Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153  (Прочитано 153515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153
« : Ноября 20, 2014, 22:48:37 pm »
На форуме много разных тем, про турков, но почему-то про данную марку ружей, инфы и отзывов, от наших белорусских братьев Охотников - совсем ничего, странно это...Особенно учитывая тот факт, что данная марка стабильно держит лидирующие позиции в продажах, как в РБ так и в Росcии...

Пользую и владею: турецкий газоотводный  полуавтомат Hatsan Eskort Camo 12/76 760 мм ствол , вместимость 4+1 патрон, есть дополнительный магазин на 7+1 патрон.
Добавил фото , а то эти не долговечные фотохостинги...







« Последнее редактирование: Сентября 20, 2023, 16:21:38 pm от vladimir-013 »
Записан

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #286 : Апреля 12, 2016, 17:48:38 pm »
А так же стоит учитывать такое понятие как обтюрация пыжа к поверхности ствола.....
Если пыж-обтюратор или картонные прокладки по заводу идут 18,7-18,8 мм, то ствол с ПОСТОЯННОЙ сверловкой в 18.8 покажет НИКАКУЮ резкость и хреновую кучность из-за прорыва пороховых газов через пыж. Под толстый ствол необходимы и соответствующие пыжи.....(если пыж контейнер еще как-то справится с этой задачей, то картон фигушки)
Основным фактором, влияющим  на резкость боя является максимальная передача  энергии от сгоревшего пороха непосредственно самому заряду, Т.Е. МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ ДОЛЖНО УЙТИ НА ПРОРЫВ ГАЗА.
В то же время на кучность дробового снопа влияют 2 фактора:
1. Минимальные деформации дробинок при прохождении ствола:
                                                          -для этого необходимо исключить трение дроби о стенки ствола, что производится                                                                         путем использования пластикового контейнера)
                                                          -как можне более пологим сделать переход от цилиндра ствола к чековому
                                                           сужению, дабы уменьшить давление дроби на  сам переход

(хотя так же стоит учесть, что деформированная дробинка быстрее потеряет свою скорость, и тем самым помимо кучности снизится и резкость)
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2016, 17:52:29 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #287 : Апреля 12, 2016, 20:16:35 pm »
Сверловка ствола имеет первостепенное значение для боя ружья....
18,5 мм Vo= 16,391/16,125*400= 407 м/с,18,7 мм Vo= 16,598/16,125*400= 410 м/с,18,9 мм Vo= 16,92/16,125*400 = 420 м/с
как на это реагировать?

Если ты, Игорь, в формулах и цифрах не напутал, то...разница существенна ...
Лично я это понимаю как то, что ты купил ружьецо не "по любви"(первое понравившееся) как ты это рассказывал, а с холодным расчётом! :-X
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #288 : Апреля 19, 2016, 23:38:08 pm »
Бред потому, что ты чего-то не понимаешь?

Если канал ствола 18,8 мм против 18,5 мм логично предположить, что патронник у ружья с каналом 18.8мм будет ширше, на деле оказалось иначе...
Если брать,для примера, твоё турецкое и моё- у тя канал ствола 18,4 мм у Хатсана 18,5 мм, в твоём патронник более строгий, то что у тебя наглухо клинит- у меня пререзаряжает...
Это полностью относится  и ко многим  другим туркам в сравнении с Хатсаном, и у всех внутр диаметр ствола 18,4 мм, а у Хатсана 18,5 мм.
Вот и весь сказ.


Есть у Хатсана и 18,4мм.
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #289 : Мая 03, 2016, 10:22:36 am »

Все Виды контейнеров прогоняю через ствол шомполом- если идёт без усилия -бракую, оставляя ток сам стаканчик для дроби.

...


Действительно, если вдуматься в вырванную фразу -смешна становится  ;) ...
Не все конечно- по пару штук Каждого вида, есть контейнера которые явно не подходят к определённым ружжам, как я уже писал, к моему например, совсем не подходит магнумовский контейнер H13 -проваливается сосвистом.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #290 : Мая 03, 2016, 10:28:07 am »
Надо собраться с мыслями и фоток с миниотчётом  Гусиного Сезона выложить, были Красившие Охоты ;) , только вот пособирать по товарисчам надо-много всего красившего сняли  :-X  ...Даже забавные короткометражные видео  :-X ...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #291 : Мая 07, 2016, 00:29:01 am »
Жаль конечно остальных фото, ибо видимо уже и не дождусь их...
Cезон начался весьма позитивно :


Готовим верхнюю маскировку, накануне...\



....


