Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153  (Прочитано 153504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153
« : Ноября 20, 2014, 22:48:37 pm »
На форуме много разных тем, про турков, но почему-то про данную марку ружей, инфы и отзывов, от наших белорусских братьев Охотников - совсем ничего, странно это...Особенно учитывая тот факт, что данная марка стабильно держит лидирующие позиции в продажах, как в РБ так и в Росcии...

Пользую и владею: турецкий газоотводный  полуавтомат Hatsan Eskort Camo 12/76 760 мм ствол , вместимость 4+1 патрон, есть дополнительный магазин на 7+1 патрон.
Добавил фото , а то эти не долговечные фотохостинги...







« Последнее редактирование: Сентября 20, 2023, 16:21:38 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #166 : Января 20, 2015, 12:48:41 pm »
Пули пристреливал только с цилиндра, что бы не усложнять себе жизнь мыслями: калиберные пули, подкалиберные, как её сомнёт- не сомнёт в чоке. Хорошо полетела Полева и Тандем 100. Мысли свои основывал на суждении о том, что раз "фирменный" пулевой ствол цилиндр, значит надо на цилиндре добиваться результатов.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #167 : Января 20, 2015, 13:37:04 pm »
...
С такой "россыпъю" 2на2 метра той же нулевки, в зайца попадет 1 дробина по уху, другая по хвосту! Лучше уже с тройки-пятерки с чока жахнуть в 30-40метров!
заяц будет "красноват" но "писюны" по полю собирать не придется! [vygul]
Так я Василий и предпочитаю, с Хатсаном, самокатные питроны с дробью №3-№4! №4 до 40 метриков стабильно шьёт Зайцев-Русаков насквозь или выковыриваешь с другой стороны, от попадания, дробь №3 до 50 метриков шьёт насквозь Зайцев-Русаков ...
Той же дроби №3 попадает при чоке 0,25 на 35-40 метриков не менее 7-10 дробин, на 50 метриков не менее 5 дробинок №3! 4-й патрон предпочитаю полумагнум самокат 40 грамм дроби №3.
1-самокатный патрон  с дробью №4, переложенный картонками, что б с 15 метриков дробовое облако было размером с баскетбольный мячик!
После этого сезона могу уверенно сказать до 20 метриков можно с лёгкостью добывать Зайцев-Русаков дробью №7  или дробью №5 до 30 метриков, опробовано-понравилось! Хватает там мощи и даж некоторые дробины кости ломает!
p\s Важно. Данная резкость у самокатанных патронов!
« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 13:40:35 pm от vladimir-013 »
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #168 : Января 20, 2015, 13:45:36 pm »
Тут недавно покурил тему бинарных зарядов на разных форумах.
Разгоняют дробь на них до 500 м\с при допустимых давлениях в 75 мПа. С такой скоростью, на 30 м 7ка тоже будеть шить на вылет скорее всего.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #169 : Января 20, 2015, 17:55:00 pm »
Тут недавно покурил тему бинарных зарядов на разных форумах.
Разгоняют дробь на них до 500 м\с при допустимых давлениях в 75 мПа. С такой скоростью, на 30 м 7ка тоже будеть шить на вылет скорее всего.
А надо ли такая скорость для дроби? И что вылетит из ствола?  8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #170 : Января 20, 2015, 19:20:29 pm »
Вопрос в том на сколько это разумно?


Если использовать дробь №7 мп РБ Поиск , то при такой скорости (при 500 м\с на начальной скорости) это гарантированные "блины" -хорошо если куропаткам будут опасны эти блины на 30-35 метров, а то зайцам  ??? ...
А вот если твёрдая, фирменная или плакированная -то да Зайцев-Русаков будет действительно "шить" насквозь, и на дистанциях в 30-35 метров.
p\s Всю дробь №7(мп поиск РБ) попавшую в Зайцев-Русаков, доставал с глубины в 5-7 см с мЪяса-кумпяков, редко но крошили и кости. Дистанция стрельбы смешная-15-25 метриков. Дробь после попадания в виде жареного куриного яйца- в виде "блинов" и "пупырышкой" посерёдке- это к тому, что бы кто Не писал, что дробь мп Поиск РБ-мягкотелая или средней твёрдости, но никак не Твёрдая!
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #171 : Января 20, 2015, 20:34:31 pm »
Вопрос в том на сколько это разумно?


Если использовать дробь №7 мп РБ Поиск , то при такой скорости (при 500 м\с на начальной скорости) это гарантированные "блины" -хорошо если куропаткам будут опасны эти блины на 30-35 метров, а то зайцам  ??? ...
А вот если твёрдая, фирменная или плакированная -то да Зайцев-Русаков будет действительно "шить" насквозь, и на дистанциях в 30-35 метров.
p\s Всю дробь №7(мп поиск РБ) попавшую в Зайцев-Русаков, доставал с глубины в 5-7 см с мЪяса-кумпяков, редко но крошили и кости. Дистанция стрельбы смешная-15-25 метриков. Дробь после попадания в виде жареного куриного яйца- в виде "блинов" и "пупырышкой" посерёдке- это к тому, что бы кто Не писал, что дробь мп Поиск РБ-мягкотелая или средней твёрдости, но никак не Твёрдая!
Парирую - зачем заморачиваться с поиском и покупкой дорогой фирменной плакированной дроби + добиваться высоких скоростей, если можно просто взять " беларускую лепшую" на пару номеров выше ( № 3-2), и смело стрелять косых на те же 35 метриков?
Записан

