Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583646 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #916 : Декабря 11, 2014, 16:09:23 pm »
Да уж вопросов владельцам БГ подбросили столько, что на диссертацию "Есть ли БГ или нет?" хватит ;D Другое дело, что на объективные вопросы их сторонники отвечают типа сам дурак, оставьте нас в покое и т.п. Барыжничество - мелкая торговля, пусть ей и остаётся. Я бы не хотел чтобы это стал опт, а когда я решу завести очередную (или ещё одну) гончую мне скажут - няма купляйце мясцовы эрзац - БГ, а ещё хуже (согласен с Разгильдяем) из перечня пород, указанного в правил охоты, выкинут наших гончих, тут уже и основание подбрасывают - не признанные FCI породы, а БГ льготы, как всегда. А tukan - он хочет доказать, что го БГ - гончак, а вот создатели БГ считают, что зайца БГ гонять не должен. Кто прав создатели БГ или один tukan? Вот и получается, что он чужой среди всех...
Раз уж цитируют, то и я сошлюсь на пост 586 этого ж автора.
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2014, 16:27:16 pm от haiax »
Записан

Kulgenvas

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #917 : Декабря 11, 2014, 16:51:04 pm »
Не выдержу, спрошу, скажите пожалуйста Haiax, а в каком таком талмуде сказано, что если с гончей не охотятся на зайца, как с рг, рпг, сг то это не гончие, а как вы выражаетесь "отгончие"? Если уж бг нельзя назывыть гончей, то как быть например с баварской следовой гончей и т.п.? Давайте переименовывайте, начните хотя бы с литовской, они тоже по зайцу не специалисты.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #918 : Декабря 11, 2014, 16:59:24 pm »
Не выдержу, спрошу, скажите пожалуйста Haiax, а в каком таком талмуде сказано, что если с гончей не охотятся на зайца, как с рг, рпг, сг то это не гончие, а как вы выражаетесь "отгончие"? Если уж бг нельзя назывыть гончей, то как быть например с баварской следовой гончей и т.п.? Давайте переименовывайте, начните хотя бы с литовской, они тоже по зайцу не специалисты.

Есть хозяин баварок V.A.O. на форуме он Вам разъяснит, что значит следовая. А литовцы разные бывают, но, конечно это кабан,  в моем представлении это порода, но не совсем гончие ;)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #919 : Декабря 11, 2014, 19:40:24 pm »
Не выдержу, спрошу, скажите пожалуйста Haiax, а в каком таком талмуде сказано, что если с гончей не охотятся на зайца, как с рг, рпг, сг то это не гончие, а как вы выражаетесь "отгончие"?
Не кипятитесь. Вы обращаетесь к владельцам ТАКИХ ЖЕ отгончих. Дипломов по зайцу НЕТ, а остальное - бла-бла.
Прасю с этого момента писать либо про БГ, либо в профильных темах про своих отгончих.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #920 : Декабря 11, 2014, 20:05:40 pm »
Не выдержу, спрошу, скажите пожалуйста Haiax, а в каком таком талмуде сказано, что если с гончей не охотятся на зайца, как с рг, рпг, сг то это не гончие, а как вы выражаетесь "отгончие"? Если уж бг нельзя назывыть гончей, то как быть например с баварской следовой гончей и т.п.? Давайте переименовывайте, начните хотя бы с литовской, они тоже по зайцу не специалисты.

Я конечно не haiax, но если позволите по поводу отгончих:
1 Должна пи гончая преследовать зверя до момента его добычи?
2 Есть ли в современной РБ условия для парфорсной охоты?
3 Какие качества необходимы для вышеперечисленных охот?

Ответьте себе на эти вопросы и многое прояснится.

По поводу баварской следовой или кровяной гончей-неточность формулировки, для таких собак больше подходит-фарбер. Но это исключительно моё личное мнение.
Опять совок, "без бумажки ты букашка", это про дипломы. Вы знаете г.Неманский, лет 30-40 назад в моём окружении ни у кого не было дипломированных собак, но назвать их отгончими язык не повернётся, гоняли до убоя.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #921 : Декабря 11, 2014, 20:08:57 pm »
И кабанов гоняли и коз и лосей? И много было похожих на БГ?))
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #922 : Декабря 11, 2014, 20:21:23 pm »
И кабанов гоняли и коз и лосей? И много было похожих на БГ?))

