Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583675 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #571 : Июня 26, 2014, 16:40:44 pm »
БРОНИСЛАВ! А какое Вы отношение имеете к Беларускаму ганчаку?
Записан

Васiль Тройнiч

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #572 : Июня 26, 2014, 19:42:54 pm »
Для того чтобы гонять зайца, нужно чутьё и вязкость. У БГ, похоже, пока это только у tukanа есть. А в гончие по кабану, действительно, собирали шавок по деревням, которых не жалко. С таким отношением к БГ я не вижу смысла участвовать в развитии породы, кроме псевдопатриотизма.

Xaiax, простите меня великодушно (это без всякой иронии), а в чём патриотизм тогда? - дайте мне готовую породу БГ работающую по зайцу, тогда есть смысл и патриотизм? А сейчас не видите смысла участвовать, т.к. нет готового продукта. Очень потребительское отношение, но никак не патриотичное.
Записан

Васiль Тройнiч

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #573 : Июня 26, 2014, 20:11:40 pm »
Ну вот скажите мне, что здесь интересного? ...
И какое отношение имеют эти ролики к БГ? Или это попытка показать как некоторые собаки работают по кабану? Так , извините, и беспородные шавки могут гонять не хуже кабана,а может и лучше, главное- притравить. А поскольку кабан в Белоруссии вне закона, то и нет смысла притравливать гончих по кабану. Пусть лучше занимаются своим делом, гонят как следует зайца и лису.

Здесь интересен мне экстерьер польского огара - он явно отличается от БГ, это первое. В противовес alonehunterу, который в своих постах называет БГ поляком, и категорически не хочет признавать породу БГ. (если я правильно все понял конечно).
Второе мне интересно, какие элементы приездки используют поляки, думаю наши охотники и близко таким не владеют, я в их числе.
И третье, мне было интересно услышать о второй польской породе гончих - гончаке польском, экстерьером тоже совершенно отличающимся от БГ.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #574 : Июня 26, 2014, 22:32:11 pm »
категорически не хочет признавать породу БГ. (если я правильно все понял конечно).


А Вы считаете что новую породу можно создать за 10 лет?  Где то недавно прочитал что инбридинговая депрессия (за точность термина не ручаюсь ) проявляется в 6-7 поколении, при внутри линейном разведении,а тут сразу новая порода за 10 лет. Может всё же но стоит выдавать желаемое за действительно существующее?
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #575 : Июня 26, 2014, 22:49:49 pm »



Второе мне интересно, какие элементы приездки используют поляки, думаю наши охотники и близко таким не владеют, я в их числе.
И третье, мне было интересно услышать о второй польской породе гончих - гончаке польском, экстерьером тоже совершенно отличающимся от БГ.

[/quo.te]Хлопцы а стоит ли так много уделять внимания приездки.Если гончая не стоит по команде это предположим 2 балла всё нормально 5 разница в оценке 3 балла.Я не призываю не заниматся воспитанием но просто есть такие особи каторые категорически отказываются выполнять команду СТОЯТЬ им нужно как можно быстрее отделатся от поводка для главного, уйти в полаз.И я бы не сказал что эти гончие хуже тех которые ждут команды ИЩИ.ИМХО.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2014, 06:59:18 am от Паляуничы »
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #576 : Июня 26, 2014, 23:06:50 pm »
Хлопцы а стоит ли так много уделять внимания приездки.Если гончая не стоит по команде это предположим 2 балла всё нормально 5 разница в оценке 3 балла.Я не призываю не заниматся воспитанием но просто есть такие особи каторые категорически отказываются выполнять команду СТОЯТЬ им нужно как можно быстрее отделатся от поводка для главного уйти в полаз.И я бы не сказал что эти гончие хуже тех которые ждут комонды ИЩИ.ИМХО.
Согласен на 100%!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #577 : Июня 26, 2014, 23:59:38 pm »
БРОНИСЛАВ! А какое Вы отношение имеете к Беларускаму ганчаку?
Именно к Беларускаму ганчаку - никакого! Но с собаками , схожими по экстерьеру с так называемыми БГ, доводилось встречаться ещё в Советские времена, а точнее с 1984года. Только тогда их не называли Беларускi ганчак, а называли кто польской гончей, кто огарем.Только скорее это была помесь РГ с той же польской, а в 1991-92годах такой же результат был получен от вязки РГ и АРГ (смотрите ранее). Да, кабана они гоняли не плохо, ну а на зайца вязкости не хватало,в лучшем случае гона минут 20-30, и всё.







