Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: SOS!!! Охотник - это романтик, а не дойная корова.  (Прочитано 28415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Привожу статью из газеты "Республика" 27 июня 2009г.

http://www.respublika.info/4783/problem/article32154/#writeto


Для читателей не будет новостью сообщение о том, что далеко не вся переписка редакции с различными инстанциями обнародуется на страницах газеты. Тем не менее сегодня мы хотим поведать об одной такой истории. Возмутителем спокойствия в данном случае стал член общества охотников и рыболовов с 1958 года полковник ВВС в отставке, член двух писательских союзов – Беларуси и России – Виталий Кирпиченко.

Из письма Виталия Кирпиченко в «Р»: «Заседаем — воду льем»

Участвовал в очередных посиделках одной из организаций нашего государственно-общественного объединения. Неутешительные впечатления. Покидают общество охотников прилежные, дисциплинированные, но неденежные члены – пенсионеры, сельские жители, рабочие. В последнее время так взвинтили цены на охоту, что она, по-моему, становится привилегией толстосумов. Большинство охотников к таким не относятся, а потому ограничиваются одним-двумя выходами в поле, а чаще сдают ружья и уходят…

Еще в 2007 году принят Закон Республики Беларусь «О государственной пошлине». Согласно ему с начала 2008 года налог на перерегистрацию оружия снижен с 2 базовых величин до 0,7. С какой благодарностью восприняли это сообщение охотники! Но, увы, 2009 год на дворе, а охотник платит все те же 2 базовые величины. Почему такое неуважение к своим законам, непонятно…

Стоимость путевок, как уже говорилось неоднократно, зашкаливает. А ведь сокращение для пенсионеров и сельских охотников стоимости их на 50 % дало бы приток желающих обзавестись ими. Это помогло бы перевести пассивных охотников в активные, и казна бы постоянно пополнялась.

Чем же занимается коллектив руководителей общества численностью без малого 70 человек? Как оправдывает свое предназначение? В прежние времена, когда процветало охотничье дело в государстве, насчитывал этот коллектив всего 12 человек (почти в пять раз меньше нынешнего!), а дел было побольше, и справлялись с ними прекрасно. Теперь же толку мало.

Из ответа председателя Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Ивана Коростика: «Государственная программа развития охотничьего хозяйства успешно выполняется»

Уважаемый Виталий Яковлевич! Редакция газеты направила в РГОО «БООР» ваше письмо c просьбой прокомментировать его. Как охотник с полувековым стажем, вы помните времена, когда «БООР» было монополистом в области ведения охотничьего хозяйства. Быть может, потому столь остры углы у вопросов, поднятых вами.

Действительно, согласно данным Минстата БССР, в 90-е годы минувшего века в «БООР» насчитывалось около 160 тысяч охотников и рыболовов. Структура площадей и границ охотничьих угодий оставалась постоянной. Об отторжении площадей и закрытии охотхозяйств речи не шло.

С развалом Советского Союза наступил кризис и в охотничьем хозяйстве. Эти события совпали с желанием частных и государственных структур создать свои охотничьи хозяйства, которых на начало нынешнего года насчитывается 252 единицы. Постановлением Совета Министров Беларуси от 30 декабря 1997 года № 1750 Министерству лесного хозяйства было поручено обеспечить выдачу гражданам нашей страны государственных удостоверений на право охоты. В итоге это, считаю, поспособствовало тому, что за период с 1998-го по 2007 год численность членов «БООР» уменьшилась со 120 тысяч человек до 58,7 тысячи, то есть более чем в два раза. Введение государственного удостоверения на право охоты и породило «вольных стрелков», которые имеют «тугие кошельки» и могут позволить себе охотиться в любом охотхозяйстве, независимо от их членства в нашем обществе. И только самые преданные нашей организации люди умеют считать каждую копейку и поэтому имеют льготы при покупке охотничьих путевок и разовых разрешений, охотясь в охотхозяйствах РГОО «БООР».

Цифры говорят сами за себя. Только в минувшем году нашими охотниками добыто 382 лося, 7589 особей кабана, 1873 косули и 17 оленей. За год проведено 146 туров с участием иностранных граждан и принято 500 охотников. Доход от проведения охот с участием иностранцев составил 586 миллионов рублей.

Вы поднимаете вопрос стоимости перерегистрации охотничьего оружия в сторону уменьшения. В пользу этого говорит и Закон «О государственной пошлине». К нашему сожалению, практика сбора платежей в размере двух базовых величин вместо 0,7 продолжается и в настоящее время. На все наши обращения ответ пока один: идет согласование подзаконных нормативных актов на уровне министерств. Пользуясь случаем, хочу через газету «Рэспублiка» обратиться к ответственным за реализацию данного закона должностным лицам с просьбой пояснить охотничьей общественности, когда произойдет уменьшение размеров платежей за перерегистрацию охотничьего оружия.

После неоднократного внимательного прочтения вашего, Виталий Яковлевич, письма, нам ясно видно, что оно написано под диктовку отстраненных от власти функционеров от охоты.

Кстати, Совет Министров утвердил Устав РГОО «БООР», где в абзаце 2 п. 23 сказано, что граждане могут быть исключены из членов нашего объединения за совершение проступка, дискредитирующего звание члена Белорусского общества охотников и рыболовов.

И последнее. Благодаря совместным усилиям в минувшем году обеспечено выполнение всех целевых показателей экономического развития и параметров Государственной программы развития охотничьего хозяйства. Суммарный доход достиг без малого 11,7 миллиарда рублей, темп роста к предыдущему году – 135 % при плане 117 %. Удельный вес доходов от охотничье-рыболовной деятельности составил в структуре доходов 70 %, вступительных взносов – 30 %. Это наш ответ на ваше утверждение, что мы теряем миллионы рублей.

