Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153  (Прочитано 153513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153
« : Ноября 20, 2014, 22:48:37 pm »
На форуме много разных тем, про турков, но почему-то про данную марку ружей, инфы и отзывов, от наших белорусских братьев Охотников - совсем ничего, странно это...Особенно учитывая тот факт, что данная марка стабильно держит лидирующие позиции в продажах, как в РБ так и в Росcии...

Пользую и владею: турецкий газоотводный  полуавтомат Hatsan Eskort Camo 12/76 760 мм ствол , вместимость 4+1 патрон, есть дополнительный магазин на 7+1 патрон.
Добавил фото , а то эти не долговечные фотохостинги...







« Последнее редактирование: Сентября 20, 2023, 16:21:38 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #331 : Февраля 26, 2017, 11:10:02 am »
Так что айда в тир/стрельбище  дырявить сухие сосновые доски для понимания резкости патронов!
А мои товарищи-компаньоны-теоретики вы конечно же проверили резкость своих патронов?



Короче крутанул на неделе 75 нулевок  1,98гр./36гр. (сунар 35/1,95) дробь твердая Бийск, пыж Шедит Н-20 и срельнул по мишеням. Итог Куча просто супер! , но резкость... на 35 метрах в вагонку штангенциркуль уходит на 6-7 мм учитывая дробину получается всего 2,4 диаметра (6+4,25=10,25, 10,25/4,25 = 2,4) ... полная лажа.
Стрельнул и на 50 метров : прилетело тоже очень хорошо, но дробины позалетали максимум на 1.5 диаметра, а некоторых даже жопки видать...
При все этом выстрел хлесткий, громкий, отдача в норме , ствол после 10 выстрелов ни намека на засранность. При этом заводской патрон на 32 грамма выстрел как в подушку пукнул.
Хочу отметить , что ранее не проверял на резкозть, ходил себе тихонько - дичь падала, а тут такой конфуз. Надо будет стрельнуть с ТОЗа еще чтоб понять в чем вопрос - газоотвод или руки из ж...ы ((
Но зато наконец то нашел пулю для своей палки : Пуля Ширинского-Шихматова, калиберная, масса ~ 37г, 2,2 сокола , закрутка.
Жаль не сфоткал. 3 выстрела на 50 метров с рук :1я на 6 часов 2см, 2я на 7 часов 4см., 3я на 4 часа 7 см.

Газоотвод тут не причем! Нужно либо уменьшать навеску дроби, либо досыпать пороха. Если тож не сложится,пробовать другой порох.
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #332 : Февраля 26, 2017, 11:35:58 am »
С пыжами поиграйся, войлок, ДВП, если на пластике получил 2,4 диаметра, на картоне, войлоке и ДВП должно быть получше.
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #333 : Февраля 26, 2017, 12:11:02 pm »
С пыжами поиграйся, войлок, ДВП, если на пластике получил 2,4 диаметра, на картоне, войлоке и ДВП должно быть получше.
теоретически да, но хотелось бы и дальше на lee load крутить патроны. Кстати прогнал пыж-контейнеры по стволу: первые 10 сантов проваливается, далее равномерно до чека с усилием где то в полкило , т.е. для пластика обтюрация небяды.
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #334 : Февраля 26, 2017, 12:47:15 pm »
Кручу без ли но пластик при охоте зимой и весной, как то не внушает доверия. Открытие весенней в прошлом году 5 см снега и минус 8.
Пластиковый пыж должен с натягом входит в гильзу, не говоря про ствол.
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #335 : Февраля 26, 2017, 12:51:03 pm »
С пыжами поиграйся, войлок, ДВП, если на пластике получил 2,4 диаметра, на картоне, войлоке и ДВП должно быть получше.
теоретически да, но хотелось бы и дальше на lee load крутить патроны. Кстати прогнал пыж-контейнеры по стволу: первые 10 сантов проваливается, далее равномерно до чека с усилием где то в полкило , т.е. для пластика обтюрация небяды.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #336 : Февраля 26, 2017, 22:14:59 pm »
Так что айда в тир/стрельбище  дырявить сухие сосновые доски для понимания резкости!...При этом заводской патрон на 32 грамма выстрел как в подушку пукнул.
Хочу отметить , что ранее не проверял на резкозть, ходил себе тихонько - дичь падала...
Поверь 8 из 10 Охотников тож так определяют "резкость" патронов -дичь падала! Всё !Успех!
Скажи а заводской патрон  сколько резкость и производитель чей?
На №0 должно быть на 50 метрах минимум 3-4 диаметра, по среднему не менее 3,5 диаметров!