Записан

Васiль Тройнiч

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #578 : Июня 27, 2014, 07:37:18 am »
категорически не хочет признавать породу БГ. (если я правильно все понял конечно).


А Вы считаете что новую породу можно создать за 10 лет?  Где то недавно прочитал что инбридинговая депрессия (за точность термина не ручаюсь ) проявляется в 6-7 поколении, при внутри линейном разведении,а тут сразу новая порода за 10 лет. Может всё же но стоит выдавать желаемое за действительно существующее?

Я не кинолог и спорить о "готовности" БГ как породы не стану. А вот о патриотизме высказался. И напрасно Вы проявляете такой скепсис, хотите или нет, но порода БГ есть, хоть и в сыром виде. Есть и "сумасшедшие" для которых это дело жизни. Оглянитесь, давно ли появилась АРГ. Теперь ее категорически величают РПГ и стараются не упоминать о примеси фоксхаундов.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #579 : Июня 27, 2014, 08:55:10 am »


Я не кинолог и спорить о "готовности" БГ как породы не стану. А вот о патриотизме высказался. И напрасно Вы проявляете такой скепсис, хотите или нет, но порода БГ есть, хоть и в сыром виде. Есть и "сумасшедшие" для которых это дело жизни. Оглянитесь, давно ли появилась АРГ. Теперь ее категорически величают РПГ и стараются не упоминать о примеси фоксхаундов.


Может в таком случае стоит ещё раз перечитать определение что такое порода?
Некоторые "патриоты" утверждают что РБ-космическая держава, может всё же перестанем выдавать желаемое за действительно существующее?
АРГ(РПГ) "появилась" раз в несколько, по времени, раньше нежели РБ. Разницу улавливаете? О примеси крови фоксхаундов "стараются не упоминать" такие же "умники" как и те кто "создаёт" новые породы за 10 лет, есть реальность, а есть мечты. И если уж о молодых породах, то ЭГ гораздо моложе РПГ, и там гораздо больше "ингридиентов", однако при создании этой породы люди чётко себе представляли что и для чего хотят получить, и не бежали впереди паровоза.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #580 : Июня 27, 2014, 11:10:09 am »
Для того чтобы гонять зайца, нужно чутьё и вязкость. У БГ, похоже, пока это только у tukanа есть. А в гончие по кабану, действительно, собирали шавок по деревням, которых не жалко. С таким отношением к БГ я не вижу смысла участвовать в развитии породы, кроме псевдопатриотизма.

Xaiax, простите меня великодушно (это без всякой иронии), а в чём патриотизм тогда? - дайте мне готовую породу БГ работающую по зайцу, тогда есть смысл и патриотизм? А сейчас не видите смысла участвовать, т.к. нет готового продукта. Очень потребительское отношение, но никак не патриотичное.

Во-первых,  мне не нужна гончая работающая по кабану, а если бы была нужна - купил бы литовца или баварца (не считаю патриотизмом бойкотирование не местных товаров), а основатели и владельцы  БГ волокут бедных собачек в вольеры, а не в поля. Во-вторых, если бы я решил стать заводчиком БГ и выводить линию "зайчатниц", то вопрос кому это нужно? От гончатников и гончих охотпользователи и государство не знает как отделаться и в какую резервацию их подальше заганть. Тут вопрос не в создании новой породы, а как бы сохранить то что имеем. В-третьих, у меня большие сомнения в "исконно белорусских" (?) генах БГ. Если взять определённые гены гончих и признать их исторически наиболее местными, а потом поскрести их в генетике БГ, РГ или АРГ, то вопрос, кто из них ещё более белорусский (ИМХО)
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #581 : Июня 27, 2014, 22:56:38 pm »
Для того чтобы гонять зайца, нужно чутьё и вязкость. У БГ, похоже, пока это только у tukanа есть. А в гончие по кабану, действительно, собирали шавок по деревням, которых не жалко. С таким отношением к БГ я не вижу смысла участвовать в развитии породы, кроме псевдопатриотизма.

