Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583691 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #511 : Марта 27, 2014, 14:22:50 pm »
Ясно статистики нет.
Хорошо. Есть статистика по экстерьерным качествам по результатам выставок? Что по БГ, что по РПГ, РГ?
Я же вам написал, что есть... Просто я должен вам ее собрать? А вы посмотрите и напишите: "Ну ясно")))))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #512 : Марта 27, 2014, 15:28:26 pm »
Не надо занавеса - спросите у Морозилкина - он Вам приведёт конкретный пример. Да, такие примеры немногочислены, но они есть. А к примеру, какой срок от начала создания до регистрации немецких континентальных легавых?
Русским же, почитай, болей ста лет, и оне непризнаны.
И не надо про безрогих коров. Есть перечень требований, при соответствии которым порода признаётся породой. Если кому-то лень соответствовать, заниматься и т.д., то вопросы к этому кому-то, а не к FCI.
Да и вообще, по факту предмет обсуждения отсутствует. Одна собака (представитель пусть породы), которая за год попыталась получить диплом. На цифре один очень сложно строить статистику....
Я же вам написал, что есть... Просто я должен вам ее собрать? А вы посмотрите и напишите: "Ну ясно")))))
Нет, я должен.... ;D Статистика либо есть , либо нет. Если "её надо собирать", значит статистики нет.
Записан

pacifan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Место жительства: Минская область
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #513 : Марта 27, 2014, 16:27:28 pm »

Нет, я должен.... ;D Статистика либо есть , либо нет. Если "её надо собирать", значит статистики нет.

А что Вам даст статистика? Процентное соотношение выставляемых на испытания собак по породам? Или статистика участвующих собак и полученных дипломов? Для чего? Чтобы доказать, что идет вырождение уже существующих пород РГ и РПГ? Просто с очень вольной трактовкой регистрации собак по породам, до недавнего времени в РБ, выставлять будут только те, кто уверен в своей собаке или те что надеясь на "авось" жаждут получить диплом, чтоб на месяц раньше на охоту пойти.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #514 : Марта 27, 2014, 17:27:21 pm »
Она не мне, она всем должна дать.
Процентное соотношение выставляемых собак по породам и результаты (оценки) даст хотя бы понимание того, сколько в потенциале имеется племенного материала и его качество.
Количество участвующих собак и полученных дипломов на испытаниях покажет тот же племенной материал с рабочей стороны. Покажет пригодность той или иной породы к данному виду охоты.
Так и в племенную работу должны попадать только те, кто прочёсан граблями экстеръерных выставок и рабочих испытаний-состязаний. И никакой "вольной трактовки" быть не должно. Малейшие сомнения экспертов по любому из компонентов должны моментально пресекать все пути к племенной работе. Никакой демократии тут быть не может. Ни в одном из компонентов.
Мне сложно что-то утверждать о вырождении РГ и РПГ. У меня нет статистики в динамике. Могу предоставить цифры из отчётного докумена конца 90х начала 2000х. Аккурат перед введением чудо-законодательного рыгулирования пород охотничьих собак. Давайте попробуем сделать вывод вместе.
А вот эти вот "заманяки" в виде "льготных" месяцев , на мой взгляд и если вдуматься, несут скорее отрицательный аспект в племенную работу. Создают искушение "получить папирку любой ценой". А ведь в папирке не написано никак, что получена она исключительно для "раньше на месяц охотится". ... И через пару поколений (если не сразу) весь это липо-бумажный "материал"  уже в племенной работе...
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #515 : Марта 27, 2014, 18:03:05 pm »
За год не скажу а вот за эту зиму-весну(февраль-март) на Борисовских испытаниях сработало 33% гончих.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #516 : Марта 27, 2014, 18:06:31 pm »
За год не скажу а вот за эту зиму-весну(февраль-март) на Борисовских испытаниях сработало 33% гончих.
А сколько всё-таки участвовало?
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #517 : Марта 27, 2014, 18:24:24 pm »

А сколько всё-таки участвовало?
На сегоднешний день испытано 35 едениц.
Записан

starp

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #518 : Марта 27, 2014, 18:52:18 pm »
За год не скажу а вот за эту зиму-весну(февраль-март) на Борисовских испытаниях сработало 33% гончих.
А сколько всё-таки участвовало?
большая часть сработавших собак выставлялась впервые и 33% весьма даже неплохой результат для состязаний,где выставляются уже имеющие диплом собаки.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #519 : Марта 27, 2014, 19:14:46 pm »
Не надо занавеса - спросите у Морозилкина - он Вам приведёт конкретный пример. Да, такие примеры немногочислены, но они есть. А к примеру, какой срок от начала создания до регистрации немецких континентальных легавых?
Русским же, почитай, болей ста лет, и оне непризнаны.
И не надо про безрогих коров. Есть перечень требований, при соответствии которым порода признаётся породой. Если кому-то лень соответствовать, заниматься и т.д., то вопросы к этому кому-то, а не к FCI.


