Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 432067 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10382
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1246 : Ноября 24, 2020, 13:30:23 pm »
  Народ простите за ошибки без очков печатаю .
Видно вина то попробовал ;D
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1247 : Ноября 24, 2020, 17:02:13 pm »
 А что на хуторе делать . Стакан бургундского . а с верху бимбера . Главное очки не одевать .
Записан

gustasg98

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Mosoow
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1248 : Ноября 29, 2020, 19:47:19 pm »


Гнал такой продукт с дедом, пока тот жив был. А потом отливали с братом по чуть   [img alt=:-[]http://belhunter.org/forum/Smileys/default/embarrassed.gif На танцы.

Натур продукт

гнали прямо в бане, в которой была такая система - топилась печка под бочкой, в которой сверху было отверстие - которое и "парило" и создавало давление в двух горшках и через змеевик и охладитель капельным способом попадало в тару.

Проверка была - пол рюмки вовнутрь + на палец и подпалить, гнали пока горит и чуть-чуть, потом смешивали отгон с перваком до 40 градусов.

Видел систему попроще, самая распостраненная - тупо фляга 40 литровая - в ней смесь, крышка переделывается - выход трубки в охладитель (бочонок любой формы с трубкой проходящей через нее) а при наличии водопровода подсоединяется два шланга - подача воды и слив.

Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1249 : Ноября 29, 2020, 23:04:40 pm »
Ну если отгон с перваком мешать, то качеству можно только "позавидовать".
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1250 : Ноября 29, 2020, 23:16:11 pm »
Леша, расскажи как надо, устал штудировать интернет
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Огненная Вода
« Ответ #1251 : Ноября 29, 2020, 23:29:57 pm »
А лучше пошаговую инструкцию)
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1252 : Ноября 29, 2020, 23:36:07 pm »
На простом аппарате, без колонны.
Первая перегонка браги в спирт-сырец, на максимальной скорости, тк вся ванища идет от выварки трупиков дрожжей, чем меньше по времени они варятся, тем лучше. Можно брагу осветлить бентонитгм  но это уж сильно заморочено, просто не жадничать и не лить в перегон осадок браги.
Зная объем спирта-сырца и его крепость высчитываем объем абсолютного спирта (объем умножаем на градусы и делим на 100) те 18 литров на 55 градусов /100= 9.9 литра чистого спирта.
10% от этого головы, те 1 литр, не жадничая. Греем спирт-сырец как пошла первая капля цменьшаем огонь до минимума~1 капля в секунду, для новичка, чтобы понимать, понюхать. Отбираем ~литр нюхая, если норм, включаем на полную, троху аппарат прочистить, меняем тару сухопарника, если есть. Ставим чистую банку и и ппрегоняем на нормальной скорости.
Когда градусы ниже 50, отбираем по чуть-чуть в отдельную тару, чтобы хвосты не зацепить. Градусов на 45 можно вырубать, советуют собирать хвосты и выливать их для укрепления в брагу, но смысла не вижу.
Я не очищаю спирт-сырец, но купил фильтр барьер и просто перегоняю через него.
Можно перегонять по методу Габриэля, но там нужна колонна.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1253 : Ноября 29, 2020, 23:40:07 pm »
Если есть вопросы- пишите более детально расскажу.
Еще не плохо иметь градусник в перегонном кубе и контролировать процесс по температуре. Я знаю, что на 82гр у меня начинают капать головы, в 84гр они уде капают нормально, можно засечь конец голов, начало тела, конец тела, начало хвостов.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1254 : Декабря 23, 2020, 15:37:24 pm »
Кто обладает проверенным рецептом изготовления из старого варенья? Буду признателен. Заранее благодарен. Алексей, ты не пробовал бражничать?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10382
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1255 : Декабря 23, 2020, 15:47:31 pm »
Кто обладает проверенным рецептом изготовления из старого варенья? Буду признателен. Заранее благодарен. Алексей, ты не пробовал бражничать?
Так это ж самый простой вариант :-[ .Три-четыре литра варенья на десять  литров воды(попробовать чтобы было сусло сладкое, можно сахара добавить или еще варенья ,но чем его больше,тем  дольше и хуже бродит),можно обычной,не кипяченой,дрожжей маленькую пачку, я спиртовые использую сушеные, в теплое место-и процесс пошел :-X , дальше все как обычно-первый перегон, очистка, второй перегон и  [vodka]  .Пенится сильно ,нужно посуду брать с запасом по объему.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1256 : Декабря 23, 2020, 16:25:55 pm »
Предполагаю эта посуда почти у всех одинакова)) ;)
Да, по "поясок" примерно
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1257 : Декабря 23, 2020, 23:33:26 pm »
Кто обладает проверенным рецептом изготовления из старого варенья? Буду признателен. Заранее благодарен. Алексей, ты не пробовал бражничать?
Так это ж самый простой вариант :-[ .Три-четыре литра варенья на десять  литров воды(попробовать чтобы было сусло сладкое, можно сахара добавить или еще варенья ,но чем его больше,тем  дольше и хуже бродит),можно обычной,не кипяченой,дрожжей маленькую пачку, я спиртовые использую сушеные, в теплое место-и процесс пошел :-X , дальше все как обычно-первый перегон, очистка, второй перегон и  [vodka]  .Пенится сильно ,нужно посуду брать с запасом по объему.