Vitaly-pvp

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Место жительства: Загород
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #172 : Января 20, 2015, 21:59:28 pm »

Парирую - зачем заморачиваться с поиском и покупкой дорогой фирменной плакированной дроби + добиваться высоких скоростей, если можно просто взять " беларускую лепшую" на пару номеров выше ( № 3-2), и смело стрелять косых на те же 35 метриков?
[/quote]


А ещё лучше взять 0-00, и вообще не париться и не ставить всякие эксперименты [cool]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #173 : Января 20, 2015, 23:32:00 pm »
Не ну понятно дробь №7, тем более белорусская мп Поиск, по Зайцу-Русаку -это извращение понятий!
Попутно можно щёлкнуть, при Охоте на Куропаток, с под ног!
А так -если автомат, то патроны с дробью №5, 1-2 выстрел, до 30 метров,даж с белорусской дробью, своё дело сделает!
« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 23:33:43 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #174 : Января 20, 2015, 23:43:53 pm »
...Парирую - зачем заморачиваться с поиском и покупкой дорогой фирменной плакированной дроби + добиваться высоких скоростей, если можно просто взять " беларускую лепшую" на пару номеров выше ( № 3-2), и смело стрелять косых на те же 35 метриков?
...А ещё лучше взять 0-00, и вообще не париться и не ставить всякие эксперименты...

А не ты ли мажешь, даж на 40 метрах, со своих любимых №00 и №000?
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #175 : Января 21, 2015, 10:23:20 am »


А надо ли такая скорость для дроби? И что вылетит из ствола?  8)



Так весь смысл в том, что на бинарном заряде, снаряд разгоняется если можно так сказать -плавно, медленно, и дробь деформируется  не больше чем при обычном выстреле.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #176 : Января 21, 2015, 10:54:54 am »
Скачайте бесплатный баллистический калькулятор из интернета. Введите данные выстрела и сильно удивитесь результатам. На сверхзвуке снаряд теряет свою скорость быстрее чем на дозвуковой-звуковой скорости. Баллистический коэффициент у дроби очень низкий и как ты её не разгоняй к 50 метрам скорости почти выравниваются. Я повторюсь, что нет большой разницы на 50 метров  со скоростью 195 м/с или 210 м/с попала дробь в цель. Ближе разница существенна, но опять же если дробь на 300 м/с прошьёт насквозь утку и 350 м/с прошьёт насквозь, то в чём смысл? Смысл бинаров, магнумов толкануть больший  по весу заряд тем самым увеличить вероятность поражения дичи. Ну а  начальной скорости 375-400 м/с хватит за глаза. Так думаю.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #177 : Января 21, 2015, 11:12:14 am »
Как учит нас семья и школа, сила аэродинамического сопротивления пропорциональна квадрату скорости. Квадрату! Понятное дело, что дробь разогннанная до сверхзвука будет терять свою скорость быстрее именно на скоростном участке полета
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #178 : Января 21, 2015, 22:07:52 pm »


А надо ли такая скорость для дроби? И что вылетит из ствола?  8)



Так весь смысл в том, что на бинарном заряде, снаряд разгоняется если можно так сказать -плавно, медленно, и дробь деформируется  не больше чем при обычном выстреле.
Ну, если у бинара так все хорошо, то почему такие патроны не штампуют патронные заводы? Наверняка бы потеснил конкурентов и имели хорошую прибыль!? ;)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #179 : Января 22, 2015, 12:00:51 pm »
Предполагаю, что бинары это чисто "нашенское" рукоблудие. Как говорил Задорнов от пытливости ума. Ну ещё от скудности выбора и нищеты.
 При большом ассортименте пороха в "Европах-Америках" кто будет задумываться о бинарах? А что интересно на Алеске до сих пор в патроны суют из пыжей? Может валенки рубят, оставшиеся от освоения Аляски русскими путешественниками? Или всё же пыж-контейнер сделанный из качественной пластмассы, а не как у нас с большой примесью вторсырья.
----------------
Вот недавно узнал, что есть оказывается капсюля под "свой" порох. Под определённые задачи, так сказать. сх1000, сх2000, сх3000. Чего то ещё там. А мы что знаем? Жевело под бездымный, центробой под дымный пороха. Ещё умудряемся с латунок на центробое стрелять с бездымного пороха, подсыпать дамарь и ещё добиваться каких-то результатов.
« Последнее редактирование: Января 22, 2015, 12:33:04 pm от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #180 : Января 22, 2015, 12:03:44 pm »


А надо ли такая скорость для дроби? И что вылетит из ствола?  8)



Так весь смысл в том, что на бинарном заряде, снаряд разгоняется если можно так сказать -плавно, медленно, и дробь деформируется  не больше чем при обычном выстреле.
Ну, если у бинара так все хорошо, то почему такие патроны не штампуют патронные заводы? Наверняка бы потеснил конкурентов и имели хорошую прибыль!? ;)
А Х.З. Это нужно у производителей спрашивать. За одно можно уточнить, почему они не выпускают дробовые в контейнерах +пересыпанные крахмалом. :)
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".