Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589789 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #31 : Марта 18, 2010, 19:37:02 pm »
незнаю. Я его встречал пару раз на усьтье Терюхи. С двумя  молодыми охотниками лет 6-8 назад.
[/quote]
Ясно, думала речь об одном старом карповском спаниеле.

Спаниель не обязан додавливать дичь, он обязан ее подать. Жесткая хватка, жевание - плохо, наказуется на испытаниях, вплоть до снятия собаки. Спаниель подранка должен поймать и принести. Здесь вообще надо заметить, что не каждого подранка вообще поймать возможно - легко раненая ныряющая утка на большой воде не ловится, она просто плавает быстрее собаки, здесь задача хозяина - дострелить.
Если подранок настолько живой, что не дает собаке комфортно взять себя для подачи хозяину, то вполне разумно додавить дичь. Иначе в полевых условиях (например, продираясь сквозь кусты-крепи) можно потерять птицу из пасти. мы тоже из-за плохой (чего греха таить) стрельбы часто имеем подранков на воде. Но у нас это не бывает на большой открытой воде. Особенности ландшафта таковы - заросшие болотянки и каналы. Собака легко перехватывает птицу в болотянках и довольно быстро. Достреливать в таких ситуациях - много шансов угробить собаку. У нас условия охоты, видимо, разные. К слову, за подачу на испытании мы получили 9 баллов (4 на суше и 5 на воде).

Ради интереса, Анна, вы к какому обществу в Москве относитесь?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #32 : Марта 18, 2010, 20:57:03 pm »
Замечу, что если стоит задача обазартить на подачу и т.п. - очень помогает перепархивающий подранок. В этом случае следует с подъема отстрелить крыло у птицы, да простит нас Маниту.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #33 : Марта 19, 2010, 00:26:03 am »
ну што ш будем развивать инстинкт убийцы у собаки. что ж я девушки без вас делал бы? :-X [applauds] спасибо большое за реальные истории будем работать
Записан

anna

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #34 : Марта 19, 2010, 13:00:48 pm »
Добрый день anna  немогли бы рассказать чуть больше о своей собаке какой возраст, где приобретали , родословная, дипломы и тд.

Ради интереса, Анна, вы к какому обществу в Москве относитесь?
[/quote]

Добрый день. Относимся мы к МООиР. Кобелю 7 лет сейчас. Происхождение и дипломы тут: http://www.spanielimooir.ru/ligold_gan.php

Записан

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #35 : Марта 19, 2010, 13:05:23 pm »
Доброго всем дня!
Очень нравится спаниель. Скажите, пжлста, а сколько км она может идти по следу в течение дня? Или как правильно это называется?
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #36 : Марта 19, 2010, 13:49:55 pm »
вопрос очень общий. например моя собака может бегать пол дня так точно. я не думаю что скорость передвижения спаниеля менее 5 км час в среднем и если пол дня это 6 часов то получается 30 км в день но это запросто. если серьезно то охотнику необходимо обучить спаниеля идти по кровавому следу или по следу подранка, и строго настрого запретить идти по следу здорового например зайца.
ну сколько может пройти раненный заяц? если его сразу не беспокоить а подождать  хотябы часик он заляжет не более чем 2-3 км от места ранения где и легко доберет его собачка. ну а тогда если может пусть тащит вам 5 кг-го зайца если не может пусть облаивает до вашего прихода. все просто, но для этого необходимы упорные тренировки,
ведь известно что нет плохих собак -  есть плохие хозяева 8)
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #37 : Марта 19, 2010, 15:07:54 pm »
Очень нравится спаниель. Скажите, пжлста, а сколько км она может идти по следу в течение дня? Или как правильно это называется?
Спаниели, в основном, птичники. Ходить по следу - не является их основной специализацией. Нормальный спаниель должен ходить в поле (в лугах) челноком и причуивать дичь по запаху верхним и нижним чутьем. В крепях и болотянках, конечно, чистый челнок нереален - там скорее исследование территории :).
А вообще, конечно, спаниель - очень выносливая и подвижная собака. Я, например, за день охоты прохожу км 10-20 (от обстоятельств). Но я иду прямолинейно, а моя собака носится челноком и периодически еще (при переходах) носится вперед на 50 м - назад ко мне. В первый день охоты (в одни выходные) - пес вообще как электровеник. НА второй день уже спокойнее, но все равно очень активен и подвижен. В отпуске (я беру на пару недель осенью обычно и провожу его в деревне, в угодьях) - тоже неутомимый. И лучше всего в форму приходит в эти дни (когда много охотится). Т.е. меньше суетится, более правильно работает и спокойнее относится к происходящему. И такого, чтобы собака устала и отказавалась идти или плелась за мной - такого не бывало (ттт).