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #337 : Февраля 26, 2017, 22:16:10 pm »
С пыжами поиграйся, войлок, ДВП, если на пластике получил 2,4 диаметра, на картоне, войлоке и ДВП должно быть получше.
теоретически да, но хотелось бы и дальше на lee load крутить патроны. Кстати прогнал пыж-контейнеры по стволу: первые 10 сантов проваливается, далее равномерно до чека с усилием где то в полкило , т.е. для пластика обтюрация небяды.
Привет Ярослав!
1.Положи под контейнер прокладку пороховую на порох,резкость значительно увеличиться!
2.Снаряди на порохе Соколо или Ирбис 35(на 10-15 % резкость хуже,чем на Соколе).
3. Капсуль? Какой был капсуль?
Записан

Пастырь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #338 : Февраля 26, 2017, 22:36:01 pm »
Меня вот преследует такая закономерность: осыпь хорошая, а резкозть ...... (плохая) и наоборот.
Есть один производитель (не будем о нем, чтобы не нарушать правила), у которого осыпь равномерная, без окон, а дробинки "попки видны" из доски.
Причем не у меня одного такая ситуация. Ужасные патроны :(
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #339 : Февраля 26, 2017, 22:43:21 pm »
А я не такой "вежливый " как ты!
У феттер патронов отличная кучность/равномерность, а резкость -ауно! 1 диаметр на закуску по сосновым доскам -"вещщ", а потом мы,пля, удивляемся-0хули мы мазилы такие? оказывается,нет не мазили , тут что-то другое мешает!
Это ищо дядя Пифагор говорил, тогда до н.эры...
Чем меньше пороха-меньше давление- меньше расброс-лучше кучность, а резкость?
Сблизи упадёт! До 30 метриков!

Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #340 : Февраля 27, 2017, 08:43:46 am »
капсюль шедит 2000, пыж той же конторы довольно туго заходит в гильзу, т.е. точно не болтается. В стволе за патронником тоже с усилием идет. короче х.з. злой как черт 75 патриков на бабахинг накрутил. (
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #341 : Февраля 27, 2017, 23:48:16 pm »
Ничего страшного...аккуратно поднимаешь "звезду", тупым и толстым предметом,например гвоздем 6--8 мм диаметра , ,равномерно по кругу, делаешь 3 партии патронов, уменьшив навеску дроби на 1,2,3 грамма...опять закатываешь...
Стреляешь по сосновым доска ,если результаты как под капирку отсреливаешь 2-3 патрона, если результаты "пляшут" стреляешь 5-6 патронов-делаешь выводы! Не забывая рассказывать сдесь о достижениях или об...
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #342 : Февраля 28, 2017, 09:45:06 am »
Так что айда в тир/стрельбище  дырявить сухие сосновые доски для понимания резкости патронов!
А мои товарищи-компаньоны-теоретики вы конечно же проверили резкость своих патронов?



Короче крутанул на неделе 75 нулевок  1,98гр./36гр. (сунар 35/1,95) дробь твердая Бийск, пыж Шедит Н-20 и срельнул по мишеням. Итог Куча просто супер! , но резкость... на 35 метрах в вагонку штангенциркуль уходит на 6-7 мм учитывая дробину получается всего 2,4 диаметра (6+4,25=10,25, 10,25/4,25 = 2,4) ... полная лажа.
Стрельнул и на 50 метров : прилетело тоже очень хорошо, но дробины позалетали максимум на 1.5 диаметра, а некоторых даже жопки видать...
При все этом выстрел хлесткий, громкий, отдача в норме , ствол после 10 выстрелов ни намека на засранность. При этом заводской патрон на 32 грамма выстрел как в подушку пукнул.
Хочу отметить , что ранее не проверял на резкозть, ходил себе тихонько - дичь падала, а тут такой конфуз. Надо будет стрельнуть с ТОЗа еще чтоб понять в чем вопрос - газоотвод или руки из ж...ы ((
Но зато наконец то нашел пулю для своей палки : Пуля Ширинского-Шихматова, калиберная, масса ~ 37г, 2,2 сокола , закрутка.
Жаль не сфоткал. 3 выстрела на 50 метров с рук :1я на 6 часов 2см, 2я на 7 часов 4см., 3я на 4 часа 7 см.

какая температура была при пробе? Отсыпание дроби ни к чему не приведёт,давление ещё меньше станет. Я предложил опробовать при температуре выше +10, думаю все наладится. Да и нулевка довольно крупная для гуся ,пробьет и при такой резкости. Контейнера не находили атрелянные?
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #343 : Февраля 28, 2017, 11:05:13 am »
температура 0 /+1 сильный ветер, все контейнеры пораскрывались метров через 15. Выглядят оч хорошо никаких серьезных деформаций нету.
Все таки я думаю стрельнуть еще с ТОЗа, проверю может все таки в обтюрации дело. В ТОЗе поуже стволы. Просто в голову не укладывается как при таком (по ощущениям) хорошем выстреле (звук, отдача) может быть такая каличная резкость...
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #344 : Февраля 28, 2017, 11:49:32 am »
Дробь мягкая!
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

kindys

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #345 : Февраля 28, 2017, 11:54:00 am »
Дробь мягкая!
Или доски твёрдые :-[ ;)
Записан