Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583672 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #451 : Марта 25, 2014, 10:36:04 am »
Выскажу свою точку зрения (наверное, ошибочную) на то, чем мешает БГ. Заводчикам РГ, РПГ и эстонцев ненужно никому ничего доказывать, а владельцам и причастным к созданию новой породы, хотя бы на бумаге и в интернете. Создание НОВОЙ ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОРОДЫ! Это на десять лет в любой отчётности перекрывает все кинологические мероприятия. Существование любой породы будет только тогда, когда будут появляться новые владельцы. И вот сидит за компом молодой охотник, у которого появилась возможность завести гончую и читает отзывы о различных породах, РГ, РПГ, эстонцы - заяц (которого мало), лиса (вредный чесоточный вид) и, вдруг, уникальная порода беларускi ганчак - гоняет всё (т.с. лайка и гончая два в одном). И вот он счастливый обладатель щенка БГ, а вскоре привозит взрослую собаку на охоту и товарищи не завидуют, а жалеют владельца (случай свидетелем, которого был лично), сделай он выбор в сторону традиционных пород может быть появился новый гончатник. А наполнять угодья отгончивыми гончими, так собак в лесу и так хватает. Такие гончие и лайки в отсутствии кабана подваливают на гон, а некоторые вступают в борьбу с выжлецом (с БГ у меня такого не было, но это из-за их малочисленности) и как мне с травмированным выжлецом охотиться? Но Тукан имеет столько же прав на охоту, что и я (точнее будет иметь, когда получит диплом по зайцу или лисице, чего ему желаю), единственно пожелал бы быть более открытым и не делать громких заявлений (ИМХО)
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #452 : Марта 25, 2014, 10:38:25 am »
…выдавать желаемое за действительное, претензии на величие и всеобьемлющесть породы не подкрепляемые ровным счетом ничем кроме лозунгов и болтовни никому не добавят уважения и понимания…


Хм, коллеги, а чего так агрессивно накинулись на Тукана ? Почему он должен отвечать за все проблемы БГ в стране, и притеснение РГ, и за личные обиды гончатников на систему  и за что-то ещё..... ?


Он (Тукан) хозяин перспективного выжлеца БГ (вот за него только и в ответе), который ( в сухом остатке)имеет :1п.  67 баллов и Б/Д по зайцу ( пусть и спорной расценки, но это на совести экспертов ) но это только один раз выставленный на испытания !!Всё ещё впереди, и есть над чем работать!
                                                                                                                                                                                     2п. Д3 ( по вольерному кабану) !

(если я правильно понял)
МОЛОДЕЦ ! Тукан ! Работайте с собакой , больше уклон на зайца, и я думаю в перспективе всё у Вас получится !
ему были заданы конкретные вопросы, ни на один из которых он не ответил...получается, что человек требует к своей собаке особого отношения и все....как впрочем и остальные сторонники новоиспеченной породы...
судили вроде эксперты  -Ярошевский,  Емельянов и стажер Сычев...мне эти имена ничего не говорят, но я не думаю что эксперты поставят под удар свою репутацию, чтоб только насолить великому будущему белорусской охоты...
Записан