Добрый день. Относимся мы к МООиР. Кобелю 7 лет сейчас. Происхождение и дипломы тут: http://www.spanielimooir.ru/ligold_gan.php

Хорошая собака!  [cool] Янушкевич по-прежнему руководит вашей секцией? И как у вас в обществе с покупкой щенков? Продадут в Беларусь? Просто знаю, что Питер очень неохотно говорит на эту тему... :(

Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #38 : Марта 19, 2010, 15:20:06 pm »
Моя по малой траве бегает нормально, даже сама челнок показывает, хоть я ее этому и не учил. А по большой траве не хочет, тяжело ей, в камыш сама не лезет, только если за сбитой птицей.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

anna

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #39 : Марта 19, 2010, 15:53:55 pm »
Последние два года председатель секции Виктор Тананин, Янушкевич все-таки председатель комиссии по спаниелям РФОС и вместе с секцией ему слишком большая нагрузка, но в работе секции он всегда активно участвует.
Щенков, насколько мне известно, продают спокойно, в любые регионы, и в Белоруссию, вроде, щенки уходили. Об этом лучше списываться-созваниваться с Ольгой Ивановой, племенным сектором, на сайте ее координаты на странице "Щенки".

Насчет числа километров  в день  - подпишусь под словами Ирины, иногда по подсчетам получалось, что собака набегивает свыше 70 км... за выход. И ничего. Когда собака в хорошей форме, она способна "загонять" хозяина, когда охотник уже бредет нога за ногу, а собака вот уже 7-ой час, уже по жаре, в высоченной траве, а все в поиске внятным широким челноком. Но это если с начала лета по выходным, хотя бы три выходных в месяц, собака получает полную нагрузку в поле, по нескольку часов в поиске, и без лишнего жира. Тогда к сезону - энерджайзер.
Если говорить про разовый конкретный след - видела следовые работы по убегающему выпускному фазану по несколько сотен  метров с последующим подъемом. Хозяину, правда, тоже приходится эти метры двигаться за собакой...
« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 16:04:06 pm от anna »
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #40 : Марта 19, 2010, 15:54:37 pm »
Моя по малой траве бегает нормально, даже сама челнок показывает, хоть я ее этому и не учил. А по большой траве не хочет, тяжело ей, в камыш сама не лезет, только если за сбитой птицей.
Так и неудивительно. Конечно, тяжело при таком росте и коротеньких ножках коккеру-американцу. Вам надо попробовать в июле-августе на выкошенных лугах (слегка обросших после покоса) д.... (пардон, бекаса  ;) ) посмотреть. Для ее роста - само то. И охота красивая. Можно без ружья - просто посмотреть. Или куропатку - тоже вариант для нее. Правда, вся в собачках череды будет по жестянному!  ???
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #41 : Марта 19, 2010, 16:00:48 pm »
Последние два года председатель секции Виктор Тананин, Янушкевич все-таки председатель комиссии по спаниелям РФОС и вместе с секцией ему слишком большая нагрузка, но в работе секции он всегда активно участвует.
Щенков, насколько мне известно, продают спокойно, в любые регионы, и в Белоруссию, вроде, щенки уходили. Об этом лучше списываться-созваниваться с Ольгой Ивановой, племенным сектором, на сайте ее координаты на странице "Щенки".
8) Спасибо за подсказку! Интересно, у кого эти щенки?... Вроде бы мир РОСов в Беларуси довольно тесен...
Виктор Тананин - тоже хорошо знакомое имя по форуму хантер.ру семилетней давности :)  [applauds]
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #42 : Марта 19, 2010, 16:30:18 pm »
Очень нравится спаниель. Скажите, пжлста, а сколько км она может идти по следу в течение дня? Или как правильно это называется?
Спаниели, в основном, птичники. Ходить по следу - не является их основной специализацией. Нормальный спаниель должен ходить в поле (в лугах) челноком и причуивать дичь по запаху верхним и нижним чутьем. В крепях и болотянках, конечно, чистый челнок нереален - там скорее исследование территории :).
А вообще, конечно, спаниель - очень выносливая и подвижная собака. Я, например, за день охоты прохожу км 10-20 (от обстоятельств). Но я иду прямолинейно, а моя собака носится челноком и периодически еще (при переходах) носится вперед на 50 м - назад ко мне. В первый день охоты (в одни выходные) - пес вообще как электровеник. НА второй день уже спокойнее, но все равно очень активен и подвижен. В отпуске (я беру на пару недель осенью обычно и провожу его в деревне, в угодьях) - тоже неутомимый. И лучше всего в форму приходит в эти дни (когда много охотится). Т.е. меньше суетится, более правильно работает и спокойнее относится к происходящему. И такого, чтобы собака устала и отказавалась идти или плелась за мной - такого не бывало (ттт).

