Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583707 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

vovchik

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #496 : Марта 26, 2014, 12:16:49 pm »
У кого из заводчиков РГ и АРГ есть в родословной запись о расценке на испытаниях  без присвоения диплома?
если бы все эксперты писали расценку при каждых испытаниях то по ней очень лехко можно было посматреть как собака  наченала работать и тд.. а то есть примеры когда техже лаек выставляют на вольер 5-20 раз и она потом зарабатывает д3 на 21 раз и ее сразу в племя......
вот тут я с тобой согласен,и что б на выставках стажёры не были с бодуна тайком потягивая с полторачки как прошлой весной на ............
« Последнее редактирование: Марта 26, 2014, 12:19:20 pm от vovchik »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #497 : Марта 26, 2014, 13:25:38 pm »
Читайте 2 сообщение в данной теме.
В каком смысле - "да, есть"? ЧуднО ка-то. Столько лет апломба и помпового выдвижения "на гора".... и яростный спор вокруг чуть не единственного представителя породы, сподобившегося претендовать на диплом по зайцу....
Своё отношение к породе я уже высказал в теме, там где вольер и кровь и типа испытания БГ.  Отмечу только, что на 5-летней давности ЦАЦИБе это смотрелось породой, на прошлогоднем вольере - нет.
С другой стороны - много ли вообще мероприятий по зайцу-лисе проводится в РБ в год? И чем виноват перед сообществом господин tukan? Да слава богу, что у его собаки "проснулись крови", что он работает с собакой, соревнуется с более устоявшимися представителями русской школы. Ну, дайте ему ещё возможностей сравниться, дайте ещё возможностей посмотреть русских и англо-русских.... В сравнении, на публику.
Накинулись на человека...
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #498 : Марта 26, 2014, 14:14:19 pm »
С другой стороны - много ли вообще мероприятий по зайцу-лисе проводится в РБ в год? И чем виноват перед сообществом господин tukan? Да слава богу, что у его собаки "проснулись крови", что он работает с собакой, соревнуется с более устоявшимися представителями русской школы. Ну, дайте ему ещё возможностей сравниться, дайте ещё возможностей посмотреть русских и англо-русских.... В сравнении, на публику.
Накинулись на человека...
Всё по порядку!
1) Сколько проводится испытаний и состязаний, никогда не считал. Если глянуть в план кинологических мероприятий, где-то около 50 в год. Вот в этом году Борисовчане всех желающих приглашали и время можно было подобрать, одними выходными не ограничивались. Главное, чтобы было желание!
2) Чем виноват перед сообществом tukan? На мой взгляд ничем. Может конечно поторопился, сделал пару громких высказываний, ну так это не смертельно. Может кто и обиделся, меня лично это ни как не задело...
Желаю ему терпения, упорства и удачи.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #499 : Марта 26, 2014, 14:15:03 pm »
В сравнении, на публику.
Накинулись на человека...

Начнём с последнего. Никто ни на кого не накидывался, просто дуют в уши что "порода" супер-пупер, а породы по факту то и нет, от того и реакция соответствующая. Но неофитам всё ни по чём, и что же это если не работа на публику?
Если у кого есть возможность и желание проследить предков данной особи указанных в родословной-было бы интересно, а то вдруг откуда не возьмись появляется "новая порода" как по мановению волшебника с палочкой. И имя волшебника уже кажется озвучивали.
А потом  обиды, засудили,потому что бг, не испытывают бг по зайцу. В связи с последним вопрос к людям хорошо знающим правила испытаний, состязаний, охот. собак. Допускаются ли к испытаниям беспородные собаки, с присуждением дипломов, да, нет, и на каком основании?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #500 : Марта 26, 2014, 14:32:51 pm »
В связи с последним вопрос к людям хорошо знающим правила испытаний, состязаний, охот. собак. Допускаются ли к испытаниям беспородные собаки, с присуждением дипломов, да, нет, и на каком основании?