В общем-то сезон состоялся, единственное, так за сезон и не попал ни разу, на Поле с не настёганными гусями, что б без облётов, сразу в чучела  пааадали, увы, дело приходилось иметь, учитывая наличие конкурентов, с весьма настёганной птицей...
Что касаемо ружбайки, расскраска камуфляж(camo) , это очень удобная опция, ружжо можно бросать у скрадка практически в любых условиях, совсем не заботясь об её маскировке...
« Последнее редактирование: Января 28, 2017, 09:05:48 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #292 : Мая 19, 2016, 21:51:01 pm »
Ну так подытожа, проведу так сказать обзор патронов которые были ближе " к телу"...

Даж самому интересно, что понаписываю года через 3, через 5 лет...


Феттер стандарт 32 грамма №1 -по факту 30,8 грамм, но и этот не всё, ровно 1 грама это "обрубки свинцовые" ...Доложил нужное колличество дроби, убрал бракованную дробь и... ничего эт о не дало,результативность близкая к "0"...
Патроны Феттер явно не для этого ружья!

Во всех представленных патронах феттер мягкая дробь, легко сминается, самая мягкая среди росийских производителей.Вот что я называю "половинками"/"огрызками":
Итальянский Нобель спорт эктра №0(3,9 мм) вес 36 грамм- впатронах 36,2 грамма -ох уж эти итальянцы, ничего не понимают(по росийским меркам) как нужно деньжище делать ;D - в целом доволен снарягой,одна из самых твёрдых сортов дроби, от плоскогубцев не остаётся следов, ток царапины...Что огорчило, короткий контейнер примерно на 24 грамма и несмотря на то что по диаметру дробь в итальянских патронах приближалась   к №1 -4мм против №0 3,9 мм, по весу дробь была ближе к стандартной №2, что и объясняет "близорукость" данных боеприпасов на Гусиной Охоте...
В общем результативность низкая, где-то на уровне 3-4 Гуся на 10 потраченных патронов, и все выстрелы до 30-35 метров...


Турецки патрон Стерлинг эксклюзив 34 грамм № 1 (4 мм)- вот уж от кого от кого, но вот от турков не ожидал, в заряде всего 31,8 грамма, проверил 10 патронов из 25, везде как в аптеке очч точный недовес [wallbash] Вместо дроби №1 -яйцеобразной формы дробь №2...недовес дроби был и в оставшихся патронах из двух пачек, лишь в двух патронах навеска дроби составила 33,5 и 33,7 грамм...пойми ты этих турков...
По результативности данному патрону можно смело клеить ярлык- настоящий Говнопатрон!

Пробывал засыпать и дробь №1 34 грамма МП поиск ничего это не дало...

Раве что та единственная случайность...но там дистанция была смешной 15-20 метров





Азот профи хантер 32 грамма №0 - по факту 32,05-32,1 грамм, дробь твёрдая,хорошего качества. Со своего полуавтомата не доводилось стрелять, будем посмотреть...
Ожидал лчшей результативности в среднем уходило 10 патронов на 2-3 Гуся, несмотря на "любимый" номер моего ружжа, чего-то не хвататет, добытые Гуси не далее 30-35 метров, дальше данный патрон не работает, увы :( ...


Украинский Хант мастер 32 гр №2- вес заряда 32,2 грамма, дробь имеет блестящий металическтий блеск, для того что бы пацарапать дробины требуется значительное усилие на плоскогубцах. Удивлён и качеству дроби  и навеске. [cool]
На Гусях использовал впервые оччень понравилось 1-е впечатление, 4-5 Гусей  на последние 9 патронов, да и с зайцами неплохо получалось  ;) ...1 красивый выстрел с метров 40-45,боковой, крупный Гуменнник под 5 кило весу! Крылья были целые, но взлететь  он уже не мог  [cool] ...
Понравились патрончики! 

Сафари профессионал 32 грамма №1 - по факту 31,9 грамма во всех патронах. Дробь твёрдая,хорошего качества.
Немного применял, средненькие результаты 3-4 Гуся на 10 потраченных патронов, дистанция 30-35 метров,
дальних, красивых выстрелов Не было, хотяяя и мало применял ...


Главпатрон №0 36 грамм-  всё нормуль, вес 35,8-36,05  грамм, твёрдая дробь, всякой там херни тип стружки свинцовой и "огрызков" нету, НО! Какой-то стрёмный контейнер болтаецца по патрону-как ни у кого из марок, порох между стенками просачивается...Можа так и трэба?
Подвиг волшебной "нулёвки" не повторил на 5 патронов 4 Гуся, да "с под облаков", нооо 5-6 Гусей на 10 патронов выходило, дистанция только дальняя где-то до 40 метров-край, с предельных дистанций Гуси не падали...


СКМ элит 32 гр №1- без особых претензий, ровненько 31,9 грамм, плотный контейнер, хорошего качества дробь...
Результаты не ахти но не часто применял, где-то 3-4 Гуся и до 30-35 метров-было, дальше выбивать гусей не получалось...





