Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)  (Прочитано 207930 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Августа 07, 2019, 00:33:00 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

SDV

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Сходил к разрешителю... для получения разрешения на приобретение нарезного оружия необходимо наличие на руках гладкого, и пофиг стаж и что вчера продал  :'( ... может кому пригодится. Сейчас надо на месяц купить какую нибудь палку... маразм...
Записан

SDV

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Господа, вопрос! Согласно статьи 14 количество приобретенного гражданином охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать двух единиц. А оружие со сменными стволами(2-3 сменных) считается за один ствол или по количеству сменных?
Записан

a2

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Одна единица со сменными стволами.
Записан

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
А может если пока не способны подвинуть правила об охоте, подвинем ЗОО(хорош, но так чтобы всем понятно было):1) При невозможности получить справку в данный момент, изменить владение с "хранение ношение и транспортировка" на просто "ношение и транспортировка". Это даст возможность тем, кто попал в сложную ситуацию например со зрением, пройти реабилитацию и не заморачиваьтся с передачей оружия знакомому, а дождаться поправки. Или любой старик, может дождаться возраста внука, когда он сможет передать оружие. Это исключает любую возможность охоты, но даст возможность хранить оружие дома и таскать до разрешителя с целью продлить или переоформить.
2) Я против деления оружия на "гражданское", "боевое" и "служебное". Это создаёт иллюзию, что между ними есть какая-то разница. Люди не сведуюющие в этом, могут подумать, что если они купили Сайгу-9, то потому, что она гражданская, пуля через ближайшее дерево упадет. Опять такие почему не сказать, что гражданские не имеют права использовать патроны с повышенным проникновением, бронебойные или бронебойно-зажигательные ? А если я куплю СВД(реальную СВД у деда), это "боевое оружие", чтобы понять что я не имею право использовать к нему бронебойные(мало ли остались от прадеда). Я в отдельный отдел идти должен читать. И причем тут оружие. Оно это кушает, напишите, что-то в стиле "Покупка, продажа, дарение  и применением гражданскими лицами патронов класса "Повышенной прбиваемости", "Бронебойных", "Бронебойно-зажигательных" и Трассирующих ЗАПРЕЩЕНО!. Всё.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2370
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Каламбур.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

SDV

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Хочу купить сразу два ствола гладкий и нарезной. Заявления на разрешение подаются разным разрешителям. Прошел медкомиссию получил одну справку, а надо две. Как быть, в пл сказали проходи еще раз медкомиссию ... можно ли предоставить ксерокопию или как то заверить ее...хз... может кто сталкивался с такой ситуацией?
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Хочу купить сразу два ствола гладкий и нарезной. Заявления на разрешение подаются разным разрешителям. Прошел медкомиссию получил одну справку, а надо две. Как быть, в пл сказали проходи еще раз медкомиссию ... можно ли предоставить ксерокопию или как то заверить ее...хз... может кто сталкивался с такой ситуацией?
В этом году я продлевал 2 разрешения и получал одно новое. Везде приняли ксерокопию сравнив с оригиналом.
Записан
Si vis pacem,para bellum.

SDV

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Хочу купить сразу два ствола гладкий и нарезной. Заявления на разрешение подаются разным разрешителям. Прошел медкомиссию получил одну справку, а надо две. Как быть, в пл сказали проходи еще раз медкомиссию ... можно ли предоставить ксерокопию или как то заверить ее...хз... может кто сталкивался с такой ситуацией?
В этом году я продлевал 2 разрешения и получал одно новое. Везде приняли ксерокопию сравнив с оригиналом.
Спасибо! 8)
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
На крайняк можно сделать дубликат справки. Делают там где выдают справку . Стоит 1 руб.
Записан
Si vis pacem,para bellum.

