Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Шла десятая весна  (Прочитано 8233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Шла десятая весна
« : Апреля 02, 2019, 22:12:17 pm »
Помню, как весной 2009 года позвонил мне брат и сказал, что знающие люди готовы взять нас на весеннюю охоту на гуся.
Недолгие сборы, два с половиной часа в дороге, потом два с половиной часа ворочания в кровати и мысли об охоте, сплошные мысли и виденья о том какая эта будет охота, как она будет проходить.
Потом опять в путь, встреча "с учителями".
Как оказалось в последующем, мы были более подкованы в плане снаряжения, чем наши учителя. А было у нас из снаряжения - штук десять фанерных профилей, как оказалось очень профессионально раскрашенных небликующей краской, какой то манок, хочу заметить духовой, и по две  пачки патронов номера, как я помню,  "4 Ноля" на брата.
Дальше все было так, что стыдно сейчас вспомнить. В принципе суть этой охоты можно увидеть на фото ниже.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2019, 22:22:15 pm от Rudik »
Записан

 

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #1 : Апреля 02, 2019, 22:23:47 pm »
Еще с той охоты
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #2 : Апреля 02, 2019, 22:25:46 pm »
И после этой охоты все понеслось, завертелось.
Весна 2019 года проявила себя настойчивостью и наступательностью. Уже в середине февраля стало понятно, что она будет ранней. Большое количество снега обещало много воды на полях. Получилось что снег растаял довольно быстро, но озера не хотели показывать свою водную гладь.
И вот как тогда в 2009 году, телефонный звонок брата принес благую весть о наличии большого количества гусей в местах ставших нам известными за  эти годы. В виду своей занятости, ни я ни брат не можем выдвинуться заранее в поля, чтобы воочию удостоверится в месте расположения и количестве гуся. 
Но слова нашего разведчика  - "Их там тысячы", очень заряжают оптимизмом и верой в удачную, яркую и запоминающуюся охоту.
В голову полезли мысли:  что за поле, будут ли конкуренты и  количество участников охоты.
Личный опыт показывает, что в плане эффективной маскировки, лучше всего охотится вдвоем, а при условии, что у всех охотников есть лежачие скрадки - втроем.
Планируем охотится втроем - я, брат и так назовем, наш разведчик. Я в лежачем скрадке, остальные в ямах.
Опыт охот из ям привел нас к тому, что из планок мы изготавливаем створки, обтягиваем их мешковиной и на мешковину пришиваем резинки для маскировки створок местной растительностью. Я считаю и практика показывает, что это идеальный вариант маскировки для охоты из ямы.

