняли с утра, три часаса гоняли,три раза видел, два раза стрелял и не взял))) зато наслушалси :-X :-X :-X
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Видел по следу, что Дозор добирает лису, но ждал зайца - был момент, показалось по голосу, что он в очередной раз перешел с лисы на зайца, начинаем привыкать... вышла близко, в штык.
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля

ЭТО ОТ ФОРУМЧАНИНА НИКОЛАЯ БАРТОША(МИКАЛАЙ),  отличный рассказ,  отличная охота!
 


Счастье есть!  Несмотря ни на что!
 
30.12.19
 
Порешав с утра свои семейно-бытовые вопросы, выбрался я на охоту. Отъехав от дома, вспомнил, что не взял деньги (надо было на АЗС заехать). Вернулся!!!
При подъезде к заимке  перебегает чёрный кот(!) дорогу. Я то во все эти "забабоны" не верю, поэтому спокойно продолжаю путь. Приехал на заимку, выгрузил собаку, вещи. Затопил печь. И тут обнаруживается одна проблемка. Начал разбираться: оказалось, что проблема серьёзнее, чем казалась на первый взгляд. Настрой, разумеется, гамняны.
Вдоль канавки шагаю, ружъё расчехлил, но даже не заряжаю. Следа заячьего нет. Кабан ночью протянулся по полю, да лисья цепочка свежая и всё. Зусім сумна.
- Вот тебе и "забабоны", - думаю. - Дойду до дамбы и поверну, нафиг, домой!
Но, яркая помычка, и в спешке запихиваю патроны в патронники. Был уверен, что это лиса. Пылай вышел на дамбу и в "свинячью зону". Выхожу следом. Присматриваюсь, вроде заяц. Точно, заячий след! Оппа! Подался, потиху, по дамбе в сторону села. Пылай  уже работает в посадках.  Крутит заяц. Гон смещается к селу, на мостик. Скол. Вижу зайца. Прыгает ко мне. Метров триста. Сел, назад, опять ко мне. Поднимаю ружъё - и не заметил как исчез заяц. Спрыгнул! Медленно подхожу. Пылай всё выправляет скол. Вскоре всё же выбежал на дамбу, небольшой пронос. Но, быстро развернулся, и вдвоём уже ищем след. Пытаюсь направить собаку (как оказалось, по ложному пути, но молодец Пылай, не поддался). Пылесосит обочину, бровку канавы, время идёт.  "Что-то не то" - думаю. Стою, жду. Пылай форсирует канаву. Добор. Помычка! Аж завизжал, как по зрячему. Стал на краю дамбы за сосёнкой (примерно там где заяц скидку сделал). Гон обратно по посадкам, за ЛЭП в "свинячью зону". Крутит, крутит. Замечаю зайца на дамбе, метров 700. По бобровой плотинке перебежал канаву, да и сел на дамбе: сидит, слушает. Потом скок и в лес к месту лёжки. Пылай не по плотине, а обежал по мостику, наткнулся на след и за зайцем.
Минут 10-15 и выбегает заяц там же где и соскакивал, сделал сдвойку и скачет ко мне. Тройка остановила его на месте. Прибежал и Пылай. Похвалил Пылая, глянул на часы: начало третьего. Вроде и домой можно, но решил, что пока снег, надо провести разведку угодий. Закинул зайца на хвойку и пошёл далее. На вырубке есть следочки, на поле выходят кормится - хорошо! Обхожу по краю вырубку, даже пытаюсь где и по следу потропить. Так, потихоньку добрёл до "свинячьей зоны" и по краю иду. Следов достаточно, и это не может не радовать. Пылай прочесывает старый ельник, немножко попытался помочь ему, но нет подъёма. Вышел на край озимых и вдоль ЛЭП по траве в надежде поднять зайца. Но всё-таки Пылай ковырнул зайца и лес наполнила чудесная песня гона. Стою, не нарадуюсь. Крутит заяц по ельнику, то перескочит через дорогу, то в посадки. Топчется по месту, не делает больших кругов. Уверен был до последнего, что белячок. Но нет! В 16-18 был также бит тройкой на границе "свинячьей зоны". Довольный таким поворотом событий направился в сторону заимки (да и первого зайца надо забрать)
Поднялся ветер, да и не слабый. Позвонил супруге, похвастался. Уже не далеко от села, заметил, что Пылая нет. Подвесил зайца на краю леса. Вернулся, забрал Пылая. Иду через поле к своему зайцу, и замечаю какое-то движение, не далеко от моего подвешеного зайца. Подумал сразу, что это кошак вясковы) лазит. Но вскоре понял - заяц. Наверно,  ветка от ветра упала, да и вспугнула его, раз выбежал на озимое. Ветер, кстати, был действительно сильным. Подошёл к тому месту, Пылай рвётся с поводка.
Ээх! Давай! Понимаю, что через час уже темно, но всё-таки...
Из-за сильного ветра я гона практически и не слышал, да и воротник пришлось поднять, бо всё "хлебало" обмёрзло, пальцы почти онемели. Стрелял по зайцу уже в темноте, стволы навёл да ввалил дуплетом. Заяц продолжил путь. Через минут 7-10 вышел Пылай и  с подвизгиванием понёсся за ним. Но, слышу, что затих. Бегу туда. Есть! Лежит русачок.
Да п..дец какой-то, чуть не целую Пылая. Обвешался зайцами и иду к заимке. Подходя к заимке чуть не запрыгал от радости: проблемка  то моя,  которая "серьёзная" рассосалась сама собой! Вот это да! А так херово всё начиналось!
 
От счастья накрыл себе на заимке предпраздничный стол. Потом созвонился с егерем и договорился на завтра, дабы не ограничиваться только "заячьей зоной". Чудеснейший  день!
Уснул, в предвкушении завтрашнего дня.
 

31.12.19
В "свинячьей зоне"  также оказалось, что имеются следочки. Фёдорович (егерь) пошёл по краю, а немного подался в лес. На вырубке Пылай поднял заяца. Хорошо, что остался стоять на месте, не начал подстраиваться. Примчал заяц прям в ноги. Бил с 2-х метров навскидку.
Разбил сильно перед.
Потом пошёл дождь, потом мокрый снег, потом повалил хлопьями. И вроде нех..й уже и
ловить, ан нет. Фёдорович также себе к НГ одного русака прибрал.
Поздравили друг друга с удачной охотой, с наступающим праздником.
...И повёз я жене новогодний подарок - тазик зайцоў!
« Последнее редактирование: Января 09, 2020, 11:17:07 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Коля,  дружище - очень красиво и по простому читается!  Читал - и получал удовольствие от твоего рассказа!




Главный герой на фото
« Последнее редактирование: Января 09, 2020, 12:36:49 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Дзякуй, сябра!
В субботу поедем с Фёдоровичем, попробуем того недобеляка) взять (о котором я тебе рассказывал)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
интересного зайца гоняли в понедельник (06.01)
светло-серый, серебристый,  маленький, ушки короткие. крутился по посадкам  хаотически и беспорядочно, но на лёжку пару раз возвращался, да только мы сплоховали, всё на тропинках-дорожках стояли.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
 Решили прогуляться пару часиков по полям, лесам. Заяц лежал плотняком. На вырубке выжловка нашла  двух братов-акрабатов. Кому только не предлагал... Не нужна эта собака ни кому даром.
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Зайчатники, с полем   [cool]
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Николай, с Полем. Спасибо за рассказ!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...