Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #826 : Декабря 03, 2014, 23:59:29 pm »
ну ка-то из Любани в Минск далековато)))
я так понял,   - нет)))
 8)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #827 : Декабря 04, 2014, 00:10:49 am »
Ну, пусть будет по-вашему...
Готовьтесь, завтра мафия "Золотой телец" придет к вам и заберет на живодерню ваших гончих. Каждому на возмездной основе будет предложено приобрести щенка БГ или... сдать оружие и госудостоверение.

А, по-моему, причина в изменении условий охоты. Я уже говорил об этом: мозаичность угодий в плане многочисленных зон и арендаторов, дороги, движение, дачи, поселки. С/хозяйство зайца вскоре дотравит окончательно.
Однако сам по себе БГ тут не при чем.
Энузазисты и сейчас есть с борзыми. Пусть будут и энтузазисты с гончими по зайцу. На здоровье.
Другим жить не мешайте. Всего делов-то...

Всё таки наверно не стоит утрировать, и при невозможности использовать собаку по её прямому назначению от неё избавятся может и не через живодёрню, но сути дела это не меняет. Фанатов держать гончую чтоб просто была думаю не много, и всё удовольствие от содержания гончих именно от их работы.
Скажите пожалуйста беспредельное расширения копытных зон, поиски арендаторов по принципу "кто больше даст", это не от желания "срубить бабла" много и сразу?
Сам по себе бг ни при чём, просто используют как инструмент для уничтожения традиционной охоты с гончими.
Последнее Ваше пожелание поддерживаю обеими руками, только не пойму почему оно должно действовать выборочно? Или то что посредством "копытных зон" гончатников из леса выживают делается только для их же блага?
Так что как не крути , а всё сводится к деньгам, а точнее получить их побольше и сразу. Заметьте не заработать а именно получить, потому как чинуши от охоты, и не только, не знают когда и по какому поводу Сатана их погонит от корыта.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #828 : Декабря 04, 2014, 00:36:58 am »
Танго когда-то считался очень неприличным танцем.  А сейчас уже рок-н-ролл классика.
Господа, смею вам напомнить, что когда-то ружейная охота из-под гончих считалась мягко-говоря моветоном. А теперь только пара хранителей традиций осталась в этой ветке, которые знают куда смотреть на фото.
Просто удивляюсь как до нас дошли мазурки и сохранились рабочие  борзые.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #829 : Декабря 04, 2014, 00:38:01 am »
Я даже написал, что увидел я как гончатник... Вы даже почесть не соизволили((( Мы смотрим на одну картинку, а видим разное... Вы видите, травинку, собачку, ошейник от клещей... А я "тяжелую тропу" и невозможность мечтать о хорошей работе в такой день...
 вот я и говорю, что мы как глухие с немыми...

О, ребусы, дидуктивный метод ! Люблю-люблю!
Судя по длинне теней и багряному оттенку, это либо раннее утро, либо вечер, однако отсутствие росы, тумана, изморози на траве, говорит о вечере..... я бы предположил что вечер!
А следовательно.....
Уже пора собаку кормить , а не планировать охоту, след зайца остывает  к обеду, как и меняется характеристика и состояние "тропы", даже пороша могла растаять
*Тукан, когда сделано фото ?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #830 : Декабря 04, 2014, 04:19:40 am »
Шумский уничтожил охоту с гончей? Детский сад.
Ушла в прошлое травильная охота аристократов с гончими по оленю. Английская парфорсная охота также. И это в консервативной стране. Условия изменились. Равно как и у нас.
Можно не видеть этого, можно скулить, рвать рубашку, искать виновных, сопротивляться. Но обстоятельства таковы, что одна из самых массовых и популярных охот недавнего прошлого - охота с гончими - уходит в прошлое.
Да и охотники сегодня растут ДРУГИЕ. Можете, хватает мил - боритесь не со следствием, а с причиной. И не я ею являюсь.   8)
Уже сегодня мозаика угодий (зона воспроизводства, зона покоя и т.д.) затрудняет охоту с вязкой гончей.
Подождите. Вскоре попилят на лоскуты угодья и такой охоты вообще не будет.

Уж насколько классической и национальной была охота на берлоге, а все же она под запретом.
Как под запретом охота на зайца с собакой в европе. Вы случайно не туда стермитесь?  ;D
Информация не верная. В Европе есть охота с гончими, даже чемпионаты гончихпо зайцу  устраиваются. Конечно, в странах с германской культурой охоты гончих мало, но в Скандинавии вполне гоняют белячка, во Франции , Испании традиционно охотятся с гончими на копыта. В Эстонии охотятся с гончими на зайцев тоже. Чехи и поляки, пусть не массово, но используют гончих. Даже в Америке есть клубы охоты с гончими, причем парфорсная охота.
Проблема охоты с гончими не решится пока у охотников не будут свои угодья и они не будут сами решать охотиться с гончими или нет.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #831 : Декабря 04, 2014, 08:04:41 am »


Скажите, если завтра перестанут регистрировать БГ, все, о чем вы мечтаете, сбудется?
Или появятся новые преграды?


