Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

гончачок

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #736 : Декабря 01, 2014, 23:59:53 pm »
Владельцы БГ охотиться вам с вашими РГ,АРГ и ЭГ не мешают - и слава богу.

не надо бежать впереди паровоза и думать о том, что поймали собачьего бога за колокольчики! вот такое вот фе.... хотя пускай охотятся, добрую собаку никогда на копытных не брали...
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #737 : Декабря 02, 2014, 00:05:45 am »
               
     Ради Общего развития посмотрел классификация ФСИ по породам собак.  Не нашел там ни РГ ни АРГ ни ЭГ. Так что же - кричать теперь что и они -"шавки беспородные". Но ведь над РГ работают уже более 100 лет!  Язык не повернется так оскорблять и собак и их владельцев. Зато в классификации есть польская гончая. А над ней  начали работать с середины прошлого века. Так что же с РГ не так - избыток производителей? И амбициозность заводчиков - моря жужа лучше всех и только она "правильная" РГ, а остальные - шавки.Давайте наведем порядок  у себя в огороде и не будем лезть в чужой.Владельцы БГ охотиться вам с вашими РГ,АРГ и ЭГ не мешают - и слава богу. И не надо мешать их с грязью  и в чем-то обвинять. Охотится Тукан со своим БГ,добывает зверя - порадуйтесь за человека и пожелайте успехов.И  где же ему высказываться как не в профильной ветке про БГ.Он же не лезет к лаечникам и т.д.А вам не нравится БГ - не заходите.

Ради общего развития прочитайте ещё раз что такое порода, породы собак существовали задолго до возникновения всяких ФСИ. Польские гончие как порода существовали ещё  и в позапрошлом веке, так что Вам ещё развиваться и развиваться.
А адепты бг в перспективе  очень даже нагадят владельцам остальных пород гончих, РГ, РПГ, ЭГ,кто по недомыслию , а кто из меркантильных соображений. Если интересно как то я уже об этом писал раньше в этой же теме. Не хотелось бы "накаркать", но к сожалению всё развивается по законам Мерфи, и если неприятность не случилась сегодня, то завтра она обязательно случится, да ещё и не одна, в виде компенсации. Так было и с преобразованием БООР в государственно-общественную, и с копытными зонами. Вот теперь на очереди гончие собаки.
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #738 : Декабря 02, 2014, 00:18:44 am »
               
     Ради Общего развития посмотрел классификация ФСИ по породам собак.  Не нашел там ни РГ ни АРГ ни ЭГ. Так что же - кричать теперь что и они -"шавки беспородные". Но ведь над РГ работают уже более 100 лет!  Язык не повернется так оскорблять и собак и их владельцев. Зато в классификации есть польская гончая. А над ней  начали работать с середины прошлого века. Так что же с РГ не так - избыток производителей? И амбициозность заводчиков - моря жужа лучше всех и только она "правильная" РГ, а остальные - шавки.Давайте наведем порядок  у себя в огороде и не будем лезть в чужой.Владельцы БГ охотиться вам с вашими РГ,АРГ и ЭГ не мешают - и слава богу. И не надо мешать их с грязью  и в чем-то обвинять. Охотится Тукан со своим БГ,добывает зверя - порадуйтесь за человека и пожелайте успехов.И  где же ему высказываться как не в профильной ветке про БГ.Он же не лезет к лаечникам и т.д.А вам не нравится БГ - не заходите.
Польша - Европа, в отличие от Руси. Я думаю, что скорее так называемый БГ попадёт в классификацию ФСИ, чем тот же РГ. К этому есть все предпосылки. Но разговор не об этом. Ветка то называется  "Обсуждение белорусского гончака". Так вот, моё мнение, что БГ не сможет стать народной собакой, т.е. собакой для широких масс, по многим причинам: основная - это специализация по кабану, который по замыслу должен быть истреблён. А если не истреблён, то какой рядовой охотник сможет регулярно охотиться на него  (лицензии всё же стоят денег). Ну а для охоты на зайца собака будет не востребована, поскольку зайца гнать не должна по определению. И вообще охота на зайца с БГ - аморалка, особенно если БГ дипломирован по копытным. Вот и получается, что это - собака для привилегированных, занимающихся исключительно копытами, а не для масс. Возможно по этой же причине РГ, АРГ и ЭГ изгоняются из лесов, чтобы не мешали охоте копытников. 
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #739 : Декабря 02, 2014, 05:39:27 am »
Бронислав, очень заблуждаетесь. В сельской местности, хороший гончак, который гоняет всё, кроме зайца. И желательно 1-2 квартала, а потом возврат. Так, что у БГ есть все шансы завоевать популярность у не очень законопослушных охотников.
Не вижу не какой аморалки))), при охоте с БГ по зайцу-у каждого ведь своё понятие, сколько собака должна держать зайца.
И поверьте - привилегированным охотникам))), глубоко по... кто там тявкает в загоне...
  И не нужно говорить о законе и правилах охоты. При нынешних ценах на охотуслуги-90% охотников стрельнёт любого зверя(может лось исключение) из под любой собаки, что бы отбить деньги на путёвку. КРОМЕ НАСТОЯЩИХ ФАНАТОВ-ГОНЧАТНИКОВ!
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 05:50:38 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

igorigor

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #740 : Декабря 02, 2014, 06:52:50 am »
О! Мне глубоко пох кто тявкает лесу! Видел тысячи раз как обсирались именитые лайки, а настоящие охотничьи местные собаки делали чудеса).
Записан

