Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вяхирь 2017  (Прочитано 46669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вяхирь 2017
« : Августа 13, 2017, 22:16:16 pm »
Открылись!  :-X

Всех с Открытием!



« Последнее редактирование: Августа 13, 2017, 22:44:31 pm от vladimir-013 »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #46 : Августа 17, 2017, 09:42:43 am »
Так поздно свои мысли лучше не писать...с устатку можно и нагрубить ;D
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #47 : Августа 17, 2017, 11:45:36 am »
Извиняйте, был чутка не в себе 8)
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #48 : Августа 19, 2017, 13:11:36 pm »
Вот и вторая охота на вяхиря вышла. Стрелял дробью 7 и 5, когда 7-ка закончилась, лет начался в 5.40 и был до 10.00. Налетали с утра стайки, поже одиночки и пары, часть садилась в чучела. В налетах были птицы этого года, на первой охоте я их не видел. Заметил, что когда на проводах в метрах 200 от скрадка скопилось большое количество птицы, то налетающие вяхиря тянули к ним, а вот когда там сидело несколько птицы, то налетающие вяхиря тянули к моим чучелам, использовал 24 шт, так что для себя сделал вывод, что количество чучел имеет значение. Также мне показалось, если для взрослой птицы 5-ка вполне сгодится, то вот для молодой птицы эта дробь крупновата.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2017, 16:16:09 pm от bras82 »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #49 : Августа 19, 2017, 13:25:50 pm »
С полем!


И ясен пень, количество важно. Это коллективное поведение огромного числа животных, оно даже у бактерий есть - автоаггрегация называется.
Просто как было Вову не подцепить с его 4 чучалками :))
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #50 : Августа 19, 2017, 18:16:30 pm »
Вот и вторая охота на вяхиря вышла. Стрелял дробью 7 и 5, когда 7-ка закончилась, лет начался в 5.40 и был до 10.00. Налетали с утра стайки, поже одиночки и пары, часть садилась в чучела. В налетах были птицы этого года, на первой охоте я их не видел. Заметил, что когда на проводах в метрах 200 от скрадка скопилось большое количество птицы, то налетающие вяхиря тянули к ним, а вот когда там сидело несколько птицы, то налетающие вяхиря тянули к моим чучелам, использовал 24 шт, так что для себя сделал вывод, что количество чучел имеет значение. Также мне показалось, если для взрослой птицы 5-ка вполне сгодится, то вот для молодой птицы эта дробь крупновата.
Оличный результат и хороший анализ охоты, в копилку опыта... С Полем!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #51 : Августа 19, 2017, 20:50:32 pm »
bras82
а на каких полях охотитесь? ячмень,жито, луг?
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #52 : Августа 19, 2017, 20:58:40 pm »
...
И ясен пень, количество важно. Это коллективное поведение огромного числа животных, оно даже у бактерий есть - автоаггрегация называется.
Просто как было Вову не подцепить с его 4 чучалками :))

Коля,ты нанёс мне серъёзную травму  ;D ,не знаю теперь когда зарубцуеться  ,билютень на работе надо брать и Вяхиря Охотить-лечиццо так сказать,раны залечивать  ,  процесс  автоаггрегации -о как! Век живи-век учись ...

Жаль только Вяхирь ничего не знает об этом ...сегодня более 80 чучел + 1 махалка + 1 мельница ...на 2 команды-4 Охотника, у одних 3 десятка налётов, у второй команды 8 налётов ...сбили на 4 Охотников-8 Вяхирей...

Если  на проводах сидел хоть 1 Вяхирь всё подсаживалось на провода, но потом когда птиц на проводах становилось 8-10 птиц и более, одна-две обязательно кругами налетала на выстрел пытаясь подсесть к чучелам!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #53 : Августа 19, 2017, 21:01:01 pm »
Вот и вторая охота на вяхиря вышла. Стрелял дробью 7 и 5, когда 7-ка закончилась...

С Полем!

Отличный результат!

Риторический вопрос ,С чего падало чаще с №7 или №5? ;)
« Последнее редактирование: Августа 19, 2017, 21:14:47 pm от vladimir-013 »
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #54 : Августа 19, 2017, 22:16:16 pm »
Спасибо, парни!
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #55 : Августа 19, 2017, 22:24:21 pm »
bras82
а на каких полях охотитесь? ячмень,жито, луг?

