Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153  (Прочитано 153494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153
« : Ноября 20, 2014, 22:48:37 pm »
На форуме много разных тем, про турков, но почему-то про данную марку ружей, инфы и отзывов, от наших белорусских братьев Охотников - совсем ничего, странно это...Особенно учитывая тот факт, что данная марка стабильно держит лидирующие позиции в продажах, как в РБ так и в Росcии...

Пользую и владею: турецкий газоотводный  полуавтомат Hatsan Eskort Camo 12/76 760 мм ствол , вместимость 4+1 патрон, есть дополнительный магазин на 7+1 патрон.
Добавил фото , а то эти не долговечные фотохостинги...







« Последнее редактирование: Сентября 20, 2023, 16:21:38 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #196 : Февраля 15, 2015, 14:58:30 pm »
Повторюсь. Да, Сатурн это точно, чуть не дошёл весь механизм-нет выстрела. Выступ на задней части рамки, что толкает при взводе курок сделан очень грамотно. Чуть не дошел "до места" курок не стукнет нормально по ударнику.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #197 : Февраля 15, 2015, 15:04:56 pm »
Чуть не дошел курок -и на загонке можно на кабанчике проехаться?)))
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #198 : Февраля 15, 2015, 15:12:39 pm »
Извините поправлю. Весь  затворный механизм(как и все части оружия) обязан(ы)!обеспечивать безопасную эксплуатацию оружия. Если нет надёжного запирания патрона в патроннике-выстрел не должен состоятся. Потому пока упоры затвора не зайдут на свои места- оружие стрелять не должно. Хоть  жми  до усёру на спусковой крючок!
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #199 : Марта 11, 2015, 15:01:01 pm »
Скорее бы проверить на гусе...
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #200 : Марта 12, 2015, 11:53:04 am »
Скорее бы проверить на гусе...


А вот скажите - у кого как дробь летит с разных сужений и какая?? Заранее спасибо.
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #201 : Марта 12, 2015, 12:55:38 pm »
Товарищ 1-цей полумагнум от Рекорд два года гуся на ура стреляет.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #202 : Марта 12, 2015, 16:35:52 pm »
Товарищ 1-цей полумагнум от Рекорд два года гуся на ура стреляет.


Именно из ХАТСАНА? И с каким сужением (чёком)?
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #203 : Марта 12, 2015, 21:52:55 pm »
Чем мельче-тем больше дробин, тем лучше.
Уже испытал патроны как самокрут так и заводские №7, №5, №4, №3, №2, №1, №0 , СКМ дальние выстрелы №3 и самоплавку мешанную от №2 до №0...
Летит всё оччень неплохо, странно, но даже самоплавка ложится аккуратно и кучно? Такого перебора как с ИЖ-54 -это подходит -это не летит -не заметил. То биш условно "всеядное".
До 30-35 метров хорошо -чок 0,25 мм.
От 40 и далее - получок.
Цилиндр строго до 20-25 метров.
Это с любой дробью.
Совсем не полетела, как и с ИЖ-54 и других ружей, главпатрон высокая скорость №0 34 грамма, на 40 метрах разбрасывает 3х3 метра, рекости совсем нет  [negat] ...
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #204 : Марта 16, 2015, 09:07:46 am »
 Нет повода расстраиваться если песок попал в оружие и оно плохо начало работать.  Получить царапины на хроме, задиры на затворе, покоцать газовый поршень разве цена за пару гусей? Это не армейское оружие от которого зависит жизнь. В прошлом году мне пришлось разбирать свой Хатсан в окопе не из за пыли , по своей глупости, но собрал и всё отлично работало.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #205 : Марта 16, 2015, 19:42:10 pm »
Безотказноработающее ружье-это цена жизни:не все птичек стреляют.Иногда хомячки и покрупнее попадаются!))) 8)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #206 : Марта 16, 2015, 20:31:53 pm »
Соглашусь с Вами, но при соблюдении правил эксплуатации. На загонке, стоя на номере вряд ли песок попадёт в затвор. Ну а если предстоят суровые условия охоты- бери двухстволку.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #207 : Апреля 04, 2015, 15:30:29 pm »
Как бы я не расхваливал свой Хатсан  :-[  -для Охоты на Гуся оный мало подходит...
В спешке уткнул затворной группой в землю ииии...вроде отряхнул и вычистил от песка и земли,но...каждый 2-й патрон недосыл-не важно заводские или аккуратные самокат...Слишком нежное  [negat] ...


p\s Единственное, что "облегчало страдания" -рядом, в соседнем окопе "неубиваемая" МР-153 клацнула так-"наевшись" песка, что в середине Охоты и до конца, превратилась вместо  огнестрельного в метательное оружие  ;D ...


