Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #856 : Декабря 06, 2014, 22:23:24 pm »

Я не понимаю как к рабочим собакам "лезут" владельцы "белорусского гончака"? Хотят что-то доказать (изобрести заново велосипед)- это их дело и их право. Хотите соревнуйтесь с ними,  хотите игонрируйте. Они же не предлагают запретить охоту с другими гончими а разрешить только со своей? Если так будет тогда их нужно подвергнуть всеобщему презрению и гонению ::) .
Тяжело соревноваться с собаками, которым разрешена охота по любому зверю.А именно так обстоят дела с БГ. Куда уж там РГ и АРГ, если им разрешён только заяц. Хотя они при притравке отлично гонят и кабана, и косулю, и лося  ( Проверено ещё во времена СССР).Но нельзя, здоровье гончей важней, так решили чиновники, запрещая охоту с гончими на копытных.А теперь пожалуйста, новая  "порода" гончих (БГ), отличающаяся отменным здоровьем получила право на охоту на копытных  (и не жалко их ?). А ведь ПРАВИЛАМИ охотиться с гончими на копытных запрещено. Нонсенс.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #857 : Декабря 06, 2014, 22:39:29 pm »
Оното , так, только других в заблуждения вводить не нужно, да и к коллегам своим терпимее нужно быть.

Чтоб расставить все точки, где когда и каким образом я кого то вводил в заблуждение? Если Вы по поводу ЭГ, то ещё в начале этой темы я написал что выведение породы ЭГ было вызвано необходимостью иметь гончих могущих причинить минимальный вред копытным вообще и косуле в частности. В этом случае создание новой породы было оправдано и имело смысл, что нельзя сказать про бг,  люди хотели охотиться с гончими и вывели породу, не за 10 лет, которая позволяла охотиться на зайца и лисицу и в то же время не могла заганивать по глубокому снегу косуль. С тех пор моё мнение не изменилось. Где Вы узрели  введение мной кого бы то ни было в заблуждение мне не ведомо.
И ещё я не люблю всё искусственное, притянутое за уши из каких то соображений


Я не люблю манежи и арены
На них мильон меняют по рублю
Пусть впереди большие перемены
Я это никогда не полюблю.

В.С. высоцкий.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #858 : Декабря 06, 2014, 23:26:11 pm »
А теперь пожалуйста, новая  "порода" гончих (БГ), отличающаяся отменным здоровьем получила право на охоту на копытных  (и не жалко их ?). А ведь ПРАВИЛАМИ охотиться с гончими на копытных запрещено. Нонсенс.
Покажите, где в правилах разрешено БГ и запрещено прочим.
Нет, лучше просто почитайте правила.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #859 : Декабря 07, 2014, 01:14:51 am »
Охотиться с гончими на копытных не запрещено. Запрет был, но в предыдущих редакциях Правил.

Проблема не в  этом, а в том, что владельцам гончих, желающим охотиться на зайца - лисицу, во многих хозяйствах не дают охотиться в лесах. Это действительно серьезная проблема.

Уважая интересы гончатников  поставьте себя на место тех, кто хочет, чтобы копытных было много и их особо никто не тревожил. Чтобы зверь держался своих постоянных мест, чтобы можно было отследить многих зверей " в лицо", провести селекцию и т.п. Если будет свободная охота в этих местах с гончими, да и с лайками тоже, зверь будет разгоняться, даже если представить, что гончатники все кристально чистые и  копытных не стреляют.

Никто пока не предложил конструктивного решения кроме призыва типа  - ХОЧУ ОХОТИТЬСЯ ГДЕ ХОЧУ.

Я вижу решение только в  самоорганизованности охотников - вот вам угодья и сами решайте, как вам охотиться. Хоть с БГ хоть с полным их запретом.  ::) Но за сохранение и рациональное использование ресурсов дичи тоже сами отвечайте.

Прошу прощения, может быть это и не тема о БГ. Но многие почему-то увязывают это, поэтому и написал.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #860 : Декабря 07, 2014, 01:52:34 am »
Охотиться с гончими на копытных не запрещено. Запрет был, но в предыдущих редакциях Правил.

