Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Голосование

Лучшая дробь для охоты на гуся?

Картечь и только картечь!
- 6 (2.7%)
нули покрупнее (0000-000)
- 7 (3.2%)
нули поменьше (00-0)
- 53 (24%)
единичка (1)
- 94 (42.5%)
двоечка (2)
- 18 (8.1%)
тройка (3)
- 38 (17.2%)
от 4ки и выше
- 5 (2.3%)

Всего голосов: 210

Автор Тема: Какой дробью стрелять гусей?  (Прочитано 144643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SKOROST...

  • Гость
Какой дробью стрелять гусей?
« : Февраля 21, 2013, 17:59:43 pm »
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО КАКОЙ ДРОБЬЮ СТРЕЛЯЕТ ГУСЯ ВЕСНОЙ??? ВЕСНА НАСТУПАЕТ А ПАТРОНЫ НЕ ЗАРЯЖЕНЫ ЕЩЕ.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2016, 13:06:25 pm от Полешук »
Записан

 

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #61 : Марта 13, 2013, 12:41:30 pm »
вот Фермер и ответил на Ваши сомнения:действительно дробин мелких с 50-80 метров может долететь и больше,но они уже больше будут для синяков чем для убоя!а крупные пару штук и на этом расстоянии могут решить вопрос положительно(в смысле положить).давайте подойдем к вопросу по-научному.из физики сила=масса  умнож. на ускорение.другими словами размер имеет значение!а вообще,парни,вы не пробовали дать гусю сесть?я уверяю Вас,что Ваша выдержка с лихвой окупится адреналином при посадке на втором кругу.и упреждение потом не нужно брать!и подранков меньше и выстрел увереннее.если кто-то ездит на заготовки гусинного мяса и пофиг подранки,то бейте влёт,а если Вам важнее азарт,то попробуйте или стрелять приземлившихся шпиёнов или севшее стадо.
Записан

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #62 : Марта 13, 2013, 13:29:20 pm »
Зенитчиком приходится иногда становиться, не без этого, но не по своей воле, а по причине соответствующей "компании" на одном поле. А с №3 и тем более №5 там можно только сидеть и плакать :( . На счет упреждения и вероятности попадания можно очень много говорить и делать массу предположений, создавая этим еще большую массу теорий. Все видели косяк гусей и дистанцию, которую они держат между собой, и никакого упреждения там брать не надо, а стрелять еще легче чем по одиночным на 30м. Это мне полностью доказала пара зенитчиков на наглядном примере, добывшая гусей больше, чем все грамотеи сидящие на тот момент в скрадках. Сбивали они просто на немыслимой высоте, на которой у меня лично даже мысли небыло поднять ружье. Поинтересовался чем стреляли. Оказалось все просто! Дробь 0000 в контейнере заклеенном скотчем и обычная закрутка. По упреждению ответил следующее:"Я никакого упреждения не даю, просто стреляю в середину шлейфа, а пока долетает дробь не первый так второй нарвется на снаряд". Сказать что сбивали случайно тоже не скажешь т.к. из каждого налета выбивали регулярно 2-3 гуся. Вот потом и думай кто прав.
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #63 : Марта 13, 2013, 13:51:24 pm »
Зенитчиком приходится иногда становиться, не без этого, но не по своей воле, а по причине соответствующей "компании" на одном поле. А с №3 и тем более №5 там можно только сидеть и плакать :( . На счет упреждения и вероятности попадания можно очень много говорить и делать массу предположений, создавая этим еще большую массу теорий. Все видели косяк гусей и дистанцию, которую они держат между собой, и никакого упреждения там брать не надо, а стрелять еще легче чем по одиночным на 30м. Это мне полностью доказала пара зенитчиков на наглядном примере, добывшая гусей больше, чем все грамотеи сидящие на тот момент в скрадках. Сбивали они просто на немыслимой высоте, на которой у меня лично даже мысли небыло поднять ружье. Поинтересовался чем стреляли. Оказалось все просто! Дробь 0000 в контейнере заклеенном скотчем и обычная закрутка. По упреждению ответил следующее:"Я никакого упреждения не даю, просто стреляю в середину шлейфа, а пока долетает дробь не первый так второй нарвется на снаряд". Сказать что сбивали случайно тоже не скажешь т.к. из каждого налета выбивали регулярно 2-3 гуся. Вот потом и думай кто прав.
А никто не подсчитывал сколько потом подранков после этого......."залпа" ?
 Ни один мало мальски уважающий себя охотник не будет стрелять по стае да еще на 70- 80 метров!
...мой дед в свое время, да и отец после такой стрельбы подзатыльников надовал бы, пороху не давал бы, да и на охоту больше не взял бы....... где же ваша этика, Люди ???р.с. не собью так покалечу! так что ли ???? авось свалится? и ....  [blat]


Записан

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #64 : Марта 13, 2013, 14:22:53 pm »
Раненый дробью 0000 гусь блее или менее по месту, падает, пусть и не всегда замертво т.к. дробида имеет гораздо большую массу и поражающее действие ее гораздо выше , добрать подранка не представляет труда. А нашпигованный 5-й или тройкой даже на 30-35м с большей вероятностью улетит из поля зрения и вы его не найдете.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #65 : Марта 13, 2013, 14:24:27 pm »
Раненый дробью 0000 гусь блее или менее по месту, падает, пусть и не всегда замертво т.к. дробида имеет гораздо большую массу и поражающее действие ее гораздо выше , добрать подранка не представляет труда. А нашпигованный 5-й или тройкой даже на 30-35м с большей вероятностью улетит из поля зрения и вы его не найдете.

