Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пойнтер  (Прочитано 514637 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Пойнтер
« : Марта 23, 2009, 18:29:09 pm »
Ну, про кускарей и дратиков поговорили. Да. Пришло время за пантирков потереть.
 
Начнем со стандартов. Есть очень и чоень полезная книжка как для начинающих, так и для экспертов:
 

ПОЙНТЕР
ЕГО СТАТИ И ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВ

СТАНДАРТ
С ОБ'ЯСНЕНИЯМИ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВ
ОТ СТРОЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.   - Рисунки: Стандартного пойнтера и пояснительные с названиями частей тела и костяка подружейных собак.
2.   - Алфавит и словари названий частей тела собаки на русском, английском, немецком и французском языках.
3.   - Таблица обмеров собак.
ПОСОБИЕ:
Молодым судьям, любителям пойнтера и переводчикам для правильного применения и перевода собаководческой терминологии.
Составил В. Н. БАСНИН. 
Рисунки П. В. ГЛАГОЛЕВА.
________________________________________
ИЗДАНИЕ РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ОХОТНИКОВ
РЯЗАНЬ - 1929




APCIS - Иллюстрированный стандарт американского пойнтер клуба.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2019, 17:54:47 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #31 : Июня 02, 2009, 17:37:27 pm »
может кто знает, есть ли в РБ владельцы черных пойнтеров?

Ага. Есть аж три штуки пойнтеров несущих черные крови и двое владельцев.

Встречный вопрос - а под черными пойнтерами ты подразумеваешь пойнтеров черного цвета или несущих крови черных пойнтеров? И откуда интерес?  После статьи Вики Яковлевой?
« Последнее редактирование: Июня 02, 2009, 17:41:00 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Денис Р

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #32 : Июня 02, 2009, 17:40:03 pm »
может кто знает, есть ли в РБ владельцы черных пойнтеров?

Ага. Есть аж три штуки пойнтеров несущих черные крови и двое владельцев.
Так много:) А не черных сколько?
Насколько я понял из литературы, из нета, то черный пойнтер не в почете.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #33 : Июня 02, 2009, 17:41:13 pm »
Встречный вопрос - а под черными пойнтерами ты подразумеваешь пойнтеров черного цвета или несущих крови черных пойнтеров? И откуда интерес?  После статьи Вики Яковлевой?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Oleg N.

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #34 : Июня 02, 2009, 17:43:56 pm »
может кто знает, есть ли в РБ владельцы черных пойнтеров?

Ага. Есть аж три штуки пойнтеров несущих черные крови и двое владельцев.
Так много:) А не черных сколько?
Насколько я понял из литературы, из нета, то черный пойнтер не в почете.
Не в почете-если хороший.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #35 : Июня 02, 2009, 17:49:45 pm »
Так много:) А не черных сколько?
Насколько я понял из литературы, из нета, то черный пойнтер не в почете.

Всех пойнтеров запросто пока можно перечислить по пальцам двух рук :) А до 2005 года их было аж адын штук :)
 
По возрасту.

1. сука Черри вл. Цивес В.А. черная, в миру - Мася.
2. кобель Дикси (мой) ч/пегий, в миру - Дайс.
3. кобель Кент вл. П. Мамчиц ч/пегий в миру - Кеша.
4. сука Ася (не знаю точной клички) к/пегая. вл. фамилии не знаю, дочка Анжу вл. Олег Н.
5. кобель Бандит черный  вл. Коледа Н.Н.
6. сука Бестия, палевая (черная по кровям) вл. Цивес В.А.  в миру - Ляля, Бля.
7. сука не помню клички вл. Казючиц А. , ч/пегая, дочка Анжу Олега Н.
8. сука (не помню клички) ч/пегая от суки Зиты Топы вл. Музуров Е. у Машиняна Х. (Butch)
9. сука (не помню клички) ч/пегая от суки Зиты Топы вл. Музуров Е. у Викентия (wik_k)
 
Скора, даст бох, еще кобелек приедет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Денис Р

