Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблемы, тормозящие дальнейшее развитие белорусской кинологии  (Прочитано 291481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  К сожалению, вызовы времени серьёзно затронули белорусскую кинологию. Охоты на пушные виды дичи стали менее  популярны, что сказалось на количестве и качестве работающих охотничьих собак по этим видам дичи. Охоты на копытных стали более престижные и популярные, что способствовало повышению количества и качества работающих зверовых лаек, в том числе и представителей других пород работающих по копытным видам дичи.


  В своё время ни кто не мог предвидеть, что инструкция министерства лесного хозяйства, о порядке регистрации охотничьих собак от 27 июня 2007года, по сути дела поможет легализовать не законно приобретённых и ворованных собак, что несёт серьёзный урон породному собаководству. В Республике почти не возможно, найти собаковода охотничьих собак, у кого бы, не похищались их питомцы. Владельцы охотничьих собак живут в постоянном страхе, за своих питомцев. С каждым годом, подобный криминал как  кражи охотничьих собак приобретают всё больше массовый характер. Выше упомянутая инструкция министерства лесного хозяйства, обязывает регистрировать охотничьих собак с родословными, и без них не задавая каких либо вопросов. Проводить какие-либо следственные мероприятия и уточнять происхождение собаки, невозможно вменить в обязанность лицам ответственным за регистрацию охотничьих собак.

В основном похищают лучших представителей племенного поголовья, порой из-за этого угасают целые линии охотничьих собак. Кражи охотничьих собак происходят на охотах, с вольеров, во время прогулки. Ворованные собаки успешно регистрируются, с которыми также успешно охотятся.

Регистрация охотничьей собаки без родословной стоит 120 000 рублей РБ. Одна и та же собака, может быть украдена несколько раз, с последующей регистрацией, таким образом, на лицо незаконная прибыль регистрирующего органа, все довольны, кроме настоящего хозяина собаки. Исходя из выше изложенного, считаю необходимым срочный пересмотр этой инструкции.

Человеческого фактора в этих проблемах я не усматриваю. Все в меру своих способностей, соблюдают различные инструкции и правило охоты, поэтому попрошу без критики, в чей либо адрес.

На коллективное обращение в министерство лесного хозяйства с просьбой пересмотреть инструкцию регистрации охотничьих собак, вразумительного ответа не получено.

Предлагаемая мера чипирования, несёт в себе одну говорильню и предусматривает выкачивание денег из карманов законопослушных собаководов. Ни для кого не секрет, что чип можно достать и на его место поместить другой.

Если министерство лесного хозяйства, не дожидаясь волны возмущения собаководов, пересмотрит инструкцию о порядке регистрации охотничьих собак, и новая редакция правил охоты, будет способствовать не только выкачивание денег из карманов собаководов и охотников, но и будет способствовать полноценной кинологической работе, только в этом случае мы прекратим топтание на месте.


  Под различными лозунгами, например « Не дадим обидеть сельского охотника», по сути дела попирается право, право на сохранность личной собственности. Кстати,процесс ликвидации сельского охотника как класса, успешно подходит к завершающему этапу. Реформаторы, которые внесли в этот процесс вклад, добились больших успехов. Подобное будет и дальше прогрессировать и продолжаться, если собаководы не объединятся в секции,  подсекции, клубы. Только сплотившись все вместе, мы сможем оказать друг другу помощь и поддержку в различных тупиковых ситуациях.

Выросло целое поколение охотников и собаководов, которые умеют охотиться только на копытные виды дичи, секции, подсекции и клубы породных охотничьих собак, для них  что-то не понятное. Подбор производителей для вязок, происходит в редких случаях. Метод проб и ошибок, которым пользуются начинающие собаководы в разведении охотничьих собак, наносит также существенный урон породному собаководству. Собаководы приспособились и привыкли к существующему положению вещей.


