Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1231 : Марта 16, 2016, 21:13:03 pm »
Собаки гонят нормально))) И уже давно пора убрать свои стереотипы,что БГ не работают.
Записан

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1232 : Марта 16, 2016, 21:15:33 pm »
Или мы для ВАС конкуренты? ;)
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1233 : Марта 16, 2016, 21:35:03 pm »
Собаки гонят нормально))) И уже давно пора убрать свои стереотипы,что БГ не работают.
Все нормально гонят... Но ВЧЕРА И ЗАВТРА...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1234 : Марта 16, 2016, 21:35:32 pm »
Или мы для ВАС конкуренты? ;)
Смешны вы для нас ;D ;D ;D
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1235 : Марта 16, 2016, 21:54:08 pm »
 
Официального документа о запрете БГ по зайцу нету.А как назвать "заговор" против БГ на последнем заседании по гончим,после которого мне отказали в испытаниях? Лазаренко на нем отсутствовал из-за болезни.
Юрий, о каком "заговоре" вы говорите?)) Здесь вы явно преувеличиваете.)))
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1236 : Марта 16, 2016, 22:10:06 pm »

Юрий, о каком "заговоре" вы говорите?)) Здесь вы явно преувеличиваете.)))
"Пятая колонна" как всегда... Она все беларускае не любиць...
« Последнее редактирование: Марта 16, 2016, 22:12:27 pm от Любитель »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1237 : Марта 17, 2016, 13:18:08 pm »
Отражу свой взгляд на происходящее. Единственным спорным для меня вопросом остается ,- а стоило ли  было вообще начинать создание еще одной породы гончей? Но раз уж нашлись лидеры , появилась группа единомышленников и они нашли поддержку в том же БООРе,то рассуждать на эту тему не буду и отнесусь как к свершившемуся факту.
 Понятно,что до создания породы еще,как до луны. Восточно-сибирская лайка существует куда длительнее по времени и то породой в полном смысле этого слова не стала. Создаваемая порода состоит из помесей с разным процентом содержания кровей польской,русской ,не исключено и других пород гончих. Соответственно экстерьерные и рабочие качества так же разнятся.
 Основным рекламным ходом для создаваемой породы была выбрана-универсальность. Я не думаю,что БГ более универсален нежели РГ,РПГ или ЭГ. При желании владельца испортить гончую по зайцу,лисице и сделать из нее копытницу с многими собаками это вполне получится. В то же время я вполне допускаю,что некоторые представители БГ вполне могут показать в т.ч. и дипломную работу по зайцу и лисице. Все будет зависеть от того какие по рабочим качествам гончие были у предков конкретно взятого БГ.
 Почему владельцы других пород гончих скептически ,а иногда и достаточно враждебно отнеслись к вновь создаваемой породе? Для большинства из них не понятно (как и мне) цель создания новой породы. С другой стороны создатели новой породы "оттянули" на себя часть потенциальных традиционных гончатников. Некоторые понимают,что начав испытания БГ по зайцу непременно "выскочат" экземпляры с дипломами,что в совокупности с разрекламированной универсальностью приведет еще некоторую часть начинающих охотников к породе БГ. Справедливости ради хочу сказать- далеко не все потенциальные гончатники понимают,что выбирая породу гончей с желанием добывать зайца из под вязкой... гончей процент того,что ожидания оправдаются не сравнимо выше у щенка от рабочих родителей РГ,РПГ и ЭГ, нежели у щенка БГ. Многолетний отбор в этом направлении "пальцем не заткнешь". Понятно,что пресловутая универсальность БГ воспринимается некоторыми как лохотрон для не сведущих.
 В то же время для создателей БГ встала задача дальнейшего увеличения количественного,а затем и улучшения качественного поголовья создаваемой породы. Думаю,они хорошо понимали,что конкурировать в работе по зайцу ,лисице большинству имеющегося поголовья БГ не реально еще многие годы,да же при условии отбора собак в этом направлении. Был взят абсолютно правильный на тот момент ориентир-охота на копытных с испытаниями по ним же и "пробиванием" разрешения охоты на них с БГ. Здесь возник вопрос по вязкости. Ведь если признать,что БГ вязкая собака,то получить разрешение на охоту по копытным станет крайне проблематичным. Работой по зайцу пришлось пожертвовать (во всяком случае как работой истинной гончей по зайцу). Все по тихоньку двигалось в выбранном направлении,но тут беда в виде АЧС. Кабан отпадает,на кровяном следе далеко "не уедешь". Хочешь-не хочешь,а надо вспоминать про зайца,иначе развитие породы под большим вопросом.
    В некоторых европейских странах можно выставить собаку любой породы по конкретному виду испытаний(тестов) и получив положительную оценку иметь возможность охотиться на данный конкретный вид конкретным способом по которому сдан "экзамен". При таком подходе БГ вполне мог найти свое место "под солнцем" и впоследствии стать породой. Но мы живем в другой стране.
 Все написанное-только мое мнение.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1238 : Марта 17, 2016, 20:08:38 pm »
Полностью поддерживаю точку зрения. 8)
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1239 : Марта 17, 2016, 23:14:26 pm »
Отражу свой взгляд на происходящее.
 