Накануне вечером, брат выдвигается с разведчиком к месту охоты. И тут как всегда выясняются неприятные неожиданности  предстоящей охоты.
Нас будет уже четверо, рядом с нами будут конкуренты, и самое страшное и неприятное, что конкуренты днем согнали с поля кормившегося на этом поле полторы недели гуся. 
Я понимаю, что неприятных новостей больше чем положительных, но азарт побеждает здравый смысл.
В пятницу по дороге на Родину, погода резко ухудшается. Начинается проливной дождь с сильным ветром. На душе становится и тяжелее и легче. Легче, потому что появляются надежды, что плохая погода сгладит недостатки маскировки, а тяжелее- по тому что перед глазами всплывает залитое дождем глинистое поле, налипшие блины глины на сапоги, и другие моменты, не делающие охоту комфортной. Но азарт опять побеждает.
Брат находясь на поле, готовя окоп, по телефону подкидывает "хороших" новостей. Соседи неподалеку от нас построили возвышающийся над полем шалашик, находящийся среди разбросанного навоза, а там где гусь кормился, и где мы будем маскироваться - разбросали и закрепили кольями клочки полиэтилена. Из их логики следует, что гусь который длительное время кормился на поле, при утреннем подлете, увидев подозрительную пленку полетит на шалашик среди навоза. Примерно,  наверное так.
Я смирился со всем. Единственное в таких случаях очень тяжело осознавать, что потратишь столько сил ради ничего.
В голове много мыслей, руки складывают вывешенные на чердаке чучела Спортплатса, пакуют их в мешки. Потом приготовление собойки, попытки уснуть, дрем часика три и вот мы  в пять часов в темноте под дождем перед полем. Нужно много чего успеть еще.
Путь к окопам оказался относительно близким. Расставляем чучела, компаньоны вычерпывают воду из наполовину заполненных окопов, я ставлю и маскирую лежак. Дождь с ветром создает нам очень некомфортные условия.
Начинает потихоньку рассветать. Я лежу в скрадке, компаньоны до последнего не хотят залазить в свои "джакузи" наполненные холодной водой вперемешку с грязью. Все в ожидании, все всё равно верят. Вот потянулись наши соседи к шалашику. Рассвело. Лета нет. Я продуваю манки, чередуя с включением электроманка. Все на своих местах, взоры направлены в небо уши пытаются уловить это желаемое га- гак.
Наше ожидание нарушил возглас одного из участников. Заходят слева, почти над землей. Я бросаю взгляд налево, вверх, вниз и вот улавливаю двоечку выпустившую шасси и быстро машущую крыльями для посадки рядом с чучелами. Двоечка пытается сесть ближе к брату. Кричу, Паша бей. Одновременно открываю створки скрадка и начинаю стрелять. Понимаю, что еще два наших компаньона делают тоже самое. Гуси камнем падают о землю.
Фух, думаю, ну все сейчас попрет. И Вы знаете что? Не поперло больше. Я больше за эту охоту не стрелял.
Гуси летели в метрах двухстах от нас и никак не реагировали на наши чучела и манки. Были стайки, которые залетали на нас. Но я думаю, не смотря на плохую погоду, им с легкостью удавалось распознать что-то неладное в нашем " маскировочном городке".
Гусей видели, налет шикарный, стреляли - добыли. Охота состоялась, начало весеннему сезону 2019 положено.
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #3 : Апреля 02, 2019, 22:26:53 pm »
Потом неохотные длительные сборы, перекус и возвращение домой.
Сон сильно брал верх надо мной. Но мысль о том, что гуси есть в достаточном количестве, а я буду сидеть дома, не давали мне покоя.
В итоге двухчасовой пересып и я снова с новыми уже компаньонами в полях, проводим разведку. Брат отказался от участия и зарекся больше в яму не залазить.
По логике вещей, едем туда, куда тянули гуси утром. Выбираем высокое место и останавливаемся для осмотра полей. Видим пару стаек в небе и спустя некоторое время на горизонте появляется огромная стая. Стая идет в нашем направлении, затем разбивается пополам. Одна половина уходит в местность, где охота запрещена и где я точно знаю, что есть открытая вода, а вторая половина в противоположном направлении.
Едем искать вторую часть стаи. По дороге нам встречается кормящаяся стая лебедей. Возле них разглядываем в бинокль стайку гусей. которая при подъезде взлетает и тянет  по направлению второй половины большой стаи.
Подъезжаем к следующему перспективному полю. Опять недалеко от дороги поднимается стайка из 15-20 гусей.
Остается еще одно поле, где мне первый раз удалось добыть осенних гусей. Подъезжаем к нему и у меня перед глазами снова возникают сюжеты осенней охоты. которые становятся реальностью.
Гусь найден, количество его вполне достаточное для завтрашней охоты.
Поле, на котором кормятся гуси- это озимые, на которых мне одному с лежачим скрадком еще можно было бы замаскироваться. Но я же не могу бросить своих  друзей - новичков, таких же каким был и я в 2009 году, у которых горят глаза и в голове носятся мысли - «об охоте, сплошные мысли и виденья о том какая эта будет охота, как она будет проходить.

