Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583707 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #841 : Декабря 05, 2014, 08:21:29 am »
Если верить Сабанееву, то мода на ружейную охоту с гончими в России появилась после разделов Речи Посполитой, т.е. на территории современной РБ ружейная охота с гончими практиковалась и до ХVIII, причём соглашусь, что травля борзыми - это удел магнатов. Но мелкая шляхта составляла от 6 до 12% населения по разным данным, добавим стражников, ловчих (которым вменялось поставлять мясо-пушнину к столу хозяев угодий), они были магометанами и травили борзыми из-под костромичей? Если минимум 300 лет - это не срок для формирования традиций, так до этот периода не существовало подавляющего количества государств и наций. Уверен, что обмен гончими между РП и Москвой, т.е. восточными и западными типами гончих вёлся в добровольном или в качестве трофеев вёлся и до ХVIII века. А те кто считает, что предки белорусов были крепостными, ходили только в лаптях да из лесов польских магнатов мясо тырили, не имея своих охотничьих традиций прочтите "Песню про зубра" М.Гусовского, изданную в 1523 году. Приведу цитату:
 "Ветрана стала, і яхканне гончых з-пад ветру
Быццам дзесь побач. О, колькі страсцей і пачуццяў
Раптам абудзіць ражок паляўнічы"
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #842 : Декабря 06, 2014, 04:06:49 am »
Если верить Сабанееву, то мода на ружейную охоту с гончими в России появилась после разделов Речи Посполитой, т.е. на территории современной РБ ружейная охота с гончими практиковалась и до ХVIII,

Я это и не оспариваю, особенно в свете того,что некоторые утверждали и утверждают, что ружейная охота с гончими - истинно русская охота. Вопрос  только в том, была ли она для белорусов  такой уж "национальной традицией". И все источники указывают, что ружейная охота с гончими стала распространяться широко только после отмены крепостного права.
 
мелкая шляхта составляла от 6 до 12% населения по разным данным, добавим стражников, ловчих (которым вменялось поставлять мясо-пушнину к столу хозяев угодий), они были магометанами и травили борзыми из-под костромичей?
Щляхта шляхте рознь. Основу шляхты составляли просто свободные (не крепостные) люди, у большинства из которых едва было несколько десятин земли  для прокорма семьи. Негде им было с гончими. А многие и вообще земли не имели - только шляхецкий гонар да шабля. Охотились в те времена с гончими все же только богатые - князья да многоземельные помещики в основном. Если есть источники информации, утверждающие обратное, с интересом прочитал бы.

Если минимум 300 лет - это не срок для формирования традиций, так до этот периода не существовало подавляющего количества государств и наций. А те кто считает, что предки белорусов были крепостными, ходили только в лаптях да из лесов польских магнатов мясо тырили, не имея своих охотничьих традиций прочтите "Песню про зубра" М.Гусовского, изданную в 1523 году. Приведу цитату:
 "Ветрана стала, і яхканне гончых з-пад ветру
Быццам дзесь побач. О, колькі страсцей і пачуццяў
Раптам абудзіць ражок паляўнічы"

Традицию ружейной охоты с гончими в 300 лет  можно назвать  национальной с таким же успехом, как назвать национальной традицией белорусов проживание в замках, дворцах и имениях.
Когда после гражданской войны охота стала доступной всем, вот тогда  и начала появляться эта национальная традиция как массовое явление. А на зубров с гончими конечно охотились..... Но только князья с королями.

Ну да бог с ней, с историей.  Не пойму, чем вам тут дался этот белорусский гончак. Конечно никаких отдельных белорусских гончаков никогда не было - это были гончие, с которыми охотились и в Польше, и в Литве (нынешней и теперешней Беларуси) - потомки разного типа огаров.  Поэтому можно смело мешать и польских и литовских и " белорусских" гончих - все это одного происхождения,  да с примесью русских конечно.
 Просто никому не должно быть запрещено выводить таких собак, каких они хотят.  Утверждение, что из-за существования белорусского гочака запретят охот у с другими гончими - чья-то выдумка, вытянутая  из пальца. То, что охоту с гончими ограничивают повсеместно - это конечно проблема, но никак не связанная с тем, что кто-то хочет  иметь свою породу. Да хоть десять пород выводите.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2014, 07:40:27 am от Huron »
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #843 : Декабря 06, 2014, 13:22:17 pm »


Ну да бог с ней, с историей.  Не пойму, чем вам тут дался этот белорусский гончак.
 Просто никому не должно быть запрещено выводить таких собак, каких они хотят.  Утверждение, что из-за существования белорусского гочака запретят охот у с другими гончими - чья-то выдумка, вытянутая  из пальца. То, что охоту с гончими ограничивают повсеместно - это конечно проблема, но никак не связанная с тем, что кто-то хочет  иметь свою породу. Да хоть десять пород выводите.

