Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.  (Прочитано 92522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Часть 1. Моя охота.

Путевые заметки авантюриста в 10 частях и эпилогом.

    Мечта… О чем может мечтать охотник? О какой недоступной или неведомой ему охоте? О той, которой у него не было и вряд ли когда-либо будет? Потому как родился он на этой земле. Здесь, среди неброской красоты прошло его детство, первая охота с настоящим ружжом. Пусть и отца, тайком взятое.
    Первая добыча – мокрый комок перьев. Предположительно тот самый чирок, который еще в темноте налетел на верный выстрел… Вроде как упал в камыш за спиной. Конечно же он! Хотя… тот дядька на дамбе, что, как мне казалось, ни разу не промазал...

    Шли годы. И уже сотни красивых выстрелов тешат твое охотничье самолюбие. Волей-неволей начинаешь считать добытых за сезон уток, зайцев, вальдшнепов. Становятся доступны новые охоты – вот тебя уже взяли на Кабана. Вот ты стрелял по лосю. Раз, другой… Но почему-то падают они от уверенных выстрелов друзей отца.  А отец… Это, как недавно сказал один легендарный житель Южных Курил, Виктор Зуев, имея в виду Саныча: «Сатана на охоте!»
     Что ни охота – у него эксклюзив. То кабан с яйцами одно на ведро, то лось на 12 суков.
Еще не понимаешь, что охота уже крепко схватила и держит тебя в своих объятиях . С жадностью и до дыр зачитываешься выписываемым отцом журналом «Охота и Охотничье Хозяйство». С интересом наблюдаешь, как отец набивает патроны. Именно «набивает», а не снаряжает или реалодит. «Охота и Охотничье Хозяйство» - это единственный источник знаний. Именно с его страниц в твою жизнь врываются Зернов, Сабанеев, Бутурлин, Маркевич, Штейнгольд, Блюм, Шишкин и многие другие Учителя. В книжных магазинах и библиотеках взгляд выхватывает издания охотничьей тематики.
    Здорово, что все можно примерить и проверить на себе. Подбираешь соотношение заряд/снаряд под свое ружжо, забегая в магазин «Коопсоюз», немало удивляя взвешиванием ружжа продавщиц. В обязательном порядке пробуешь все «рецепты» журнала: самодельные контейнеры, вязаная картечь, согласование дроби, способы снаряжения, пересыпка крахмалом. А уже про эксперименты с пулевыми патронами вообще молчу.      Самодельный нож, пошив патронташа, все из журнала. Оттуда же и мечта завести легавую, которая осуществилась только в 1992 году. Казалось бы, откуда? Отец охотился с деревенскими мужиками, которые и стали ему наставниками. В основном по кабанам и лосям. Ну, и по утке, само собой. И собаки всегда были соответствующие: гончие. Лишь к середине 70-х годов стали появляться и набирать популярность норные и лайки. Даже не вспомню, сколько же их было?
    Гладкий фокс, ЗСЛ, несколько поколений ягдов, норвежская черная лосиная лайка. Но больше всего воспоминаний связаны с русской гончей Пальмой, прожившей на охоте более 14 лет. И вдруг, легавая?
Я счастлив, что мне суждено было испытать радость практически всех видов ружейной охоты средней полосы. Не просто поучаствовать, а проникнуться сутью, почувствовать и полюбить. Самостоятельно найденные глухариные и тетеревиные тока, вальдшнепиные тяги. Что может быть прекраснее добытых на них по всем канонам весенней охоты птиц? А коростель, а перепел, бекас, дупель, куропатка из-под своей собаки? Это дорого стоит.
     За 30 лет охот чего только не было!
     Не могу сказать, что, скажем, ревущий олень интереснее охоты на селезня с подсадной. Все охоты по-своему хороши. Любая из них – еще не прочитанная книга и хранит бездну открытий даже для искушенного охотника. И… безбрежное море переживаний.
     Я не насытился нашими охотами, чтобы желать что-то новое. Новые места, новые знакомства – да. Но, например, поохотиться в Африке, воодушевившись рассказами там побывавших и воспоминаниями Джона Хантера, вроде как не горю желанием.  Путешествие – великое счастье. Но охотничья Африка уже не та. Деньги, покупка трофеев, уничижающая опека аутфиттеров, фермы, выращивающие «трофеи»,  кондиционер в обустроенных номерах, «выслеживание» с Жыпа и «стрельба» стоящих животных – это туризм.
     Вряд ли это имеет что-то общее с Охотой Хемингуэя. Понимаю, что всякое бывает. И выпущенный из клетки 2 часа назад лев, будучи раненным, может напасть. Но все же больше шансов пострадать от диареи…
Фильмы «зеленых» про расстрел выращенных «трофеев», а также знакомец, обладатель 2-х трофеев из Большой Пятерки, но не знающий, что у самки лося нет рогов, - все это не добавляет желания охотиться в Африке.
     А что же мечта?
     Кроме юношеской мечты иметь легавую, была еще одна. Навеянная рассказами о промысле, «Леспромхозах», сдаче пушнины, долгих зимовках, описанных на страницах альманаха «Охотничьи просторы». Зимовья, путики, заготконторы, бескрайняя тайга, снега, морозы, великие реки Сибири, экстремальные для всех, но обыденные для промысловика-профессионала, условия быта и охоты.
Хотелось нутром почувствовать ценность сухих спичек и никчемность бумажных денег. Вспомнился рассказ одного состоятельного знакомца, покорителя семи наивысших вершин на семи континентах (5 + Европа и Азия отдельно), о восхождении на Эверест. Когда они в 50м от вершины потеряли компаньона. У одного члена экспедиции, ирландца, отказало сердце. Его просто оттащили в сторону от тропы и… пошли дальше. И никакие деньги родственников не вернули тело с Эвереста: вертолет туда не поднимется, а физически спустить тело не возможно…
     Причем из экипировки иметь ПРОСТОЙ нож, ПРОСТЫЕ резиновые болотные сапоги (правда, как оказалось, другая обувь вообще не приемлема там), ПРОСТАЯ гладкостволка, нож из обычной 40х13. Никаких оптик, никаких моторизованных средств. Словом, доказать, что успех охоты вовсе не зависит от того, какой конторы и какого уровня у вас оружие. Посмеяться, если угодно, над недавно прочитанным бредом из глянцевого журнала по поводу нового «чуда» в оптике: «Повышению качества изображения способствуют микроструктурные желобки, предотвращающие появление остаточных отражений…»
     Какое ЭТО имеет отношение к Охоте???
     Другой мир. Захотелось выстрадать блага цивилизации и посмотреть, каков ты на самом деле. Чего ты стоишь сам по себе?
     Случай такой представился. Причем, символично то, что предложение провести две недели на острове в Тихом Океане – юго-восточной окраине бывшей империи – поступило на ее западной границе. В Беловежской Пуще в паре километрах от польской границы. Виновником, а потом и организатором, и вдохновителем экспедиции стал Антон Sidor. Есть деликатная подробность насчет медведей Кунашира. Часть популяции (около 3-5%) имеет своеобразный окрас: от плеч до кончика носа соломенно-желтый или белый цвет шкуры, а спина и зад – черный со светлой остью, смотрится живым серебром.