К участию в испытаниях и состязаниях допускаются собаки в возрасте от 6-ти месяцев и старше, имеющие родословные документы, признаваемые РГОО «БООР», СОО БКО и положительную оценку экстерьера - "Правила организации и проведения испытаний и состязаний охотничьих собак".
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #501 : Марта 26, 2014, 16:44:58 pm »

1) Сколько проводится испытаний и состязаний, никогда не считал. Если глянуть в план кинологических мероприятий, где-то около 50 в год. Вот в этом году Борисовчане всех желающих приглашали и время можно было подобрать, одними выходными не ограничивались. Главное, чтобы было желание!
2) Чем виноват перед сообществом tukan? На мой взгляд ничем. Может конечно поторопился, сделал пару громких высказываний, ну так это не смертельно. Может кто и обиделся, меня лично это ни как не задело...
Желаю ему терпения, упорства и удачи.
1. Не смешно. Если глянуть в план.... А в реалити? Одно-два на страну за год? Тех, которые выявляют именно рабочие качества гончих. А не гонять кабанчика по вольеру.
2. И я такого же мнения.
Начнём с последнего. Никто ни на кого не накидывался, просто дуют в уши что "порода" супер-пупер, а породы по факту то и нет, от того и реакция соответствующая. Но неофитам всё ни по чём, и что же это если не работа на публику?
Если у кого есть возможность и желание проследить предков данной особи указанных в родословной-было бы интересно, а то вдруг откуда не возьмись появляется "новая порода" как по мановению волшебника с палочкой. И имя волшебника уже кажется озвучивали.
А потом  обиды, засудили,потому что бг, не испытывают бг по зайцу. В связи с последним вопрос к людям хорошо знающим правила испытаний, состязаний, охот. собак. Допускаются ли к испытаниям беспородные собаки, с присуждением дипломов, да, нет, и на каком основании?
Та ладно! Уже и дульшиков в уши и след простыл.... ;)
А у кого есть возможность проследить предков РГ и РПГ? А? Или там сплошь "королевские крови" до пятнадцатого колена? Точно так же непризнанные FCI породы (в том смысле, что у международных экспертов есть много вопросов), с похожей, в течении 20-25 лет историей появления. А прибалтийские гончие? Да такая - же история.
А как-же чувство национальной гордости? ;) :-X ;) Гражданского самосознания и патриотизма? Вот так вот сходу взять и лишить страну национальной гоночной породы!
А вот на счёт испытаний, моё такое мнение, нужно пускать всех, всех зарегистрированных собак. И проводить чаще, намного чаще, нежели сейчас проводится. И строго по старым требованиям, когда породы были в расцвете. Без профанаций и подписок. И папирку выдавать о прохождении конкретной дисциплины. Тогда широкому кругу пользователей будет всё ясно и понятно - какая порода в средней статистике для чего пригодна и может использоваться на какой охоте. БООР на этом может даже гроши зарабатывать вполне. Интернет-тёрок поуменьшится..... Вы же этим дипломом не говорите о том, что собака пригодна для племенного разведения. Вы просто говорите о том, что собака может выполнить такую-то дисциплину по таким-то правилам. Нехай хычь пудель кабана гоняеть, проблема то в чём? Он же лайкой от этого не станет?
У меня встречный вопрос - сколько вообще собак получили дипломы по зайцу\лисе за прошедший год?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #502 : Марта 26, 2014, 17:41:42 pm »
Не смешно. Если глянуть в план.... А в реалити? Одно-два на страну за год? Тех, которые выявляют именно рабочие качества гончих. А не гонять кабанчика по вольеру.

А как-же чувство национальной гордости? ;) :-X ;) Гражданского самосознания и патриотизма? Вот так вот сходу взять и лишить страну национальной гоночной породы!

в Борисове за месяц может двадцать собак и испытали, и попрошу заметить дипломов больше чем четыре... в этом году серьезное кол-во испытаний проведено и как следствие большее кол-во дипломов... дело в том, Юрий, что их больше чем 3 единицы сложновато было пропустить за короткий февральский день... сейчас день длинее но в лесу сушь страшная... слава богу, что отсутствие снега и ранняя весна помогли начать сезон испытаний раньше, пока собачки окончательно не застоялись... Кто хотел участвовал, некоторые по нескольку раз)))
По поводу национальной гордости??? На чем ездите? На европейском автопроме? или американском? А не хотите от чувства "национальной гордости" пересесть на "GELLY" собираемые в Борисове??? Вот и не надо бесполезных лозунгов толкать, т.к. эти собачки такие же наши как и чудо китайского автомобилестроения...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #503 : Марта 26, 2014, 19:13:30 pm »
Та ладно! Уже и дульшиков в уши и след простыл.... ;)
А у кого есть возможность проследить предков РГ и РПГ? А? Или там сплошь "королевские крови" до пятнадцатого колена?