Проблема не в  этом, а в том, что владельцам гончих, желающим охотиться на зайца - лисицу, во многих хозяйствах не дают охотиться в лесах. Это действительно серьезная проблема.

Уважая интересы гончатников  поставьте себя на место тех, кто хочет, чтобы копытных было много и их особо никто не тревожил. Чтобы зверь держался своих постоянных мест, чтобы можно было отследить многих зверей " в лицо", провести селекцию и т.п. Если будет свободная охота в этих местах с гончими, да и с лайками тоже, зверь будет разгоняться, даже если представить, что гончатники все кристально чистые и  копытных не стреляют.

Никто пока не предложил конструктивного решения кроме призыва типа  - ХОЧУ ОХОТИТЬСЯ ГДЕ ХОЧУ.

Я вижу решение только в  самоорганизованности охотников - вот вам угодья и сами решайте, как вам охотиться. Хоть с БГ хоть с полным их запретом.  ::) Но за сохранение и рациональное использование ресурсов дичи тоже сами отвечайте.

Прошу прощения, может быть это и не тема о БГ. Но многие почему-то увязывают это, поэтому и написал.

Александр Владимирович, не кажется ли Вам что неким выходом было бы создание хозяйств исключительно по копытным, на базе Нац. Парков, как например Беловежская Пуща. То есть с большими лесными массивами где копытные могли бы даже при проведении загонных охот  перемещаться по этому массиву не покидая его? А то теперь под "зоны" отводят всё за исключением перелесков.  мотивируя тем что копытные там бывают, хоть и проходом. По крайней мере у нас в районе так, и начали  с тех кусков что поближе к Пуще, ну а дальше больше
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #861 : Декабря 07, 2014, 21:24:03 pm »

Александр Владимирович, не кажется ли Вам что неким выходом было бы создание хозяйств исключительно по копытным, на базе Нац. Парков, как например Беловежская Пуща. То есть с большими лесными массивами где копытные могли бы даже при проведении загонных охот  перемещаться по этому массиву не покидая его? А то теперь под "зоны" отводят всё за исключением перелесков.  мотивируя тем что копытные там бывают, хоть и проходом. По крайней мере у нас в районе так, и начали  с тех кусков что поближе к Пуще, ну а дальше больше

Пока были кабаны все же копытная охота была самой массовой. Сами себе честно  попытайтесь ответить на вопрос - какой процент охотников является чистыми охотниками на зайца - лисицу с гончими? Я думаю очень небольшой. А в южных и многих западных  регионах Беларуси беляка вообще нет, и что делать с гончими в лесу? Лиса никому не нужна, ее стреляют так, попутно.  Получается, что ради небольшого процента истинных гончатников нужно фактически закрывать охоту на копытных в лесах.  Это будет другая крайность.
Все разговоры о том, что гончатники никого, кроме зайцев не стреляют и гончие копытных  не гоняют неубедительны. Нужно признать, что высокопродуктивное хозяйство на копытных и массовая охота с гончими несовместимы.

Я и говорю, что вопрос это непростой. Просто выход никто не ищет. Я вижу выход только в том, чтобы люди с разными интересами в охоте имели возможность сами решать как вести для себя хозяйство.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #862 : Декабря 07, 2014, 21:57:18 pm »
 А что теперь? Массово дурнотопом по просторам? А давайте  ответим честно... Во всех давно сколоченных коллективах все лицензии правильно закрывались... Пока частнику не отдадут угодья, не видать порядка... я думаю, что и налогов он заплатил бы больше, чем наши ЛОХИ и БООР заработали... Обидно другое. на сегодняшний день, наши путевки по утке и пушнине - самая большая  доходная часть, но выбора у нас нет...
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2014, 22:04:38 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #863 : Декабря 07, 2014, 22:42:44 pm »
А что теперь? Массово дурнотопом по просторам? А давайте  ответим честно... Во всех давно сколоченных коллективах все лицензии правильно закрывались... Пока частнику не отдадут угодья, не видать порядка... я думаю, что и налогов он заплатил бы больше, чем наши ЛОХИ и БООР заработали... Обидно другое. на сегодняшний день, наши путевки по утке и пушнине - самая большая  доходная часть, но выбора у нас нет...
У "частника" вообще гончатникам места нет......
Лучше, чтобы этими частниками и стали сами охотничьи коллективы. Тогда и кивать не на кого будет.
Я понимаю, что  не всем эта идея нравится, но это как капитализм  и демократия - плохая система, не всегда справедливая, но лучшей просто никто не придумал.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #864 : Декабря 07, 2014, 22:43:38 pm »


