Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Кратность прицела на дистанции 100-150-200-250 метров. какой пользуетесь?  (Прочитано 114785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Добрый день. Прошу сразу же не надувать щеки и не хмурить Ваши лики. Просто расскажите, кто какой кратностью пользуется на практике по указанным дистанциям. Кому какая удобна? как часто реализуется имеющийся спектр перемены кратности? вопрос возник в результате долгих сомнений в необходимости переменника.  Заранее благодарен за обстоятельные ответы.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Юр... ты купи карабин, поиграйся с тем - сем.... потом приди к пониманию применения оптики, а потом только давай полезные советы такого рода. А так, что, ты у кого то глянул в прицел,  кому-то в коллиматор, а выводы делаешь не имея собственного опыта ни в стрельбе ни в мат части. Без обид, спасибо за понимание. Надо понять, что первично. Яйца или курица.... ;)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Butch

  • Гость
Из личных ощущений:
Когда у меня стоял Калес 1-4х24 (ширина поля зрения лучьшая в мире) я умудрялся промазать НЕ УСПЕТЬ или правильней сказать НЕ СМОЧЬ выстрелить по бегущей куче перезимков в 10 -15 метрах от меня. Правда они мелькали меж деревьями.  Когда я взял в руки карабин с коллиматором Аимпоинт, сразу понял, что у зверя шансов просто бы не было. Самое главное преимущество коллиматора это удаление от глаза, что позволяет второму глазу не закрываться машинально. Не все охотники двуглазые стрелки стендовики. А коллиматор подойдет любому. То, что стекла не такие яркие я не заметил, еще бы за 500 Евро им не быть светлыми. Но даже если кому и кажется обратное, то в суммерках какая нах. загонная охота. По мушке же стрелять точно вообще редко получается. Мушка + целик = прекрасный шанс для зверя или наоборот для его мучений.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Из личных ощущений:
Когда у меня стоял Калес 1-4х24 (ширина поля зрения лучьшая в мире) я умудрялся промазать НЕ УСПЕТЬ или правильней сказать НЕ СМОЧЬ выстрелить по бегущей куче перезимков в 10 -15 метрах от меня. Правда они мелькали меж деревьями.  Когда я взял в руки карабин с коллиматором Аимпоинт, сразу понял, что у зверя шансов просто бы не было. Самое главное преимущество коллиматора это удаление от глаза, что позволяет второму глазу не закрываться машинально. Не все охотники двуглазые стрелки стендовики. А коллиматор подойдет любому. То, что стекла не такие яркие я не заметил, еще бы за 500 Евро им не быть светлыми. Но даже если кому и кажется обратное, то в суммерках какая нах. загонная охота. По мушке же стрелять точно вообще редко получается. Мушка + целик = прекрасный шанс для зверя или наоборот для его мучений.

Ну, Свар Z6i нынче покруче калеса кисть дает, но эт не суть. А вот ты мне объяcни,  Бутч - а чем твой аймпойнт (с конструкцией типа трубы) принципиально, от загонника с нижней кратностью 1 и extended eye-relief отличается? В смысле прицеливания? Или у тебя аймпойнт на конце ствола смонтирован?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Когда у меня стоял Калес 1-4х24 (ширина поля зрения лучьшая в мире) я умудрялся промазать НЕ УСПЕТЬ или правильней сказать НЕ СМОЧЬ выстрелить по бегущей куче перезимков в 10 -15 метрах от меня. Правда они мелькали меж деревьями.  Когда я взял в руки карабин с коллиматором Аимпоинт, сразу понял, что у зверя шансов просто бы не было.

Промахи есть у Всех. Нет 100% метких. Есть еще субьективный момент, который иногда подводит.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Butch

  • Гость

Ну, Свар Z6i нынче покруче калеса кисть дает, но эт не суть. А вот ты мне объяcни,  Бутч - а чем твой аймпойнт (с конструкцией типа трубы) принципиально, от загонника с нижней кратностью 1 и extended eye-relief отличается? В смысле прицеливания? Или у тебя аймпойнт на конце ствола смонтирован?

Ну не на конце конечно, примерно посредине, но что дальше, чем свар - однозначно.  И ишо он стоит на манлихере ;)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля

Ну, Свар Z6i нынче покруче калеса кисть дает, но эт не суть. А вот ты мне объяcни,  Бутч - а чем твой аймпойнт (с конструкцией типа трубы) принципиально, от загонника с нижней кратностью 1 и extended eye-relief отличается? В смысле прицеливания? Или у тебя аймпойнт на конце ствола смонтирован?

