Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 462252 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

ЭЦЫЛОП

  • Гость
Клеща очень много. И не только в лесу. В субботу днем  с себя трех  гадов снял загорая прямо во дворе.  До леса метров 500. Хоть и не сторонник, но выжигал траву с целью истребления. Собака больше дюжины за день цепляет. Кончики пальцев на время немеют, если снимать с собаки без перчаток. 
Записан

kipr.irina

  • Гость
...Кончики пальцев на время немеют, если снимать с собаки без перчаток.
Интересненько... У меня не немеют со всех своих животин снимать... Может, дело привычки?
Записан

ЭЦЫЛОП

  • Гость
Или привычки, или индивидуальная реакция.  Или еще что?  Почувствовал один раз в этом году.
Записан

Зубр

  • Гость
у меня собака на этой неделе тоже одного возле дома словил. Пора БАРСОМ травить
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
кто знает прививочные кабинеты в минске для людей? в нордине нет вакцины и пока нигде не нашел. клещ, блин шибко плохо.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
кто знает прививочные кабинеты в минске для людей? в нордине нет вакцины и пока нигде не нашел. клещ, блин шибко плохо.
До нас энцифалит добрался? Боррелиоз не прививается. Увы. [wallbash]
Записан

ЭЦЫЛОП

  • Гость
И не только энцефалит.  Более 12-ти разновидностей мелких тварей.  Древесина из Сибири, шмотки из Китая и ... удобный способ их расселения.
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
три года перед поездкой в карелию назад был в прививочном кабинете и сделал первую из трех прививок от энцефалита. потом забросил и не продолжил. теперь вот жалею. два  дня в неделю  лес, поле.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
И не только энцефалит.  Более 12-ти разновидностей мелких тварей.  Древесина из Сибири, шмотки из Китая и ... удобный способ их расселения.
Вот не надо сгущать краски по типу "в швах вшиты вши" - это така байка про буржуйские джинсы была во времена СССР. Боррелиоз, или болезнь Лайма была впервые зафиксирована с США где-то в 70х. И как эта гадость расселяется и распространяется - это тема сотен диссертаций. Энцифалит до нас пока почти не добрался, да и вакцинация существующая тож вродь с кучей побочных явлений.
Просто надо быть внимательным самому, подбирать одежду, подобрать средство для собаки и отпугивающий спрей для себя и собаки.
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
ну на счет \почти\, это как русская рулетка. мой товарищ из Гродно в прошлом году летом снял с живота клеща зараженного и потом глотал антибиотики. мы пьем водку, он - егурт.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
ну на счет \почти\, это как русская рулетка. мой товарищ из Гродно в прошлом году летом снял с живота клеща зараженного и потом глотал антибиотики. мы пьем водку, он - егурт.

Ну так не стоит же путать энцефалит с бореллиозом. Более того, вполне себе профилактика борелиоза при укусе клеща- таблетка азитромицина, например. Одна таблетка. А энцефалита у нас, считай что нету. Если от него прививаться, то тогда уже до кучи и от малярии и желтой лихорадки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
спасибо, успокоили.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Случаи заболевания клещевым энцефалитом регистрируются в РБ ежегодно... Кому не лень - должна быть открытая статистика, поищите...
Записан

kipr.irina

  • Гость
Несколько цитат (свежих данных нет, отчёт как всегда появляется, когда он никому уже не нужен  ;D):

"Очаги клещевого энцефалита встречаются в республике практически повсеместно, однако наиболее активные из них зарегистрированы в Березовском, Каменецком, Малоритском и Пружанском районах Брестской области, Любанском, Стародорожском и Пуховичском районах Минской области, Осиповичском и Кировском районах Могилевской области, Светлогорском и Речицком районах Гомельской области, Свислочском районе Гродненской области"
 
"В 2007 г. по республике зафиксировано снижение количества случаев заболевания населения клещевым энцефалитом со 108 до 82 случаев (на 24,1%), болезнью Лайма – с 878 до 647 случаев (на 26,4%); при этом общая динамика показателей заболеваемости за 10 последних лет сохраняет тенденцию к росту: КЭ – на 9,6%, БЛ – на 20,9% в год"

"В марте 2011 г. от укусов лесных клещей пострадали 8 человек (6 в Брестской и 2 в Гродненской областях) против 20 за аналогичный период 2010 г., информирует ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» Управления делами президента Республики Беларусь"
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Несколько цитат (свежих данных нет, отчёт как всегда появляется, когда он никому уже не нужен  ;D):

"Очаги клещевого энцефалита встречаются в республике практически повсеместно, однако наиболее активные из них зарегистрированы в Березовском, Каменецком, Малоритском и Пружанском районах Брестской области, Любанском, Стародорожском и Пуховичском районах Минской области, Осиповичском и Кировском районах Могилевской области, Светлогорском и Речицком районах Гомельской области, Свислочском районе Гродненской области"
 
"В 2007 г. по республике зафиксировано снижение количества случаев заболевания населения клещевым энцефалитом со 108 до 82 случаев (на 24,1%), болезнью Лайма – с 878 до 647 случаев (на 26,4%); при этом общая динамика показателей заболеваемости за 10 последних лет сохраняет тенденцию к росту: КЭ – на 9,6%, БЛ – на 20,9% в год"

"В марте 2011 г. от укусов лесных клещей пострадали 8 человек (6 в Брестской и 2 в Гродненской областях) против 20 за аналогичный период 2010 г., информирует ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» Управления делами президента Республики Беларусь"


В ответ проанализируем и сравним вероятности развития побочных реакций на прививку? Там , если не ошибаюсь те же единицы процентов относительно серьезных побочек. И если в случае укуса клеща для начала необходимо перемножить две вероятности - собственно укуса (я, например за прошлый и позапрошлый год ни одного впившегося клеща с себя не снял) и вероятность того, что клещ окажется переносчиком КЭ (указана Лесавкой) , то в случае с прививкой - просто сравнить с 5-10% (условно). Совершенно понятно, что итоговые цифры разойдутся на пару порядков не в пользу прививки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.