Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самостийная стрельба на природе...  (Прочитано 100365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

armyan

  • Гость
Самостийная стрельба на природе...
« : Марта 12, 2010, 00:38:14 am »
Я еще пока охотник не в полном смысле, хотя с недавнего времени де-юре это так. Поэтому для меня было удивительным, что в Полоцке и Новополоцке, как меня заверили знакомые охотники с приличным стажем - официально нет мест для тренировки в стрельбе для охотников. Сам учусь и живу в Минске, а ружьё-то там, где регистрация по месту жительства. Потому в очередной нечастый приезд домой на выходные решил не терять времени и поехать пострелять... но куда? 8 марта, охота закрыта, ехать в лес - рисковать... Поехали с отцом на военный полигон одной из частей, договорились с дежурившим сержантом (за 2 бутылки в денежном эквиваленте), постреляли... Хотя он сначала говорил: не положено... Так где тогда тренироваться охотникам? Прямо на охоте? Неужели законодатель и здесь жжет?
Таким образом, у меня несколько вопросов к корифеям не только из Минска:
1) Где тренируетесь Вы?(если тренируетесь)
2) Так можно все-таки на военных стрельбищах стрелять?
3) При охотдачах и охотхозяйствах есть места для пристрелки?
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2013, 16:18:17 pm от Ducks »
Записан

 

Butch

  • Гость
Re: А где стрелять?..
« Ответ #31 : Марта 28, 2010, 16:49:40 pm »
Я стреляю с гладильной доски или с капота. У табуретки к ножкам надо пятаки прибивать ;) иначе табуреточка по самые не балуй в землю влазит ;D
Записан

Corvet57

  • Гость
Re: А где стрелять?..
« Ответ #32 : Марта 28, 2010, 19:24:11 pm »
Стреляю при любой запланированной возможности. Много.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #33 : Марта 28, 2010, 20:08:13 pm »
Давайте  Константинович эксперимент проведем... Я карьер недалеко знаю....Приедем , позвоним, документы справно положим (Ваши конечно) ..... ;D И вызовем Инспекцию. Если все пройдет гладко, с Нас магарыч....А коль чего не заладится, то не взыщите...... 8)
Сергей, я не понял, Вы меня за мальчишку держите?!? По-моему, всё понятно разъяснил, а экспериментов никаких не надо.

Я Вас за мальчишку не держу. Но со стрельбой в тренировочном формате, Вы не правы. Будет время, аргументированно приведу доводы, ссылаясь на закон. Не оттуда пошли. Инспекции тех доков , что Вы написали, как бы достаточно, но только не для стрельбы в карьере.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #34 : Марта 29, 2010, 16:45:15 pm »
Константинович. Этот ответ, пусть официальный, не стоит ничего. Почему? Да просто - это не закон, просто трактовка неким субъектом существующих положений. Всё просто  - "специально отведённое место" отсутствует, никак не обозначено - 20 минималок в плечи..... Повторяю - сам на такое нарывался.....

Хотя, всё предельно просто - отведи место 100х200м, огороди кольчкой, напиши вывеску и разреши пристрелку. В каждом колхозе полно оврагов, неудобиц, мусорок и тд, в принципе подходящих для подобных целей. Уж на хозяйство точно можно сыскать. И не надо никаких путёвок - при наличии записи в журнале егеря на огороженной территории - стреляй на здоровье, записывайся по телефону..... Почему не сделать!? Почему не делают!?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #35 : Марта 29, 2010, 20:46:00 pm »
Да, потому, что ответственность никому не нужна. Как только будет журнал, сразу возникнет ответственное лицо. А коль это не стрельбище, ни кем не охраняемое,  то придут страждущие и начнут пулять, без"ответственного лица". В итоге из этого получатся неуправляемые пострелушки. Единственный правильный выход - это создание цивилизованных стрельбищ хотя бы районного масштаба. Ответственным должен стать БООР. Можем задать официальный запрос на сайте БООРа.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2010, 20:49:23 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #36 : Марта 29, 2010, 23:37:11 pm »
Да, потому, что ответственность никому не нужна. Как только будет журнал, сразу возникнет ответственное лицо.
+100
А в итоге отдуватся будет начальник районного Боор,а ему это нафиг не надо.
Найдут 1000 отговорок и отмазок.
Поэтому так и получается,кому надо-тот мтреляет на свой страх и риск.
Но 99% это нафиг ненадо.
Тк берут горсть патронов на год и  под перечёт пользуют.
У нас в карьере ребята даже "бегущего кабана" сделали на тросу но только стреляет 4-5 человек с района и всё!
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

kirill

  • Гость
Re: А где стрелять?..
« Ответ #37 : Марта 29, 2010, 23:44:02 pm »
+1! Пострелушки должны быть цивилизованными в отведенных местах!  по-мойму какого-нибудь горе-грибника легче привалить при самодеятельности, чем в отведенном месте.
Записан

armyan

  • Гость
Re: А где стрелять?..
« Ответ #38 : Марта 30, 2010, 00:07:17 am »
Про это и речь. Блин, по ходу тема вечная, как про дороги и дураков...
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #39 : Марта 30, 2010, 00:35:25 am »
+1! Пострелушки должны быть цивилизованными в отведенных местах!  по-мойму какого-нибудь горе-грибника легче привалить при самодеятельности, чем в отведенном месте.
Скорее мозг должен быть не в заднице у людей пишущих законы и проверяющих их исполнение.