Как-то так ...
« Последнее редактирование: Мая 19, 2016, 21:53:38 pm от vladimir-013 »
Записан

artiom-mn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #293 : Июля 06, 2016, 17:44:58 pm »

сегодня прочитал

http://jo-jo.ru/pictures/64517-ruzhe-ne-vитааyderzhalo-vystrel.html



Записан

bizon02

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #294 : Июля 06, 2016, 23:01:21 pm »
Володя!!!Про патроны интересно.По статистике попаданий есть вопросы.Главный вопрос который возникает по фото(особо в теме гусь 2016) каким образом в гусиной охоте помогает ЧЁРНОГО цвета шапка,перчатки и балаклава?????Турок- своим камо, просто выпадает из этого АНСАМБЛЯ.Думаю,озвучил вопрос многих,,новичков,, замимающихся гусиной охотой.
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #295 : Июля 07, 2016, 09:25:31 am »
Володя!!!Про патроны интересно.По статистике попаданий есть вопросы.Главный вопрос который возникает по фото(особо в теме гусь 2016) каким образом в гусиной охоте помогает ЧЁРНОГО цвета шапка,перчатки и балаклава? ??? ?Турок- своим камо, просто выпадает из этого АНСАМБЛЯ.Думаю,озвучил вопрос многих,,новичков,, замимающихся гусиной охотой.


" Капялюш " приносит удачу  ::)  вот и все объяснение
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #296 : Июля 07, 2016, 19:29:06 pm »
Как раз-то этого и нет...Со всей этой лабудой маска/перчатка удаётся почти в открытую запускать Гусей на метров 10-20, когда видимость не идеальная, что при открытом лице и руках не возможно(либо я не умею) и на 40-50 метрах подпустить-облетают!
Записан

bizon02

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #297 : Июля 07, 2016, 21:58:47 pm »
Просто попробуй убрать из экипировки ЧЁРНЫЙ цвет(совсем) и удивишься,как ,,на стёганный,,гусь,станет просто ручным.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #298 : Июля 08, 2016, 20:35:30 pm »
Нет Алексей, не станет гусь "ручным" как-то по 2016 году охотились там где набивалось прилично гуся, но желающих хватало, ни разу за этот сезон никого Не подпёр! Встал возле кого-то, всегда уходил на удоления/уединения своей компанией, даж бросая более "жирные" места , но бляяяя,  всегда кто-то приезжал и подпирал нас -адекватные и не очень соседи...такова жизнь!

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #299 : Июля 16, 2016, 10:14:48 am »

Например у ata arms да и не только у этой модели турков, особенно у инерционок, уменьшается накол капсуля -т.е накол становится больше похож на царапание -из-за загустевающей смазки, но стреляет(правда жевелом и "твёрдыми" сортами КВ Не проверяли).
Перед началом эксплуатации ружья разумно будет удалить консервирующую смазку и ничего замерзать не будет.
Я тут кой какую инфу просматривал для себя, и обратил внимание на Ваш пост...

Так вот, у моего друга  ata arms инерционка , с которым постоянно охотимся на зайсов, уже тогда, пару лет назад, смазка была  заменена на зимнюю, но проблема/недостаток остался... ружьё конечно стреляет, но при морозах -10-15 накол бойка становится в виде укола иглы,т.е. на морозе на нужной смазке накол бойка уменьшается в ширине раз так в 3-5, и по глубине не менее чем в два раза, как-то на морозах ниже -25 ему не доводилась стрелять при мне, но честно видя эту "особенность" сомневаюсь , а получится ли???

Что касаемо  полуатоматов Hatsan то проблем сдесь нету, только на морозах в -20-25 начинает проявляться некие заметные изменения, осечек нет, как и недосылов,Но  по ширине накола бойка вопросов нет, а вот по глубине только на КВ 209,повторяю только на капсулях 209(зелёненьких) ,на остальных капсулях,даж жевело,не говоря про импортные-всё замечательно,а на КВ 209  слегка уменьшается глубина накола бойка где-то на 10-20% ,но повторюсь только при температурах -20-25-вот и вопрос это особенность капсуля КВ 209 или? Хотяяя...много Охотников готовы охотить зайцев при температурах ниже -20-25С ,а?

Хотяяя каюсь, я не использую спец масла -зимние, для низких температур от -20 и ниже ...использую обычное,"всесезонное" ...

В общем как нить проверю этой зимой при -20-25 и ниже...То ли капсуль виноват КВ 209, то ли моя "абыяковость" к качеству масел...
« Последнее редактирование: Июля 16, 2016, 10:18:06 am от vladimir-013 »
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #300 : Июля 16, 2016, 10:49:21 am »
Вова ты заебал, купи мр 153, или мц-6:) и накуя эти танцы с бубнами, смазки, наколки - херня мля, купите нормальное ружжо.
Записан