Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547535 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1606 : Марта 02, 2014, 21:03:21 pm »
Ну, собсно, "мясных" свиней хозяйства и сами продают легко, а вот "сальных" свиноматок и прочую херь с удовольствием "задвигают" комерсам;)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Разгильдяй

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1607 : Марта 02, 2014, 21:08:12 pm »
Мне кажется, что одним письмом, мало, чего можно решить... Однако , крайне необходимо формировать общественное мнение, доходчиво, просто  на примерах, обычного человеческого бытия.... как выше писал тов. Неманский в примере с крыницей... Очень толково и понятно.
Абсолютно верно!

А никому не кажется что надо бы реально смотреть на вещи, "формировать общественное мнение"-это не один год, а точнее десятилетие, надо и результат не предсказуем, точнее предсказуем. Вспомните как обошлись с представителями общественности при обсуждении правил. И ещё предлагаю вспомнить как тут шло обсуждение платной рыбалки, а именно -"Я плачу за охоту, так пускай и другие платят за грибы, ягоды и пр.", менталитет однако, как некоторые любят выражаться.
Охота "формировать", читай толочь воду в ступе, формируйте, всё едино в РБ есть только два мнения-"самого", и неправильное.
Ещё раз чтобы что то изменить, надо создать ситуацию когда чиновники от охоты будут вынуждены давать ответ за свои действия, хотя бы в прессе. Как это сделать, надо думать.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1608 : Марта 03, 2014, 14:26:37 pm »
Мне кажется, что одним письмом, мало, чего можно решить... ...
Абсолютно верно!
А начать, мне кажется, надо с коллективного запроса, вида: "Просим вас объяснить порядок ценообразования на путевки, для охоты по видам .......
Коль, Барон уже писал. Ответ на этом форуме имеется. :( Взносы не платить - для многих глупо.  Письма - писали уже.....
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1609 : Марта 03, 2014, 14:47:04 pm »
.... Как пример.
Собрались сельчане - воду берем с крыницы. Но вот государственный чиновник какой-то принял решение назначить директора крыницы. Чтобы все было чин по чину,.....
Ну, директору положена секретарша, водитель, крынице - сторож. Чтобы выплачивать зарплату штатным сотрудникам РУП "Крыница" и вести дела наняли бухгалтера. .....
.... Задачи контрольные ширеют и ширеют, штат пухнет и пухнет, цена за воду растет и растет...
Браво! [cool] Только ведь такое везде.... Если-б одной охоты касалось....
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1610 : Марта 05, 2014, 10:57:10 am »
Долго нам бороться с АЧС, долго... Одно из условий успешной борьбы - чтобы КАЖДЫЙ гражданин, каким -то образом причастный к этой проблеме, знал  - что происходит, почему, и как он лично может повлиять на ситуацию. К сожалению, туман "секретности"  затмил очи "руководителей".  Кто-то признаёт, что у диких кабанов выявляли вирус АЧС, кто-то нет... Я всё время ждал официального признания нахождения вируса в дикой природе РБ. Не дождался... К сообщениям  с мест относился критически: мало ли кто что говорит... К сожалению, количество сообщений, их локализация, однотипность и другие признаки позволяют сделать вывод, что АЧС давно косит диких свинок в РБ. Механизм действия руководителей по информационной борьбе с болезнью везде один - обнаружили очаг - проинформировали с соседних колхозах руководителей и ветслужбу и всё - дальше информация не должна расходиться.
Глупо?  Необходимо?
Для меня это только показывает, насколько далеки люди, принимающие решения по АЧС, от знаний по данной проблеме...
Развели заразу у себя и "подарили" соседям - литовцам, полякам, украинцам...
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1611 : Марта 05, 2014, 11:08:47 am »
А что уж говорить про простых сельчан, которые по привычке падлу в лес тянут. Некоторые "сердобольные" миксоматозых кроликов в лес выпускают, а сколько от этого зайцев потом сдохнет - никому дела нет - это ж не кабаны!
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1612 : Марта 06, 2014, 10:14:42 am »
А что уж говорить про простых сельчан, которые по привычке падлу в лес тянут. Некоторые "сердобольные" миксоматозых кроликов в лес выпускают, а сколько от этого зайцев потом сдохнет - никому дела нет - это ж не кабаны!