Да нет позвольте не согласиться, не знание своего прошлого порождает проблемы настоящего. Беларусь искусственное образование, выдумка большевиков. Им то что, чтоб власть удержать ещё и не такое придумывали, земли раздавали-перекраивали, не отсюда ли всё ныне происходящее.
По выделенному, скажите был ли введён законодательно ,в правилах, запрет на охоту с гончими РГ,РПГ в Прибалтике, именно из-за "вреда для копытных"? И зачем была выведена порода ЭГ?  А тут тебе сразу всё в одном флаконе и "национальная порода, и гончак, и по копытам".
По поводу выведения полностью согласен-хоть сто, но только зачем велосипед изобретать? Есть уже и гончие, и травильные, и диванные. Так вот в последней группе можно изгаляться сколько душе угодно, если кому то нравиться. Зачем лезть к рабочим собакам пытаясь доказать что твой велосипед лучше всех предыдущих так как у него колёса квадратные, да ещё при этом и пытаясь задействовать "административный ресурс"?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #844 : Декабря 06, 2014, 20:46:49 pm »

Да нет позвольте не согласиться, не знание своего прошлого порождает проблемы настоящего. Беларусь искусственное образование, выдумка большевиков. Им то что, чтоб власть удержать ещё и не такое придумывали, земли раздавали-перекраивали, не отсюда ли всё ныне происходящее.
Это что же теперь нужно в состав России вступить - восстановить историческую несправедливость? Остается найти что-то сакральное для России  на территории Беларуси и повод есть!
Очень напоминает Ваше высказывание мнение некоторых российских" империалистов" о том, что и Украины никогда не было и это искусственное образование. Что тогда гетман Хмельницкий объединял с Россией не понятно.

Проблема с историей в том, что каждый её трактует в соответствии со своим пониманием фактов, а некоторые политики и не всегда с ясными целями.


Беларусь, как название, конечно позднее в историческом плане, но слово "беларус", "беларусский" появилось задолго до большевиков. Другое дело, что его придумали в царской россии чтобы  искоренить память о том, что это было ВКЛ, а жители ее (хоть русские, хоть ятвяги, хоть литовцы нынешние, хоть евреи да поляки, и всевозможные их помеси) назывались литвины (по названию государства а не этническому признаку).
Сегодня название Беларусь уже давно состоявшийся факт и если упоминается в историческом плане, то для того, чтобы было понятно на какой территории это присходило.



По выделенному, скажите был ли введён законодательно ,в правилах, запрет на охоту с гончими РГ,РПГ в Прибалтике, именно из-за "вреда для копытных"? И зачем была выведена порода ЭГ?  А тут тебе сразу всё в одном флаконе и "национальная порода, и гончак, и по копытам".
По поводу выведения полностью согласен-хоть сто, но только зачем велосипед изобретать? Есть уже и гончие, и травильные, и диванные. Так вот в последней группе можно изгаляться сколько душе угодно, если кому то нравиться. Зачем лезть к рабочим собакам пытаясь доказать что твой велосипед лучше всех предыдущих так как у него колёса квадратные, да ещё при этом и пытаясь задействовать "административный ресурс"?
Не в Прибалтике, а конкретно только в Эстонии было запрещено охотиться  с крупными гончими, чтобы не загоняли копытных. Ее вывели не для чего-то а из-за того, что были введены ограничения по росту.

Я не понимаю как к рабочим собакам "лезут" владельцы "белорусского гончака"? Хотят что-то доказать (изобрести заново велосипед)- это их дело и их право. Хотите соревнуйтесь с ними,  хотите игонрируйте. Они же не предлагают запретить охоту с другими гончими а разрешить только со своей? Если так будет тогда их нужно подвергнуть всеобщему презрению и гонению ::).
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2014, 20:50:12 pm от Huron »
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #845 : Декабря 06, 2014, 21:17:20 pm »


Проблема с историей в том, что каждый её трактует в соответствии со своим пониманием фактов, а некоторые политики и не всегда с ясными целями.