Не делал, но все верно, единственно купи сахаромер, чтобы точно изменять сахаразность. Нужно 20 чего- то там, не более не менее. Сухие дрожжи очч сильно бродят в начале, надо гасить или емкость большую. Но разницы я не увидел, только на сухих заметно дольше бродит.
О ИРМА, не заметил, что вы про пену написали)
Можно гасить, печенья расдавить или ложечку масла растительного, качество не страдает
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2020, 23:37:14 pm от xXx »
Записан

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1258 : Декабря 23, 2020, 23:51:07 pm »
Кто обладает проверенным рецептом изготовления из старого варенья? Буду признателен. Заранее благодарен. Алексей, ты не пробовал бражничать?
Так это ж самый простой вариант :-[ .Три-четыре литра варенья на десять  литров воды(попробовать чтобы было сусло сладкое, можно сахара добавить или еще варенья ,но чем его больше,тем  дольше и хуже бродит),можно обычной,не кипяченой,дрожжей маленькую пачку, я спиртовые использую сушеные, в теплое место-и процесс пошел :-X , дальше все как обычно-первый перегон, очистка, второй перегон и  [vodka]  .Пенится сильно ,нужно посуду брать с запасом по объему.

Не делал, но все верно, единственно купи сахаромер, чтобы точно изменять сахаразность. Нужно 20 чего- то там, не более не менее. Сухие дрожжи очч сильно бродят в начале, надо гасить или емкость большую. Но разницы я не увидел, только на сухих заметно дольше бродит.
О ИРМА, не заметил, что вы про пену написали)
Можно гасить, печенья расдавить или ложечку масла растительного, качество не страдает
А можно пачечку турбо дрожжей там уже всё есть внутри.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1259 : Декабря 24, 2020, 08:03:47 am »
Можно и так.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1260 : Декабря 27, 2020, 18:38:13 pm »
Сделал пару гонок. В случае с добавлением сахара и дрожжей выход и начало (голова 70%) лучше (из 12л - 2.8л 43-% продукта), Без добавления голова 60%, выход из 15л - 4л 40-% напитка, хвостов много, (соседу нравится). В принципе - то-на-то, в первом случае веселее проходит - 2.5 часа. Шшас зарядил 4л варенья, 200гр дрожжей, 20л воды, 2 кеге сахару. Гуляет третий день. Надо варенья больше, видимо хозяева поскупились на сахарок. Перегонял раз, с отделением голов-хвостов из расчета 50гр голов на каждый килограмм сахару. Вторую перегонку не вижу смысла делать.
Записан