А вот Стойджер 2000-был выше всяких похвал, песка как-то не боится или совпадение?

Это проблема всех ружей с точной подгонкой, иные болтаются, шатаются и стреляют, для них песок как ролики в подшипнике.
Моё через 3 недели наелось песка - сброшенный затвор уже не захлопывал, а медленно въезжал закрывая патрон в патроннике, при этом ни разу ни заклинил, и все перезаряжал - наверно мало съел. Кипяток с мылом, 2 капли масла и все снова работает как часы.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #208 : Апреля 24, 2015, 20:18:31 pm »
Та нет- тут какая-то "болезнь" просматривается, ибо стойджеры 2000, мароччи и итальяшки там всякие, хоть и "хрустят по суставам" но страляють очередями. Хатсан боится любого соприкосновения с песком затвроной группы- выходит со строя на раз-появляются недосылы  :'(  ...


Ладно о "плохом", сча про беоприпас вспоминать буду...
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 20:23:03 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #209 : Апреля 24, 2015, 21:14:09 pm »
                                                                     Танцы с "бубнами" ...

У меня именно такие мысли наворачиваются, когда вспоминаю все эти "игры" с патронами/навесками...
Так как по началу приобретения я особо не понимал, что смогу вполне легко и быстро научится снаряжать патроны для полуавтомата, поэтому было приобретено без малого каля 4 сотен  заводских патронов- с 10 производителей- с десятка 2 разных навесок и типов боеприпаса...

Сравнение и "испытание" будет больше по "ощущениям", результативности/упавшим Гусям, колличество попавших дробин и насколько сильно ломало/калечила дробь тушки Гуся ...
Пожалуй начну :
Нашеньский "люпимый" магнум патрон(тьфу ты блин) ...Объект Охоты -Гусь.

1. Феттер дробь №1(пачки по 15 шт) -44 грамма  ??? - казалось бы до 50 метров тое шо нужно, ведь стока грамм дроби? Без шансов? Ан нет -на 2 десятка питронов не упало НИ одного Гуся-ни Одного, не то шо на 40-50 метрах, а и на 30 метрах, видимо порох забыли насыпать, хотя "хлопушки" (так ласково окрестили данный патрон мои товарищи)-бахали громко...проверил и кучность и резкость по картонкам/сосновым доскам-если кучность была ищо так-сяк, то резкость в 2 раза меньше самокрута, с натягом в 2 диаметра на 50 метрах  [negat] ...Забросил в дальний угол сейфа ищо в начале сезона.


2. Сафари профессионал дробь1 (пачка по 10 шт)- 42 грамма- было для пробы 1 пачка, в общем неплохо, уронил 3 или 4 Гусика, но все на 35-40 метрах-попадало 4-7 дробинок, в основном, по голове-шее(насквозь),было и по крыльям  ломало кости -но только ломало(не в "хлам"), на 50 метрах данный боеприпас не работает.
Вполне годен для средних-дальних  дистанций до 40 метриков.
Стандартный боеприпас и полумагнум(с навесками дроби до 40 граммулек):


3. Главпатрон дробь №0, на завалившихся откуда-то 5 патронов добыл 4 Гусиков -это шедевр!-Эх, каждый бы патрон позволял так добывать Гусиков. Стрельба на 40-50 метриках, попадало от 5-8 дробин, попадало и в крылья- в "хлам" . Некоторые дробины, попавшие по тушкам, шили насквозь либо до шкуры с другой стороны(вырезал с под кожи)...
 

4. сунул свой бракованный Главпатрон0(из остатков)высокая скорость 34 грамма-на 7-8 патронов уронил 2 или 3 Гуся, строго до 30 метров, на 40 метриков и и далее не работает  [negat] , попадало по 2-3 дробинки шея-тушка, тушки шились до внутренних органов, т.е половина тушки пробивалась-для дроби №0 мало!


5. Было Главпатрона 4 или 5 патронов с дробью №000 40 грамм -несмотря на страшнейшую резкость и энергию,для Гуся, "подвиг" волшебной нулёвки повторить Не удалось  :'( ...Промахи или...Не, всё-таки думаю промахи-обнесло...


