Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #46 : Октября 03, 2008, 13:02:31 pm »
Вот именно из уст самого хозяина хотелось бы услышать
1. - о гениальности Гектора!, т.е. в чем именно это проявлялось!
2. - хотелось бы услышать про плюсы и минусы курцев в сравнении скажем с пойнтерами, коими О.Н. сейчас занимается.
3. - и по концовке хочу поинтерисоваться почему О.Н. не держит на сей момент курцев? С чем это связано!
Буду благодарен Олегу Носкову за ответы!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #47 : Октября 03, 2008, 13:14:00 pm »
Цитировать
Теперь жупел белорусского народа - кабан.

- выпихнуть из полупаркового леса стадо на стрелковую линию?
- отбить от стада и задавить поросенка?
- пройти по свежему следу 100-150 метров до тушки?
- гавчить на ельник?

Ни то, ни другое, ни третье.

1. Поиск. Широкий и без пропусков.
2. Означить продвижение стронутого зверя голосом, в том числе и в добор.
3. Гавчить по свежему следу ДО НОМЕРОВ.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #48 : Октября 03, 2008, 13:27:08 pm »
Что такое "жупел"?

"Жупел (букв. "сера") в христианских религиозных представлениях горящая сера, смола, якобы уготованная для наказания грешников в аду."

"по-русски жупел - это и есть пугало, а в этимологии слова - адская сера, которой стращали грешников".

Почему кабан - пугало (или сера?) беднорусского народа?
« Последнее редактирование: Октября 03, 2008, 13:29:19 pm от Неманский »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #49 : Октября 03, 2008, 13:27:45 pm »
Цитировать
Теперь жупел белорусского народа - кабан.

- выпихнуть из полупаркового леса стадо на стрелковую линию?
- отбить от стада и задавить поросенка?
- пройти по свежему следу 100-150 метров до тушки?
- гавчить на ельник?

Ни то, ни другое, ни третье.

1. Поиск. Широкий и без пропусков.
2. Означить продвижение стронутого зверя голосом, в том числе и в добор.
3. Гавчить по свежему следу ДО НОМЕРОВ.


Понеслась:)
 
1. Широкий поиск в применении к легавой означает неизбежность херовости охоты с такой собакой в бору. Да и широкий поиск в применении к легавой это 100метров в бору версус 500 метров у лайки. Итого, уже придется выбирать.
2. Вопрос - а легавая тут причем? в том смысле, что любая беспородная шавочка сделает это ничем не хуже. Опять же, а вот ты валюшня в лесу пошел поохотить, а собачка стал на след стада и пошел в добор с гавчиньем. И че ? Бежать/перехватывать? Или принимать кабасика?
3. См пункт 2.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #50 : Октября 03, 2008, 13:31:27 pm »
Каждому свое.
Однако это ты про кабанов начал с подачи Норда.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #51 : Октября 03, 2008, 13:33:42 pm »
Что такое "жупел"?

"Жупел (букв. "сера") в христианских религиозных представлениях горящая сера, смола, якобы уготованная для наказания грешников в аду."

"по-русски жупел - это и есть пугало, а в этимологии слова - адская сера, которой стращали грешников".

Почему кабан - пугало (или сера?) беднорусского народа?

Жупел, 1) в христианских религиозных представлениях горящая cepa, смола, якобы уготованная для наказания грешников в аду. 2) В переносном смысле - нечто пугающее, внушающее ужас, страх; пугало…

В том смысле, что одинаково пугает и притягивает мистическим образом. Охотник на кабана - это почетно, круто, серьезно. Емкие отчеты, трофейные фото, забитая морозилка. Почет и уважение в семье - добытчик жо. А в селе так просто человек с большой буквы, а не какой-то любитель "дауганосикоу".
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #52 : Октября 03, 2008, 13:45:19 pm »
Мне кажеться! Что Денис хоть и сторонник чисто птичьей направленности курца, но мож быть и заячьей, но следовую работу из крови курца выбивать на мой взгляд тоже нельзя!
А в лесу с лайкой больше вопросов у людей, ежели с курцем "валюша охотить" ;)
Кстати у лаек тоже сплошь и рядом линии пушные и зверовые! Это как кому надо!
Я вот думал со своим на кабана ходить(бывшей лайкой), а он у меня только белок да куниц искал и ежей еще туды их елы
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #53 : Октября 03, 2008, 13:51:32 pm »
Мне кажеться! Что Денис хоть и сторонник чисто птичьей направленности курца, но мож быть и заячьей, но следовую работу из крови курца выбивать на мой взгляд тоже нельзя!
А в лесу с лайкой больше вопросов у людей, ежели с курцем "валюша охотить" ;)
Кстати у лаек тоже сплошь и рядом линии пушные и зверовые! Это как кому надо!
Я вот думал со своим на кабана ходить(бывшей лайкой), а он у меня только белок да куниц искал и ежей еще туды их елы

Следовая работа нужна там. где она уместна, а превратить из приличной легавой курыца в херовую лайку - гавно вопрос. Вот с обратным переходом проблемы анмасс.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #54 : Октября 03, 2008, 13:57:05 pm »
Денис!
Ну если людям нравиться, как ты говоришь Тапиры, то что ? Следует другую породу открывать?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #55 : Октября 03, 2008, 14:17:57 pm »
Денис!
Ну если людям нравиться, как ты говоришь Тапиры, то что ? Следует другую породу открывать?