Я тоже как бы для себя сделал вывод, что при населенных пунктах с развитым кролиководством заяц отсутствует из-за тех же болезней( гемморогическая и миксоматоз,так наверное?).  И от многих кролиководов слышал , что из жалости к зверькам их в болезненном состоянии отпускали в свободную природу.
 Так вот это и есть подтверждение к отсутствию информации о вреде инфекционных болезней для животных. А население в этой области безграмотное вообще!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1613 : Марта 06, 2014, 10:39:32 am »
А что уж говорить про простых сельчан, которые по привычке падлу в лес тянут. Некоторые "сердобольные" миксоматозых кроликов в лес выпускают, а сколько от этого зайцев потом сдохнет - никому дела нет - это ж не кабаны!


Я тоже как бы для себя сделал вывод, что при населенных пунктах с развитым кролиководством свиноводством заяц кабан отсутствует из-за тех же болезней( гемморогическая и миксоматоз,так наверное?) АЧС.  И от многих кролиководов свиноводов слышал , что из жалости к зверькам их ТУШИ в  болезненном состоянии отпускали выбрасывали в свободную природу.
 Так вот это и есть подтверждение к отсутствию информации о вреде инфекционных болезней для животных. А население руководство в этой области стране безграмотное вообще!
Так что первично яйцо, или курица? Кто кого заразил?
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1614 : Марта 06, 2014, 10:58:07 am »

Так что первично яйцо, или курица? Кто кого заразил?
На 100% это знают только те, кто с самого начала владел результатами анализов.
А на 99,99% можно утверждать, что АЧС в РБ началась у домашних животных (фермы или частные - ответ опять таки у получавших результаты анализов). Это хорошо было видно по "учениям" в деревнях, "плановым забоям" на фермах, ПОТОМ попытки зачистки леса от диких..
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1615 : Марта 06, 2014, 11:12:37 am »
Так эту точку зрения (официальную) - заражение домашних свиней от комбикормов никто и не оспаривает. Дикие пострадали из-за того, что всё пытались держать в тайне, объясняя учениями и т.п., а потом им объявили геноцид.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1616 : Марта 06, 2014, 12:25:30 pm »
У нас в некоторых районах карантин объявили после закрытия осенне-зимнего сезона,а уже 1 марта-"победа" над чумой в РБ. Парадокс однако.
Записан

Володя2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
  • Место жительства: Могилёв
  • охота на волков моя страсть
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1617 : Марта 06, 2014, 20:04:51 pm »
Да как тут не победишь чуму, когда с верху денег требуют зарабатывать, а каким образом мало кому интересно.
Вот и идет борьба с чумой так быстро что опережает распространение инфекции.
А что будет после нас никто не задумывается.
Записан

Moskal

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1618 : Марта 06, 2014, 20:22:13 pm »
Роль кабана в качестве резервуара инфекции не доказана ни для одной из стран Европы. Биологические особенности дикого кабана не позволяют ему стать распространителем возбудителя африканской чумы свиней. АЧС протекает у них в острой форме со стопроцентной летальностью на 5-14 день после заражения. При этом первое, что утрачивает больное животное – миграционный инстинкт. То есть он не может преодолеть большие расстояния. А передать заболевание дикий кабан может только при прямом контакте с домашними свиньями. Риск, связанный с продуктами убоя диких животных также минимален в силу локального их распространения, - говорится в сообщении управления ветеринарии Воронежской области.
 Но в то же время специалисты напоминают, что вирус АЧС – очень устойчив в окружающей среде, в том числе в мясных продуктах. Вакцины против данного заболевания не существует, единственным методом борьбы является обязательное уничтожение свинопоголовья.




Записан

Dron_981

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1619 : Марта 11, 2014, 00:26:44 am »
Ребята нашему кабану ничего не грозит, после того как я побывал на загонных охотах с профессионалами (сам я с 11 лет с ружьем, сейчас мне 33), я видел как с 15 метров от спеца коза уходит,  [shoot]
Записан
Охота не для слабых, хилых,
Охота не для трусов и хапуг.
Она берёт с рожденья до могилы
В полон того, кто для природы друг.

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1620 : Марта 11, 2014, 08:10:48 am »
На охоте ещё не такое увидеть можно. А вот по части геноцида нам нет равных. Возродить популяцию кого-либо - здесь начинаются проблемы.
Записан