6. Рекорд  "выдержки" не менее 10-15 а может и 20-25 лет, нашлось по неск патронов
1 32 грамма -...
00 32 грамма-...
000 32 грамма -все  по нулям,  или Гуси от данных боеприпасов -"заговорённые"!  ;D


7. Азот-практик 32 грамма дробь №(может не писать  ;D ?)000- с пяток пылились,даж не знаю, Гусики "бронированные"? ;)


8. Мной уже не любимый, снова Феттер №1 32 грамма растрелял чуть более 1 пачки(по 25 шт) - странно, но  " абсолютный ноль"-выкинул в дальний угол сейфа, дистанция стрельбы 30-50 метриков.


9. опять Феттер №1 32 грамма высокая скорость бесконтейнерная(по 25 шт) - 1-й испытуемый патрон и 1 Гусь был взят Красиво - с "под облаков" -странно, но попало 7 или 8 дробин, 6-7 см крыла превратились в кровавое мессиво тушка насквозь -не патрон, а "мечта автоматчика-Гусятника", НО... как грят "дилетанты" и "бездари", которые 50 метриков воспринимают як со 100 метров, но ток здравый смысл возвращает на землю, а также гарантированная убойность дроби №1 ,по всяким справочникам, максимум до 55-60 метриков!!!
2-й испытуемый патрон и 2-й выстрел данным боеприпасом, но чутка ближе где-то на 40 метриков порядка 4 дробин голова-шея-наскозь...дальше увы -чуть ли не целая пачка промахов  :'( , а так всё красиво начиналось-казалось вот он-"золотой патрон" для моего полуавтомата-увы...  Заброшены остатки в дальний угол сейфа  :( ...


10. Феттер-"цацитори" 32 грамма дробь №1 (по 25 шт)- не знаю, яркая красочная упаковка, "завывающие" отрывки маркетинговых слогов, комплектующие хер знает от кого, завышенная цена...увы-пол пачки как в воздух, не падают? Отложил в дальний угол сейфа  >:( !

 
11. Итальянец Нобель спорт дробь №0 (3,9мм) 36 грамм -ураган?(по 10 шт в пачке) НЕт, да- рабочий патрон, но строго до 30-35 метриков, на 50-55 метриков -бесполезен  >:( . Попадание  3-5 дробин шея-голова насквозь, при попадание по крупным костям крыльев кровавые раны, но целые кости? На 2 пачки 6 или 7 Гусиков.
Вполне годен до 40 метриков, но цена кусучая-нет, в топку!

...
Так? Какие ищо забыл упомянуть из опробованных?



 
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 15:33:03 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #210 : Апреля 24, 2015, 21:54:38 pm »
Ах да:
12. Cафари професионал 32 грамма дробь №1(по 25 шт) - на растрелянных с 10-12 патронов - 5-6 Гусей, неплохо,но опять жы ш -"близорукий боеприпас" -строго до 40 метриков, дальше бесполезно, попадало по 4-7 дробинок, ломало кости крыльев, но не в "хлам".


13 . Самокрут-самый предсказуемый боеприпас, с хорошей резкостью...
Но залежавшиеся по 2-3 года патроны  с №3-0 и №4-0, на 1,5 десятка, растрелянных, полный "0", с чего бы это?


14. СКМ 32 грамма №1 (по 25 шт) -растрелял с 10 патронов на дистанции в 30-50 метриков, без результата, отложил до лучших времён...


15. СКМ дальние выстрелы №3 -36 грамм-"перевёртыш" (по 10 шт), вполне пригодный боеприпас для добора, особенно сидящих Гусей, ибо раскрывается, действительно, где-то от 60 метров -резкости хватает.
На 2 десятка растрелянных патронв -добыл 5 голов, в основном переломанные крылья в "хлам" , попадание на 50 метриках и далее(ибо 5-й патрон) , попадание 1-2 дробинок( примерное восприятие)-насквозь, по частям тушки. Мало подходят для Гусиной Охоты-быстрее промазать можно, для добора,по сидящим  -да, на сверхдальних дистанций(для здравого смысла-до 70-80 метриков) полезная штука [cool] .

p\s Заводской боеприпас стоял в строгой последовательтности,каждый раз, т.е. например строго вторым , для полной "идентификации"



Как-то так...
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 15:35:25 pm от vladimir-013 »
Записан