Порода собак представлена значительным количеством индивидуальных собак, стабильно передающих определенные характеристики в течение поколений. Собаки одной и той же породы обладают похожими характеристиками в экстерьере и поведении, первоначально потому, что они происходят от избранного набора предков, которые имеют одинаковые характеристики.[2] Собаки определенной породы производят на свет потомство, которое подобно родителям.

Это из википедии, первое что попало на глаза, более точные определения искать времени нет.
Юрий не подскажете какую стабильность можно проследить и в каком числе поколений в течении аж семи лет?
О признании, не признании, не надо валить всё в одну кучу, а то может попросим тнп очередным указом законы физики отменить, такая же бумага как и от утверждателей новых пород. Как думаете, после подписания подобного указа законы физики перестанут действовать? А чем законы биологии хуже, или они по другим "папирам" отменяются?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #520 : Марта 28, 2014, 12:05:06 pm »
На сегоднешний день испытано 35 едениц.
большая часть сработавших собак выставлялась впервые и 33% весьма даже неплохой результат для состязаний,где выставляются уже имеющие диплом собаки.
Снимаю шляпу. 8) Искренне. Из 35 единиц можно поинтересоваться породным составом?
Порода собак представлена значительным количеством индивидуальных собак.....
Разгильдяй, не ломайте копья. Гуглить я умею. ;) Главное - знать где и что искать.  Вот Вам для примера - http://animal.ru/dog/breed/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80/
Ржачная собака, у нас таких "жучек" бегает мульён... и никто не знает, что это , оказывается, породная собака. ;D Обратите внимание на сроки признания и регистрации породы.
Тот пример, о котором я упоминал - вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80  Ну, не семь лет (наверное в башке задержались какие-то промежуточные цифири, например дата подачи заявки) - извините. Но согласитесь - примеры вполне показательные.
Но суть не в том.
Я, собственно, о другом - Первое. Вы зря накинулись на единственного (пока надеюсь) представителя породы, показавшего задатки классической работы по зайцу. Любой человек, в конце концов, имеет право на свободу выбора и охотничьей собаки то-же. Но с цифрой "1" что-то очень сложно сравнивать.
 Второе. То, что я видел прошлой весной на испытаниях БГ по вольерному кабану лично мне кажется результатом какого-то неправильного пути в развитии экстерьерных качеств породы. Я не эксперт, и ни разу на это не претендую. Но о какой-то однотипности меня в этом не сможет убедить ни один кинолог. Я вижу то, что я вижу. Хотя то, что я видел 5 лет назад (да-да - когда были соломенные шляпы и рубахи-вышиванки) меня почти убедило в том, что такая порода имеет право на жизнь.
Я всё сказал - подождём следующих выставок-испытаний....
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #521 : Марта 28, 2014, 14:00:12 pm »
Разгильдяй, не ломайте копья.

Юрий, я не пытаюсь что то ломать, призываю просто не путать время необходимое для создания новой породы,с временем необходимым для регистрации оной. Я думаю что никто в здравом уме не станет утверждать что за четыре месяца с момента зачатия женщина способна выносить и родить здорового, жизнеспособного ребёнка. Так и с созданием пород, на всё нужно время, законы природы никакими бумажками отменить не возможно.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #522 : Марта 28, 2014, 15:39:42 pm »
Ну, я ж факты привёл. в 45-м немецкая фрау начала, в 53-м начала регистрить, в 55-м признали.
Чех в 48м задумал, в 63м получил признание и регистрацию FCI. Что не так? Муляет, что РГ и РПГ за чуть не 100 лет так и не сподобились получить международную регистрацию? Замечу, однако, что русская псовая борзая такую регистрацию имеет. Но не имеет её РОС (хоть и начинался практически одновременно с чешским теръером). А почему? А может поменьше демократии в процессе, пожёще требования и дело пойдёт на лад.
"Беременность собаки длится от 56 до 72 суток, но обычно роды происходят где-то на 60-е сутки." Что не так? При чём тут самки хомо сапиенс и 9 месяцев беременности? У них вообще всё наоборот - они во время течки не беременеют. ;)
В среднем 2 раза в год у собаки течка.... Половая зрелость наступает часто до года. Ну, не кролики-крысы конечно, но временное поле действия вполне достаточное. Что мы и видим на примере чешского теръера.
Записан

starp

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #523 : Марта 28, 2014, 15:54:16 pm »
люди,чего заморачиваетесь?что даст для породы признание ФЦИ?что,собаки сразу начнут лучше работать и давать более типичное потомство?или наоборот,увеличится количество диванных шоу собак(как это стало с биглем)?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #524 : Марта 28, 2014, 16:01:46 pm »
Я тоже считаю, что признание наших гончих FCI окажет им медвежью услугу, будет как с биглями и бладхаундами - сплошь декорация.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #525 : Марта 28, 2014, 16:08:59 pm »
люди,чего заморачиваетесь?что даст для породы признание ФЦИ?что,собаки сразу начнут лучше работать и давать более типичное потомство?или наоборот,увеличится количество диванных шоу собак(как это стало с биглем)?
Согласен на 100%! Кроме того, что появятся диванные гончие, это ни к чему не приведёт!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.