Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153  (Прочитано 153512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153
« : Ноября 20, 2014, 22:48:37 pm »
На форуме много разных тем, про турков, но почему-то про данную марку ружей, инфы и отзывов, от наших белорусских братьев Охотников - совсем ничего, странно это...Особенно учитывая тот факт, что данная марка стабильно держит лидирующие позиции в продажах, как в РБ так и в Росcии...

Пользую и владею: турецкий газоотводный  полуавтомат Hatsan Eskort Camo 12/76 760 мм ствол , вместимость 4+1 патрон, есть дополнительный магазин на 7+1 патрон.
Добавил фото , а то эти не долговечные фотохостинги...







« Последнее редактирование: Сентября 20, 2023, 16:21:38 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #226 : Апреля 26, 2015, 11:45:37 am »
А как вы, владимир, настолько точно измеряете дкльность?

Ты, может, еще скажешь, что не веришь?  ;)

Нет, конечно же верю!

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #227 : Апреля 26, 2015, 13:20:02 pm »
какие чоковые сужения используете Вы при Охоте на Гуся, при стандартных патронах №3-№0?
я как поставил на зайца 0,75 мм, так и гусей с него стрелял. С чока(1мм), единица летит очень плохо, контейнерные - давали большое сгущение, но где-то 30 см в сторону от точки прицеливания, бесконтейнерные - рваную осыпь. Вот №2,№0, №3, уже совсем другая песня (АТА АRMS), самая равномерная осыпь и лучший результат по кучности - №2, на насадках 1.0, 0.75, 0.5.
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #228 : Мая 25, 2015, 16:16:12 pm »
0,25 по-моему цилиндр с напором!

это одно и то же.
Цилиндр с напором- эт сужение  0,15 мм.
Записан

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #229 : Мая 25, 2015, 16:17:21 pm »
Цилиндр с напором для 12 калибра-0,25мм!
Записан

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #230 : Июня 05, 2015, 17:50:34 pm »
Как бы я не расхваливал свой Хатсан  :-[  -для Охоты на Гуся оный мало подходит...
В спешке уткнул затворной группой в землю ииии...вроде отряхнул и вычистил от песка и земли,но...каждый 2-й патрон недосыл-не важно заводские или аккуратные самокат...Слишком нежное  [negat] ...


p\s Единственное, что "облегчало страдания" -рядом, в соседнем окопе "неубиваемая" МР-153 клацнула так-"наевшись" песка, что в середине Охоты и до конца, превратилась вместо  огнестрельного в метательное оружие  ;D ...


А вот Стойджер 2000-был выше всяких похвал, песка как-то не боится или совпадение?

Это проблема всех ружей с точной подгонкой, иные болтаются, шатаются и стреляют, для них песок как ролики в подшипнике.
Моё через 3 недели наелось песка - сброшенный затвор уже не захлопывал, а медленно въезжал закрывая патрон в патроннике, при этом ни разу ни заклинил, и все перезаряжал - наверно мало съел. Кипяток с мылом, 2 капли масла и все снова работает как часы.
И всё-таки, перетирая с товарищами прошедший Весенний сезон, собирая инфу об "боязни полуавтоматах песка на Гусиных Охотах" -эт проблема действительно любых полуавтоматов-любых...
Как ни странно, но по нашим подсчётам устрашающее колличество "клинило и не страляло от песка" уверенно заняла МР-155!
А hatsan как бы там ни было хоть и "хрустит песком по суставам, но гарантированно струляя 3-4 раза"-эт факт!

Можно и "переломку" накормить так, что не стрэльне, наверно лучше дульнозарядное: и надёжнее и разряжать не надо, потому как магазин всегда отсоединён, и патрона никогда нет в патроннике ;D
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #231 : Июня 07, 2015, 16:20:14 pm »
 
сколько бы песка не было в мр-155 ни разу от него не заклинило, были два случая от некачественного самокрута, а вот другие модели полуавтоматов ой как песок не любят, а вообще для полуавтомата, отохотился, выходные будь добр почистить, как и любое другое ружье. А то возвели турков в ранг супер пупер ружей, тогда вопрос а чего их назад в магазины везут, они не воды, не грязи, не песка не боятся да и стрелковые показатели на высоте. BBB нервно курят, не говоря про русский металлолом :'(
 
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #232 : Июня 07, 2015, 18:59:21 pm »
Кстати да было 2 случая за весенний сезон, когда переломки "временно" и безнадёжно "умирали", это новый-усовершенственный  русский" металлолом" ...
Опять те же грабли ...Не корректно сравнивать ВВВ с дешёвым турком, хотяяя ...ВВВ не гарантированы от подклиниваний от обилия песка-эт факт, примеров хватает!


Но лидером среди ВВВ, турков(какие-то модели  больше,какие-то модели   меньше), МР 153,   МР 155 если разместить по колличеству подклиниваний , при Весенней Охоте на сухой пахоте, то биш сухом песке:

1. МР 155 страшно боится песка, часто выходит из строя и не стреляет вообще!!!!!!!!!!!!!!!!

2.МР 153 , вполне добротная "палка", но сознаюсь, среди моих товарисчей/приятелей всего 2 охотють  с ними, и для этого я считаю нужно обязательно разбираться в оружии, на высоком уровне разбираться в гладкоствольном оружии, т.е. быть действительно техником-инженером, дабы не купить ружьё с кривым стволом + "по мелочи" ...
Но был один случай, когда данная, вродь и относительно не требовательная ружжо перестало струлять вообще,наевшись песка! 