Пока были кабаны все же копытная охота была самой массовой. Сами себе честно  попытайтесь ответить на вопрос - какой процент охотников является чистыми охотниками на зайца - лисицу с гончими? Я думаю очень небольшой. А в южных и многих западных  регионах Беларуси беляка вообще нет, и что делать с гончими в лесу? Лиса никому не нужна, ее стреляют так, попутно.  Получается, что ради небольшого процента истинных гончатников нужно фактически закрывать охоту на копытных в лесах.  Это будет другая крайность.
Все разговоры о том, что гончатники никого, кроме зайцев не стреляют и гончие копытных  не гоняют неубедительны. Нужно признать, что высокопродуктивное хозяйство на копытных и массовая охота с гончими несовместимы.

Я и говорю, что вопрос это непростой. Просто выход никто не ищет. Я вижу выход только в том, чтобы люди с разными интересами в охоте имели возможность сами решать как вести для себя хозяйство.

Ну это смотря кого считать охотником, если того что купив документы и посидев пару вечеров на засидке на кормушке, или постояв на номере при загоне и притащив домой кусок мяса, при всяком удобном случае гнёт пальцы, то да, таких большинство. Теперь когда "копыт" явно стало меньше и результативность подобных охот упала, года через три-четыре будет видно кто охотник , а кто в тусовке.
 А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, почему ради мифических прибылей, лишили возможности осуществлять свои Конституционные права довольно таки значительный процент граждан РБ? И почему то эта крайность никого не возмущает. Все граждане обладают равными правами и предоставляя преференции одной группе за счёт другой противозаконно, или противо Констутиционно, кому как больше нравиться.
Далее, почему в приоритете "высокопродуктивное хозяйство по копытным", а не максимально возможное удовлетворение потребности граждан РБ в охоте?
По поводу стреляют, не стреляют-стреляют, но это скорее следствие, а не причина. Никто в здравом уме не станет искать приключения на свои нижние полушария, если есть возможность купить то же мясо по доступной цене, да и путёвки, лицензии должны быть доступны, наказание вторично. Или Вы хотите сказать что в Канаде, США не браконьерят? Масштабы просто другие, не сопоставимые.
Ищут деньги, на поиск выхода времени не остаётся.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #865 : Декабря 07, 2014, 22:54:17 pm »
У "частника" вообще гончатникам места нет......
 По два три хозяйства в области достаточно, не стоят к нам в очереди братья славяне на охоту... Иностранцы тоже видимо натешились... В России другие возможности охот  и разнообразие трофеев...   Остальные угодья  за клубами, коллективами... и с гончими, и с легавыми... Может и лайкам, что-то перепадет...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #866 : Декабря 08, 2014, 00:29:31 am »
Далее, почему в приоритете "высокопродуктивное хозяйство по копытным", а не максимально возможное удовлетворение потребности граждан РБ в охоте?
 Или Вы хотите сказать что в Канаде, США не браконьерят? Масштабы просто другие, не сопоставимые.