Xaiax, простите меня великодушно (это без всякой иронии), а в чём патриотизм тогда? - дайте мне готовую породу БГ работающую по зайцу, тогда есть смысл и патриотизм? А сейчас не видите смысла участвовать, т.к. нет готового продукта. Очень потребительское отношение, но никак не патриотичное.

Во-первых,  мне не нужна гончая работающая по кабану, а если бы была нужна - купил бы литовца или баварца (не считаю патриотизмом бойкотирование не местных товаров), а основатели и владельцы  БГ волокут бедных собачек в вольеры, а не в поля. Во-вторых, если бы я решил стать заводчиком БГ и выводить линию "зайчатниц", то вопрос кому это нужно? От гончатников и гончих охотпользователи и государство не знает как отделаться и в какую резервацию их подальше заганть. Тут вопрос не в создании новой породы, а как бы сохранить то что имеем. В-третьих, у меня большие сомнения в "исконно белорусских" (?) генах БГ. Если взять определённые гены гончих и признать их исторически наиболее местными, а потом поскрести их в генетике БГ, РГ или АРГ, то вопрос, кто из них ещё более белорусский (ИМХО)
[applauds] [applauds] [applauds]
Записан

Васiль Тройнiч

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #582 : Июня 28, 2014, 10:10:53 am »
Для того чтобы гонять зайца, нужно чутьё и вязкость. У БГ, похоже, пока это только у tukanа есть. А в гончие по кабану, действительно, собирали шавок по деревням, которых не жалко. С таким отношением к БГ я не вижу смысла участвовать в развитии породы, кроме псевдопатриотизма.

Xaiax, простите меня великодушно (это без всякой иронии), а в чём патриотизм тогда? - дайте мне готовую породу БГ работающую по зайцу, тогда есть смысл и патриотизм? А сейчас не видите смысла участвовать, т.к. нет готового продукта. Очень потребительское отношение, но никак не патриотичное.

Во-первых,  мне не нужна гончая работающая по кабану, а если бы была нужна - купил бы литовца или баварца (не считаю патриотизмом бойкотирование не местных товаров), а основатели и владельцы  БГ волокут бедных собачек в вольеры, а не в поля. Во-вторых, если бы я решил стать заводчиком БГ и выводить линию "зайчатниц", то вопрос кому это нужно? От гончатников и гончих охотпользователи и государство не знает как отделаться и в какую резервацию их подальше заганть. Тут вопрос не в создании новой породы, а как бы сохранить то что имеем. В-третьих, у меня большие сомнения в "исконно белорусских" (?) генах БГ. Если взять определённые гены гончих и признать их исторически наиболее местными, а потом поскрести их в генетике БГ, РГ или АРГ, то вопрос, кто из них ещё более белорусский (ИМХО)
[applauds] [applauds] [applauds]

