Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547344 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2506 : Января 05, 2015, 12:03:38 pm »
Что б еще не на яму.   :(
Записан

василий69

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: Европа. центр
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2507 : Января 05, 2015, 12:10:18 pm »
Что б еще не на яму.   :(


не не яма, просто спалить))
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2508 : Января 05, 2015, 14:19:20 pm »
В предновогоднем номере ПиРа целая страница посвящена АЧС. Есть интервью  с профессором ветеринарных наук, очень показательное. Не мог бы кто сбросить его сюда, а то у меня есть маленькие проблемки с фото и т.д.


В этом номере еще указана, что можно охотиться на кабана с 1 по 31 января, загоном, с вышки и подходом.
С собаками можно. Гляньте приложение 2 к правилам - '' С 1 по 31 января разрешена охота, загоном с собаками-в светлое время суток, из засады и с подхода-в течении суток, на кабана ( взрослые самцы старше 2 лет' селекционные животные любого пола и возраста, молодняк до 2 лет любого пола.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1160
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2509 : Января 05, 2015, 14:22:59 pm »
Только чет у нас в бооре про это никто не знает
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2510 : Января 05, 2015, 14:25:09 pm »
Только чет у нас в бооре про это никто не знает
Хай привила учат! :-X [shoot]
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2511 : Января 05, 2015, 14:27:52 pm »
С собаками можно. Гляньте приложение 2 к правилам - '' С 1 по 31 января разрешена охота, загоном с собаками-в светлое время суток, из засады и с подхода-в течении суток, на кабана ( взрослые самцы старше 2 лет' селекционные животные любого пола и возраста, молодняк до 2 лет любого пола.
В том же приложении в столбце "Разрешенные орудия охоты" написано  кроме разрешенных видов орудий  и ..... охотничьи собаки, имеющие полевой диплом по кабану . Как я понимаю, это не все собаки, а только имеющие дипломы? Так?  8)
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2512 : Января 05, 2015, 14:29:05 pm »
Только чет у нас в бооре про это никто не знает
То что они не знают, не означает, что это запрещено.  :-[ Покажите им умную книжку  - Правила...  8)
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2513 : Января 05, 2015, 15:22:08 pm »
. Как я понимаю, это не все собаки, а только имеющие дипломы? Так?  8)
Да, так и написано - ''Охотничьи собаки, имеющие полевой диплом по кабану '' ! [knup]
 С уваж. 8)
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2514 : Января 05, 2015, 16:24:19 pm »
Что и требовалось доказать.   ::)  8)
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2515 : Января 06, 2015, 10:36:28 am »
Я тут на браславах был. местные говорят много кабана подохло. Сам охотился и всего 6 следов кабанов видел и одну сгнившую тушу. Когданибудь это кончится? Может холода как то помогают от этой напасти?
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2516 : Января 06, 2015, 11:34:48 am »
Выкладываю  пи..ц     скан статьи ПиР № 24 от декабря 2014 г. Не пацаны вещают, а заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны ГНПО "Научно-практический центр по биоресурсам" доктор ветеринарных наук.  Основные посылы учёного относительно АЧС:
1. Если животных обеспечить полноценным рационом, угроза заражения свиней на свинокомплексах будет сведена к минимуму;
2. Использование рациональных схем профилактических вакцинаций позволяет полностью обезопасить поголовье свиней от инфекционных болезней;
3. Сытых свиней сложно заразить чем бы то ни было..... и т.д. и т.п.


Это я всё цитировал товарища, который наверное принимает какие-то решения по АЧС, доктора ветеринарных наук. Там ещё про то, как "по науке" чуму из леса в деревню затащить и т.д. 
Что после такой публикации простому народу делать, кроме как саботировать все указания сверху.... ???

Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2517 : Января 06, 2015, 12:58:17 pm »
С собаками можно. Гляньте приложение 2 к правилам - '' С 1 по 31 января разрешена охота, загоном с собаками-в светлое время суток, из засады и с подхода-в течении суток, на кабана ( взрослые самцы старше 2 лет' селекционные животные любого пола и возраста, молодняк до 2 лет любого пола.
В том же приложении в столбце "Разрешенные орудия охоты" написано  кроме разрешенных видов орудий  и ..... охотничьи собаки, имеющие полевой диплом по кабану . Как я понимаю, это не все собаки, а только имеющие дипломы? Так?  8)
   Созванивался сегодня с Брестским лесхозом, с гл.охотоведом: загонная только с собаками, имеющими дипломы. Без собак - низьзя. Тоже самое сказали и в Брестской инспекции при солнцеликом.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2518 : Января 06, 2015, 13:19:09 pm »
2Порох: че та я нифига не понял что ты этим постом хотел сказать. Если не сложно, разъясни пожалуйста свою мысль.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2519 : Января 06, 2015, 13:21:32 pm »
Чем обосновали, что только с собаками? Умные правила говорят обратное. Единственно возможный вариант, что арендатор охотугодий сам  устанавливает правила охоты на данный вид. Хотя не уверен в законности , данного решения.
Ещё слышал, что арендатор может выписать, в виду своей некомпетентности,  путевку на вид животного, в данный момент на которое охота запрещена. Так ли это, может кто сталкивался?
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2520 : Января 06, 2015, 13:39:28 pm »
2Порох: че та я нифига не понял что ты этим постом хотел сказать. Если не сложно, разъясни пожалуйста свою мысль.


Если доктор ветеринарных наук считает, что для предотвращения заболевания АЧС нужно хорошо кормить свиней - то это п....ц!!!  Если заболевшую свинью поместить на ферму, на которой все свиньи имеют в достатке любые виды корма, включая шоколад и ананасы, - заболеют и сдохнут все свиньи! Вирусу всё равно - сытая свинья или голодная!!!  Вакцины от АЧС в настоящее время НЕТ! Тащить домой мясо от кабанчика, добытого в зоне, неблагополучной по АЧС могу только я ( как простой селянин, не имеющий специальных познаний по АЧС) и другие горожане, не имеющие дома свойских свиней ;D [size=78%]. [/size]
Если простой народ пишет

Когданибудь это кончится? Может холода как то помогают от этой напасти?

[/size]

то это объяснимо - нет у него достоверной правдивой информации, но доктор ветеринарных наук этиологию АЧС знать обязан. Писать такую хрень про сытых кабанов - преступление, так как народ раньше саботировал мероприятия по борьбе с АЧС основываясь на слухах, а теперь это можно делать, основываясь на мнение "учёного".

Записан