Отнюдь нет. Просто самим разводить правильных собак. А тапиров в поле гнобить. И усе. Как показывает практика, народ со временем таки разбираеццо шо почем. особенно ежели ему показывать хороших собак периодически, а не одно беспросветное дерьмо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #56 : Октября 03, 2008, 16:06:22 pm »
Вот именно из уст самого хозяина хотелось бы услышать
1. - о гениальности Гектора!, т.е. в чем именно это проявлялось!
2. - хотелось бы услышать про плюсы и минусы курцев в сравнении скажем с пойнтерами, коими О.Н. сейчас занимается.
3. - и по концовке хочу поинтерисоваться почему О.Н. не держит на сей момент курцев? С чем это связано!
Буду благодарен Олегу Носкову за ответы!

Здравствуйте.Денис подсказал,что ко мне появились вопросы.охотно отвечаю
1.Я не стал бы говорить о гениальности,это больше подходит к человеку,но то,что Гектор был выдающейся собакой несомненно.
Выражалось это в первую очередь теми качествами ,которыми он был одарен от бога-родителей- очень дальнее и верное чутье,быстрые  ноги,и очень большая сообразительность и интеллект.Все это наложенное на большую практику и родило эту собаку .которая по мнению многих представляла собой исключительную охотничью собаку. При этом это был курцхаар-очень пластичный .легко по ходу перестраивающийся под изменения условий охоты- то болото,то лес и работа по глухариным выводкам или тетеревиным на клюквенном болотеи ,то утка на речке,а потом опять карты с бекасами.И все это на протяжении однодневного путика и к тому же частенько добавлялся зайчишка из под стойки.Собак которые могут охотится таким же образом много,но его отличало то,что  все  его качества у него проявлялись на очень высоком уровне и в поле и в лесу.К трем годам он также стал делать анонс при охоте на вальдшнепа.После выстрела  с суши подранков не подавал.только указывал на них со стойки,с воды подавал,раненых зайцев ловил и приносил,частенько на большие расстояния.По копыту с ним не охотились,для этого были ВСЛ
Вязали его в ЛОООиРе безсистемно ,с разными  по типу суками,но он оказался кобелем препотентным и передавал свои рабочие и экстерьерные качества.Кстати на Ленинградской выставке он всегда ходил первым в ринге.
Когда я по возрасту его потерял,то долго не мог охотится с другими легавыми .
2.Я уверен,что все основные породы легавых равноценны,по крайней мере если сравнивать  выдающихся их представителей.Но тем не менее имеют отличия.делающие их более предпочтительными для различных условий использования.Так.для лесной зоны и охоты на боровую птицу предпочел бы курца или гордона,а для открытых мест по болоту,курапатке - только АС или Пойнтер.
Но надо сказать,что когда сравниваешь действительно выдающихся собак,то эти различия проявляются несущественно.
Но где их взять этих выдающихся?Наиболее вероятно подобрать себе такого щенка от собак имеющих сами такие выдающиеся качества и передающих их потомства.Поэтому при выборе породы для меня очень много значит не только где и на что я собираюсь в основном охотится,но и наличие в породе выдающихся производителей.Охота все таки стоит впереди,а породы легавых я все люблю и ценю.Правда предпочитаю гладкошерстных*)))))
Такие качества как работа со стойкой по зайцу или подача с воды вовсе не являются чем то исклюзивным для немцев- мои и многие другие пойнтера и сеттера тому  пример.Наличие злобы к зверю-к кабану или барсуку,считаю скорее отрицательным качеством.Делать из легавой зверовую собаку считаю -глупое и безсмысленное занятие.Во -первых ничего путного не получится,во-вторых основные искомые качества страдают.
Но плюсом курца считаю его большую пластичность при работе и тщательность,а у пойнтера- очень быстрые ноги и при этом чутье по ногам,ну и стиль конечно от вида которого все дрожит внутри.А в остальном эти собаки мало чем отличаются.
3.Потому то и взял пойнтера,что не видел вокруг хороших курцев от кого бы хотел взять щенка.А вот пойнтеров-видел,но тоже не много.Ну и особо острых впечатлений хотелось,к тому же или поэтому охочусь примущественно на открытых полях.
Вот кратко и не полно мои ответы.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2008, 16:08:18 pm от Oleg N. »
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #57 : Октября 09, 2008, 15:06:28 pm »
По монере причуивания статья Зворыкина:Разные приемы работы чутья позволяют отличить следующие характерные его проявления: высокий верх, верхняя следовая работа, нижняя следовая работа и работа смешанная.