pacifan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Место жительства: Минская область
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #453 : Марта 25, 2014, 11:46:44 am »
Становление породы или возрождение, всегда связана с определенными трудностями. Вот что пишут о нами всеми любимых породах:
- " англо-русская гончая, существовавшая в старой России около 130 лет и все же не вылившаяся за этот срок в настоящую русскую породу, в новых условиях, лишь за 25 лет, из помеси стала ярко выраженной прекрасной породой, которая с полным правом названа русской пегой гончей"
[/size]И еще:
[/size]- "[/size]С гончими охотятся на зайцев, лисиц, волков, оленей, диких коз, кабанов, иногда же на лосей и даже медведей"
[/size]Поэтому пусть пробуют развиваться, но мое мнение- это все таки не возрождение и не выведение новой породы. Это попытка национализировать существующую породу собак, по принципу " а чем мы хуже литовцев, и поляков?" Как Вы этих собак не называйте, они будут наследовать на генетическом уровне многовековую память их предков, и только по прошествии десятков лет, при устойчивом повторении экстерьерных и рабочих качеств, которые приписывают БГ, можно будет сказать, что выведение новой породы удалось.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #454 : Марта 25, 2014, 13:31:07 pm »
Как Вы этих собак не называйте, они будут наследовать на генетическом уровне многовековую память их предков, и только по прошествии десятков лет, при устойчивом повторении экстерьерных и рабочих качеств, которые приписывают БГ, можно будет сказать, что выведение новой породы удалось.
При всем уважении...стесняюсь спросить, генетическую память кого???...если генетическую память выживания деревенской дворняги - да согласен....генетическую память неподверженности многим заболеваниям??? - тоже согласен, но не совсем...слишком быстро они появляются новые...
а по рабочим качествам,голосовым,экстерьерным???...с чего стартовать???....Вы не задумались, отчего у гончатников такое единодушное неприятие этого проекта?? хотя я никогда не слышал о каких либо разногласиях русаков с пегашниками или с эконом-классом( эстонцами)....ну не считая извечных взаимных подколок конечно)))...по-моему это идет от изначальной искусственности,притянутости за уши этого предприятия, ну и конечно же попыток показать свою значимость и уникальность не делом, а горлопанством с привлечением админресурса...по-мне единственное логичное обьяснение этому проекту - желание потешить свое самолюбие нескольких человек...и не более того
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #455 : Марта 25, 2014, 14:08:26 pm »
Давайте оставим людям возможность заниматься своим делом, и отношение ко всем должно быть одинаковым. А с бг, такой породы нет, может быть пока, ну  так и занимайтесь созданием, если есть желание, и не дуйте окружающим в уши что уже создали уникальную породу.А лет через 20-30 если что то получиться сможете гордиться.
"К сожалению,  многие русские охотники совсем не понимают значение слова "порода",  но непонимание или незнание никому в порок ставить нельзя, хотя в настоящее время такого рода незнание не совсем извинительно, на том простом основании,  что,  благодаря охотничьей литературе, эти сведения очень легко приобрести. Наряду с незнанием часто встречается, однако, и сознательное игнорирование известного, и эта черта замечается в характере многих наших охотников;  объясняется она, во-первых, неряшеством, а во-вторых, бравированием установившихся понятий, и, странное дело, - такое ухарство очень заразительно и всегда находит много последователей среди охотничьей молодежи.
Как первая категория (незнающие), так и вторая называют породой всяких ублюдков; например, мешают костромских гончих с польскими, происшедших разношерстных ублюдков - с английскими, и т.д. Они, не стесняясь, а даже с достоинством говорят - "моя порода" или "выведенная мной порода!" Им и дела нет, что в их "породе" нет двух сходных гончих, что все собаки разных ног и вообще могут быть названы только помесью.
Кроме того,  некоторые,  достигнув в своей помеси одномастности, вполне уверены в том, что порода установилась. Но масть - последнее дело,  как я и говорил уже: ее можно установить очень скоро, и она имеет малое значение для определения установившейся породы; главная и неизменная примета породы -  это одинаковый склад всех собак, ее составляющих, и сходство их полевых качеств.  При одинаковом складе одномастность тоже служит доказательством установившейся породы, но эта примета второстепенная, и есть породы, в которых собаки бывают двух или нескольких мастей,  что указывает лишь на то,  что при выводе, подбирая производителей, не обращали внимания на их окрас,  отчего и порода вывелась разномастная."
Н.П.Кишенский.
Так может быть перестанем выдавать желаемое за имеющееся. Лучше быть чем казаться.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #456 : Марта 25, 2014, 14:24:25 pm »
Первый раз, когда увидел БГ решил что это неублюдок РГ, не знаю как в процентном отношении, но генетическое наследие РГ у них есть ;)
Записан

pacifan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Место жительства: Минская область
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #457 : Марта 25, 2014, 14:28:16 pm »
....Вы не задумались, отчего у гончатников такое единодушное неприятие этого проекта??
Конечно задумывался. Мне кажется от того, что:
-одних жаба душит, что это не они начали заниматься этим делом
-других от заскорузлого консерватизма
-третьих от невосприятия чего то нового
-четвертых от неверия в результат и чрезмерный энтузиазм кучки "отщепенцев" посягнувших на святое - гончих в целом
-пятых от нелюбви к мясозаготовкам, которые устраивают при охоте на копыта, а позиционирование БГ, как гончей на копыта однозначно подчеркивает это
-ну есть еще шестое и седьмое и много разных причин.
НО, я уже неоднократно повторял и буду повторять. Идея разведения таких собак имеет место быть и от этого никуда не спрячешься.
И еще раз подчеркну - себе такую собаку я ПОКА не хочу. Не потому что они не порода вообще, а потому что я наверное консерватор в душе, и мне тяжело менять свою любовь к русским пегим гончим.
Извините если затронул чьи то лучшие чувства к другим породам )))
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #458 : Марта 25, 2014, 14:43:15 pm »
....Вы не задумались, отчего у гончатников такое единодушное неприятие этого проекта??
Конечно задумывался. Мне кажется от того, что:
-одних жаба душит, что это не они начали заниматься этим делом
-других от заскорузлого консерватизма
-третьих от невосприятия чего то нового
-четвертых от неверия в результат и чрезмерный энтузиазм кучки "отщепенцев" посягнувших на святое - гончих в целом
-пятых от нелюбви к мясозаготовкам, которые устраивают при охоте на копыта, а позиционирование БГ, как гончей на копыта однозначно подчеркивает это
-ну есть еще шестое и седьмое и много разных причин.
Да ради бога пусть занимаются... Выставляются молодцы!!! Вопрос в том, что если что-то не получилось, то виноваты все вокруг... Эксперты, кинологи, владельцы АРГ, РГ и т.д.
 А может "великому создателю" напрямую позвоните и спросите зачем он для вас "слепил" эту замечательную собаку и что он в ней уникального собрал по крупицам, если согласно расценки "уникума Тукана" голоса нет, чутья нет и согласно последним испытаниям в "Ершовке" менее 20% собак даже свинью по вольеру "гонять" толком не могут... Если все это на поверхности лежало в виде Огара? что этого не видно сразу было???
« Последнее редактирование: Марта 25, 2014, 14:45:24 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #459 : Марта 25, 2014, 14:45:52 pm »
....
-пятых от нелюбви к мясозаготовкам, которые устраивают при охоте на копыта, а позиционирование БГ, как гончей на копыта однозначно подчеркивает это
Готов заплатить по иностранным расценкам за возможность участия в "мясозаготовках при охоте на копытных" с использованием гончих. Тем самым поддержав хоть РГ, хоть БГ, хоть черта лысого.
Сколько живу, ни разу не получалось поучаствовать. Очень прасю пригласить за деньги...
Записан