  Эксперты-кинологи РБ находятся почти в изоляции от своих коллег из соседних государств. Для совершенствования профессионализма, кинологам необходим обмен опыта, и совместная практическая работа с экспертами кинологами из соседних государств. Для устранения этого пробела, необходимо заключение договоров о совместной деятельности с кинологическими объединениями соседних государств.


  Просьба, кому не безразлично наше породное собаководство не отсиживаться за спинами других, высказывайте различные проблемы, тормозящие  дальнейшее развитие белорусской кинологии и обдуманные способы, методы и пути их устранения.


  Страусиная политика, которую применяют многие, делая вид, что ничего не происходит, заведёт нас в тупик. Из-за перечисленных и других подобных проблем, многолетний труд собаководов и экспертов кинологов идёт насмарку. Также изложенное свидетельствует о неэффективности государственной политики в этой области.



      Эксперт-кинолог первой категории по породам и испытаниям охотничьих лаек Буйдо Г. А.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2012, 00:48:27 am от Gennadiy »
Записан

 

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Геннадий в спорах рождается истина 8) .
В спор истина и умирает, так как большенство людей не умеют признавать свои ошибки и спор превращается в балаган...
Записан

Зверобой

  • Гость
Может быть и так.
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Согласно руководящих документов во всех хозяйствах БООР должно быть выделено не менее 20% лесных угодий для проведения коммерческих охот.Не менее 50%лесных угодий -для проведения загонных (коллективных)охот на копытных.Очень настораживает формулировка "не менее".А ведь еще есть и зоны покоя. Вот натаскиваю своего карела по пушнине и думаю,а будет ли где охотиться с ним по кунице?
  Выход из сложившейся ситуации может быть только один, необходимо повышать количество дипломированных лаек работающих по пушному зверю. Председатель РГОО БООР Шумский Ю. И. на моё обращение к нему с просьбой рассмотреть вопрос  о необходимости разрешения охоты в зонах А с лайками имеющие дипломы по пушным видам, ответил,  что можно будет подумать, если пушнина так и будет дорожать.  В связи с этим собаководам и экспертам-кинологам  необходимо  активизировать работу в этом направлении.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2013, 08:54:57 am от Gennadiy »
Записан

vovchik

  • Гость
Вот это действительно положитильный момент.
Записан

Зверобой

  • Гость
Приступаем к натаске по пушнине.
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Вроде кто-то обещал в апреле испытания по пушнине провести при наличии белки в зонах нагонки. Так может кто предложит место?
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
А замороженный трупик белки имеете,без него никак вне сезона,и я знаю беличьи места.


Имеем замороженную тушку белки без шкуры. Шкурки я думаю тоже у кого нибудь найдутся, оденем обратно. Если у Вас есть места для нагонки с наличием белки, тогда обращаемся к Ловчему. Как на счет испытаний?
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Там той Беларуси.
Записан

Зверобой

  • Гость
А что только Ловчий может испытать? Есть и другие эксперты способные на это.
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
но кто даст там проводить испытание если ..........
Что если? ZB организуй испытания я приеду из далека  [vodka]
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Конечно требуется. Решайте вопрос с арендатором охотугодий, хотя врядли прокатит если проект не приносит прибыли. Теория бизнеса.
Записан

Зверобой

  • Гость
 Хантер мы уже проводили такие испытания, не однократно.  Лайки были расценены но остались без дипломов, причина в том что в угодьях где проводились испытания было малое поголовье зверька я имею в виду белку, а для получения диплома 3 степени на одну лайку требуется не менее 2-х белок, куницы достаточно одной. По этому нужно подбирать угодья с  где много белки а это не просто. 8) 
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Когда сойдёт снег ,проведу опять там разведку,а потом с местными властями кто уладит.
Не прокатит,испытания либо в сезон в сооветствии с зоной выделенной под охоту по пушнине,либо в местах выделенных под нагонку и выгул.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
По кунице, удобнее с куницей вольерной провести,Феликсович у тебя давай попробуем?
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
А что унас есть вольер с куницей? Тогда давайте как нибудь решать.
Записан