Под высоким верхним чутьем я подразумеваю способность чутья работать, руководствуясь исключительно запахом самой птицы, не прибегая к верхним следовым приемам, не отмечая наброды, извилины самых свежих следов и тем более вовсе не обращая внимания на следы менее свежие, по которым нижней следовой работой соответствующая собака все же могла бы довести до птицы. Собака с высоким верхом не руководствуется линией следа, а линией воздушной тяги, несущей запах тела птицы.

Степень руководствования собаки линией следа мне приходилось проверять на работе собак с разными проявлениями чутья над разными видами птиц. Как же можно это проверить, спросят многие искушенные опытом читатели?

Во время натаски и охоты не раз приходилось наблюдать поведение собак при самой встрече следа и дальнейшее влияние на приемы работы этого следа, видимого на росе, пыльной земле или обозначаемого направлением бегущей на глазах птицы.

Бывает пора солнечного утра, когда выводок тетеревей оставляет на полянках по серебру росы характерные дорожки, позволяя проследить линии направления птиц и работы собаки. Пришлось наблюдать те же явления, свойственные высоко верхочутым при работе по стайкам серых куропаток, пробегавшим дороги и оставлявшим на пыльной земле отпечатки своих лапок, а также бежавшим по атаве лугов. Много раз приходилось наблюдать работу собаки по видимому мне бегущему между пучками осоки, по грязевым плешинам турухтану.

Высоковерхочутые собаки чаще не обращали внимание на самое место встречи с видимой мне линией следа и реагировали иногда значительно ранее встречи, а то и значительно позже, т. е. тогда, когда они попадали в полосу движения воздуха, несущую запах не только следа, но и запах самой птицы, находящейся иногда па таком расстоянии, что чутье не давало еще приказания сделать стойку.

Только тогда, когда след и встречное течение воздуха совпадали линиями, высоковерхочутая собака шла следом.

Собака, обладающая высоким верхом, не наклоняет головы к следу ни при встрече со следом, ни на потяжке—она ловит запах не на земле и наземных предметах, а в надземных слоях воздуха. Линия потяжки поэтому не совпадает с линией следа, который бывает нередко извилист, не всегда совпадает линия потяжки с линией убегающей от собаки птицы, так как высоковерхочутая собака руководствуется запахом самого тела птицы и, имея именно такое свойство чутья, старается нагнать, остановить, обложить птицу плавною быстрою потяжкою наивозможно прямыми линиями.

Я не сомневаюсь, что высоковерхочутые собаки, обладающие опытом, не беспрерывно идут линией слышимого ими запаха тела птицы, а нередко пересекают с тою же настороженностью менее насыщенные этим запахом пространства с уверенностью попасть снова в четкую воздушную волну. Когда приходилось наблюдать потяжку верхочутых собак по видимой мне бегущей птице, то линия хода собаки не совпадала с линией следования птицы и нередко шла на значительном расстоянии то вдоль, то в направлении к пересечению следа, сокращая путь, игнорируя петли.

Этот тип в классе легавых находит соответствующих представителей среди гончих. Гончий верхочут гонит, не приклоняя головы к следу, идет нередко далеко от следа пробежавшего зверя и, благодаря умению руководствоваться ветром, старается ловить запах самого зверя, сокращая расстояние. Легавые с высоким верхом встречаются реже, чем просто верхочутые.

Высоковерхочутая собака вообще не обладает более сильным чутьем, чем просто верхочутая или же собака со смешанными приемами, а работа ее носит только более ярко выраженное свойство верховой работы с пренебрежением следовою.

Представляет ли собою идеальный тип охотничьей собаки высоковерхочутая собака?

Собака, обладающая высоким верхом, руководствуется, как было сказано, почти исключительно запахом самого тела птицы, и потяжки таких собак свидетельствуют о непременном присутствии птицы, между тем как собаки со следовой работой способны отмечать—тянуть и по следу уже переместившейся птицы. При охоте по строгой взматеревшей птице, в зарослях особенно, высоковерхочутые представляют громадное преимущество, предуказывая, как по струне, линию местонахождения птицы и, следовательно, вероятное направление при взлете. С другой стороны, такие собаки, не обращая внимания (по свойству своих приемов работы) на следы вообще, а тем более на не особенно свежие—приноравливают аппарат чутья только к воздушным течениям и переходят (пересекают) следы, не отмечая их и часто не попадая в такие воздушные течения, которые принесли бы с собою запах тела птицы.