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #36 : Июня 02, 2009, 17:50:20 pm »
Встречный вопрос - а под черными пойнтерами ты подразумеваешь пойнтеров черного цвета или несущих крови черных пойнтеров? И откуда интерес?  После статьи Вики Яковлевой?
Интерес из закрамов души:) Уже давно решил, что заведу легавую собаку, но какую, какой породы?... решил, что торопиться не буду, в поле видел сеттера англ. и дратхара, но хочу увидеть в поле собак разных пород, ну а пока не видел, то читаю про них, видео смотрю...
А про черных пойнтнеров - из свежих только статьи Вики Яковлевой и видел. Вот и спросил.
Денис, а ты видел этих пойнтнеров в поле?
Денис, а на состязаниях можно присутствовать в качестве зрителя?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #37 : Июня 02, 2009, 17:59:42 pm »
Так много:) А не черных сколько?
Насколько я понял из литературы, из нета, то черный пойнтер не в почете.

Наоборот, то, что приписывалось раньше пойнтерам черного цвета в смысле стиля, особенности работы - это на самом деле квинтэссенция пойнтера. Однако в последнее время, все перевернулось с ног на голову и те пойнтера, которых нынче выдают за несущих крови легендарных черных демонстрируют в поле скорее, вообще, не характерные и недостойные для пойнтера качества. Как то - следовую манеру работы, отн. медленный ход, нетипичного стиля ход и т.п.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #38 : Июня 02, 2009, 18:08:55 pm »
Встречный вопрос - а под черными пойнтерами ты подразумеваешь пойнтеров черного цвета или несущих крови черных пойнтеров? И откуда интерес?  После статьи Вики Яковлевой?
Интерес из закрамов души:) Уже давно решил, что заведу легавую собаку, но какую, какой породы?... решил, что торопиться не буду, в поле видел сеттера англ. и дратхара, но хочу увидеть в поле собак разных пород, ну а пока не видел, то читаю про них, видео смотрю...
А про черных пойнтнеров - из свежих только статьи Вики Яковлевой и видел. Вот и спросил.
Денис, а ты видел этих пойнтнеров в поле?
Денис, а на состязаниях можно присутствовать в качестве зрителя?

Ты как с луны, блин, свалился :)

С Масей и Лялей я каждые выходныев сезон охочусь :) Цивес В.А. - это в простонародье Аркадич :)


Вику Яковлеву не читай на ночь - не нада.

Хочешь на пойнтера поглядеть - велкам в июле с нами на открытие, а лучше в августе, кады охота получче будет. Тебя устроит вице полевой победитель Россси 2008? 
 
А можно и на состязаниях присутствовать. Однако там не так чтоб много, обычно, видно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #39 : Июня 02, 2009, 18:09:46 pm »
может кто знает, есть ли в РБ владельцы черных пойнтеров?

Ага. Есть аж три штуки пойнтеров несущих черные крови и двое владельцев.
Так много:) А не черных сколько?
Насколько я понял из литературы, из нета, то черный пойнтер не в почете.

Зато как черный пойнтер Ляля (вл. Цивес) женщинам нравится это надо видеть!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #40 : Июня 02, 2009, 18:22:23 pm »
Денис, а ты видел этих пойнтнеров в поле?

Если внимательно наш сайтик пошерстить, то много чего найдется.



Еще в тему. Прошлый год.

 
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,13.0.html
 
Пара слов о прошедших в эти выходные минских обл испытаниях.
 
предыстория такая. Несколько молодых собак попали в натаску к Цивесу В.А. Собаки примерно одного возраста. 2 пойнтера - однопометницы, продукт украинского равзедения. Два потомка Рады Семиволоса , дратик и курц минские. Собаки дефакто оказались в равных условиях - натаскивались одним человеком и выставлялись в один день. Условия были не ахти. Периодами моросил дождик, птица, ессно, под током или на нем, ветер периодами усиливался до 10 м/с. Температура 8-10 град, влажность в р-не 90%. Комиссия в составе - меня (Пащенко Д.К.), как председателя, члены Чумакина Т.А. Банад Э.Б. и стажер Севостяннов А.Н.

Итак. В субботу пришлось испытания на полдороги прервать, бо дождь усилился. До вечера так и не развиднелось. В воскресенье с утра получше. Двинули в поле не рано, в р-не 10 утра.

Первым Аркадич выставлял драта.
674 77 558 555 78=79б Д3. Очень приятное впечатление. Собака чует на грани Д2. Вполне возможно, что в лучших условиях, этот самый Д2 был бы и получен. Классический дратхаар в хорошем смысле.