Отвечаю только за себя:
 БГ, калi б па параунаннi ИРМЫ, пераназвалi у маладэчненскага (а лепш у гродзенскага) ягдтэрьера, адсеклi яму хвост, а на выставах нямецкiм занiжалi адзнаку, як закажанеушым, то мяне б гэта таксама пасьмяшыла, як вы насьмiхаецезя над ганчатнiкамi, якiм сорамна за абодва словы у назве гэтых мяшанцау 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #832 : Декабря 04, 2014, 08:13:23 am »
Владимир, ну, не травят русака в Европе. Скандинавия, Прибалтика и Польша с чехами - какая к черту это европа? Тогда и Уфа - Европа!

Это наша забава. Наша национальная традиция. Как весенние охоты по вальдшнепу, тетереву, глухарю, как охота на берлоге.
Наша самобытность, наша культура, достойная быть сохраненной.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #833 : Декабря 04, 2014, 08:28:20 am »
Кто вместо Неманского последний пост написал?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #834 : Декабря 04, 2014, 08:37:52 am »
Я достаточно поизмывался в теме, устраняя для себя белые пятна.

К сожалению, не увидел тут в количестве охотников-гончатников, могущих эти традиции сохранить.
И снятие шкур со всех БГ по их воплям "Распни!" НИКАК не повлияет на ситуацию.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #835 : Декабря 04, 2014, 10:57:45 am »
Тропу не увидел, нет!   ;)  Мне ветер ближе, а не тропа.
Вот по-этому и говорю, что как немые с глухими...
На самом деле, пока вас что-то лично не коснется, то это обычно вызывает непонимание... Чтобы делали вы, если вдруг на фоне коммерческих охот (я думаю, что скорее всего это будут птицы - перепела, фазаны), которые собираются проводить пока муфлоны с оленями якобы размножаются, вдруг придет к нам вторая национальная порода, беларуская птичная??? Дорога великими создателями уже протоптана, пройтись по ней второй раз не составит труда...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #836 : Декабря 04, 2014, 11:38:35 am »
По мне так правильно было бы разрешить охотится на любого зверя и птицу с любой собакой.(дворняга,гончая,лайка, ягд,...) Это позволит создавать новые породы. Но при этом, если это породистая собака перед тем как пускать её в разведение она должна получить диплом по профильному животному. Ради бога если у кого-то уникальная гончая гоняет зайца на диплом 1-й степени и при этом берёт волка, медведя, утку, кабана,..... ;D .
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #837 : Декабря 04, 2014, 13:32:08 pm »
По мне так правильно было бы разрешить охотится на любого зверя и птицу с любой собакой.(дворняга,гончая,лайка, ягд,...) Это позволит создавать новые породы. Но при этом, если это породистая собака перед тем как пускать её в разведение она должна получить диплом по профильному животному. Ради бога если у кого-то уникальная гончая гоняет зайца на диплом 1-й степени и при этом берёт волка, медведя, утку, кабана,..... ;D .
Как по мне, то "придумыванием" новых пород должны заниматься специалисты, а не рядовые охотники. Это очень трудоемкий и продолжительный процесс "танцев с бубнами". Охотники бы лучше стремились закреплять породные признаки уже имеющихся пород собак (экстерьер, профильность охот), а не мешать гончей с лайками надеясь получить "новую породу" одинаково хорошо гоняющую зайца/лиса и кабана/утку.

Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #838 : Декабря 04, 2014, 16:34:09 pm »
По мне так правильно было бы разрешить охотится на любого зверя и птицу с любой собакой.(дворняга,гончая,лайка, ягд,...) Это позволит создавать новые породы. Но при этом, если это породистая собака перед тем как пускать её в разведение она должна получить диплом по профильному животному. Ради бога если у кого-то уникальная гончая гоняет зайца на диплом 1-й степени и при этом берёт волка, медведя, утку, кабана,..... ;D .
Как по мне, то "придумыванием" новых пород должны заниматься специалисты, а не рядовые охотники. Это очень трудоемкий и продолжительный процесс "танцев с бубнами". Охотники бы лучше стремились закреплять породные признаки уже имеющихся пород собак (экстерьер, профильность охот), а не мешать гончей с лайками надеясь получить "новую породу" одинаково хорошо гоняющую зайца/лиса и кабана/утку.
[za] . Тот кто чувствует в себе такие силы- удачи и бог им судья. Только не надо называть свою породу норной если она не работает в норе а гончей если она бросает след. ИМХО коректнее было назвать породу "белорусская кровяная гончая".
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #839 : Декабря 05, 2014, 04:34:25 am »
Владимир, ну, не травят русака в Европе.
Если это ко мне, то я Александр  8)
И речь ведь не о травле русака здесь (травят борзыми) а о гончих.
Скандинавия, Прибалтика и Польша с чехами - какая к черту это европа? Тогда и Уфа - Европа!
Скандинавия - не Европа? Ну - ну.....Речь идет о распространении охоты с гончими в европейских странах, а не степени их  "европейскости". и географическом расположении Уфы. И даже не сколько о распространении, а о том, что она якобы отмирает.

