Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153  (Прочитано 153513 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153
« : Ноября 20, 2014, 22:48:37 pm »
На форуме много разных тем, про турков, но почему-то про данную марку ружей, инфы и отзывов, от наших белорусских братьев Охотников - совсем ничего, странно это...Особенно учитывая тот факт, что данная марка стабильно держит лидирующие позиции в продажах, как в РБ так и в Росcии...

Пользую и владею: турецкий газоотводный  полуавтомат Hatsan Eskort Camo 12/76 760 мм ствол , вместимость 4+1 патрон, есть дополнительный магазин на 7+1 патрон.
Добавил фото , а то эти не долговечные фотохостинги...







« Последнее редактирование: Сентября 20, 2023, 16:21:38 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #361 : Марта 03, 2017, 20:11:06 pm »
Вот такая беда приключилась: треснуло цевье возле гайки. Клеил и "супер клеем" и моментом, но через пару выстрелов опять трескалось.
Может кто знает как вылечить?
На что может повлиять если забить?
Вас спасет бакситка в шприцах! Один раз и на всегда ;)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #362 : Марта 04, 2017, 10:37:55 am »
сунар 42 у меня 2.1 -40 партия, заряжаю 2.1-39 пк н17, твердый( чтобы пальцами не сдавливался при нажатии) капсуль помощнее , звезда... отстрел в любом случае нужен партия от партии могут отличаться
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #363 : Марта 04, 2017, 11:33:29 am »
сунар 42 у меня 2.1 -40 партия, заряжаю 2.1-39 пк н17, твердый( чтобы пальцами не сдавливался при нажатии) капсуль помощнее , звезда... отстрел в любом случае нужен партия от партии могут отличаться
Какая примерно резкость у Вас получилась?
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #364 : Марта 04, 2017, 12:00:36 pm »
Вот нашел интересное видео по отстрелу патронов заряженных Сунаром-35.Также этот человек отстреливал Ирбисом и Соколом. 
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #365 : Марта 05, 2017, 16:49:01 pm »
ляпнул теми же патронами сегодня с ТОЗа : резкость 3,5 диаметра (против 2,5)  с ТОЗа лучше, кучность чуть хуже, но не критично. Правда ТОЗик потом только с  колена открылся , бо многовато для него. ТОЗ ляпнул резче может из-за температуры (на 10 градусов сегодня выше), а может все таки и газоотвод влияет.
Тут меня еще одна мысля посетила : стрелял по вагонке которой обшивал балкон, вагонка пропитана чем то типа лака. Может вагонка действительно тверже простой доски?
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #366 : Марта 05, 2017, 17:55:35 pm »
ляпнул теми же патронами сегодня с ТОЗа : резкость 3,5 диаметра (против 2,5)  с ТОЗа лучше, кучность чуть хуже, но не критично. Правда ТОЗик потом только с  колена открылся , бо многовато для него. ТОЗ ляпнул резче может из-за температуры (на 10 градусов сегодня выше), а может все таки и газоотвод влияет.
Тут меня еще одна мысля посетила : стрелял по вагонке которой обшивал балкон, вагонка пропитана чем то типа лака. Может вагонка действительно тверже простой доски?
Лакированное покрытие конечно будет потверже, как не крути. А Тоз будет бить резче из за чокового сужения,хоть и написано на стволах чок/п.чок, по факту будут оба чока ;)  Поставьте себе в полуавтомат чок и стрельните по той же доски что с Тоза только отметьте Тозовские поподания маркером чтоб не путаться ;) Чем строже сужение, тем больше скорость и естественно резкость.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2017, 17:59:20 pm от Михалыч12 »
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #367 : Марта 05, 2017, 22:09:55 pm »
Михалыч, на сколько больше скорость на 15-20 м/с как это скажется на резкости (0,5 мм). Не смешите все взрослые люди.
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #368 : Марта 05, 2017, 22:35:32 pm »
Михалыч, на сколько больше скорость на 15-20 м/с как это скажется на резкости (0,5 мм). Не смешите все взрослые люди.
Пусть человек попробует а там и сам расскажет что у него выходит. Я думаю, если все будет одинаково то и результат отстрела практически будет одинаков.У меня что с армсана что с мр-27 все залазит на одном уровне 8)
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #369 : Марта 05, 2017, 22:40:24 pm »
А я не замарачиваюсь, дичь падает да и ладно, главное чтобы пыжи туго в гильзу входили, так меня дед учил, и пороха было в меру.
Вот две составляющие хорошего выстрела. Качество дроби опустим, так оно оставляет желать лучшего, как МП "Поиск" так и в патронах российского производства.
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #370 : Апреля 16, 2017, 10:19:25 am »
капец ! сочувствую дружище! Когда до тяги шел , может ветка/шишка в стол попала? Фото скинь...
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #371 : Апреля 16, 2017, 13:21:35 pm »


"Чем строже сужение, тем больше скорость и естественно резкость."
Интересно, как дробь умудряется набрать скорость на 2-х см у конца ствола при перестроении в чоковом сужении... Не иначе, как волшебным образом.

Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #372 : Апреля 17, 2017, 11:27:10 am »
очень похоже на то, что чок был не до конца вкручен, но в голове не укладывается почему подуло ствол... Расскажи как стрелял: подуло на 1-ом выстреле, какая отдача, да и вообще ощущения при выстреле, патрон заводской или самокрут, сохранил ли гильзу, предыдущая охота когда была, менял ли чёки...?
Не кручинься, может Байкал и закажет новый ствол... правда придется и его регистрировать(
зато из этого пулевой сделаешь: болгаркой отпилишь 10 см и мушку на планку посадишь.
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #373 : Апреля 17, 2017, 11:28:22 am »
кстати, а где Володя-013 ? чет пропал человек, не видать не слыхать...
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #374 : Апреля 17, 2017, 12:06:15 pm »
Судя по всему "рука бойца колоть устала",  да скучно стало без шедевральных опусов Володи.
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #375 : Апреля 17, 2017, 20:43:15 pm »
Выстрел был обычный по звуку. Стрелял три раза. Думаю на первом и был разрыв, тк птиц улетел целым (растояние и условия были идеальными — не смазал бы). Стрелял заводскими  патронами. Чок вкручен был месяц назад, с усилием, было добыто несколько гусей и вальшнепов. Т.е. с чоком косяка быть не должно, так как давно его не трогал. Да и сейчас он на своем месте стоит. Хрен наверное и выкрутишь. Оружие чищу всегда после охоты. От машины до места охоты было 100 метров по полю. Ружье в чехле.... да не могло ничего в ствол попасть. Товарищ говорит, что может от первого патрона осталось что в стволе.. но что там могло остаться? Короче в байкал. Сегодня уже комиссию начал проходить. Про пулевой ствол сам думал, да вот получится ли? Если метал в одном месте порвало может и еще где не все ровно.
Я думаю тут два варианта: либо чок был не много откручен от прошлых стрельб, либо не соосность самого чока стволу. Обычно так рвет при таких симптомах.
Записан