Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трофейная книга Беларуси  (Прочитано 127277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Трофейная книга Беларуси
« : Февраля 16, 2017, 20:08:49 pm »
15 февраля 2017 в городе Минске состоялась презентация интернет проекта под названием «Трофейная книга Беларуси».
Идея создания Книги принадлежит опытному охотнику Дмитрию Богушу – он и представил проект на встрече со специализированными СМИ, представителями Министерства лесного хозяйства, Белорусского общества охотников и рыболовов, Академии наук. На презентации так же присутствовали члены «Белорусского клуба «Сафари», члены общественного объединения и модераторы крупнейшего в Беларуси форума об охоте с одноименным названием «Трапны стрэл».
Поддержку и техническое исполнение проекта осуществили ООО «Артхант», «Белорусский охотничий клуб «Сафари» и эксперт по оценке охотничьих трофеев Владимир Зубко.
В своем выступлении Дмитрий Богуш рассказал, что:
         «Трофейная книга Беларуси» - это по сути цифровая база данных доступная любому пользователю на сайте http://trophybook.by/ В Книгу заноситься информация о добытых на территории Республики Беларусь трофеях. При этом указывается кто добыл, когда и где. Все трофеи, вносимые в базу данных, оценены в баллах по европейской системе CIC и упорядочены по убыванию.
Любой охотник может внести в базу свой трофей, оцененный по Европейской системе CIC. Если трофей не имеет оценки по CIC, то это можно сделать, обратившись к экспертам проекта.
Главная цель проекта – популяризация трофейной охоты в Республике Беларусь, путем создания объективной системы оценки трофеев и систематизации данных.
Основные задачи проекта:
- беспрерывное пополнение базы данных об охотничьих трофеях, добытых на территории Республики Беларусь;
- вовлечение в проект как можно большего числа охотников и охотпользователей, чтобы в Книгу попадало максимальное количество трофеев, добываемых  в Беларуси;
- привлечение к участию в проекте профильных ведомств, таких как Белорусское общество охотников и рыболовов, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, Национальных парков. Формами взаимодействия могут быть, например: проведение всеобщей выставки охотничьих трофеев; учреждение всебелорусских конкурсов, таких как «Лучший трофей года», «Лучшее хозяйство для трофейной охоты» и прочие.С целью вовлечения в проект охотников и охотхозяйств, добившихся значительных успехов на трофейном поприще, в рамках Книги учреждены соответствующие рейтинги. Для охотпользователей, к примеру,получение высокого рейтинга может служить лучшей рекламой для привлечения охотников, как клиентов.     
    В рамках сайта www.trophybook.by предусмотрен и новостной раздел, где будет освещаться официальная информация об охотничьей отрасли (изменения в правилах охоты, сроки охотничьих сезонов и пр.),  так и интересные рассказы, истории самих охотников, мнения экспертов и иная информация, касающаяся охоты на трофейных животных.





















« Последнее редактирование: Февраля 16, 2017, 20:27:08 pm от Неманский »
Записан

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #31 : Февраля 21, 2017, 22:10:04 pm »
Так и зверь был не ахти-какой большой, так -- килов на 45.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #32 : Февраля 22, 2017, 01:21:03 am »
???

Хорош швырялся цифрами!

Волки в 43-46 баллов весили ДО 45 кг. Здоровые кобели. Если на вскидку правильно помню, самый крупный весил 46 кг.

Хватит уже фантазий. Просто один раз пронесите мешок цемента по лесу, все килограммы встанут на свои места.
Записан

garry

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #33 : Февраля 22, 2017, 07:03:23 am »
Вчера в капкан был добыт матерый из пары, вес составил 47 кг (весы электронные напольные).
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #34 : Февраля 22, 2017, 07:31:37 am »
Обязательно замерьте череп.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #35 : Февраля 22, 2017, 12:11:04 pm »
Так и лось, который в этой книге занимает первое место на сколько известно был добыт не Богушем, а просто куплен им.
1. Сегодня подавляющее большинство трофеев просто куплены.
Это никак не говорит о личных качествах охотника, его мастерстве, удаче или еще из этого списка. Это просто констатация факта: владелец трофея его покупает.
При этом не исключаются приятности. Как, например, Удача застрелить на коллективной охоте выдающийся трофей. Его также нужно покупать, но уже за вменяемые деньги.


2. Владелец трофея. Тот, у которого он находится на законных основаниях. Например, я владею выдающимся трофеем моржа. Но я его не стрелял.


3. "Насколько известно"... Это кому известно? Если вы не тот человек, у которого был куплен трофей лося, то ваше высказывание вас не красит. То ли желчь, то ли зависть...
Трофей лося с такими-то баллами, добытый в Беларуси, является выдающимся трофеем Беларуси. Которым владеет Д. Богуш.
Что не так?
Показать трофеи Беларуси-дело безусловно нужное. Вопросы ,лично у меня ,остались.
 Ничего плохого нет в том,что охотник решил продать свой законно добытый трофей. Как нет ни чего зазорного в том,что кто то его (трофей) купил,сохранил,внес в каталоги...В разделе "Трофейная книга" имеется наклонная черточка между "Охотник" и "Владелец". Заполнены обе эти графы только в разделе "Косуля"-Мацей/Радзивилл. При чем здесь желчь и зависть? Или такого подхода достоин только Радзивилл?
 Несколько по другому мне видится картина ,когда трофей добыт не законным способом. С одной стороны, от не законной добычи,он (трофей) не перестал быть достойным трофеем Беларуси. С другой стороны охотник его добывший едва ли захочет известности. Покупка такого трофея по сущности-скупка краденого.
 В разделе "Рейтинги" наклонная черточка уже отсутствует (исключение сделано для Радзивилла) и владелец автоматически становится охотником.
 Повторюсь,дело нужное,но необходимо додумать,доделать и четко обозначить все правила.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #36 : Февраля 22, 2017, 14:14:47 pm »
Не стоит меня килограммами и мешками с цементом удивлять, с этим у меня всё правильно. К сожалению, тушку съели уже, так что с моей стороны не получится более вразумительный и точный ответ. А вообще, размер черепа не самый правильный критерий для оценки трофея. Шкура имеет более ценную и привлекательную составляющую для интерьера. Например, видал я ( возможно, и добыл!)  лося, у которого было по 7 очень даже симметричных отростков на короне, просто загляденье, а сам лось размером был чуть крупнее сеголетка. Так вот для волка можно было бы и по шкуре что-нибудь предусмотреть, в смысле трофейных показателей.
Записан