А я никого не призываю держать БГ. У каждого свой вкус. Речь веду о существовании или становлении у нас такой породы, а не о её востребованности, хотя насчёт востребованности -это ещё большой вопрос.
Хочу подчеркнуть, для меня БГ - это символ, а не "товар" (был бы это бел.лягаш, я бы тоже ему рукоплескал, хоть он мне лично не нужен, по перу не охочусь - птичек жалко:), как для ирландцев символ - ирландский волкодав, который практически исчез, и чтоб его восстановить нужен был целый венигрет, включая русскую борзую. Так что я бы не стал углубляться в генетику БГ. Речь идет о собаководстве, а не об установлении отцовства для взыскания алиментов. В животноводстве генный венигрет сплошь и рядом с момента появления самого человека. Да и не про патриотизм я говорю даже, а про самоидентичность. Для всех народов национальные породы - предмет гордости, будь то собаки или лошади, коровы или гуси, все стараются их улучшить и обсуждают их качества, а никак не их право на существование или их исконно местное, "чистокровное" происхождение.
Русская гончая - часть богатейшей русской национальной традиции и исторического наследства, поэтому там люди горой встали сейчас против нововведений неграмотных в охотпользовании. АРГ переименовали в РПГ абсолютно оправданно - в создании РПГ заслуга не английских кровей, а конкретных людей . Понимаете о чем я? Не об охоте сейчас и не об патриотизме и тем более не о бойкотировании неместных товаров, а об признании своих символов истории пусть и новейшей но истории своей Страны.
И то что РБ существует с 90-го года , т.е. "раз в несколько, по времени, позже нежели АРГ" ведь не ставит под сомнение наше право на существование, правда, Разгильдяй.
Записан

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #583 : Июня 28, 2014, 11:22:37 am »
 8)
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #584 : Июня 28, 2014, 12:21:51 pm »

Зарекся влезать в эту тему, закрыл ее для себя…Но если вы действительно считаете, что богатейшей истории Беларуси, истории маленького народа – воина, народа – трудяги теперь нужны символы жульничества, шарлатанства, и, извините, быдлячества, лишь бы в названии было слово беларуски -  мне вас искренне жаль…Если вам доставляет удовольствие брех своры окровавленных полудворков в голом дворе с их жалкими щипками, здесь почему-то гордо именуемыми хватками, по закрытому заборами кабану – мне вас искренне жаль…У всех породных гончих, будь то русские, пегаши, эстонцы хватает своих проблем…их много, но это проблемы Пород, мы можем от души постебаться друг с друга, но гончатники все – кореша и братья…Вы никогда не задумывались, откуда такое уже десять лет массовое неприятие, брезгливость в отношении предмета вашего обожания ?...неужели оттого, что уровень ваших оппонентов настолько убог, безлик и умственно ограничен?...или все таки оттого, что изначально кучка нахрапистого жулья, шарлатанов с личными амбициями и связями с власть предержащими решила ради собственной развлекухи смешать с дерьмом само имя Красоты Красот, Охоты Охот, я думаю, что души охоты с собаками – Гончие( со всем моим огромным уважением к остальным Породам охотничьих собак)…вот под это дело вас,молодняк, и вербуют…самый смешной обман – когда человек обманывает сам себя…вы не задумывались, почему и у лайчатников к вам такое же отношение?..( а я точно знаю мнение многих ведущих экспертов с « большими категориями»))))…почему экспертов нужно уговаривать,( вот как прошедшей весной) чтобы испытать ваше щастье?...мараться не хотят…имя свое…вдруг завтра эта игрушка власти надоест, а жизнь она не завтра кончается, отмываться бывает трудно, а среди гончатников такие стервы язвительные да памятливые  встречаются – и через 40 годов напомнят( если доживут)))
 С вами даже когда аргументировано дискутировать пытаешься, в ответ кроме – сам дурак , да « а зато у нас песни хорошие» - ничего никогда не услышишь…зомбируют вас что ли??...грустно         

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #585 : Июня 28, 2014, 12:40:40 pm »
Красочно, эмоционально. Даже с ударами ниже пояса - типа "позор на веки вечные, хула на семь последующие поколения".  :'(
"Охота Охот", "Душа и сердца ружейной охоты..."

Я лично не могу понять одного: что так бесит яростных (или оголтелых?) противников БГ?
Почему, неоднократно поклявшись не встревать, все время возвращаются? Ну, занимается кто-то чем-то, ну, и бог сними.
Я бы хотел иметь на копытной охоте собак с голосом по следу. Не вязких, без "щипков".
Записан