Потребности по приоритетам могут только сами охотники расставить, а  когда все в руках "начальства" тогда у них свои приоритеты. И нет такой силы, которая заставит их учитывать интересы других.
Насчет " максиамльного удовлетворения потребностей граждан в охоте", так они, эти потребности, разные. Одному погонять зайчишку, а другому - чтобы оленей было полно в лесу. Как их вместе удовлетворить кроме как развести по разным угодьям?
В США не знаю а в Канаде браконьерства полно, но в основном на государственных землях, где охотятся все кто хочет. А леса почти все государственные. Дичи, по сравнению с частными землями, не много.  Потому что все вокруг колхозное все вокруг мое ........
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #867 : Декабря 08, 2014, 02:59:10 am »


Потребности по приоритетам могут только сами охотники расставить, а  когда все в руках "начальства" тогда у них свои приоритеты. И нет такой силы, которая заставит их учитывать интересы других.
Насчет " максиамльного удовлетворения потребностей граждан в охоте", так они, эти потребности, разные. Одному погонять зайчишку, а другому - чтобы оленей было полно в лесу. Как их вместе удовлетворить кроме как развести по разным угодьям?
В США не знаю а в Канаде браконьерства полно, но в основном на государственных землях, где охотятся все кто хочет. А леса почти все государственные. Дичи, по сравнению с частными землями, не много.  Потому что все вокруг колхозное все вокруг мое ........

Ну да при помощи пистолета и доброго слова можно сделать гораздо больше чем при помощи только одного доброго слова.
По поводу "оленей  полно в лесу", дело за малым, вывести породу оленей которые будут плодиться как кролики, а что опыт выведения новых пород в рекордно малые сроки имеется.
Прикиньте как это "полно" соотносится с белорусским, думаю Вам как специалисту это сделать будет не сложно.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #868 : Декабря 08, 2014, 10:39:59 am »
У "частника" вообще гончатникам места нет......


В субботу охотились с гончими у "частника", егерь держит РГ. Нельзя всё обобщать.
Возвращаясь к традициям и массовости. Следуя Вашей логике охота - вообще не традиционное занятие - большинство граждан государства охотниками не являются;  русских псовых борзых и русских гончих, нельзя считать традиционными для России и следует переименовать - слово "русский" заменить на дворянский или помещичий; доезжачие и выжлятники (были шляхтой? ??? ), как раз они больше занимались собачками и реально охотились с гончими, нежели хозяева стай. Любопытно было бы узнать количество охотничьих дней большинства охотников "на загонках" или "на зайца". Ведь редко кто в одиночестве охотиться со своими гончими, да и дуротопы не сильно обрадуются исчезновению гончих из угодий. Мой выжлец вчера отмотал за 52 км по пересечённой местности и стреляли из под него отнюдь не я и товарищи гончатники, но я не в обиде - для меня охота удалась. Понятно, что для тех, кто охоту измеряет килограммами мяса я - юродивый, так и охотников большинство населения считает странными людьми. Так сделайте для мясников вольеры и пусть там ёлки подпирают, вышки протирают, а остальные угодья отдайте охотникам. Дайте молодёжи почувствовать, что такое самостоятельная охота, научиться ориентироваться в угодьях, изучить повадки зверя, полюбоваться работой собачек.
Хотят создавать породу гончих - пусть создают, имеют право, на равных участвуют в испытаниях и состязаниях с другими гончим (ели это гончая). Когда БГ испытывают в вольере (большинство деревенских шавок из Налибоцкой пущи лучше сработает), а потом стесняются выдать диплом литовцу, который сработал лучше всех их вместе взятых, то мне стыдно, что я чуть не поддался пропаганде и не обзавёлся этим местным продуктом [grabli]
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #869 : Декабря 09, 2014, 02:46:53 am »
У "частника" вообще гончатникам места нет......


В субботу охотились с гончими у "частника", егерь держит РГ. Нельзя всё обобщать.
Как раз таки я обобщил правильно, а этот случай скорее исключение.


