Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 433580 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1201 : Августа 26, 2020, 14:41:39 pm »
Я много читаю про это, бывая в России пробую, поэтому немного знаю об этом.  ;)
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1202 : Августа 26, 2020, 15:46:09 pm »
Я много читаю про это, бывая в России пробую, поэтому немного знаю об этом.  ;)
Пьяница-профессионал? ;D
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1203 : Августа 26, 2020, 21:26:29 pm »
Я много читаю про это, бывая в России пробую, поэтому немного знаю об этом.  ;)
Пьяница-профессионал? ;D
Дай бог, вам стать таким профессионалом, как я.  ;D
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1204 : Августа 26, 2020, 22:52:01 pm »
Со смартфона много набирать не удобно. Наверное, я в кучу свалил свои мысли и плохо донёс.1) Речь о качественном спирте(как обязательной основе всех напитков) сводились не "казённому" ректификату, а о домашнем дистилляте не обязательно произведённом на крутых современных аппаратах. Пусть даже на обычном, но с двойном дробном перегоне, контролем температуры и спиртуозности. Применение сухопарника рассматривается как апгрейд обычного аппарата, позволяющий улучшить качество. 2) Перегон фруктовых браг с сухопарником возможен и не ухудшает ароматику. Надо понимать что перегоняешь и что хочешь получить в итоге.  "Следует отметить, что эфирные масла из разных сортов сырья имеют различную летучесть, поэтому могут отбираться как из средней фракции, так и из других, что определяется на основании органолептического анализа. Так ароматный спирт из корок цитрусовых выходит в основном в составе головной фракции, какао - в конце, можжевельника - в середине". Думаю, не стоит задача забрать прям всю-всю ароматику из сырья. В середине отгона вполне себе хватит "пахучки". 3) Дефлегматор. Аппараты с дефлегматором считаю наиболее универсальными и позволяющими решать все задачи. Вплоть до ректификации.
Мне кажется, что вы больше инетгонщик, чем практик.
Сколько сэма вы выгнали из какао и корок апельсина и тд.
Я гнал яблочный, грушевый, сливовый.
Скажу так: яблоко, груша одна перегонка с разделением на фракциии, без с/п и на отстойку на дубе на 3+ месяца.
Слива двойная с разделением без с/п и сразу можно употреблять.
Зы, с уважением коллеге!

Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1205 : Августа 27, 2020, 07:51:41 am »
Я гнал яблочный, грушевый, сливовый.
Как вам грушевый на вкус, понравился? Не разу не пробовал.
Просто знаю, что все винокуры, избавляются от "запаха" дюшеса (Изоамиловый эфир)[/size][size=78%].[/size]
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1206 : Августа 27, 2020, 09:23:30 am »
Почему сразу все?)
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1207 : Августа 27, 2020, 09:50:45 am »
Я гнал яблочный, грушевый, сливовый.
Как вам грушевый на вкус, понравился? Не разу не пробовал.
Просто знаю, что все винокуры, избавляются от "запаха" дюшеса (Изоамиловый эфир)[size=78%].[/size]
Отлично, не было запаха дюшеса, настаивал месяца три на дубовых чипсах, пил исключительно сам, давал только нюхать и в редких случаях помочить язык)
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1208 : Августа 27, 2020, 11:17:12 am »
Почему сразу все?)
Это считается вредными эфирами.
И они сами получаются, при не очень правильной перегонке.
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1209 : Августа 27, 2020, 11:32:14 am »
Со смартфона много набирать не удобно. Наверное, я в кучу свалил свои мысли и плохо донёс.1) Речь о качественном спирте(как обязательной основе всех напитков) сводились не "казённому" ректификату, а о домашнем дистилляте не обязательно произведённом на крутых современных аппаратах. Пусть даже на обычном, но с двойном дробном перегоне, контролем температуры и спиртуозности. Применение сухопарника рассматривается как апгрейд обычного аппарата, позволяющий улучшить качество. 2) Перегон фруктовых браг с сухопарником возможен и не ухудшает ароматику. Надо понимать что перегоняешь и что хочешь получить в итоге.  "Следует отметить, что эфирные масла из разных сортов сырья имеют различную летучесть, поэтому могут отбираться как из средней фракции, так и из других, что определяется на основании органолептического анализа. Так ароматный спирт из корок цитрусовых выходит в основном в составе головной фракции, какао - в конце, можжевельника - в середине". Думаю, не стоит задача забрать прям всю-всю ароматику из сырья. В середине отгона вполне себе хватит "пахучки". 3) Дефлегматор. Аппараты с дефлегматором считаю наиболее универсальными и позволяющими решать все задачи. Вплоть до ректификации.
Мне кажется, что вы больше инетгонщик, чем практик.
Сколько сэма вы выгнали из какао и корок апельсина и тд.
Я гнал яблочный, грушевый, сливовый.
Скажу так: яблоко, груша одна перегонка с разделением на фракциии, без с/п и на отстойку на дубе на 3+ месяца.
Слива двойная с разделением без с/п и сразу можно употреблять.
Зы, с уважением коллеге!
Извиняюсь за длинный перепост. хХх Вы в отношении меня заблуждаетесь. Может обратили внимание, что постами выше я выразил пожелание что бы указывать способ перегонки. Это я считаю основным. А на чём кто настаивает, это дело исключительно вкуса. Меня интересовал практический опыт(для сравнения с моим) и какие то физические величины и нюансы конструкции. которые позволяют добиваться хороших результатов с наименьшими затратами. Потому что критерий "вкусно-не вкусно", "хорошо заходит" к пракике не применим. А вот перегон в температурном коридоре 79-81 градус, выход 3 литра в час, конечная крепость после второго перегона 68 градусов, выход с килограмма муки 0,7 литра, Козди хорошо Воронежские говно, и такое прочее-это разговор о чем то реальном.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1210 : Августа 27, 2020, 14:55:43 pm »
Извиняюсь за длинный перепост. хХх Вы в отношении меня заблуждаетесь. Может обратили внимание, что постами выше я выразил пожелание что бы указывать способ перегонки. Это я считаю основным. А на чём кто настаивает, это дело исключительно вкуса. Меня интересовал практический опыт(для сравнения с моим) и какие то физические величины и нюансы конструкции. которые позволяют добиваться хороших результатов с наименьшими затратами. Потому что критерий "вкусно-не вкусно", "хорошо заходит" к пракике не применим. А вот перегон в температурном коридоре 79-81 градус, выход 3 литра в час, конечная крепость после второго перегона 68 градусов, выход с килограмма муки 0,7 литра, Козди хорошо Воронежские говно, и такое прочее-это разговор о чем то реальном.
Давай по порядку.
1. В нашей чудесной стране, есть статья 12.43 КоАП РБ которая говорит о запрете самогоноварения.
2. Мне как много читающему про это, интересно, что значит перегон 79-81 градусах? на сколько я знаю, этиловый спирт закипает при 78-градусах. Поэтому интересно, где вы измеряете температуру? И для чего?
2. Скорость выхода ничего  не говорит, это просто подаваемая мощность, и возможность вашего аппарата её переработать.
3. Крепость после второго перегона, может быть любой, и даже 95,5%. Всё зависит от аппарата и методики перегона. Но больше, от того что хотят получить на выходе.
4, Выход 0,7 литра с килограмма муки муки тоже неочём, выход измеряется а АС (Абсолютный Спирт).   Нормальный выход с муки (приблизительный, мука же разная бывает) от 300 до 400 мл с одного кило.
5. Чтоб получить реальный разговор, или совет (если нужен), нужно знать на каком оборудование ты работаешь.


