Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547402 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1426 : Января 31, 2014, 09:48:44 am »
Постреляют - возможно, чума всего не выкосит - иначе бы в Африке кабана не было. Отстрел кабана - это профилактика борьбы, потому как несмотря на заверения об эффективной защите свинокомплексов, есть человеческий фактор, а кабан стал заложником частно-государственного партнёрства в свиноводстве (на нём и все охотхозяйства в РБ построены). Но свинокомплексы решено строить, а охотхозяства бросить на произвол судьбы, пусть сами как хотят выкарабкиваются.
Записан

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1427 : Января 31, 2014, 12:35:14 pm »
http://huntandfish.ru/magazine/2014/2_17_2014/ugroza_populyacii/


Почитайте, особенно про вспышку 1977 года и способы ее ликвидации.
Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1428 : Января 31, 2014, 14:49:48 pm »
Вы сравниваете два разных подхода - в совке тратили деньги на ликвидацию АЧС, а у нас на ней пытаются заработать (странный способ борьбы).
Записан

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1429 : Января 31, 2014, 18:43:26 pm »
 как так дак об охотников ноги вытирают , а как АЧС отстреливайте(помощи просят)   , а те ДОЛБИЧИ рады стараться  ;D   Вот когда нужно сказать НЕТ , а не членские билеты БООР рвать , грозиться взносы не платить и ныть про удорожание охоты  !    8)  Служить бы рад, прислуживаться тошно .
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1430 : Января 31, 2014, 19:43:26 pm »
Пока все рассуждают, что природа сама разберется на счет чумы последняя пошла уже гулять по Литве и т.д. Несколько месяцев назад некоторые не верили что кабаны в лесу валяются кучками. Еще немного, придет весна и начнется новая волна которая, не дай бог зацепит свинокомплексы. Тогда многие ощутят это на себе... А сейчас рассуждать, что природа разберется, как в Африке. Вы вообще представляете если АЧС перейдет в хроническую форму и часть кабанов станет постоянными носителями этой заразы, к чему это приведет. В семидесятых годах прошлого столетия люди поняли что только полная зачистка очагов спасет от распространения этой заразы. И посмотрите на результаты сколько десятилетий было тихо. А вы сейчас предлагаете глупости в результате которых кабан будет подыхать дальше сам, а самые счастливые которые останутся в живых будут носителями заразы. А останется их около 2%. И разве ради этих двух процентов дикого кабана стоит рисковать всем поголовьем свиней домашних.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1431 : Января 31, 2014, 19:55:47 pm »
Пока все рассуждают, что природа сама разберется на счет чумы последняя пошла уже гулять по Литве и т.д. Несколько месяцев назад некоторые не верили что кабаны в лесу валяются кучками. Еще немного, придет весна и начнется новая волна которая, не дай бог зацепит свинокомплексы. Тогда многие ощутят это на себе... А сейчас рассуждать, что природа разберется, как в Африке. Вы вообще представляете если АЧС перейдет в хроническую форму и часть кабанов станет постоянными носителями этой заразы, к чему это приведет. В семидесятых годах прошлого столетия люди поняли что только полная зачистка очагов спасет от распространения этой заразы. И посмотрите на результаты сколько десятилетий было тихо. А вы сейчас предлагаете глупости в результате которых кабан будет подыхать дальше сам, а самые счастливые которые останутся в живых будут носителями заразы. А останется их около 2%. И разве ради этих двух процентов дикого кабана стоит рисковать всем поголовьем свиней домашних.
Не забывайте, что Россия рядом, а там бардак вообще по ходу никогда не закончится. Есть у нас шансы, у них нет.
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1432 : Января 31, 2014, 20:09:36 pm »
Тот кабан который сам сдох будет валяться в лесу и от него будут заражатся другие, те которые стреляют на утилизацию покрайней мере сжигаються,  как говорится "что згарыць то не згние".
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1433 : Января 31, 2014, 20:13:08 pm »
В Гомельской области пока ведь нету очагов. Не зафиксировано . Но это вопрос времени.Пару лет назад я с удивлением слушал своего товарища, побывавшего в России и познакомившегося с этим явлением там.Так вот тамошние охотники говорили что скоро эта зараза и к вам переползет, и ваши начальники будут еще вас просить поотбивать все.-- Это уж дословно.Можно по разному смотреть на эту проблему.-Не ходить на охоту и ждать когда и нашу область захлестнет. Тогда я уж точно не пойду, как не поехал бы в любой другой заразный район. -- Вот тогда я могу сказать-- пускай сама природа отсеет оставшееся. Но пока  у нас чисто, наверное не стоит пренебрегать тем , что еще можно поднять и взять, тем более что цены на эту движимость не заоблачные. А критиковать руководство я и сам с удовольствием помогу, хоть это им как горох о стенку.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1434 : Января 31, 2014, 20:21:25 pm »

Не забывайте, что Россия рядом, а там бардак вообще по ходу никогда не закончится. Есть у нас шансы, у них нет.


А в Беларуси "жэстачайшый парадак", определяемый формулой "ты начальник-я дурак, я начальник-ты дурак".  Может быть хватит пропагандонства на тему исключительности беларусов?
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1435 : Января 31, 2014, 20:25:07 pm »
Там чума была
Но испанскими хамонамии итальянским прошутто завален весь мир
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1436 : Января 31, 2014, 20:32:16 pm »

Не забывайте, что Россия рядом, а там бардак вообще по ходу никогда не закончится. Есть у нас шансы, у них нет.