охотился на баранованном поле после убраннойи пшеницы, но в зобах у вяхиря рапс, немного ячменя, на этом поле пытался найти семена рапса, думаю что его-то и посадили после жатвы, но безуспешно, теперь мое поле заливают арганическими удобрениями, еще видел вяхиря на горохе
« Последнее редактирование: Августа 19, 2017, 22:30:40 pm от bras82 »
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #56 : Августа 19, 2017, 22:29:23 pm »
Вот и вторая охота на вяхиря вышла. Стрелял дробью 7 и 5, когда 7-ка закончилась...
Риторический вопрос ,С чего падало чаще с №7 или №5? ;)
для охоты зарядил на пробу 7-ки, начало было хорошее, первый вяхирь с первого выстрела, потом дуплет, но после стрельба не заладилась, потом снова дела пошли, по итогу половина сбита 7-.кой и половина 5-кой.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #57 : Августа 19, 2017, 23:23:23 pm »
Вот и я, охотя Вяхиря с 2003 , принципиально перешёл с №5-№6( в основной массе), на №7, результативность осталась на том же уровне, что весьма странно,крайне странно, а вот птиц " после выстрела вяхирь оставил облака перьев,паляцев дальше -выросла значительно"...

Мысли двоякие  :( ...
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #58 : Августа 19, 2017, 23:29:10 pm »
Дробь просто мягкая и резкость не та.....)))Главное что руки ни причем)))) ;)
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #59 : Августа 20, 2017, 00:58:02 am »
Вот и я, охотя Вяхиря с 2003 , принципиально перешёл с №5-№6( в основной массе), на №7, результативность осталась на том же уровне, что весьма странно,крайне странно, а вот птиц " после выстрела вяхирь оставил облака перьев,паляцев дальше -выросла значительно"...

Мысли двоякие  :( ...
не попадал-было дело, но чтобы после облака перьев вяхирь летел дальше-такого не было, хотя практики-две охоты, поживем-увидем.
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2017
« Ответ #60 : Августа 20, 2017, 13:59:04 pm »
Вот и мне посчастливилось найти заветную стайку в своих родных местах.За день охоты нашел скопление птиц на проводах (было довольно-таки поздновато для проведения разведки, но после утренней охоты на косулю проехал по угодьям).На проводах насчитал 107 голубей :-). Но что меня смутило-голубь подсаживался на скошенное рапсовое поле, хотя через дорогу имелось огромное гороховое поле с офигенным ковром из горошин-трындец какой Клондайк.
    В пять утра был на поле, расставился. Карусель поставил поодаль в метрах ста возле канавы, в низинке. Лет начался в 6.25. Первый раз в моих охотах карусель давала результат. Голубь реагировал на нее, подлетал, но так как там место было не кормовое, то подворачивал к моим чучелам. Стрелял из лежачего гусиного скрадка. К этой охоте лежак совсем не подходит-пропускал очень много налетов или часто выглядывал из скрадка и таким образом палил всю контору.К 9-ти часам все поутихло, вяхири шли низко, своих пластиковых братьев не замечали и садились в метрах 200 от меня, все остальные тянули к ним. Сгонял за каруселькой (использую авто аккумулятор :-) ) и поставил на бугорочек, в метрах 50. Увидел четкую работу карусельки.
   К сожалению лет заканчивался, но голубей начало тянуть в мою сторону и конкретно к моим чучелам.  Было очень много сизых голубей, которых старался не стрелять, для них каруселька-это точно магнит.
  Что любопытно, на гороховое поле летали единицы, да и то сизые. Почему не кормились на горохе??? В районе скопилось огромное количество хищных, прятаться от которых лучше в высокой рапсовой стерне, чем на голом гороховом поле... Может в этом ответ, а само гороховое поле-служит огромным центром притяжения?...Стрелял 7-кой. Патронов осталось пару штук, да и то только потому, что в налетающих птицах выискивал вяхирей и если был не уверен-не стрелял, и часто зря перестраховывался.






Итог- 14 вяхирей
          6-сизых -увлекся (в фотосессии не участвовали)
          несколько штук не нашел-очень высокая стерня
 

« Последнее редактирование: Августа 20, 2017, 14:18:29 pm от Danko »
Записан