3. Дабы уменьшить "рекламу" назовём просто Турки( их действительно больше 5 моделей массово используется в нашей комапнии ) оччень достойно "переваривают" и песчаные окопы, конечно есть и подклиниванья, но 2-3 выстрела гарантировано производят-факт!
Но есть одна модель ...Стойджер 2000 которая подобна ВВВ "переваривает" тяжёлые будни Гусиных Охот, по настоящему впечатляет [cool] !!!, полны коробчонка песка, да, хрустит "по суставам", но страляе ровно, без задержек и 5 патронами,т.е полным магазином!
А вот Стойджер 3000 это качество потерял, видимо как МР 153 против МР 155, ибо "маркетинг и модернизация", чаще всего, враг всего хорошего и появления новых "болячек"!

4. К ВВВ и Мароччи претензий меньше всего, хрустят "по суставам", но каждому самому решать турок или МР153/155 или в 3(примерно) раз качественные (вероятней всего), НО дороже -ВВВ!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #233 : Июня 07, 2015, 19:03:26 pm »
Да и давайте уже "трезветь" МР 153 и тем более МР 155 это далеко не автомат калашникова и тем более легендарный Т-34!


Разучились русские делать хорошие,дешёвые и качественное оружие и технику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #234 : Июня 07, 2015, 20:26:36 pm »
с последним не соглашусь. Смотря что сранивать и какие характеристики. А по поводу производтва охотничиге оружия в Ижевске и Туле, это Российский ВПК и до охотников им наср......ь с большой колокольни. 
А хорошее, дешевое да еще и качественное, это фантастика.
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #235 : Июня 07, 2015, 20:48:44 pm »
  А я не могу понять это как нужно ружьё валять по земле что бы оно хрен перезаряжало. Это два варианта либо в ноль залитый либо дурак.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #236 : Июня 07, 2015, 22:02:24 pm »
Когда налёты идут один за одним и ...успеваешь не, не подманить очерёдный эшалон-а патроны едваль успеваешь докинуть...которые под руку попались!Один раз затворной коробкой приложился об сухую землюшку и вот оно "счастье"-полна коробочка...


Не знаю у кого как, но я на Гусиных Охотах больше "пьянею", чем от крепкого алкоголя!
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #237 : Июня 07, 2015, 22:10:48 pm »
 Я всегда стараюсь выстлать боевую амбразуру химзой что бы не испытывать дискамфорт  от матушки земли.
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #238 : Июля 05, 2015, 01:06:20 am »
Я всегда стараюсь выстлать боевую амбразуру химзой что бы не испытывать дискамфорт  от матушки земли.
Во-во - вот и я тоже на угол ямы ложу раскрытый чехол от своего "эскорта" и прислоняю его к нему,- чтоб земелька не сыпалась. - И вроде ничего - отстреливает всё и падает всё,- если конечно попадаю.....
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #239 : Августа 08, 2015, 10:21:41 am »
                                                                     Танцы с "бубнами" ...

Сравнение и "испытание" будет больше по "ощущениям", результативности/упавшим Гусям, колличество попавших дробин и насколько сильно ломало/калечила дробь тушки Гуся ...
Пожалуй начну :
Нашеньский "люпимый" магнум патрон(тьфу ты блин) ...Объект Охоты -Гусь.

1. Феттер дробь №1(пачки по 15 шт) -44 грамма  ??? - казалось бы до 50 метров тое шо нужно, ведь стока грамм дроби? Без шансов? Ан нет -на 2 десятка питронов не упало НИ одного Гуся-ни Одного, не то шо на 40-50 метрах, а и на 30 метрах, видимо порох забыли насыпать, хотя "хлопушки" (так ласково окрестили данный патрон мои товарищи)-бахали громко...проверил и кучность и резкость по картонкам/сосновым доскам-если кучность была ищо так-сяк, то резкость в 2 раза меньше самокрута, с натягом в 2 диаметра на 50 метрах  [negat] ...Забросил в дальний угол сейфа ищо в начале сезона.
...
                                                                            Чэсны дэтективЪз. [sos]


Так как в пятницу нам заломали праздник-Законный Праздник наши ..."вельможи-князьки"(но придёт время и всё вспомнится)...Напала какая-то хандра и решив в 10000...ный раз перетрести содержимое сейфа...что б отпустило...
Под руку попали те самые питроны "надёжный" феттер магнум 44 грамм-руки так и зачесались проверить скок там чего...

Вот эта партия "чудных" пиронов:




"Чудо" заключалось в следущем, я разобрал оставшихся 7 патронов из тех что не растрелял и тихо окуел ???
С номером дроби и весом дроби всё было ищо не плохо, но вот 3-4 дробины, ближайшие к дырке через которые развальцовывал, из-за своей твёрдости приобретали форму зёвдочек,ромбиков и т.д. т .п. т.е. сильно деформировались от небольшого воздействия на них, в этом плане дробь МП поиск гораздоооо твёрже...
Далее по форме дробин вопросов нет, все целые, лишь в 2 патронах были половинки по1 штуки,думаю простительно...
Контейнер -довольно туго держится в гильзе, выковырнуть не испортив гильзу врятли получится, что есть всё ж "+"...
Вес дроби -у 2 патронов вес приблизился к 43,8-43,9 грамма, у 3 патронов 42,8-43,4 грамма, и опять 2 патрона вес 42, 2-42,4 грамма - нагло спи..дили? И это "высококачественный" патрон росейский?
Думаю поэтому и с Гусями было всё так безнадёжно учитывая эти моменты  :( ...


Потом расковыряю стандартный феттер боеприпас с 32 граммами -просто интересно сколько ж там хватило наглости не доложить спи..дить дроби?
« Последнее редактирование: Августа 08, 2015, 22:40:48 pm от vladimir-013 »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #240 : Августа 08, 2015, 12:18:27 pm »
так о чём разговоры?! что надо 1 раз переплатить за ввв и наслаждатся ружъём и охотой?!
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...