Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Есть ли будущие у разносторониих легавых .  (Прочитано 8674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

WEISS

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
В связи с отменой в этом году чемпионата СОЖ из-за крайне молого количества желающих , возникает вопрос , нужны ли нам разносторонние легавые и есть ли у них будущие. Лично я считаю , что нужны и это направление нужно развивать не меньше чем классическое использование наших собак для  поиска "воробьёв". СОЖ-2017 наглядно показала, что у нас есть интерес к таким мероприятиям и есть собаки способные выполнять эту работу. И как всегда есть "НО", основная масса участников считала такой комплекс не сложной и даже легкой задачей. Когда начали ставить определённые рамки в работе собак ,выяснилось, что не всё просто и на охоте происходит не так. Многие собаки выполняли отдельные упражнения вполне достойно, а вот весь комплекс к сожалению ни как. Проблема не в способностях собак, а в отсутствии должной,хотя бы базовой, подготовки если точнее отсутствии знаний как работать с собакой по каждой из дисциплин. Мне, владельцу дратхаара, было мягко скажем дико смотреть как выполнялось упражнение по подаче кролика и утки с дистанции целых 30! метров со встречным диагональным ветром, к слову такое упражнение,на своих испытаниях, выполняет основная масса ретриверов которые ни когда и на охоте не были. В соседних странах разносторонние испытания уже давно норма и достаточно популярное мероприятие, с приглашением европейских экспертов и провидением теоретических  и практических семинаров. Предлагаю владельцам собак подумать,а лучше высказать своё мнение на тему проведения для начала теоретического семинара по разносторонней натаске легавых собак с приглашением иностранных экспертов. 
Записан

 

WEISS

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #16 : Ноября 22, 2018, 19:45:14 pm »
Основная масса охотников с легавыми не заморачивается такой фигнёй ,на их взгляд, как челнок и стойка,  зайца топотом поднимет , козла выгонит и хватит. Не давно общался с егерем одного частного хозяйства который сказал,что работа со стойкой моего курца это приятный бонус. Я предлагаю провести ликбез по разностороннему использований наших собак и позвать людей которые знают как и что и начать с теории. Разносторонние тесты проводят для выявления врождённых качеств собак ,а не с целью померятся писю...ми, и к спорту ни как кого отношения не имеют. Сам комплекс не сверх сложная задача просто люди не знаю как готовить собак или просто не хотят как чаще и бывает.  А про стрелков , уважаемый Неманский я сомневаюсь ,что у Вас нет подранков , мажут все!     
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #17 : Ноября 22, 2018, 20:27:45 pm »
Не надо грязи. )) Я его сопливым и лицо в крови ни разу не видел.)) Ибо стоит на рублёвых местах, если промажет, должен сам застрелиться. Пока живет вроде.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #18 : Ноября 22, 2018, 20:36:38 pm »
Не об этом речь.
Если не приносит в руки, нахуй такая собака. Если говно ковыряет, нафиг такая собака. Если стрелок говно, нефиг на охоту ходить. И т. д.

Я против таких заявлений категоричных. Отсюда и мой пост, который восприняли как личное.

Но ответа на вопросы пока не получил: какую именно разносторонность имеет в виду автор?
Что должен делать легавый пес по пунктам?
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #19 : Ноября 22, 2018, 21:04:02 pm »
Я никогда не был на подобных состязаниях  но лично мне не понятно как можно охотится с собакой которая не может подать птицу, зайца и т. п. хоть за 300 или 500 метров или не найти,, добрать подранка и принести. Нафиг она нужна? Обучать надо этому и охотится потом в удовольствие.
Так готовы поучаствовать?А то текста много....
Записан

WEISS

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #20 : Ноября 22, 2018, 21:16:01 pm »
Хегевальд ,Клеман, дерби, VJP ,HZP или правила которые приняты у нас , как вам больше нравится. У всех суть одна, работа до выстрела и после него, работа по мелкому хищнику, Про ЛОСЕЙ И МЕДВЕДЕЙ речь не идёт. Основная мысль придти в угодья найти то что есть и после выстрела не дать бесцельно сгнить в кустах и сделать всё это максимально красиво! А когда это появится и на состязания люди пойдут.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #21 : Ноября 22, 2018, 21:30:30 pm »
Мелкий хищник.
Куница, ласка. Лису бы я к средним отнес, но не важно.
Спасибо, понятие разносторонней донесен и воспринят.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #22 : Ноября 22, 2018, 22:32:31 pm »
Я никогда не был на подобных состязаниях  но лично мне не понятно как можно охотится с собакой которая не может подать птицу, зайца и т. п. хоть за 300 или 500 метров или не найти,, добрать подранка и принести. Нафиг она нужна? Обучать надо этому и охотится потом в удовольствие.
Так готовы поучаствовать?А то текста много....
Конечно. Было бы время и здоровье.
Записан