pacifan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Место жительства: Минская область
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #460 : Марта 25, 2014, 14:52:47 pm »
 

Да ради бога пусть занимаются... Выставляются молодцы!!! Вопрос в том, что если что-то не получилось, то виноваты все вокруг... Эксперты, кинологи, владельцы АРГ, РГ и т.д.
 А может "великому создателю" напрямую позвоните и спросите зачем он для вас "слепил" эту замечательную собаку и что он в ней уникального собрал по крупицам, если согласно расценки "уникума Тукана" голоса нет, чутья нет и согласно последним испытаниям в "Ершовке" менее 20% собак даже свинью по вольеру "гонять" толком не могут... Если все это на поверхности лежало в виде Огара? что этого не видно сразу было???

Я же уже писал, что сам был в Ершовке, когда БГ бегали по вольеру. И после увиденного сказал, что для меня это не гончая. А что Вы имели ввиду говоря, что для меня он что то "слепил"?


Записан

pacifan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Место жительства: Минская область
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #461 : Марта 25, 2014, 14:55:31 pm »
....
-пятых от нелюбви к мясозаготовкам, которые устраивают при охоте на копыта, а позиционирование БГ, как гончей на копыта однозначно подчеркивает это
Готов заплатить по иностранным расценкам за возможность участия в "мясозаготовках при охоте на копытных" с использованием гончих. Тем самым поддержав хоть РГ, хоть БГ, хоть черта лысого.
Сколько живу, ни разу не получалось поучаствовать. Очень прасю пригласить за деньги...
Неманский, пишите в личку. В следующем сезоне обязательно поучаствуете. За один загон до 10 лосей валят. На 9 стрелков ))) Загонщики не в счет.
Если дадите свое мыло, вышлю фото в доказательство.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #462 : Марта 25, 2014, 14:57:52 pm »
я не для вас писал, а для тех кто на экспертов пургу гонит... Вам я ответил в первом абзаце))) 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #463 : Марта 25, 2014, 15:01:33 pm »
5 мес.назад приобрел себе щенка БГ!!! Хочу поблагодарить В.К.ЛАЗАРЕНКО и охотников сохранившых этих собак 
Были и такие посты!!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #464 : Марта 25, 2014, 15:16:44 pm »
Знаете,для меня примером бескорыстного служения своей породе в памяти навсегда остался дед Филимонов, когда он бесчетное количество лет воевал за то, чтобы эстонцам разрешили присуждать диплом 1-й с шестеркой за голос...крикливый чудаковатый старик...совершенно один...без всяких там админресурсов....но его любили за убежденность, уважали за то,что он вырастил в породе...если возраст позволяет, вспомните его Пифагора, Валета...человек Делом доказал, что имеет право на свои убеждения...по-моему не успел порадоваться, когда все таки приняли это...
но он всю жизнь работал со своими собаками, а не побирался - подайте на бедность и мой энтузиазм...
а гончие лично для меня - это действительно святое....красота красот....и низводить это до уровня быдлячества - увольте...
Записан

pacifan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Место жительства: Минская область
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #465 : Марта 25, 2014, 15:41:55 pm »
Знаете,для меня примером бескорыстного служения своей породе в памяти навсегда остался дед Филимонов, когда он бесчетное количество лет воевал за то, чтобы эстонцам разрешили присуждать диплом 1-й с шестеркой за голос...крикливый чудаковатый старик...совершенно один...без всяких там админресурсов....но его любили за убежденность, уважали за то,что он вырастил в породе...если возраст позволяет, вспомните его Пифагора, Валета...человек Делом доказал, что имеет право на свои убеждения...по-моему не успел порадоваться, когда все таки приняли это...
но он всю жизнь работал со своими собаками, а не побирался - подайте на бедность и мой энтузиазм...
а гончие лично для меня - это действительно святое....красота красот....и низводить это до уровня быдлячества - увольте...
Ну Вы же наверное замечали, как ходит господин Курьянович в ринге на выставках, где выставляются БГ. Он не собаками, он собой любуется ))) Вот ради таких моментов и затевают всевозможные аферы и проекты. Наполеон тоже собой любовался, так он не породу пытался переименовать, а войну затеял ))))
Записан