   И истчо… Медведи Кунашира относятся к Уссурийскому подвиду (книга о трофеях Фандеева и Никольской). А подвид славится огромным черепом. Большим, чем у самого крупного подвида бурого медведя на Камчатке, Аляске и Кадьяке. Хотя телом не дотягивает до последних.



Участники экспедиции: Антон Sidor, Саныч и Неманский.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2014, 19:56:45 pm от Неманский »
Записан

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #166 : Августа 29, 2015, 07:43:26 am »
Если учесть факт, что такое скрещивание в природе происходит очень редко, то трофей еще ценней.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #167 : Августа 29, 2015, 08:38:29 am »
Ну Сан Саныч отличился.

Уроженец Гродненской области Александр Кислейко, более полутора десятков лет работавший охотоведом в Беловежской пуще, возглавил самый дальний природный заповедник Российской Федерации — «Курильский» в южной части острова Кунашир. Когда мы дозвонились в Южно-Курильск, чтобы поздравить земляка и героя нашей публикации с новым назначением, там уже наступала ночь. Семь часов разницы как-никак. «Устал за эти три недели, просто с ног валюсь», — зевая, признался Кислейко.

http://wildlife.by/node/39900
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #168 : Августа 29, 2015, 09:23:01 am »
Ну, охотоведом в Пуще он эти годы (без малого 17 лет) не был. Но это уже другая история...
Удивительная, как и сам КАА, история.
Человек - легенда.
Я горд тем, что он считает меня своим другом. Уверен, что и Беларусь будет гордиться своим сыном.

Записан

raijin

  • Гость
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #169 : Августа 31, 2015, 18:51:51 pm »
Слышал ему хорошую работу в Белорусии на днях предложили.
Записан

женёк

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #170 : Октября 01, 2015, 15:01:33 pm »
Прочитал на одном дыхании! Воображение работало, как будто с вами был! Спасибо , отчёт самый яркий и подробный! Спасибо! 8) [applauds] [cool]
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #171 : Октября 01, 2015, 20:52:35 pm »
Слышал ему хорошую работу в Белорусии на днях предложили.
Странная у Вас информация... Наоборот, по ряду вакансий ТАМ он связываетя с белорусскими специалистами, приглашая приехать...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #172 : Октября 01, 2015, 21:11:37 pm »
Хорош уже. Если кому интересно, спрашивайте в личку. Я поддерживаю связь с КАА.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #173 : Ноября 22, 2018, 23:08:31 pm »
Умели же раньше писать отчеты!! Еще раз прочитал с большим удовольствием
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #174 : Ноября 25, 2018, 17:47:02 pm »
Ради 2 части стоит повторить.
Читал с удовольствием.
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #175 : Ноября 25, 2018, 19:22:04 pm »
Умели же раньше писать отчеты!! Еще раз прочитал с большим удовольствием
Почему раньше?   регулярно прекрасные отчеты пишет об охоте. Спасибо ему.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.
« Ответ #176 : Ноября 25, 2018, 19:36:52 pm »
Там больше рекламы, чем эмоций.
Записан