След может и простыл, но дело их живёт. по поводу королевских кровей не скажу, но думаю что у современных РГ, РПГ, предки до 10-15 колена прослеживаются, при желании.Можно то же самое сказать про бг? Или опять вспомним что такое порода, чтоб понять что за 10 лет новую породу вывести невозможно физически.
Ну и до кучи по поводу гордости, мне лично не интересно что и как в Прибалтике, в плане собак, но наступать на чужие грабли и этим гордится не есть хорошо, и как мне кажется происходит не от большого ума, а от большого самомнения.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #504 : Марта 26, 2014, 19:56:53 pm »
У кого из заводчиков РГ и АРГ есть в родословной запись о расценке на испытаниях  без присвоения диплома?
У тех, которые хотят ее там иметь. Причины такого желания могут быть разными.
Записан
Спокой людям доброй воли!

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #505 : Марта 27, 2014, 08:08:22 am »
Если о национальной гордости, то почему, собственно,  не вывести белорусского терьера, лайку, борзую или белорусскую легавую? Правда, по новым правилам охоты это не получится.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #506 : Марта 27, 2014, 10:45:00 am »
Если о национальной гордости, то почему, собственно,  не вывести белорусского терьера, лайку, борзую или белорусскую легавую? Правда, по новым правилам охоты это не получится.
;D Конечно нужно! На лайку мы могём точно смело претендовать! У нас поди их наплодилось не меньше, чем во всей сиберии....
Господа. Ведь формально, с точки зрения международной кинологии не существует ни РОС, ни русских гончих, ни прибалтийских... а заодно и БГ тоже. Их не существует как пород.

..... Или опять вспомним что такое порода, чтоб понять что за 10 лет новую породу вывести невозможно физически.
....
Ну, на самом деле, есть примеры создания вродь где-то  за 7 лет с признанием FCI. Вопрос в методике. И в целях с задачами. На мой погляд, универсальных собак в природе не бывает. И попытка вывести методом совершенно мягкой селекции (что хочу, то и ворочу) вдруг универсальную гончую заранее обречена на провал.
в Борисове за месяц может двадцать собак и испытали, и попрошу заметить дипломов больше чем четыре... в этом году серьезное кол-во испытаний проведено и как следствие большее кол-во дипломов...
Давайте перейдём к абсолютным цифрам. А то много допущений.
Простой вопрос - сколько РГ и РПГ испытывалось за прошедший сезон по зайцу\лисе, сколько получили дипломов. Сколько БГ испытывалось за прошедший сезон по аналогичной дисциплине и сколько получили дипломов?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #507 : Марта 27, 2014, 10:57:49 am »
Давайте перейдём к абсолютным цифрам. А то много допущений.
Простой вопрос - сколько РГ и РПГ испытывалось за прошедший сезон по зайцу\лисе, сколько получили дипломов. Сколько БГ испытывалось за прошедший сезон по аналогичной дисциплине и сколько получили дипломов?
Конечно давайте)))) Вам областных кинологов телефоны скинуть или сами найдете... Обзвоните всех, запишите, посчитаете, нам расскажите... Статистику выведите... Вам интересно, да и нам тоже... Заранее спасибо))))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #508 : Марта 27, 2014, 13:41:59 pm »
Ясно статистики нет.
Хорошо. Есть статистика по экстерьерным качествам по результатам выставок? Что по БГ, что по РПГ, РГ?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #509 : Марта 27, 2014, 13:49:23 pm »
По экстерьеру в процентном отношении к общему количеству выставленных собак, БГ может ещё и на 1 месте оказаться, но БГ ж не для декорации выводился (хотя, может, как раз под вышиванку и соломенную шляпу)
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #510 : Марта 27, 2014, 14:01:56 pm »
Ну, на самом деле, есть примеры создания вродь где-то  за 7 лет с признанием FCI. Вопрос в методике. И в целях с задачами.

Занавес, дальше что либо обсуждать бессмысленно. Юрий, перечитайте ещё раз что такое порода тех или иных животных, и после прикиньте что такое  период в 7 лет. По поводу признания, не признания, если кому то взбредёт в голову из личной симпатии или на перекор кому то обозвать безрогую корову тягловой лошадью. и протянуть всё это официально, так и будем утверждать что это новая порода лошадей? С бг происходит примерно то же самое.
Ещё раз, ЛУЧШЕ БЫТЬ ЧЕМ КАЗАТЬСЯ.
Записан