На охоте стреляешь как?
Я обычно стараюсь перестраховаться.
Часто грибники по загону шарятся,так ещё и тихенько-тихенько.
И что тогда?-запретить охоту тк много чего может случится?

На мой взгляд если человек получил оружие и с головой жружит,то от пристрелки оружия в карьере с уведомлением боора-инспекции у него ни кто не пострадает.
А у нас всё наоборот.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #40 : Марта 30, 2010, 10:09:05 am »
2  Константинычу.

При выполнении выделенных условий, документы указанные Вам инспекцией будут иметь силу.


244. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, карьеры и другие) или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение.



P.S.  Обязательное условие- Специально отведенные места - это Тир. Если спец. мест нету, то в карьерах, оврагах, но в организованном порядке. Значит с представителем охот. организации. 
         Так, что самостоятельная стрельба - занятие, весьма стремное. Стрелок остается вне закона. Инспекция, при желании, всегда будет при "козырях".
« Последнее редактирование: Марта 30, 2010, 10:15:32 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #41 : Марта 30, 2010, 10:30:09 am »
........ Ответственным должен стать БООР. Можем задать официальный запрос на сайте БООРа.
Почему только БООР!? У нас есть и другие охотпользователи.....  [wirte]
А давайте накропаем открытое письмено в Администрацию с просьбой рассмотреть вопрос. Глядишь, через годик появится что-либо новенькое и полезное для охотничьей общественности в горячо любимых и постоянно изменяемых правилах охоты.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #42 : Марта 30, 2010, 11:17:39 am »
........ Ответственным должен стать БООР. Можем задать официальный запрос на сайте БООРа.
Почему только БООР!? У нас есть и другие охотпользователи.....  [wirte]

Почему БООР. Да потому, что это организация заточенная изначально на проведение охот. Рано или поздно ЛОХи на мое понимание должны упраздниться( как охотничьи организации) . Лес , лесом, а охота - охотой. Рассуждаю чисто интуитивно. Табуретами не забрасывайте. Иначе, что , частные хозяйства, Военохоты и прочая мелочь, каждая должна себе тир строить.... Или стрелков с другой ведомственной принадлежностью, просто не будут туда пускать.... У нас такое легко может случится.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #43 : Марта 30, 2010, 12:45:42 pm »
Почему БООР. Да потому, что это организация заточенная изначально на проведение охот. Рано или поздно ЛОХи на мое понимание должны упраздниться( как охотничьи организации) . Лес , лесом, а охота - охотой. Рассуждаю чисто интуитивно. Табуретами не забрасывайте. Иначе, что , частные хозяйства, Военохоты и прочая мелочь, каждая должна себе тир строить.... Или стрелков с другой ведомственной принадлежностью, просто не будут туда пускать.... У нас такое легко может случится.
Оно, конечно, исторически так. Но. Сейчас налицо "многоголовость" - БООР, ЛОХи, Нацпарки под эгидой администрации, и прочая мелочёвка. Вечно это продолжаться не может - вид деятельности один, управленцев многовато. Это раз. Формально, в настоящий момент, организация, выдающая основной документ, дающий право на охоту к БООРу никак не относится - это два. УП "Белгосохота" имеет ту же ведомственную принадлежность, что и ЛОХи. Так что, упразднятся ЛОХи или БООР это есть большой вопрос.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #44 : Марта 30, 2010, 12:55:09 pm »
Тут вопрос , наверно не о том, кто будет и должен, а о том, что технически ни одна сторона не пытается обеспечить данную процедуру. Для того , чтоб на р-не построить тир, нужен проект. Проект подписывается в районной и областной Разрешительной системе. В проекте должна быть отмечена масса вопросов по ТБ и самой организации. Затем находятся деньги и подрядчик. В конечном итоге может получится Тир.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #45 : Марта 30, 2010, 12:56:56 pm »
Как ни парадоксально, но все Приохотничьи организации, на чьей совести научить охотника правильной стрельбе, бездействует и пускает проблему на самотек.



Раньше с этой задачей вполне мог справится ДОСАФ.
Записан
Удачи ! Рад помочь.