P.S. На мой взгляд, не бывает плохих аппаратов, а есть неправильно подобранная технология для данного аппарата.
Я видел многие, кроме ПК (Плёночной Колоны), и не нравится она мне.



Подробнее:
https://kodeksy-by.com/koap_rb/12.43.htm
« Последнее редактирование: Августа 27, 2020, 15:00:50 pm от Шумуран »
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1211 : Августа 27, 2020, 15:16:42 pm »
Я и не говорю, что варю самогон. Просто интересно. Был у друга в России. Видел как дед делал. Взрослые пацаны говорили...

Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1212 : Августа 27, 2020, 19:29:06 pm »
Готов ответить на любой вопрос.
Читаю много, и со многими общаюсь.
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1213 : Августа 27, 2020, 20:50:29 pm »

1. В нашей чудесной стране, есть статья 12.43 КоАП РБ которая говорит о запрете самогоноварения.

А вот в нашей не менее чудесной стране есть Закон https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10800429 .который разрешает "изготовление в домашних условиях физическими лицами вин, настоек и ликеров, предназначенных для собственного потребления;"
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1214 : Августа 27, 2020, 22:19:56 pm »

1. В нашей чудесной стране, есть статья 12.43 КоАП РБ которая говорит о запрете самогоноварения.

А вот в нашей не менее чудесной стране есть Закон https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10800429 .который разрешает "изготовление в домашних условиях физическими лицами вин, настоек и ликеров, предназначенных для собственного потребления;"
Только осталось расшифровать термин вина, настойки и ликера и это будет далеко не самогоноварение, а настаивание.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1215 : Августа 28, 2020, 13:48:48 pm »
Готов ответить на любой вопрос.
Читаю много, и со многими общаюсь.
Если будет интересно широкому кругу авторов, хотелось бы "обмусоливать" узкие вопросы до полной ясности. Я бы хотел сразу оговориться,что речь надо вести только про двойной перегон, а точнее про второй. Так как с первым достаточно понятно. Просто перегнять на прямотоке без особых усилий. Ну можно чуть отсечь головы и хвосты.
1) Как сохранить органолептику исходного сырья и минимально нахватать в продукт всякой бяки? Для обеспечения повторяемости и неизменности качества необходимо контролировать температуру конденсации паров.  Т.е. термометр должен стоять перед входом в холодильник. После капельного отбора голов брать тело при 78-81 градусах. В таком промежутке зайдёт ароматика из голов и из хвостов. Так думаю.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".