При тяжелых условиях работы (жара, отсутствие воздушных течений, сухость воздуха, сильные заслоны и др. причины) высоковерхочутые становятся менее пригодны, чем собаки, обладающие, кроме верха, и способностями к следовой работе и при том иногда—нижней. Высоковерхочутая собака идеальна при густом населении дичи. В местности же с редким расселением птицы на больших однообразных пространствах пренебрежение следовою работою и набродами, в частности для охоты, невыгодно,

Описание работы высоковерхочутой собаки значительно облегчило определение другого приема работы чутья—«верхней следовой работы», противоположностью коей является нижняя следовая работа.

Легавая с верхней следовой работой или другими словами просто верхочутая руководствуется как запахом самого тела птицы, так и запахом свежего следа. Верхочутая собака не отмечает следы негорячие, преследуя цель скорее попасть в волну свежего запаха; это—

своего рода приемы охотника, тропящего русака и откидывающего следы жировочные, следы не на лежку.

Верхочутая собака несет на потяжке высоко голову, независимо от того, причуивает ли она запах самой птицы или горячего следа, ловя запах следа в надземных слоях воздуха.

Верхочутая собака, в отличие от высоковерхочутой, склонна вести горячим следом по линии его, когда запах самой птицы еще не доступен чутью. Верхочутая собака не применяет, однако, низовую следовую работу. Верхочутость является прекрасным проявлением чутья легавой.

При разыскании быстро удирающего подранка и вообще убегающей птицы, резко меняющей вдобавок направление, один высокий верх, без руководствования следовою работою, иногда даже нижнею, не в состоянии не сбиваясь поймать в воздухе волну запаха, тем более, что направление, принятое птицею, далеко не всегда соответствует благоприятным для собаки воздушным течениям.

Нижняя следовая работа отличается нахождением собакою птицы преимущественно по следам низом. Эта работа выражается иногда в чрезмерно медленном выслеживании всех малейших разветвлений набродов и несносна, когда переходит в копание, ковыряние. Собака при разбирании следов на потяжке держит голову опущенной к следу и только обычно перед самою стойкою и на стойке приобретает вид победителя.

Несомненно, нижняя следовая работа приводит к птице значительно медленнее, чем верховая. По взматеревшей строгой птице такая работа затрудняет стрельбу, благодаря неточному указанию собакою прямого направления, принятого убегающей птицею, и трудно поэтому предопределить вероятную линию полета, что особенно важно в чаще. При нижней следовой работе строгая птица чаще взлетает на потяжке, чем при работе верхочутых. Нижняя следовая работа способна, однако, расшифровать наброды не первой свежести, найти концевой след или ориентироваться следами и, путем кругового обследования, пересечь след более свежий или же зачуять самую птицу.

Нижняя следовая работа в конечном итоге понятно завершается причуиванием собакою самой птицы. При попадании собаки на доступное чутью расстояние до птицы, нахождение птицы завершается стойкою и без предварительной следовой работы.

Нижняя следовая работа обычно дает как результат ее стойку на более близкое расстояние, чем у собак верхочутых. При нижней следовой работе чаще отмечаются места, где птица западала.

Приемы низовой работы не являются результатом плохого чутья, а представляют собою наследственный навык.

Смешанная работа складывается из проявлений преимущественно верхнего чутья обоих оттенков (высокого верха и верхней следовой работы с использованием, где нужно, некоторых приемов нижней следовой работы. Это чрезвычайно удобная и добычливая комбинация всех приемов работы чутья и особенно ценна для работы по куриным.

Работа смешанная, в которую вливается больше низовой, чем верхней следовой работы, конечно, является менее ценной.

Прекрасное свойство голого верхнего чутья, дающего массу преимуществ, о которых говорилось выше, иногда обнаруживает на охоте, особенно в лесу в дневную пору, недостаток из-за отсутствия некоторых следовых приемов работы.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #58 : Октября 13, 2008, 00:14:31 am »
Кстати, первый раз вижу настолько четкое разделение собак по типам и описание, применительно к охоте каждого типа.

Респект, Иван Иваныч.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #59 : Октября 13, 2008, 13:47:17 pm »
Denis_P, я эту инфу тоже читал. Книгу слил на КПК с ПитерХанта. Там в библиотеке про легавых достаточно много.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #60 : Октября 13, 2008, 16:56:06 pm »
Denis_P, я эту инфу тоже читал. Книгу слил на КПК с ПитерХанта. Там в библиотеке про легавых достаточно много.
По монере причуивания статья Зворыкина:Разные приемы работы чутья позволяют отличить следующие ..........

Иван Иваныч дает выдержку из статьи по теме, тем кому лень, например мне, серьезно рыться во всех статьях на питерханте в часности!
Т.е. реферат по существу поднятой темы!
Записан