Ответ на ответ

Уважаемый Иван Болеславович! Получил ваш ответ на мое письмо в «Рэспублiку» и скажу прямо: огорчил он меня. Вместо слов благодарности — какие-то намеки на заказ «функционеров от охоты», на параграф устава, по которому можно избавиться от членов, мешающих спокойной жизни начальства. Да, я писал письмо по заказу. Но по заказу не какого-то мифического лица («функционера»), изгнанного вами из руководства. Я писал по просьбам представителей некогда великой армии рядовых охотников, ныне общипанной и бесправной. Государство от неумелого обращения (ценовая политика не продумана, не подобраны достойные кадры в охотничьем хозяйстве, сказывается отсутствие действующего закона, защищающего охотника и охотничье дело в целом) теряет ежегодно не миллионы, а миллиарды рублей. С уходом (считаю, вынужденным) только в минувшем году 2786 членов общество и государство потеряли от недополученных взносов 195 млн. рублей; от неучастия в охотничьей деятельности — еще 332 млн. 846 тысяч рублей. Итого: 527 млн. 876 тысяч рублей. С потерей 120 000 членов (10 лет назад было 160 000, на сегодняшний день – 40 177) мы потеряли 8 млрд. 400 млн. рублей, т.е. годовой бюджет РГОО «БООР». И это только за один год…

Так по какому пути идти дальше РГОО «БООР»? По-моему, ничего другого не получается, как сохранять своего отечественного охотника. Оберегать его как зеницу ока, а не относиться к нему наплевательски. Сделать все возможное и невозможное, чтобы возродить былое увлечение и молодых, и пенсионеров полезным делом. В мире пустот не бывает. Уход людей из общества охотников компенсируется пополнением армии браконьеров. Отсюда рост браконьеров на 14 %.

Охотник, по-моему, прежде всего романтик, а не дойная корова. Охоту превратили в бизнес. Никто не отрицает необходимости оплаты охот, но надо же знать и меру. Считаю неправильным, когда иностранные охотники привлекаются к охотам в ущерб отечественным. Охотника в клееных сапогах, решившего побродить по полям, погонять зайчишек, это удовольствие не должно бить по карману, хотя бы уже потому, что найти этого зайчишку из-за их малочисленности не так-то и просто.

Почему-то не затрагивается такая информация: сколько же осталось у нас промысловых животных — зубров, лосей, оленей, косуль?.. Что делается для их увеличения? Есть цифры уничтоженных и призыв уничтожать их дальше, а вот на сколько лет такой охоты нам их хватит – ни слова! Сколько лет еще мы можем продавать лицензии на зубра и лося? Ведь в Европе их практически не осталось.

Я более 50 лет в охотничьем обществе Строил вышки, заготавливал веники, исправно платил взносы, написал десятки статей, очерков, рассказов и повестей об охоте и охотниках. В свое время в спортивной стрельбе занимал призовые места. Был нештатным инспектором. С моей помощью и под моим влиянием вступил в общество не один десяток человек. Болит душа за наше государственно-общественное объединение, его будущее. Потому и добиваюсь посредством обнародования в СМИ решения охотничьих проблем.


Вместо послесловия

В рамках конкретной публикации мы смогли обнародовать лишь некоторые наболевшие проблемы РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». Конечно же, не давали бы ход этой охотничьей «перестрелке», если бы не видели, насколько значимы и актуальны эти проблемы. К их обсуждению и разрешению предлагаем подключиться и читателям «Р», и представителям соответствующих инстанций, в чью компетенцию входит решение поднятых вопросов.

Прасю поддержать статью на сайте, а также выкладывать сюда ваши соображения и новые факты по проблеме.
Важный материал передам корреспонденту, который проводит журналистское расследование по материалам статьи.

« Последнее редактирование: Июля 01, 2009, 11:56:33 am от Неманский »
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: SOS!!! Охотник - это романтик, а не дойная корова.
« Ответ #61 : Декабря 31, 2016, 00:31:49 am »
Зачем вспоминать, просто то что происходит с "кружками" это возврат в прошлое только в извращённой форме. В те времена была отработка 5 дней или 25 рублей это год. Цены(бутылка водки 3.62копейки) 1982г. И это была норма. Егеря в то время занимались главной задачей охраной и воспроизводством животного мира. Охотники строили и заготавливали и любой мог прийти и задать вопрос , а почему товарищ директор вы .уйнёй занимаетесь? Председатели в то время не назначались, а выбирались.  Хреново работает проголосовали и убрали. На данный момент есть директора которые членами БООР стали за 2 дня до назначения на должность! О какой приеемственнности поколений и традициях может идти речь?
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: SOS!!! Охотник - это романтик, а не дойная корова.
« Ответ #62 : Декабря 31, 2016, 00:54:02 am »
Зачем вспоминать, просто то что происходит с "кружками" это возврат в прошлое только в извращённой форме. В те времена была отработка 5 дней или 25 рублей это год. Цены(бутылка водки 3.62копейки) 1982г. И это была норма. Егеря в то время занимались главной задачей охраной и воспроизводством животного мира. Охотники строили и заготавливали и любой мог прийти и задать вопрос , а почему товарищ директор вы .уйнёй занимаетесь? Председатели в то время не назначались, а выбирались.  Хреново работает проголосовали и убрали. На данный момент есть директора которые членами БООР стали за 2 дня до назначения на должность! О какой приеемственнности поколений и традициях может идти речь?
Да, согласен.
Записан

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: SOS!!! Охотник - это романтик, а не дойная корова.
« Ответ #63 : Декабря 31, 2016, 22:06:05 pm »
С Новым Годом, братья охотники !!!!!
Записан