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Каламбур.
Ну не Шекспир, простите... Хотел только мысль донести...  8)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
На крайняк можно сделать дубликат справки. Делают там где выдают справку . Стоит 1 руб.
Если почитать внимательно документы,то справка выдается бесплатно,причем хоть сто штук можно взять.Оплачиваются услуги врачей по освидетельствованию.Какие 1 руб?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
А если я куплю СВД(реальную СВД у деда), это "боевое оружие", чтобы понять что я не имею право использовать к нему бронебойные(мало ли остались от прадеда). Я в отдельный отдел идти должен читать. И причем тут оружие. Оно это кушает, напишите, что-то в стиле "Покупка, продажа, дарение  и применением гражданскими лицами патронов класса "Повышенной прбиваемости", "Бронебойных", "Бронебойно-зажигательных" и Трассирующих ЗАПРЕЩЕНО!. Всё.
Попробуйте все же почитать внимательно  Закон об оружии ( в первом посте кстати есть  ссылка),особенно обратите внимание на статью 8-там и про патроны все узнаете,и про СВД "реальную,купленную у деда", все там есть в этом Законе.
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
На крайняк можно сделать дубликат справки. Делают там где выдают справку . Стоит 1 руб.
Если почитать внимательно документы,то справка выдается бесплатно,причем хоть сто штук можно взять.Оплачиваются услуги врачей по освидетельствованию.Какие 1 руб?
я делал дубликат медсправки бесплатно.
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
А может если пока не способны подвинуть правила об охоте, подвинем ЗОО(хорош, но так чтобы всем понятно было):1) При невозможности получить справку в данный момент, изменить владение с "хранение ношение и транспортировка" на просто "ношение и транспортировка". Это даст возможность тем, кто попал в сложную ситуацию например со зрением, пройти реабилитацию и не заморачиваьтся с передачей оружия знакомому, а дождаться поправки. Или любой старик, может дождаться возраста внука, когда он сможет передать оружие. Это исключает любую возможность охоты, но даст возможность хранить оружие дома и таскать до разрешителя с целью продлить или переоформить.
2) Я против деления оружия на "гражданское", "боевое" и "служебное". Это создаёт иллюзию, что между ними есть какая-то разница. Люди не сведуюющие в этом, могут подумать, что если они купили Сайгу-9, то потому, что она гражданская, пуля через ближайшее дерево упадет. Опять такие почему не сказать, что гражданские не имеют права использовать патроны с повышенным проникновением, бронебойные или бронебойно-зажигательные ? А если я куплю СВД(реальную СВД у деда), это "боевое оружие", чтобы понять что я не имею право использовать к нему  Когдабронебойные(мало ли остались от прадеда). Я в отдельный отдел идти должен читать. И причем тут оружие. Оно это кушает, напишите, что-то в стиле "Покупка, продажа, дарение  и применением гражданскими лицами патронов класса "Повышенной прбиваемости", "Бронебойных", "Бронебойно-зажигательных" и Трассирующих ЗАПРЕЩЕНО!. Всё.
  Уже были такие разрешения - на право хранения и ношения оружия ,стоял штамп / Без права охоты /.
Записан

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Попробуйте все же почитать внимательно  Закон об оружии ( в первом посте кстати есть  ссылка),особенно обратите внимание на статью 8-там и про патроны все узнаете,и про СВД "реальную,купленную у деда", все там есть в этом Законе.


Перечитал еще раз. Но СВД от Тигра отличается только регулятором газоотвода(что можно) и креплением под штык-нож(что нельзя), но закон обратной силы не имеет, поэтому если раньше можно было купить СВД, то она остается на законных правах у владельца и её можно продать/подарить ну и т.д. Если конечно не было указа запретить передачу подобного оружия и ограничить одним владельцем, а дальше в утиль. Или я в чем-то не прав ?



Уже были такие разрешения - на право хранения и ношения оружия ,стоял штамп / Без права охоты /.
Можно по аналогии с водительскими правами, в стиле "охота допускается при наличии справки от врача". Учитывая что теперь каждый раз нужно мед.коммисию проходить, думаю актуально.


ЗЫ: Кстати всегда было интересно чем обусловлено требование отсутствия крепления под штык-нож ? Сам нож можно(право на ХО приходит вместе с правом на огнестрельное), а вот скомбинировать нельзя. Оно конечно не нужно от слова совсем, но чтобы прям так статьей в законе  ::)
« Последнее редактирование: Июля 17, 2020, 12:54:01 pm от TechnoWiz@rd »
Записан