Ну не на конце конечно, примерно посредине, но что дальше, чем свар - однозначно.  И ишо он стоит на манлихере ;)

F какой смысл на середине ставить? 120мм у Свара уже в бровь не получишь, а дальше отодвигать-то какой смысл все же?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Берешь о такой палец [cool] и подносиш его на расстояние 8-12 см к правому глазу. Затем начинаешь его отодвигать вперед. Потом пишешь тутэй как лучьше видно вокруг пальца, на 12 см или всеж дальше 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Берешь о такой палец [cool] и подносиш его на расстояние 8-12 см к правому глазу. Затем начинаешь его отодвигать вперед. Потом пишешь тутэй как лучьше видно вокруг пальца, на 12 см или всеж дальше 8)

Э. Ты свой грязный, волосатый палец, с законами физической оптики не путай, а?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
15 лет для чего ?
15 лет рос до того, что почувствовал - мне нужен ОП. Коллиматор - пройденный этап.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
15 лет для чего ?
15 лет рос до того, что почувствовал - мне нужен ОП. Коллиматор - пройденный этап.

А как дела с аккомодацией зрения обстоят?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Хрен его знает. Вижу точно одно: правый глаз постепенно стремится быть дальнозорким. Но пока открытый без проблем.
И ОП нужен на дистанциях свыше 50м. Ибо как раньше уже нет уверенности в выстреле по зверю на 60-80м, слегка стринги потрескивают.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Хрен его знает. Вижу точно одно: правый глаз постепенно стремится быть дальнозорким. Но пока открытый без проблем.
И ОП нужен на дистанциях свыше 50м. Ибо как раньше уже нет уверенности в выстреле по зверю на 60-80м, слегка стринги потрескивают.

О. Это как раз проблемы с аккомодацией, т.е. невозможность быстрой и уверенной фокусировки глаза на близко/далеко находящихся объектах. При этом необходимо понимать, что аккомодация никакими очками/лазерной коррекцией не исправляется.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость

Э. Ты свой грязный, волосатый палец, с законами физической оптики не путай, а?

Я же темный, откуда мне знать что такое физика. Я тут про ощущения от пользования твоей "кисти" говорю ;) Это все равно, что целик к колодке придвинуть. Легшэ тебе будет? Как тебе ишо объяснить, чтоб наглядней былО? О знаю, берешь трубу канализационную (не самую толстую:), синюю изоленту и прикручиваешь ее к прицельной планке на расстоянии примерно в 1,5-2 раза дальше Свара своего.  Потом берешь вторую трубу и прикручиваешь ее на расстоянии 8 см (как у Калеса дешевого, а не Свара за три касаря) на второе ружжо (например Дакса:) и давай поочереди целиться. Потом пишешь тутэй про ощущения ;D
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля

Э. Ты свой грязный, волосатый палец, с законами физической оптики не путай, а?

Я же темный, откуда мне знать что такое физика. Я тут про ощущения от пользования твоей "кисти" говорю ;) Это все равно, что целик к колодке придвинуть. Легшэ тебе будет? Как тебе ишо объяснить, чтоб наглядней былО? О знаю, берешь трубу канализационную (не самую толстую:), синюю изоленту и прикручиваешь ее к прицельной планке на расстоянии примерно в 1,5-2 раза дальше Свара своего.  Потом берешь вторую трубу и прикручиваешь ее на расстоянии 8 см (как у Калеса дешевого, а не Свара за три касаря) на второе ружжо (например Дакса:) и давай поочереди целиться. Потом пишешь тутэй про ощущения ;D

Бутч, я тя очень уважаю :) Однако, во  тебе про ощущения. Малость римейкнутое. 


....
Василий Иваныч (ВА) сует хер в задницу тов. Петьке
Василий Иванович (ВА): Петька, хер в заднице ощущаешь?
Петька: Ага, ощущаю.
ВА: И я ощущаю, однако есть нюансы.

Так это я к тому, что ощущения - это дело такого рода, подвести могут :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Денис если серьезно - время все ставит на места. Калес (загонник) у меня был. У тебя пока есть. Поживем ;)

Стекляшки типа бушнел-дохтер в пример не приводи 8)
Записан