Теперь о грустном. Пойнтер Юста.
664 56 346 334 67=63б Д3. тут расценка говорит сама за себя. Однако напишу свои впечатления. Это, по крайней мере сейчас - не пойнтер. Это собака издалека, если не присматриваться, напоминающая пойнтера. Аркадич считает. что все еще поправится. Возможно. Собака методично проверяет все следы. При этом ТОЧНО не чуяла птицу дальше 8 метров. В сухом итоге проход под птицей в 6-7 метрах, даже не обернувшись на взлет, точно под ветром, спор. Работы на 5 и 8 метров. Небыстрый ход. Постоянные проверки следа и тычки носом в землю, ползание, периодами ходит на потяжках. Неуверена. На ходу подкидывает зад иногда выше головы. От всего этого самые плохие впечатления вкупе. Зато "змеевитости" вагон. В сравнении с дратиком того же возраста просто небо и земля. Драт объективно, чуть ли не в 2 раза быстрее, и т.п. При том, что вполне породен по всем статьям.
на сем нас опять прервал дождь. Продолжили уже вечером.

Еще лучшее впечатление оставила потомица Рады Олега Семиволоса. ш/с Эрика 685 77 557 555 87=80баллов Д3.

Дальность сутья, думается, у этой собаки существенно больше, чем требование на Д3, но так получалось, что птицу срабатывала на краях паралелей. Аркадич, скорее всего выставит ее на эти выходыне еще раз. С удвовольствием поглядим. Однако вернусь - фактически прошла ток без приостановок. Продемонстрировав высокую верность. Тем более похвальную для молодой собаки, только что прошедшей натаску. Разум. Это отдельная песня. После долгих споров было таки решено отметить ее 8 баллами в постановке. Собака очень разумно ищет. Понятно, что молодой собакенатасчик и ведущий не дает никакой инициативы. Все строго, тем не менее, сука несколько раз продемострировала отличное понимание, для чего она собственно в поле.
Великолепная стойка. Стильно, красиво и четко. Если по пойнтеру абс нельзя было сказать, что перед ним - то тут все было ясно даже стажеру. Никаких ковыряний. Никаких мутных и неуверенных проверок. Энергичная подводка, балл снижен, от того, что по второй команде. Все абс соответствует стилю гордона.

Теперь снова о грустном. пойнтер Черри.
664 66 446 334 67=65б Д3. Фактически копия одпометницы Юсты. Практически идентично. Те же самые неверенные привставания, проверки низом, тычки в землю. Отвратительный ход. Правда, меньше ходит на потяжках.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #41 : Июня 04, 2009, 17:20:28 pm »
Кстати, вот выдержка из Сабанеева касательно пойнтеров.
 
http://www.kamhunting.ru/?page=sabaneev
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Денис Р

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #42 : Июня 04, 2009, 18:36:36 pm »
Спасибо, Денис. Эту выдержку уже читал, из нее и узнал о существовании черных пойнтеров.
"Поэтому пойнтер почти никогда не бывает чисто комнатной собакой и любимцем домашних, подобно сеттеру, который часто балуется и при невнимательности охотника совершенно отбивается от рук."-когда читал, вспомнил сеттера Лехи, что касается сеттера сказано прям "в глаз"!!!
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #43 : Июня 05, 2009, 13:05:09 pm »

8. сука (не помню клички) ч/пегая от суки Зиты Топы вл. Музуров Е. у Машиняна Х. (Butch)
9. сука (не помню клички) ч/пегая от суки Зиты Топы вл. Музуров Е. у Викентия (wik_k)
 


Ваша мама то? Красавица !
Записан

Butch

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #44 : Июня 05, 2009, 14:52:24 pm »
Зато доча блин довела меня уже до белого коленья. "Даун" ни в какую - сам уже скоро дауном стану [wallbash]
И ГАВНО ЖРЕТ - ЧТО ДЕЛАТЬ >:(
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #45 : Июня 05, 2009, 15:02:18 pm »
Зато доча блин довела меня уже до белого коленья. "Даун" ни в какую - сам уже скоро дауном стану [wallbash]
И ГАВНО ЖРЕТ - ЧТО ДЕЛАТЬ >:(

Рановато что-то она тебя допекла ;) а гавно они жрали-жрут и будут жрать - собака всё-таки 8)
Записан