Гоняли, только не все, а похожи скорее так называемые бг на тех, те которые чепрачные считались РГ, а пегие РПГ. Так понятно?
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #923 : Декабря 11, 2014, 20:26:33 pm »
Да. Все сходится)
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #924 : Декабря 11, 2014, 21:47:57 pm »
Да. Все сходится)
ребята, изучайте историю, читайте Книги, и тогда поймете что такое Гончие и откуда они взялись. Что такое БГ и чем она отличается от тогдашней русско-польской гончей, все в Ваших мозгах станет на свои места!
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #925 : Декабря 11, 2014, 22:02:23 pm »
Фокстерьер от йорка отличается? Но они оба терьеры? Кровяная от арг отличается? Но они обе гончие? Мне пох вообще как она называется и как выглядит, лишь бы гоняла, держала,апортировала! Я не продаю и не продавал собак и правильная собака - это рабочая собака( даже если она дворянин).
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #926 : Декабря 12, 2014, 00:47:21 am »
не интересно с вами разговаривать потому что вам пох! хотя...это издержки современности... и потребительское отношение ко всему, и к охоте и к работе... ничего святого!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #927 : Декабря 12, 2014, 01:17:14 am »

Я конечно не haiax, но если позволите по поводу отгончих:
1 Должна пи гончая преследовать зверя до момента его добычи?
2 Есть ли в современной РБ условия для парфорсной охоты?
3 Какие качества необходимы для вышеперечисленных охот?

Ответьте себе на эти вопросы и многое прояснится.

По поводу баварской следовой или кровяной гончей-неточность формулировки, для таких собак больше подходит-фарбер. Но это исключительно моё личное мнение.

А можно встречные вопросы задать?
1. Я очень много лет проработал кинологом, бывал на многих республиканских состязаниях гончих, охотился с гончими с Карасёвым, с Больбой, с Домжальским, всего и не припомню. Так вот, самый лучший результат на состязаниях, куда привозили лучших диполмированных собак, был не выше д.3, может быть раз и был д.2, точно не помню, но впечатления у меня были устойчивые - никакая гончая не гоняла  часами. Нп охоте то же самое - короткий гон и всё. Значит ли это, что абсолютное большнстов гончих - не гончие, раз они не гоняют до добычи?

2. Причем здесь парфорсная охота, если видов охот с гончими существовало несколько, причем в русской парфорсной охоте, в отличие от западной, от гончих не требовалось гонять зверя до добычи - это делали борзые, а гончие только должны были выгнать зверя  из "острова"?

3. Гончая это, в первую очередь, собака, которая преследует зверя с голосом, причем не по зрячему, а по его следу. Зверем может быть как заяц-лисица, енот- куница,  так и копытные.  Почему какая-то группа охотников, имеющая какие-то общие для них  определенные требования  к собаке на охоте, не может  объединиться и заняться выведением  гончей с такими качествами, которые их устраивают?

P.S. Все эти немецкие кровяные собаки тоже когда-то были гончими, но людям понадобилась собака, специализирующаяся по крови, и из гончих путем отбора вывели кровяных собак, которые по всем своим внешним признакам, и по международной классификации, относятся к гончим. Латвийская и литовская гончая, чешский копов, да и польский огар тоже гончие, хотя работают преимущественно по копытным. И от них, конечно-же, не требуется, чтобы они гоняли до убоя зверя, така там охотугодья по площади гораздо меньше, чем в Беларуси.

На мой взгляд, было бы коструктивнее каждому заниматься тем, что ему нравится в охоте и в собаках, и пропагандировать это, а люди пусть смотрят и сами выбирают, что кому нужно.

Записан

гончачок

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #928 : Декабря 12, 2014, 01:30:10 am »
как сказал один хороший мой Товарищ : еден люби скабек , други люби мостэк , а я любе писю бо в ней нема костэк!
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #929 : Декабря 12, 2014, 01:51:49 am »


А можно встречные вопросы задать?
1. Я очень много лет проработал кинологом, бывал на многих республиканских состязаниях гончих, охотился с гончими с Карасёвым, с Больбой, с Домжальским, всего и не припомню. Так вот, самый лучший результат на состязаниях, куда привозили лучших диполмированных собак, был не выше д.3, может быть раз и был д.2, точно не помню, но впечатления у меня были устойчивые - никакая гончая не гоняла  часами. Нп охоте то же самое - короткий гон и всё. Значит ли это, что абсолютное большнстов гончих - не гончие, раз они не гоняют до добычи?

2. Причем здесь парфорсная охота, если видов охот с гончими существовало несколько, причем в русской парфорсной охоте, в отличие от западной, от гончих не требовалось гонять зверя до добычи - это делали борзые, а гончие только должны были выгнать зверя  из "острова"?

3. Гончая это, в первую очередь, собака, которая преследует зверя с голосом, причем не по зрячему, а по его следу. Зверем может быть как заяц-лисица, енот- куница,  так и копытные.  Почему какая-то группа охотников, имеющая какие-то общие для них  определенные требования  к собаке на охоте, не может  объединиться и заняться выведением  гончей с такими качествами, которые их устраивают?

P.S. Все эти немецкие кровяные собаки тоже когда-то были гончими, но людям понадобилась собака, специализирующаяся по крови, и из гончих путем отбора вывели кровяных собак, которые по всем своим внешним признакам, и по международной классификации, относятся к гончим. Латвийская и литовская гончая, чешский копов, да и польский огар тоже гончие, хотя работают преимущественно по копытным. И от них, конечно-же, не требуется, чтобы они гоняли до убоя зверя, така там охотугодья по площади гораздо меньше, чем в Беларуси.

На мой взгляд, было бы коструктивнее каждому заниматься тем, что ему нравится в охоте и в собаках, и пропагандировать это, а люди пусть смотрят и сами выбирают, что кому нужно.