В
озвращаясь к традициям и массовости. Следуя Вашей логике охота - вообще не традиционное занятие - большинство граждан государства охотниками не являются;  русских псовых борзых и русских гончих, нельзя считать традиционными для России и следует переименовать - слово "русский" заменить на дворянский или помещичий; доезжачие и выжлятники (были шляхтой? ??? ), как раз они больше занимались собачками и реально охотились с гончими, нежели хозяева стай.
Вы пытаетесь передергивать понятия. Охота разрешена всем гражданам на равных, а не только помещикам, как было раньше. А так да, охотой занимается незначительный процент населения.  И говорить, что для беларусов, как нации,  охота - традиционное занятие будет неверно, потому что в этом случае обычно имеется в виду основной род занятий нации при ее становлении. Например - чукчи традиционно были оленеводами, арабы - пастухами-животноводами, славяне - земледельцами, эвенки -охотниками и т.п. Это и есть традиционный вид деятельности, не исключающий попутно занятие другими.

Когда мы в разрезе охоты говорим какая охота является традиционной для основной массы охотников а какая не очень, то применительно к этому охота с гончими в Беларуси традиционная, потому что раньше многие, если не большинство, охотников охотились с гончими,  и сейчас их немало, но стала она традиционной не так давно, когда сама охота стала общедоступной.

Мы в споре отвлеклись от того, с чего этот спор начался - Андрей Нёманский утверждал, что охота с гончими (и еще там что-то было) традиционна в том смысле, что она типа наша национальная особенность, нам присущая (наверное имелось  в виду и русских с хохлами тоже) и не очень - другим. На что я ответил, что охота с гончими в мире существовала очень давно, а в наших краях - исторически относительно недавно. И в этом смысле это вовсе не исключительно  "наша" охота.  Вот и всё.

Название пород собак говорит о том, откуда они родом, а не о том, что население данной нации массово их держало или разводило. Выжлятников, а тем более доезжачих было еще меньше, чем собак и охотников. И без "хозяев" врядли они охотились.

. Понятно, что для тех, кто охоту измеряет килограммами мяса я - юродивый,
 да и дуротопы не сильно обрадуются исчезновению гончих из угодий
Так сделайте для мясников вольеры и пусть там ёлки подпирают, вышки протирают, а остальные угодья отдайте охотникам. Дайте молодёжи почувствовать, что такое самостоятельная охота, научиться ориентироваться в угодьях, изучить повадки зверя, полюбоваться работой собачек.
В Вашем посте (и это уже не первый раз) сквозит презрение к другим охотникам, разделяющим другие ценности в охоте. Если охотник охотит зайца без гончей он у Вас дуротоп. Хотеть добыть  мяса дичи - это не порок, а естественное охотничье желание. У Вас охотники - это только гончатники. Это своеобразная форма "расизма", ничего хорошего........

Хотят создавать породу гончих - пусть создают, имеют право, на равных участвуют в испытаниях и состязаниях с другими гончим (ели это гончая). Когда БГ испытывают в вольере (большинство деревенских шавок из Налибоцкой пущи лучше сработает), а потом стесняются выдать диплом литовцу, который сработал лучше всех их вместе взятых, то мне стыдно, что я чуть не поддался пропаганде и не обзавёлся этим местным продуктом [grabli]
Не нужно просто им указывать что делать и где и как выставляться и испытываться. Хоть по мышам пусть испытываются.......Вам какое дело до этого?
Создайте клуб правильной охоты с гончими и соберите единомышленников. Но только не с целью кого-то научить как жить - охотиться, а с целью держать и разводить  "правильных" гончих с вашей, единомышелнников,  точки зрения. Как это сделали владельцы БГ. Они же вам не пытаются кислород перекрыть, что-то там запретить и прочее. И вы берите с них пример в  отношении к другим охотникам - доброжелательность и уважение.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 02:52:38 am от Huron »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #870 : Декабря 09, 2014, 08:22:48 am »
Хороший ответ - терпите, сейчас лаечникам потерпеть рекомендуют. Следующие на очереди в тепилы кто? Норники? Оне ж по-Вашему вообще извращенцы - не хотят жрать лисье мясо, а шкуры если и продают, то себе в убыток.

Вопрос не по теме, как к грамотному специалисту (без шуток), почему с гончими запрещено добывать куницу? Потому, что гончатникам её есть вредно? Вопрос чисто из любопытства, за 16 лет добыл случайно пару штук.
Записан