Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Re: "Дальность или верность?"  (Прочитано 2461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: "Дальность или верность?"
« : Мая 04, 2023, 09:50:05 am »
Друзья, всем добрейшего времени суток.
Хотелось бы обсудить такую тему – Что важнее, дальность чутья или его верность? Очнь часто, особенно нашими старшими товарищами, употребляется термин «Дальночутая собака» и гораздо реже «Верная» (в плане чутья, а не в плане преданности хозяину), да и в графах оценки рабочих качеств легавых собак первой графой стоит Дальность чутья. Получается, что дальнее чутье для собаки важнее, чем его верность. При всем при этом говорится, что правила испытаний максимально приближены к практической охоте.
«Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых судьи могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи» - это цитата из правил. Не от стойки до сидки(места взлета), а именно от места причуивания. Есть основания предполагать, что чем собака «дальночутее», тем дальше от птицы будет ее стойка, что и подтверждается на практике. Я не стану вдаваться в то, что такое стойка и почему собака становится, а не бросается на дичь, чтобы ее добыть. Не это сейчас главное.
Так вот. Дичь, как и положено жертве, пытается скрыться от хищника всеми доступными для нее способами. Кто-то убегает, кто-то улетает, кто-то западает и так далее. И вот здесь возникает вопрос. Сможет ли собака с дальним чутьем суметь точно, а в нашем случае верно, отработать дичь, которая начинает перемещаться, скрываться от нее? Сможет ли собака точно подвести охотника для выполнения им комфортного выстрела? Согласитесь, выстрел получается тем точнее, чем вернее указана цель.
У меня была возможность охотиться и с теми и с другими собаками. Не хочу вдаваться в различные научные понятия в плане распространения запаха, ламинарные, турбулентные обтекания и тому подобное. Скажу только одно. Верная собака намного ценнее на охоте, чем дальночутая. Несомненно, сочетание этих качеств – есть идеал, но для охотника, на мой взгляд, главенствующим является верность.
Если перейти к гипертрофированным понятиям – Сверхдальнее и Сверхверное чутье, а именно таким образом мы с вами можем оценить тот идеал качеств, которые сейчас рассматриваем, то лично для меня Сверхверная собака на порядок ценнее в практическом плане, чем сверхдальночутая. И, в конечном итоге получается, что можно принебречь Дальностью чутья в пользу его верности именно для увеличения эффективности охоты с легавой собакой.
Это моя точка зрения, основанная на полученном опыте.
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Re: "Дальность или верность?"
« Ответ #1 : Мая 04, 2023, 10:03:09 am »
Дальность такая штука....
Тут повезло, ломануло в нос на 25м. Там нет - неудачные потоки или еще что. От влажности до "не сошлись звезды".

И если собаку стопорит от, образно говоря, одной молекулы запаха, то это скорее беда, чем радость. Фон, сидка, говно, наброды. И будет это на приличном расстоянии. Случаи, когда там окажется кроме говна и птица, безусловно будут происходить.
Но меня садит на коня, когда соотношение пустых стоек и работ будет хотя бы 1:1. Не говоря уже об 10:1

Для меня верность - первое рабочее качество собаки.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: "Дальность или верность?"
« Ответ #2 : Мая 16, 2023, 05:14:21 am »
Я правильно понимаю, что дальность оценивается ТОЛЬКО при верных стойках? за пустые стойки собака снимается с испытаний?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: "Дальность или верность?"
« Ответ #3 : Мая 16, 2023, 12:08:26 pm »
Я правильно понимаю, что дальность оценивается ТОЛЬКО при верных стойках? за пустые стойки собака снимается с испытаний?

Конечно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: "Дальность или верность?"
« Ответ #4 : Мая 23, 2023, 05:57:11 am »
Тогда о каком "приоритете дальности чутья перед верностью"  идет речь? Идет отбор наиболее ДАЛЬНИХ ИЗ АПРИОРИ ВЕРНЫХ! как раз таки верность на первом плане, поскольку не верные не рассматриваются в принципе - по моему все очень даже практично и логично!
Записан
Спокой людям доброй воли!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: "Дальность или верность?"
« Ответ #5 : Мая 23, 2023, 14:44:30 pm »
Все верно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.