Скажите честно, сколько гусей Вам удалось добыть?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

old

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #66 : Марта 13, 2013, 14:46:18 pm »
Дима120 ! перестаньте писать всякую чухню про дальнобойность, а  то народ молодой понаслушается и начнет пихать в стволы скрученные - склеенные итд заряды, не дай бог поубиваюся...
Верю,  что сбить можно, все пробовали это когда нибудь.
НО! На гусиной охоте кайф не в набитом мешке гусей, а в правильной маскировке, подманивании птицы на ВЕРНЫЙ выстрел!
Если Вам хоть раз удастся посадить стаю на профиля свои, может тогда и  поймете  в чем смысл этой охоты.


попробуйте, понравится )


пс у меня  0000  уж несколько лет валяются, не знаю по ком стрелять )


0-2 !!!
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #67 : Марта 13, 2013, 14:58:55 pm »



пс у меня  0000  уж несколько лет валяются, не знаю по ком стрелять )


0-2 !!!
А у меня всегда в патронташе есть 0000 только для других целей. На случай бродячих собак, волков (правда видел 1 раз). 8)
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #68 : Марта 13, 2013, 15:39:46 pm »
дроб 1 порох сунар 35 и ирбис.
Записан

marat

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #69 : Марта 13, 2013, 16:26:45 pm »
дык вот я и говорю:у кого какие планы,мужчины?:хотите хвастаться большим количеством сбитых и ненайденных-это одно,хотите получить удовольствие от своего мастерства,опыта и волшебной дудочки-это второе.а вообще набить много гуся в наших болотистых витебских местах проблем нет.жаль что нельзя теперь брать гуся с подхода,это еще азартнее!
Записан

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #70 : Марта 13, 2013, 16:30:06 pm »
дробь  № 1 , № 0  , № 00  .  А с тройкой и пятёркой ребята погорячились  ...      любителям мелкой дроби на гуся : Лося тоже можно с пятёрки  вье..ть  на 10 метров по шее .  8)
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #71 : Марта 13, 2013, 16:34:06 pm »
Скажу честно! Мешками не стрелял никогда. Самое большое кол-во, которое  мне удавалось добыть за день лишь однажды - 13шт. После того, больше 8-ми небыло, хотя выезжаю в сезон практически каждые выходные, а по 3-5 довольно часто. Вы правы, самое большое удовольствие - когда обеспечиваешь налет на профиля, а еще лучше - посадку, что и стараемся все время делать. Я уже выше писал неоднократно, что стреляю номерами 0-00 и никого не агитирую на использование дроби 0000. Просто встал вопрос примерно так - от чего больше подранков от 7.62х39 или 375H&H даже если последним попадаете не совсем по месту. В прошлом из за недостатка времени нашли около 500шт. недалеко от Минска, и как только освобождались сразу туда, но охотников там становилось все больше и больше, а гуси летали все выше, а наблюдать как стреляют другие не хочется. И скажу, что если бы не резервные 0000, то возвращались бы мы нисчем как наблюдатели.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #72 : Марта 13, 2013, 17:18:28 pm »
диме 120 -"завидуют, конечно завидуют")))
Мне лично больше всего нравится нулевка. Есть патроны для ближнего боя- 3... Только что то они все никак не пригодятся все выстрелы в лучшем случае на 50 м. Так вот с двойки к примеру слышишь только пр-пр-пр. А с нулевки падает)0000 вообще нелетит у меня...непойму как она вообще может быть согласованной в 12 к... В 16 поверю
Записан

dideko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #73 : Марта 13, 2013, 22:41:30 pm »
Ребята весной №0,осенью №1 .И не стреляйте гуся если дистанция больше 50м.Оптимальная 30м.Не будьте "зинитчиками"
Записан

old

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #74 : Марта 13, 2013, 23:47:53 pm »
Дима120,зависть- это не есть хорошо! А у Вас в каждом посте почти сквозит,что ктото больше бьет птицы)
Работайте над собой))
Записан

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #75 : Марта 14, 2013, 09:18:30 am »
Это вовсе не зависть, а констатация фактов! 8) А что до добычи, то в прошлом году примерно из 15-ти выездов на гуся лишь 2 были холостыми. Охота на гуся у меня и компании всегда была на первом месте, как то так.
Записан