Vaisrus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: Прусы
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #23 : Ноября 22, 2018, 23:47:07 pm »
   
   Ситуация с моей сукой аналогичная как и у V.A.O. :
"Эти состязания нужны т. к. на них те дисциплины с которыми сталкивается любой охотник с легавой при охоте на птицу и попутно на зайца. Я так думаю. Универсальность это ещё и  копыта....  Не знаю .... тут дело лично каждого. Я лично своих дратов поставил по птице на первом и втором поле, а потом ознакомился и с кабаном и лосем и др. и охотился в загонке . В настощее время когда им три года они хорошо  и в меру гоняют : кабана, козу, лося, оленя в лесу с голосом.  В поле по моей команде переходят на челнок и ищут птицу. Конечно в кустах при поиске вальшнепа и ЛЕСУ осенью они увязываются за козой или лосем, оленем, зайцем и лисой, но не фанатично, а поэтому мне это не мешает. Больше все же мы ходим и ищем, а не гоняем)))   Может они не идеально работают в поле как пойнтер, но меня все устраивает : я никогда сам не ищу птицу в кустах, в воде и дебрях. "

...я - ЗА! Слежу  за развитием событий....
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2018, 00:03:50 am от Vaisrus »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #24 : Ноября 23, 2018, 00:49:57 am »
Очень приятно в охот компании иметь такую собаку. В поле пойнтерам не помешает, зато все соберет! Супер! Хозяину только наливать каждый раз. Но у нас под это дело спецбьюджед :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Алина

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Беларусь, Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #25 : Ноября 23, 2018, 08:24:39 am »
Ну вот на Сож-2019, как минимум двух собак V.A.O. привезет.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2018, 08:31:27 am от Алина »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #26 : Ноября 23, 2018, 09:12:18 am »
   
   Ситуация с моей сукой аналогичная как и у V.A.O. :
" В поле по моей команде переходят на челнок и ищут птицу. Конечно в кустах при поиске вальшнепа и ЛЕСУ осенью они увязываются за козой или лосем, оленем, зайцем и лисой, но не фанатично, а поэтому мне это не мешает."

...я - ЗА! Слежу  за развитием событий....
Расшифруйте слова "не фанатично". Например, ходим по куропатке и собака выгоняет козу. Собака понеслась с голосом за козой. На окрики "стоять" не реагирует. Вас это не раздражает? Вы понимаете через некоторое время собака благополучно вернётся. Вопрос: через какое время?  Считаете ли Вы что собака "познакомленная" с козой будет уходить на большее время?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #27 : Ноября 23, 2018, 13:17:40 pm »
Господа, прошу сделать поправку. Здесь не рассматривать работу легавой по копытному зверю и барсуку, это уже русское изобретение и  никаким образом к легавым не относится. Легавая это прежде всего поиск и работа со стойкой до выстрела, а универсальность это работа после выстрела, аппорт, поиск раненой дичи и.т.д.
Обсуждение такой универсальности где копыта, не сюда! В наших правилах этого нет и нигде нет. Давай суть данной темы привяжем к нашим Правилам испытаний. И не будем обсуждать работу по кабану и лосю
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #28 : Ноября 23, 2018, 13:20:29 pm »
Кто не в теме СОЖ 2017 тут:  http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=40987.0

И сами Правила во Вложении
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2018, 13:22:49 pm от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #29 : Ноября 23, 2018, 13:24:36 pm »
Можно начать полемику и обсуждение, если будет интерес я приглашу в эту ветку экспертов которые дадут ответы
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли будущие у разносторониих легавых .
« Ответ #30 : Ноября 23, 2018, 14:48:12 pm »
   
   Ситуация с моей сукой аналогичная как и у V.A.O. :
" В поле по моей команде переходят на челнок и ищут птицу. Конечно в кустах при поиске вальшнепа и ЛЕСУ осенью они увязываются за козой или лосем, оленем, зайцем и лисой, но не фанатично, а поэтому мне это не мешает."

...я - ЗА! Слежу  за развитием событий....
Расшифруйте слова "не фанатично". Например, ходим по куропатке и собака выгоняет козу. Собака понеслась с голосом за козой. На окрики "стоять" не реагирует. Вас это не раздражает? Вы понимаете через некоторое время собака благополучно вернётся. Вопрос: через какое время?  Считаете ли Вы что собака "познакомленная" с козой будет уходить на большее время?
Нет не раздражает. У меня две собаки  Если охочусь с двумя - одна более вязкая и может прогнать до 2 км(по треку), вторая бросает до 1 км (по треку) и возвращается. Если  я взял по каким то причинам одну, то любую из них можно отозвать свистком, а если уж не получилось через 10-20 минут (максимум) она вернётся сама. Нет там много коз и лосей, где я охочусь на птицу.)) ))
Записан