Ну что же коль мы не в израильской армии то продолжим отвечать вопросами.
1 Не результат ли это того что вся кинологическая работа из провинции переместилась в города и соответственно требования изменились? Надо было успевать на автобус, электричку, к домашним. Результатом подобной "селекции" и стали отгончие гоняющие по пол часа. И не важно в какой рубашке сей "добрый гонец". Одному владельцу , соловьём разливавшимся какой у него супер-пупер гонец, я прямо сказал, после того как это чудо в течении полутора часа поднял трёх лисиц и ни одну не гонявший более 20 минут, такой спец у меня гнал бы до первой осины.
2 Вы ничего не путаете? Русская парфорсная охота имела место быть, но не была столь распространённой как в Западной Европе. Условия несколько отличались. Парфорсная охота-это именно заганивание зверя гончими, а при псовой охоте всё же предпочтение отдавалось травле, хоть имели место и тенета, и приём зверя из под гончих.
3 Позвольте не согласиться? С голосом по следу преследуют зверя и дворняги, и РОСы, и таксы, что их тоже всех в гончие определим? Хоть последние безусловно потомки гончих, но выводилась целенаправленно новая порода решающая определённые задачи которые не могли решить гончие.
И на закуску, должна ли кровяная гончая преследовать зверя, подранка, с голосом или всё же молча дабы не спугнуть оного и обеспечить максимально эффективный его добор?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #930 : Декабря 12, 2014, 05:09:28 am »

Ну что же коль мы не в израильской армии то продолжим отвечать вопросами.
1 Не результат ли это того что вся кинологическая работа из провинции переместилась в города и соответственно требования изменились? Надо было успевать на автобус, электричку, к домашним. Результатом подобной "селекции" и стали отгончие гоняющие по пол часа. И не важно в какой рубашке сей "добрый гонец". Одному владельцу , соловьём разливавшимся какой у него супер-пупер гонец, я прямо сказал, после того как это чудо в течении полутора часа поднял трёх лисиц и ни одну не гонявший более 20 минут, такой спец у меня гнал бы до первой осины.

Cогласен, что результат. Но факт остается фактом - гочие, которые способны гонять до "упора" очень редки ( боюсь сказать, что их практически нет). Значит ли это, что гончих нет, раз они не обладают основному, по Вашему, требованию? ( Сказки про гонцов "от зари до зари" я милллион раз слышал, пытался увидеть такую работу, но ни разу никто не показал таких).


2 Вы ничего не путаете? Русская парфорсная охота имела место быть, но не была столь распространённой как в Западной Европе. Условия несколько отличались. Парфорсная охота-это именно заганивание зверя гончими, а при псовой охоте всё же предпочтение отдавалось травле, хоть имели место и тенета, и приём зверя из под гончих.

Нет, я не путаю. В любой литературе можно найти, что русская комплектная охота - типичная парфорсная охота, когда зверь  берется силой (par force) - загоняют и берут собаки,  или загнанного зверя добивает человек холодным оружием, или струнит волка. Просто гончим в этой охоте отводилось далеко не главное место - всего лишь загонщика. Если они прорывались в поля их тут же сбивали и не давали гнать дальше (чем не загонные гочие?).  В Европе, когда охотились на копыта, еще применяли травильных мастифообраазных  собак вместо борзых  после того, как зверя загонят гончие. Но английские борзые выполняли ту же функцию, что и русские, и на английском и гончие и борзые называются hounds - собаки для парфорсной охоты.


3 Позвольте не согласиться? С голосом по следу преследуют зверя и дворняги, и РОСы, и таксы, что их тоже всех в гончие определим? Хоть последние безусловно потомки гончих, но выводилась целенаправленно новая порода решающая определённые задачи которые не могли решить гончие.
И на закуску, должна ли кровяная гончая преследовать зверя, подранка, с голосом или всё же молча дабы не спугнуть оного и обеспечить максимально эффективный его добор?
И лайки иногда гонят с голосом, но это не их основная работа, а для гончих - основная.  Кровяная гончая вообще работает на поводке, потому что дай им волю, они бы гнали конечно, но это никому не нужно, особенно если кабан - слишком неповоротливая собака.

У нас, например, единственая работа для гончих - охота на пуму.  Там облаивает пуму кажется типичный беларускi ганчак ;D
 
Копыта и медведя гонять собаками запрещено. На зайцев почему-то никто (почти) не охотится, хотя разрешено круглый год.
Хотя,  казалось бы, лайки были бы лучше?  Так это гончие или нет, если выполняют работу лаек (по нашим критериям)?

Каждый имеет право самому решать какая гончая ему нужна. А те, кто имеет общие взгляды  могут (должны)  объединяться и делать общее дело - писать требования, стандарты, проводить испытания - состязания. Но ни в коем случае не навязывать другим свою "религию", и не критиковать других,  которые избрали иные требования к своим собакам.

« Последнее редактирование: Декабря 12, 2014, 05:20:44 am от Huron »
Записан