Владимир вдад

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Долгое
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #741 : Декабря 02, 2014, 07:36:18 am »
Ну скажем далеко не все БГ дипломированы по кабану.И охотиться с ними по лисе и зайцу все таки преступлением не является - все же гончие. А во то что у них возврат хороший - для рядовых сельских охотников большой плюс. При нынешнем распространении не индивидуальных а коллективных (3-5 чел) мелкозагонных охот такое качество ставит БГ на первое место. А что выскочит из загона - это уже дело третье,как говорится.Так что ,я думаю, БГ имеет большие шансы на то чтобы стать действительно народной.Особенно учитывая написанное в ответах NOX и Бронислава (742 и 743).
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #742 : Декабря 02, 2014, 08:14:44 am »
А вывод какой? Каждый выбирает себе собаку исходя из собственных пристрастий и условий охоты. Я бы не поменял РПГ-эшку хорошистку, с хрошей вязкостью и музыкальным, доносчивым голоском - и на стайку БГ отличников-перводипломников по кабану.
 Мужики, нужно прекращать этот бессмысленный спор. Лучше берите гончаков на шворки и вперёд, каждый своей охотничей тропинкой.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Владимир вдад

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Долгое
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #743 : Декабря 02, 2014, 08:44:16 am »
Абсолютно согласен и поэтому поддерживаю.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #744 : Декабря 02, 2014, 09:00:08 am »
Ну скажем далеко не все БГ дипломированы по кабану.И охотиться с ними по лисе и зайцу все таки преступлением не является - все же гончие. А во то что у них возврат хороший - для рядовых сельских охотников большой плюс. При нынешнем распространении не индивидуальных а коллективных (3-5 чел) мелкозагонных охот такое качество ставит БГ на первое место. А что выскочит из загона - это уже дело третье,как говорится.Так что ,я думаю, БГ имеет большие шансы на то чтобы стать действительно народной.Особенно учитывая написанное в ответах NOX и Бронислава (742 и 743).

 утопия... Деревня уже не такая "забитая"  и давно перестала пользовать, что город "не доел".. Молодежь, которая в основном охотится дурнотопом и такими загонами, много в породу вам не даст... Ну может купится на "национальное", помается пару лет, потом услышит в лесу гон, а не лай двортерьров.. И ВСЕ...







 

Так, что если  кто-то хочет хоть раз в жизни услышать такой гон, ни за что в жизни не купляйте беларускае...
 
 Что гоняет моя собака, мне безразлично, но всегда важно что я СЛЫШУ!!!!

 А по поводу двортерьров, работающих лучше лаек, так дайте им тоже родословные  и придумайте 2,3, 4 национальные породы.. Чисел много, дворняг тоже!!!!
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 09:41:47 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #745 : Декабря 02, 2014, 14:01:12 pm »
Согласен, в деревне как в тайге, зря не кормят, и если не работает...то утиль.(вязки ганчак сам дамой прыде..)
Городскому нужна такая, чтобы приехала и назад поехала, а молодежь по моде берут курцов, и так чтобы утку, кабана и зайца с корчей выгнал...
Вот пару владельцев бг с которыми я общался на охоте, на вопрос "почему именно бг?" , ответили "сказали добрыя сабачки" больше ничего...!
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #746 : Декабря 02, 2014, 15:16:27 pm »





 

Так, что если  кто-то хочет хоть раз в жизни услышать такой гон, ни за что в жизни не купляйте беларускае...
 
 Что гоняет моя собака, мне безразлично, но всегда важно что я СЛЫШУ!!!!



Спасибо Сергей, жалко мало, да ещё бы в живую.  Соскучился сил нет.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #747 : Декабря 02, 2014, 18:48:55 pm »
Неужели наконец-то поняли, что "каждому свое"?
Кому-то послушать музыку, не важно какого зверя:
Что гоняет моя собака, мне безразлично, но всегда важно что я СЛЫШУ!!!!

Так понимаю, можно и в пяту? А можно и по следу хозяина, самое главное - красиво!

Не все согласятся с таким подходом. Кому-то важно, кого именно гоняет. Да и голоса, манера по лисе, зайцу, копытным разные.
Кому-то заяц не интересен в принципе. Мне, например, их жалко - у них реснички. А еда бывает более вкусная.
А вот кто-то любит поголосить по козе - пестня!

Если и сейчас не дошло, то я бессилен и сдаюсь.

*прим.
Возможность поучаствовать в мероприятии и НА ДЕЛЕ показать свою состоятельность, привлечь сторонников, выходит, вам не по силам?
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #748 : Декабря 02, 2014, 19:26:22 pm »


 

Сергей, сколько гонит 2 или 3 собачки?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #749 : Декабря 02, 2014, 20:19:34 pm »


Возможность поучаствовать в мероприятии и НА ДЕЛЕ показать свою состоятельность, привлечь сторонников, выходит, вам не по силам?

 Неманский, показать свою состоятельность - это для вас важно!!! А для меня важнее моя семья... Если то что я вам ответил, в кругу состоятельных членов не важно, то извините... это во первых...
 А во-вторых, я не никому не нанимался устраивать охоты, и если бы посчитал нужным то пригласил бы сам, тех кого хочу видеть...
 А в третьих, некоторым членам клуба, после моего ответа, стоило бы ответить: "Тогда извините"...
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 21:20:25 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #750 : Декабря 02, 2014, 20:41:12 pm »


Сергей, сколько гонит 2 или 3 собачки?
Дима, это три... Русские и не мои))) Моих потом послушаешь...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!