Так вот, только во Франции официально зарегистрировано 400 стай гончих. Из них 80 стай по лисице, 115 стай по зайцу,  45 - по кролику, 38 стай по благородному оленю, 85 стай по косуле, 30 стай - по кабану. Причем 3 последние - это полностью парфорсная конная охота, какой изначально была охота с гончими. Стаи там = это не 3 собаки, а десятки.  Небольшие группы гончих здесь не приводятся.
Всего имеется 8 пород гончих, общей численностью около 15 тысяч голов, ежегодно расходится только около 3 тысяч щенков.

В Ирландии, например, имеется 6 самостоятельных клубов, объединяющих владельцев гончих разных пород. Их там просто очень много, потому что на 4,5 млн. населения - 300 тысяч охотников, или 6,7%, т.е раз в 10 больше, чем в Беларуси по процентному соотношению. И охота там общедоступна всем желающим.
В Великобритании тоже масса клубов гончих - от фоксхаундов (по лисице) , харриеров ( по зайцу) стэгхаундов ( по оленю) биглей и т.п.
По Скандинавии лень искать сведения, но я читал о них,  там беляк есть и его с гончими скандинавских пород там активно охотят.

Так что охота с гончими пока живет и процветает в Европе. Не везде конечно, но много где.

Это наша забава. Наша национальная традиция. Как весенние охоты по вальдшнепу, тетереву, глухарю, как охота на берлоге.
Наша самобытность, наша культура, достойная быть сохраненной.
Опять Россия  (Беларусь) - родина слонов?  С гончими в Европе охотились кельты до римских времен, а в наших краях гончие появились относительно недавно, в России - во время татарского нашествия, в 13-14 столетиях. Татары переняли охоту с гончими и борзыми о после принятия магометанства от арабов.  Знаменитые костромичи - изначально татарскиая порода. Более-менее широкое распространение гончие в России получили только в 17 веке. Мачеваринов упоминает только курляндских , английских, польских гончих,(т. е. западных) и костромские ( татарские). Все, что было потом как русская гончая и англо - русская - помеси этих иностранных пород.
Беларусь только с 18 века в составе России, поэтому тут были свои гончие, в основном польско - литовские -(белорусские?) курляндские .
 С гончими охотились только богатые, в основном для выгона хищного  зверя под борзых. Охота была всегда правом землевладельцев, а до 1860 года так и вообще крепостное право было, народ не охотился, разве что подпольно урвать из леса что, не до любования гоном было.
Охота на зайца с гончими  и с ружьем в наших краях, - относительно молодой вид охоты, развился только в конце 19 - начале 20 века, и то считается что пришел из Польши, а как народная самобытная национальная традиция  началась после гражданской войны, не ранее. То есть и ста лет нет. И стал чисто зайцево - лисьим в основном из-за скудности угодий в те времена - крупного зверя почти не было.

Это не значит конечно, что этот вид охоты не заслуживает сохранения как  национальная традиция, безусловно заслуживает. Просто она далеко не "чисто наша самобытная  охота". И изначально гончие - это не только те, кто гоняет зайца и лису (для тех, кто тут пытается это доказать до  пены у рта).
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2014, 04:42:48 am от Huron »
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #840 : Декабря 05, 2014, 05:44:20 am »

По Скандинавии лень искать сведения, но я читал о них,  там беляк есть и его с гончими скандинавских пород там активно охотят.

Беларусь только с 18 века в составе России, поэтому тут были свои гончие, в основном польско - литовские -(белорусские?) курляндские .

И изначально гончие - это не только те, кто гоняет зайца и лису (для тех, кто тут пытается это доказать до  пены у рта).


По Скандинавии,где то ролик был то ли в Швеции, то ли в Финляндии , показана охота с гончей по русаку, голос правда не особо, и о чём там разговор не понятно, но посмотреть интересно.

Повеселило, Беларусь как таковая впервые упоминается в начале 20 го века(БНР).

Кто занимается гончими прекрасно знают кого гоняют гончие, тут пытались доказать неофитам "национальной породы" что одинаково хорошо гонять и копыта и зайца никакая порода не может, требования взаимно исключающие в условиях РБ. Парфорсная охота у нас невозможна, а для загонов нужны отгончие. "До пены у рта" тут пытались доказать "универсальность" своих собак именно неофиты, у них всё возможно, и новая порода за 10 лет, и главное что этим продвинутым собакам сказали что сегодня гонять копыта и не дальше стрелковой линии и они выполняют, а назавтра никаких копыт и зайца с лисицей минимум по три часа и пожалуйста, извольте получить.
Записан