кому что нравится. для меня основной вид охоты со спаниелем в охотугодьях - это прочесывание бурянов, а это в первую очередь куропатки и зайцы. с куропатками все понятно а с зайцами случаются и подранки и я вижу основную работу спаниеля по мимо поиска это добор подранков так что не у всех получается выезжать в угодья богатые птицей это только по большим праздникам.
рос - очень универсальная собака которая может адаптироватся к любым местным видам охоты и вопрос очень спорный по отнесению этих собак к птичникам [bayan]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #43 : Марта 19, 2010, 16:49:58 pm »
Цитировать
кому что нравится. для меня основной вид охоты со спаниелем в охотугодьях - это прочесывание бурянов, а это в первую очередь куропатки и зайцы. с куропатками все понятно а с зайцами случаются и подранки и я вижу основную работу спаниеля по мимо поиска это добор подранков так что не у всех получается выезжать в угодья богатые птицей это только по большим праздникам.
рос - очень универсальная собака которая может адаптироватся к любым местным видам охоты и вопрос очень спорный по отнесению этих собак к птичникам


Вы с зайцами смотрите, поосторожнее. Это животное может так секануть когтями задних лап, что любо-дорого.

Что до отнесения к птичникам, то тут, увы, вариантов мало. Не зверовая это собака. Хотя может, может... Но лучше обратимся к описанию породы:

Русский спаниель применяется для охоты по болотной, полевой, боровой степной и водоплавающей птице на всей территории России и сопредельных стран. Задача спаниеля на охоте - разыскать птицу, поднять ее на крыло и после выстрела охотника, по его приказанию, подать битую дичь.

Т.е. я веду речь о том, что не стоит целенаправленно делать из этой собаки лайку или гончую. Спаниель хорош своими, особенными качествами.
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #44 : Марта 19, 2010, 17:36:38 pm »
Каждый сам хозяин своей собаке :) и сам знает, что с ней делать  ;).
Одно скажу: натаскивая своего пса по зайцу 7 лет назад, я получила "в подарок" угонки. И с тех пор периодически вынуждена вправлять ему мозги. Как только психологически устал - тут же начинается гоньба при подьеме птицы :(... Из-за этого мы и диплом на Горке не получили (уже писала об этом в другой теме). Т.е. с зайцем можете испортить собаку и в дальнейшем не иметь дипломов... А можете и не испортить, конечно. Удачи!
« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 17:38:22 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #45 : Марта 19, 2010, 18:01:05 pm »
да заяц очень страшный зверь я об этом всегда помню спасибо [applauds]
но вы харольд  меня не поняли я говорю не о том что спаниель должен быть лайкой или гончей я говорю о развитии качеств собаки по добору вот например раненного зайца, а с этой задачей со спаниелем можно справлятся довольно успешно
Записан