Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547548 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

konev

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • Место жительства: Сокол
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2266 : Августа 23, 2014, 17:54:01 pm »
Не знаю, обсуждалась ли тут эта же проблема в Испании, лень курить всю ветку. Но вот - http://webmvc.com/show/article/show.php?id=62. Много букоф и непонятных словей, но реальная проблема у них была, и вроде как побороли. Причем Испания остается достаточно аграрной страной со сравнительно невысоким научно-интеллектуальным потенциалом.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2267 : Августа 24, 2014, 22:00:43 pm »
В Испании с АЧС боролись 35лет. В СССР АЧС  победили маньше чам за год,дело было в Одессе.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2268 : Августа 24, 2014, 22:07:28 pm »
ПОДНЯЛО ЦЕНЫ В ДВА РАЗА!!!

Этим оно отбило затраты на потери от утилизации целых свинокомплексов ;)


ты ведь не думал, ЧТО ОНО ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ
 ;)
Ты правда веришь в то, что завтра с новым поголовьем свинины на свинокомплексах, цены вернут взад? Назовите мне кто-нибудь, хоть что-нибудь, цены на что хоть когда-нибудь в этой стране уменьшились хоть раз!
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2269 : Августа 24, 2014, 22:10:37 pm »
Уменьшались
Когда один деятель прилетел и сказал
БЕЗ МЯНЕ РАШЫЛИ НА НАРОДЗЕ НАЖЫЦЦА
НЕ ДАПУШЧУ!!!!

Цены и уменьшились



Правда не на долго
 ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2270 : Августа 24, 2014, 22:15:53 pm »
да хоть в три. Повышение цены на продукт отнюдь не гарантирует пропорционального роста выручки, не говоря о прибыли.
Вы экономист по образованию? А как Ваша теория будет вязаться например с монополией? Вы наверное забыли, что белорусская экономика отнюдь не рыночная.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2271 : Августа 24, 2014, 22:20:05 pm »
+1, что АЧС никому не выгодна. Наличие в стране этой болячки больнейшим образом лупит по экспорту свинины. Так что выгоднее было бы не кабанов валить, подворья проверять и т.д. - а замалчивать проблему. Но не замалчивают, потому как видать действительно эта проблема есть и скрыть не реально.
Просто способы борьбы вызывают вопросы, но иногда не хочется вспоминать, в какой стране и скакими начальниками мы живем...

Выгода есть всегда (как и мотив в любом преступлении) - это закон жизни. К сожалению мы с Вами на это повлиять ни когда не сможем.

Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2272 : Августа 25, 2014, 10:54:00 am »
да хоть в три. Повышение цены на продукт отнюдь не гарантирует пропорционального роста выручки, не говоря о прибыли.
Вы экономист по образованию? А как Ваша теория будет вязаться например с монополией? Вы наверное забыли, что белорусская экономика отнюдь не рыночная.

не совсем напрямую, но довелось изучать. Моей теории нет, есть экономическая. Есть предельная цена, выше которой будет серьезно падать спрос. И в нашей, в частности, экономике, судя по тому-же белстату, отваливаться от спроса будут целые пласты населения. Грубо говоря, поднял на рубль цену, потерял 30% рынка, которые вместо свинины начнут покупать курицу или вообще субпродукты. Поднял на два - отвалились те 30% рынка + еще 30-40 стали покупать свинину значительно реже. В итоге, все может быть так, что монополист просто в лучшем случае сохранит выручку на одном уровне при снижении объемов производства.
Понятно, что полноценно утверждать не имея на руках цифр я не могу, но, как раз таки, предполагая, что государственные комбинаты - олигополия, цены на свинину были уже на уровне предельных. То есть их нынешнее повышение - это уже расчет на сохранение денежных потоков в связи со снижением производства.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2273 : Августа 25, 2014, 11:18:24 am »
У вас нет теории, но вы её все равно развиваете, аж до щавля и божьей росы следуя Вашей логике можно дойти. Человеку нужно есть мясо. Машинам - запрявляться, синим - бухать, нарикам - курить. И сколько бы не стоило - покупать будут. Поднятие цены в два раза - это уже ни в какую нормальную экономику не вписывается. Это нонсенс, а у нас ничего, схавали. И если Россия будет покупать нашу свинину по такой цене, то ни когда в магазинах у нас дешевле не будет. А она будет, не сомневайтесь. Так что спрос не упадет. И 150 000 000-ов покупателей всегда будут диктовать цену 9 000 000-нам. Да и уровень ЗП у них повыше, чем у нас.
Повторю - рыночная экономика не имеет ни чего общего с монополией.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2014, 12:23:04 pm от Butch »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2274 : Августа 25, 2014, 14:18:32 pm »
на мясе у нас нет монополии, если уж на то пошло. Наш случай называется олигополией. И экономика описывает вполне подробно эту модель, и законы рынка все равно действуют - вас же не обязывают покупать нормативный объем свинины в месяц? Наверное же сами решаете, покупать или нет? Человеку никак без мяса? Ну так и ок, мясо - это не только свинина, курица - тоже мясо. А еще в продаже есть много всяких "субпродуктов", типо низкокачественных фаршей, колбас, куриных желудочков, свиных/говяжих печенок, патисонов и т.д. А свинина в некоторых странах не только не производится, но и не употребляется. И ничего, не вегетарианцы :)

Записан

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2275 : Августа 25, 2014, 14:21:55 pm »
А еще у нас есть говядина, даже зубры. И белорусские креветки :)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2276 : Августа 25, 2014, 14:32:38 pm »
А еще у нас есть говядина, даже зубры. И белорусские креветки :)

кстати да. И, если под влиянием цен РФ наше мясо свалит туда задорого, то санкционный ЕС никуда не денется, кроме как продавать сюда с дисконтом. Белорусские креветки не могут же вырасти без маржи конторы, выращивающей их из замороженных норвежских "зародышей" :)
Записан

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2277 : Августа 25, 2014, 14:38:15 pm »
Согласен - обычная схема, только вот дисконт этот мы своими желудками не ощутим, осядет он как и положено в карманах ввозящих  ;)
А мы купим евромясо по тем же барыжным ценам  >:(
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2278 : Августа 25, 2014, 18:06:30 pm »
Так ввози
И барыши по карманам рассовывай

Кто мешает?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2279 : Августа 25, 2014, 19:09:04 pm »
К чему это ты? Я что кому-то позавидовал? Я за кабана и охоту переживаю.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2280 : Августа 25, 2014, 21:23:07 pm »
Да к тому, что любой человек, который попадает в тему будет делать тоже самое


На охоте на кабана свет клином сошелсЯ ?
Что переживать
Природа и не таких долбоепов пережила



Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.