Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 461851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Не хотел говорить, чтоб не сглазить, но в наших пенатах клещей 0...даже расслабился, про барс забыл... хотел бы мнение Ирмы услышать, рядом же живём... мои в лесу регулярно...
Кстати, может карту какую составим по клещу? Такого я не умею, но интересно...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10392
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Не хотел говорить, чтоб не сглазить, но в наших пенатах клещей 0...даже расслабился, про барс забыл... хотел бы мнение Ирмы услышать, рядом же живём... мои в лесу регулярно...
Кстати, может карту какую составим по клещу? Такого я не умею, но интересно...
Я свою в лес не беру-это сразу на полдня загон будет :-[ ,но возле города гуляю постоянно по кустам вдоль Двины-тоже клещей нет.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Не хотел говорить, чтоб не сглазить, но в наших пенатах клещей 0...даже расслабился, про барс забыл... хотел бы мнение Ирмы услышать, рядом же живём... мои в лесу регулярно...
Кстати, может карту какую составим по клещу? Такого я не умею, но интересно...
Может вас и минует гадость эта... На прошлой неделе семь суток жил в Ивенецком районе. Местные говорят - нет клеща у нас. Красивейшай пойма Ислочи - протестировал несколько на вид "клещёвых" полян, заросших высокой нескошенной травой - действительно нет. Сунулись в лес - понеслась!!! Из 20 человек за проход 500 м участка клещи сели на шестерых...  И дальше так-же.... Я включил Запаловский приборчик от клещей - не поймал ни одного за всю неделю. Справедливости ради надо сказать, что плотность клеща в тех лесах действительно пока невысокая.
Из курьёзов - осмотрел человека на клещей полностью голого (заодно покупались), осмотрели одежду - всё чисто. Через 4 часа этот человек снимает клеща у себя на виске... Как "прощёлкали" - х.з.   Также в прошлом году нашёл клеща утром  у себя в кровати - ползал голодный подо мной... Чего не грыз меня - не знаю... И всё чаще нахожу их на дачной одежде... 

Записан

АннаА

  • Гость
Возможно будет интересно http://bavarian-hound.com/health/tick.html#tick . Можно обсуждать и задавать вопросы внизу страницы.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Вчера вечером с пироплазмоза лег хороший русский выжлец восьмилетка…Не успел…Собака старого приятеля…Сопли, слезы….” Откуда клещи осенью?”…ну как дети…Когда дойдет до всех, что гульки кончились, как раньше уже не будет…годы труда в задницу…а рабочих собак все меньше и меньше…эх
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1452
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
мои соболезнования...
я вот заметил - чем больше собака плавает - тем меньше на нем клещей. это как-то связано, как считает уважаемая компания? 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Как вариант-в водно-болотных угодьях клещей меньше,чем в лесных.
А из отрицатенльного-смывается наружный противоакарицидный препарат и клещи долго могут обходится без кислорода,вспомните фокус с каплей масла на клеща.
  По профилактике хотелось бы услышать мнение заводчиков кто в этом сезоне заказывал в РФ и пользовался препаратом ВЕКТРА-3Д.  В РФ отзывы отличные,но для нас ценник высокий.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Про вектру уже отзывалсь , поищите... Сам пользую , за лето с собаки снял всего три клеща...
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Вектра тоже не панацея…посмотрите фармакопею – действующее вещество достаточно распространено в других подобных препаратах…отсюда вопрос по поводу стоимости…Легашники за него зацепились…курцам идет нормально, а если есть результат – зачем менять?...другой вопрос, что абсолютной защиты сейчас не дает ни один отдельно взятый препарат…к сожалению…В начале лета в Москве целый сейшн собирали по этим вопросам…мутирует клещ очень быстро, и сопротивляемость и адаптация к препаратам очень высокая…так что как бы кому ни хотелось эти вопросы по тихой грусти обойти – не получится…не хотите , лень вам обрабатывать – готовьте  платки носовые сопли вытирать… и лопаты…а при болотах клеща полно…кто доживет до испытаний( про состязания молчу) – проведу экскурсию)))
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Я вам очень соболезную...
Но. У своей суки первый раз пироплазмоз рассмотрел на 7 день, это я не знал...Во второй раз на 4 день по поведению и потемневшей моче...
При выгуле всегда смотрю чем и как и сколько "откладывают" мои собаки... Не платки готовить для соплей ,наверное нужно ...
Я знаю многих , кто в вольер заходят только покормить....А когда уже поздно,начинают спасать...
Это не камень в чей то огород , а просто мысля...
После полей сам собаку  осматриваю , потом дочкам задачу ставлю - найти...Вектра хороша, но всё равно не спасает от всего...
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Мне то чего соболезновать?....у меня с бандой вроде пока все в порядке...к сезону да к состязаниям готовимся ...хотя по весне приключений хватило...приятеля старого кобель...экстерьерный...рабочий...при голосе..был...
а я у дедов своих навроде Айболита по гонцам...деды они конечно старые, мудрые, только за этими болячками новомодными угнаться не могут...ну а молодые пускай сами свой свободный выбор делают...может сейчас, когда перестанут собак без родословных регистрировать, что то изменится...хотя вряд ли..
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
За клещей не расслабляйтесь, раз работать начали…клещ по-прежнему злой и много его…и себя не ленитесь обработать, черти…я рефтамид пользую, тайга хорошо, только не найду нигде чисто от клеща…а то в запрошлом годе у нас мужика пока разобрались да прочухали что от чего – уже лечить нечего было – кони шаркнул бедолага…
Записан

haiax

  • Гость
За клещей не расслабляйтесь, раз работать начали…клещ по-прежнему злой и много его…и себя не ленитесь обработать, черти…я рефтамид пользую, тайга хорошо, только не найду нигде чисто от клеща…а то в запрошлом годе у нас мужика пока разобрались да прочухали что от чего – уже лечить нечего было – кони шаркнул бедолага…

Клещей много, но они какие-то снулые (может утренние заморозки действуют). За выходные с выжлеца десятка 3 снял, но ни одного впившегося, ттт. Лично меня больше доставала бомбардировка кровососками оленьими. В отдельных местах только станешь - как кто горохом осыпает.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Перед выходными обработал собачек каплями "Дана" и аэрозолем "Неостомозан", но давал 3-ую дозу. Выходные в лесу. Вчера осмотрел собак, клещей на них нашёл много, но все были не впившиеся, а в шерсти и уже мёртвые.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
За неомастазан поддержу,понравился.
Записан