Pashuk_by

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #37 : Февраля 22, 2017, 14:44:48 pm »
есть и по шкуре критерии, коли память не изменяет, именно волка
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #38 : Февраля 22, 2017, 14:52:39 pm »
Есть. И рысь, и волк, и медведь.
Но при современных технологиях шкура вряд ли будет трофеем. Ее можно растянуть во всех направлениях.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #39 : Февраля 22, 2017, 15:23:56 pm »
Если не ошибаюсь, шкура растянутая со временем сжимается до своих первоначальных размеров. Да и спец по шкурам всегда скажет: растянута шкура или нет. Какие кроме черепунделя волка есть в нашей национальной Книге ещё трофеи (по волку)?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #40 : Февраля 22, 2017, 16:33:46 pm »
Я и "черепунделя" не видел.
Кроме черепа, ничего. И не только в национальной книге, где в принципе могла быть и шкура, следуя советским традициям), но и в прочих. Шкура - не является официальным трофеем сегодня.
Причины озвучены выше. А чушь с возвратом в первоначальное состояние даже не буду комментировать.
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #41 : Февраля 22, 2017, 16:51:48 pm »
Трофейная книга Беларуси - серьезный проект.
Только я не пойму одного, как можно вносить трофей, имеющий достойную больную оценку в эту книгу, без подтверждения его происхождения?
Допустим рога лося камчатского можно принести и заявить, что он добыт в Городокском районе. То же самое по косуле, волку.
Другой вопрос, что каким именно документом у нас подтверждается добыча трофея, я так понимаю никаким.(талончик на провоз).
И, конечно же, думаю, у нас вряд ли кто-то на такое пойдет, все же порядочные(почти), этот момент у меня лично вызывает недоумение. 8)
P.S. Никого не хочу ни в чем обвинять, сугубо личное, но трофей лося с максимальной бальной оценкой в трофейной книге, ну очень не похож на рога наших лосей.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #42 : Февраля 22, 2017, 16:52:01 pm »
Отвечаю: волчица добыта 24.01.17г. с параметрами 250х~140 мм. Как бы сумма 39,0 получается. При выварке один резец выпал, но я его нашел. Фоту надо сделать на заимке, там его птицы дочищають.
Если вы все правильно замеряли,то согласно табл. серебряная медаль.Если я правильно понимаю http://trophybook.by/metodika-ocenki
Записан

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #43 : Февраля 22, 2017, 17:37:54 pm »
Добрый день)) Специально зарегистрировался, что бы ответить на все вопросы о Трофейной книге

Записан

Bogush

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #44 : Февраля 22, 2017, 17:44:31 pm »
Трофейная книга Беларуси - серьезный проект.
Только я не пойму одного, как можно вносить трофей, имеющий достойную больную оценку в эту книгу, без подтверждения его происхождения?
Допустим рога лося камчатского можно принести и заявить, что он добыт в Городокском районе. То же самое по косуле, волку.
Другой вопрос, что каким именно документом у нас подтверждается добыча трофея, я так понимаю никаким.(талончик на провоз).
И, конечно же, думаю, у нас вряд ли кто-то на такое пойдет, все же порядочные(почти), этот момент у меня лично вызывает недоумение. 8)
P.S. Никого не хочу ни в чем обвинять, сугубо личное, но трофей лося с максимальной бальной оценкой в трофейной книге, ну очень не похож на рога наших лосей.

Так уж повелось, что охотничье сообщество - люди как правило порядочные. Проверять историю происхождения трофеев сложно. Поэтому в Трофейной книге действует заявительный принцип. Да и страна у нас маленькая, а круг охотничьего общения и того меньше. Правда вылезет - встанет вопрос и по трофею, и по человеку, его регистрировавшему.


Трофей европейского лося от восточно-сибирского отличить не сложно. Самое простое- по размеру черепа или лобной кости
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2017, 17:59:43 pm от Неманский »
Записан

raijin

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #45 : Февраля 22, 2017, 17:50:33 pm »

Другой вопрос, что каким именно документом у нас подтверждается добыча трофея, я так понимаю никаким.(талончик на провоз).

  При добыче животного, отнесенного к трофейным в соответствии с утвержденными Министерством лесного хозяйства критериями, об этом делается отметка в отчете об использовании разового разрешения.
  На всех добытых трофейных животных в течение до 10 дней по окончании охоты  выписываются трофейные листы и в срок до одного месяца со дня препарации трофеев производится их предварительная оценка.
   Данные трофеев заносятся в паспорт пользователя охотничьих угодий. 
Записан