А в Беларуси "жэстачайшый парадак", определяемый формулой "ты начальник-я дурак, я начальник-ты дурак".  Может быть хватит пропагандонства на тему исключительности беларусов?
Не поняли. Если в нашем болоте под нашим закатом над болотом можно что-то сделать нам же, то в рашке, в виду масштабности и ..... просто нет слов..... умноженной на нашу в разы, пипец тузики, нихера мы уже не сделаем.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1437 : Января 31, 2014, 20:33:32 pm »
Пока все рассуждают, что природа сама разберется на счет чумы последняя пошла уже гулять по Литве и т.д. Несколько месяцев назад некоторые не верили что кабаны в лесу валяются кучками. Еще немного, придет весна и начнется новая волна которая, не дай бог зацепит свинокомплексы. Тогда многие ощутят это на себе... А сейчас рассуждать, что природа разберется, как в Африке. Вы вообще представляете если АЧС перейдет в хроническую форму и часть кабанов станет постоянными носителями этой заразы, к чему это приведет. В семидесятых годах прошлого столетия люди поняли что только полная зачистка очагов спасет от распространения этой заразы. И посмотрите на результаты сколько десятилетий было тихо. А вы сейчас предлагаете глупости в результате которых кабан будет подыхать дальше сам, а самые счастливые которые останутся в живых будут носителями заразы. А останется их около 2%. И разве ради этих двух процентов дикого кабана стоит рисковать всем поголовьем свиней домашних.
Андрей, ты говорил, что собаки во дохлых свиней выкачаются, вонят, что в машину сесть с ними не возможно,но вместе с тем , у тебя свои (домашние) свиньи есть и ни один не подох. Я тоже, там где ты говорил(в багонске) 5 нашел, только из них, одна голова отрезана ,ножем, другая нога со снятой шкурой и три с дырками в груди. А так , АЧС .
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1438 : Января 31, 2014, 20:54:22 pm »
Пока все рассуждают, что природа сама разберется на счет чумы последняя пошла уже гулять по Литве и т.д. Несколько месяцев назад некоторые не верили что кабаны в лесу валяются кучками. Еще немного, придет весна и начнется новая волна которая, не дай бог зацепит свинокомплексы. Тогда многие ощутят это на себе... А сейчас рассуждать, что природа разберется, как в Африке. Вы вообще представляете если АЧС перейдет в хроническую форму и часть кабанов станет постоянными носителями этой заразы, к чему это приведет. В семидесятых годах прошлого столетия люди поняли что только полная зачистка очагов спасет от распространения этой заразы. И посмотрите на результаты сколько десятилетий было тихо. А вы сейчас предлагаете глупости в результате которых кабан будет подыхать дальше сам, а самые счастливые которые останутся в живых будут носителями заразы. А останется их около 2%. И разве ради этих двух процентов дикого кабана стоит рисковать всем поголовьем свиней домашних.
Андрей, ты говорил, что собаки во дохлых свиней выкачаются, вонят, что в машину сесть с ними не возможно,но вместе с тем , у тебя свои (домашние) свиньи есть и ни один не подох. Я тоже, там где ты говорил(в багонске) 5 нашел, только из них, одна голова отрезана ,ножем, другая нога со снятой шкурой и три с дырками в груди. А так , АЧС .
в России есть у лабусов есть.. на Украине тоже есть ... а у нас как всегда нет мы особенные твёрдолобые............
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1439 : Января 31, 2014, 21:35:35 pm »
Пока все рассуждают, что природа сама разберется на счет чумы последняя пошла уже гулять по Литве и т.д. Несколько месяцев назад некоторые не верили что кабаны в лесу валяются кучками. Еще немного, придет весна и начнется новая волна которая, не дай бог зацепит свинокомплексы. Тогда многие ощутят это на себе... А сейчас рассуждать, что природа разберется, как в Африке. Вы вообще представляете если АЧС перейдет в хроническую форму и часть кабанов станет постоянными носителями этой заразы, к чему это приведет. В семидесятых годах прошлого столетия люди поняли что только полная зачистка очагов спасет от распространения этой заразы. И посмотрите на результаты сколько десятилетий было тихо. А вы сейчас предлагаете глупости в результате которых кабан будет подыхать дальше сам, а самые счастливые которые останутся в живых будут носителями заразы. А останется их около 2%. И разве ради этих двух процентов дикого кабана стоит рисковать всем поголовьем свиней домашних.
Андрей, ты говорил, что собаки во дохлых свиней выкачаются, вонят, что в машину сесть с ними не возможно,но вместе с тем , у тебя свои (домашние) свиньи есть и ни один не подох. Я тоже, там где ты говорил(в багонске) 5 нашел, только из них, одна голова отрезана ,ножем, другая нога со снятой шкурой и три с дырками в груди. А так , АЧС .
в России есть у лабусов есть.. на Украине тоже есть ... а у нас как всегда нет мы особенные твёрдолобые............
Знаете, во всех темах, одни и теже твердолобые. Я , всеголиш сказал, что надо вещи называть своими именами ! И не валить все, на то , чего нет. Оно конечно будет, и от этого недется наверное. Но пока нас бог миловал, и не надо собственную безхозяйственность и косорыльство списывать на то, чего небыло.
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1440 : Февраля 01, 2014, 15:11:27 pm »
Юра тогда с чем связано снижение численности кабана у нас в раене процентов на девяносто, по сравнению с прошлым годом. Отстреляли?
Записан