Беларусь, как название, конечно позднее в историческом плане, но слово "беларус", "беларусский" появилось задолго до большевиков. Другое дело, что его придумали в царской россии чтобы  искоренить память о том, что это было ВКЛ, а жители ее (хоть русские, хоть ятвяги, хоть литовцы нынешние, хоть евреи да поляки, и всевозможные их помеси) назывались литвины (по названию государства а не этническому признаку).


Не в Прибалтике, а конкретно только в Эстонии было запрещено охотиться  с крупными гончими, чтобы не загоняли копытных. Ее вывели не для чего-то а из-за того, что были введены ограничения по росту.

Я не понимаю как к рабочим собакам "лезут" владельцы "белорусского гончака"? Хотят что-то доказать (изобрести заново велосипед)- это их дело и их право. Хотите соревнуйтесь с ними,  хотите игонрируйте. Они же не предлагают запретить охоту с другими гончими а разрешить только со своей? Если так будет тогда их нужно подвергнуть всеобщему презрению и гонению ::) .

Вот именно что каждый трактует так как ему выгодно вырывая временные отрезки по своему усмотрению.
Могу лишь в очередной раз повторить-история человечества началась несколько ранее возникновения ВКЛ. А на "этой территории" жили племена как и везде изначально.

Я прекрасно знаю почему была выведена порода ЭГ, а ограничения по росту были введены из-за приоритета охоты на копытных, и если Вы внимательно прочитали предыдущее моё сообщение, то там я писал что в РБ уже и изобретать ничего не надо, уже изобрели бг, и что приоритеты обозначены-больше "бабла", а это копыта. И чтоб гончие не мешали это "бабло" не мешали получать охоту с ними нужно ограничить по максимуму. Не напоминает эстонский вариант?

Когда случиться "если так будет" то что то делать, "подвергнуть всеобщему презрению и гонению" будет поздно. Так было и с преобразованием БООР в государственно-общественную организацию, и с выделением "только одного участка под зону для копыт".
По поводу смайла, что действительно смешно-это испытание гончих в вольере.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #846 : Декабря 06, 2014, 21:33:14 pm »
Могу лишь в очередной раз повторить-история человечества началась несколько ранее возникновения ВКЛ. А на "этой территории" жили племена как и везде изначально.


Я понимаю, что это офф-топ, но что Вы имели в виду? Какие племена жили до ВКЛ давно известно - славяне (кривичи, дреговичи, смоляне, древляне) и западные балты (не жамойты с аукштотами, которые теперь литовцами зовутся). Причем балты - задолго до славян. Из них, собственно и получились потом предки теперешних белорусов. Или есть другие теории, просто интересно.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #847 : Декабря 06, 2014, 21:33:19 pm »
ЭГ выводилась не из приоритета охоты на копытных, а выводилась низкорослая гончая, неспособная сгонять косулю. Уж если ,вы, такой спец, так и информацию правильную давайте. А вообще прекратите "ОХОТУ на ВЕДЬМ". Охотьтесь сами и НЕМЕШАЙТЕ ДРУГИМ !
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #848 : Декабря 06, 2014, 21:41:22 pm »
ЭГ выводилась не из приоритета охоты на копытных, а выводилась низкорослая гончая, неспособная сгонять косулю.
Вот и я об этом!
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #849 : Декабря 06, 2014, 21:48:56 pm »
Я понимаю, что это офф-топ, но что Вы имели в виду? Какие племена жили до ВКЛ давно известно - славяне (кривичи, дреговичи, смоляне, древляне) и западные балты (не жамойты с аукштотами, которые теперь литовцами зовутся). Причем балты - задолго до славян. Из них, собственно и получились потом предки теперешних белорусов. Или есть другие теории, просто интересно.

Какие теории Вам нужны? Достаточно посмотреть территорию которую занимали Кривичи северные и Кривичи Южные , ну и как между ними вклинивались Дреговичи.  Именно эти племена населяли территорию современной РБ, а Балты это ближе к Балтике, впоследствии Жмудь.

ЭГ выводилась не из приоритета охоты на копытных, а выводилась низкорослая гончая, неспособная сгонять косулю. Уж если ,вы, такой спец, так и информацию правильную давайте. А вообще прекратите "ОХОТУ на ВЕДЬМ". Охотьтесь сами и НЕМЕШАЙТЕ ДРУГИМ !