Принимаю решение, как и в осеннем варианте охоты, замаскироваться в огромной куче камней посредине поля, где кормятся гуси.
Вечером банька и все что ей сопутствует, помогла прийти в себя. Бодрый подъем в четыре утра и в пять мы вчетвером уже возле поля. Брат кстати тоже соблазнился результатами разведки и самое главное местом и методом нашей маскировки.
Расхватываем баулы с чучелами и выдвигаемся в наше укрытие. Выйдя на поле и пройдя метров двадцать, понимаю, что дорога легкой не будет. Поле глинистое и очень влажное. Чуть зазевался и ты в грязево-глинистом капкане.
Все пыхтят, матерятся и двигаются вперед. Но это только кажется, что вперед. Обходя наиболее мокрые участки поля, мы сбиваемся с курса и никак не можем набрести на нашу каменную крепость.
В душе злость, отчаяние и какая-то детская беспомощность. Как и в любой неординарной ситуации главное не паниковать. Разбиваемся и начинаем методично прочесывать поле.
И вот один из компаньонов, наиболее легкий и проворный кричит, что крепость найдена.
Мокрые от пота, с глиняными блинами, весом по килограмма три, на каждом сапоге, мы выходим на наш спасательный островок.
Хочется немного отдохнуть, но понимаем, что можно не успеть расставить чучела и замаскироваться. Переведя дыхание, начинаем подготовку к охоте.
Чучела расставлены, воины заняли свои места в каменных бойницах крепости.
Рассвет. Понимаю, что чучела расставлены очень близко к нашему укрытию, но времени исправлять ошибки нет.
Утреннюю тишину нарушают звуки электроманка, которые чередую со звуками духовых. Вот и первая стая  гогоча проходит мимо не обращая на нашу присаду. Стая пролетает километра два и падает за горку на соседнем поле. В общем ситуация первого дня повторяется. Гуси большими, нерабочими стаями идут мимо нас, по направлению первой стаи.
Через некоторое время, Закон подлости помогает нам.
Кому то приспичило чайку попить, кому то избавиться из организма от него. В это самый момент наблюдаем заходящих на нас стайку гусей. Все моментально оказываются на своих местах. Стайка делает кружок и заходит на нас. Нервишки сдают, начинаем пальбу. Один гусь добыт, еще один подраненный падает в метрах трехсот.
После этого еще одна троечка гусей проявляет интерес к нашим стае. Гуси делают круга три и пролетают прямо над нами. Удобно стрелять только брату. Паша стреляет и еще один гусь падает на землю.
Потом тянущееся ожидание, летящие мимо гуси и что самое обидное падающие на соседнее поле.
Костя решает идти поискать подранка.
Мы втроем остаемся в укрытии.
Говорю, ну что налью я чайку. Достаю термос, наливаю первую чашку, протягиваю Паше. А он мне в ответ, прячемся, пятерка заходит на нас из-за спины.
Гуси пролетаю над нами и по издаваемым ими звукам понятно, что они намерены присесть.
Круг, второй, третий,  уходят от нас. Делаю манок громче. Паша рапортует- возвращаются. Еще один круг. Голос гусей подсказывает, что они совсем низко. Но Паша не дает команды, а потом тихонько, как бы сомневаясь говорит- на следующим круге бьем.
Опять по голосам слышу о приближении гусей из-за спины справа, голову не поворачиваю. Секунд пятнадцать, глазами перевожу взгляд в право и вижу как один гусь сел в чучела, а два выпустили шасси и  сильно машут крыльями над чучелами. Адреналин, команда Паши, выстрелы, эмоции...
 Порой вот сидишь, думаешь, зачем мне нужно куда-то ехать, наматывать километры, пол ночи волтузится в грязи, тягать на себе этот шмурдяк.
Ведь есть куча других охот более комфортных. Все наверно не поеду больше на гусей.
Три белолобика остаются в чучелах.
А в голове мысли и понимание того, что ты получил то что хотел, это твоя награда за настойчивость и упорство.
На этой оптимистической ноте закончили нашу охоту. Быстренько собрали чучела и не очень быстренько дотопали по еще более раскисшему полю до машин.
Вот такое получилось открытие 2019 года.
Всем добра, терпения и везения.

« Последнее редактирование: Апреля 02, 2019, 22:48:45 pm от Rudik »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19284
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #4 : Апреля 02, 2019, 23:01:33 pm »
Добротно. Здорово.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #5 : Апреля 03, 2019, 07:04:18 am »
 [cool]
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #6 : Апреля 03, 2019, 07:56:07 am »
Достойно.
Записан
Охота это жизнь.

Роман73

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Поставский район
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #7 : Апреля 03, 2019, 08:52:31 am »
Молодцы земляки,с полем!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #8 : Апреля 03, 2019, 08:54:27 am »
Отлично написано!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #9 : Апреля 03, 2019, 09:00:11 am »
Отлично смог передать эмоцию! Спасибо!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Николаич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Место жительства: г. Москва
  • Слушайте внимательно других!
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #10 : Апреля 03, 2019, 09:03:54 am »
Охота состоялась, начало весеннему сезону 2019 положено.
С полем! Отличная охота, прекрасный отчет!
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #11 : Апреля 03, 2019, 09:08:40 am »
Спасибо огромное всем за оценку)
Записан

Ден79

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: город на Волге
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #12 : Апреля 03, 2019, 09:23:40 am »
Класс!!! С полем! На одном дыхании как будто сам побывал на охоте
Записан

Jahar

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Место жительства: Минск
  • Духом не сломлен
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #13 : Апреля 03, 2019, 09:29:28 am »
С полем! душевно!! вы с братом близнецы?)
Записан
@ohotnik.bel

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Шла десятая весна
« Ответ #14 : Апреля 03, 2019, 10:04:37 am »
С полем! душевно!! вы с братом близнецы?)
Спасибо. Нет не близнецы и разница в возрасте у нас пять лет)
Записан