Если Вы не умеете читать , или не понимаете смысл написанного, то это ваши проблемы. Что мне делать я решу сам. И чем лично Вам я помешал охотиться?

Записан

юрa

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #850 : Декабря 06, 2014, 21:50:53 pm »
Александр, тут творится то, что умом понять невозможно(на форуме)! Вроде БГ всем дорогу перешол. Лично мое мнение: КОМУ КАКОЕ ДЕЛО КАКАЯ У МЕНЯ СОБАКА , КАКОЙ ПОРОДЫ !!! Привита от бешенства и ВСЕ ! На КОГО хочу , НА ТОГО и охочусь с НЕЙ ! КАКОЕ ВАМ дело до МОЕЙ СОБАКИ !!!
Записан

юрa

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #851 : Декабря 06, 2014, 21:52:57 pm »
Я понимаю, что это офф-топ, но что Вы имели в виду? Какие племена жили до ВКЛ давно известно - славяне (кривичи, дреговичи, смоляне, древляне) и западные балты (не жамойты с аукштотами, которые теперь литовцами зовутся). Причем балты - задолго до славян. Из них, собственно и получились потом предки теперешних белорусов. Или есть другие теории, просто интересно.

Какие теории Вам нужны? Достаточно посмотреть территорию которую занимали Кривичи северные и Кривичи Южные , ну и как между ними вклинивались Дреговичи.  Именно эти племена населяли территорию современной РБ, а Балты это ближе к Балтике, впоследствии Жмудь.

ЭГ выводилась не из приоритета охоты на копытных, а выводилась низкорослая гончая, неспособная сгонять косулю. Уж если ,вы, такой спец, так и информацию правильную давайте. А вообще прекратите "ОХОТУ на ВЕДЬМ". Охотьтесь сами и НЕМЕШАЙТЕ ДРУГИМ !

Если Вы не умеете читать , или не понимаете смысл написанного, то это ваши проблемы. Что мне делать я решу сам. И чем лично Вам я помешал охотиться?
Лично мне, вы не мешаете, но задолбали Вы "своей грамотностью и все знайством".
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #852 : Декабря 06, 2014, 22:03:19 pm »

Какие теории Вам нужны? Достаточно посмотреть территорию которую занимали Кривичи северные и Кривичи Южные , ну и как между ними вклинивались Дреговичи.  Именно эти племена населяли территорию современной РБ, а Балты это ближе к Балтике, впоследствии Жмудь.

Вот я и говорю, что историю все воспринимают по-разному. Про ятвягов Вам ничего неизвестно?
Лично у меня вот такая информация вызывает доверие, возразить там особо нечему. Рекомендую почитать внимательно.
http://veras.jivebelarus.net/

И давайте закончим исторический экскурс в этой теме.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #853 : Декабря 06, 2014, 22:05:30 pm »
Лично мне, вы не мешаете, но задолбали Вы "своей грамотностью и все знайством".

Не нравиться-не читайте, всего и делов. А вот о том что мне интересно я пытаюсь узнать побольше. К слову форум для того и есть чтоб делиться своим мнением. Вас это не устраивает? Ваши проблемы. А писать всё же лучше грамотно, лучше выглядит и читать приятнее. Но в общем каждый решает сам.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #854 : Декабря 06, 2014, 22:11:21 pm »
Вот я и говорю, что историю все воспринимают по-разному. Про ятвягов Вам ничего неизвестно?
Лично у меня вот такая информация вызывает доверие, возразить там особо нечему. Рекомендую почитать внимательно.
http://veras.jivebelarus.net/

И давайте закончим исторический экскурс в этой теме.

Да, исторический экскурс тут не по теме. Я как то предлогал создать тему типа "Кто мы есть, откуда взялись и куда идём" , но это на усмотрение модераторов.
С Вашим предложением согласен, заканчиваем.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #855 : Декабря 06, 2014, 22:14:39 pm »
Лично мне, вы не мешаете, но задолбали Вы "своей грамотностью и все знайством".

Не нравиться-не читайте, всего и делов. А вот о том что мне интересно я пытаюсь узнать побольше. К слову форум для того и есть чтоб делиться своим мнением. Вас это не устраивает? Ваши проблемы. А писать всё же лучше грамотно, лучше выглядит и читать приятнее. Но в общем каждый решает сам.
Оното , так, только других в заблуждения вводить не нужно, да и к коллегам своим терпимее нужно быть.
Записан