Даже столь пламенной речи не удалось оживить тему, извините))…устали переливать из пустого в порожнее)…не хочется и мне, грешному…согласиться с вами не могу ни в одном из приведенных вами доводов, поскольку не верен изначальный посыл)…любая породная деятельность основана на генетике, а с генетической точки зрения эта афера есмь изначально шарлатанство и шлак и не более того…увы…из грязи в князи одним изящным пируэтом…а позже, при изменении властной подпоры и коньюнктуры, судорожные телодвижения на тему – куда бы приткнуться…отчего бы лайчатникам в нынешней ситуации не взять этот проект под свое крыло, тем более что в начале этой аферы стоял именно уважаемый лайчатник, даже статейки кропать изволил?...тем более, рекламируемая универсальность – тут тебе и мышка и норка и хлебна корка)))…в единстве  - сила (говорят)…глядишь, вместе копытники и выскребутся, чего именно лайчатникам я от всей души искренне желаю ( слишком дорогие лично мне люди положили на это безнадежное дело, ни много ни мало, свои жизни)…ваших дедов , точно так же как и наших, можно винить во всех смертных грехах вместе взятых, но в отсутствии мозгов, логики их обвинить нельзя…так отчего же не лайки?...оттого что, видите ли, ганчак?...а если завтра очередной авантюрист и шарлатан от собаководства обзовет своих вымесков используя труд лайчатников – беларуския нямыя?...и невинно потупив глазки спросит – а кому это собственно мешает?...все таки вторая национальная…тем более, что конкуренты поджимают – вот уже и ягдогончев вовсю рекламируют))…тут бы не опоздать к раздаче, а то золота сусального для позолоты фамилий основателей в истории не хватит)…а Беларуси нашей хватало и хватает и истинных традиций, и славы, и достижений в охотничьей кинологии и без привлечения жуликов и шарлатанов, и без эуропейских ценностев, тут бы свое последнее не растерять… жаль лишь одного, о чем уже не раз писал выше – молодых пацанов, их времени и азарта, и части души, которые они вкладывают в эту авантюру…но это их выбор       
« Последнее редактирование: Марта 18, 2016, 09:25:48 am от Любитель »
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1240 : Марта 18, 2016, 09:17:33 am »
Все вы правильно сказали ... что это дела владельцев БГ ..и все проблемы породы, проблемы только владельцев БГ .... все взаимоотношения с БООР тоже дела только владельце БГ  ...  я не могу понять почему такой  интерес к этой собаке людей не имеющих отношения к ней... ?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2016, 09:25:00 am от Любитель »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1241 : Марта 18, 2016, 09:23:12 am »
Это ты зря
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1242 : Марта 18, 2016, 09:34:41 am »
Это ты зря


Игорь прошу мне помочь ... может вы сможете объяснить мне это ...я просто из тех молодых "дураков" как выше сказано, который купил БГ...  и уже год не могу получить внятный ответ .... по поводу массового интерес к БГ.... не могу понять чем и кому она мешает ... ?
я вижу не просто высказывание мнения вкуса ..а ярко выраженный -ПРОТИВ !!
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1243 : Марта 18, 2016, 09:41:47 am »
Это ты зря


 ;D
Змитер :), если есть время, перечитайте эту тему с первой страницы :)


Тут столько копий поломано, и фрегатов разбито о скалы......
Что щепками можно год отапливать Ямало-Ненецкий автономный округ :)


..а ярко выраженный -ПРОТИВ !!


Чичас ещё Серёга-хант придёт, ох и наваляет :)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1244 : Марта 18, 2016, 09:53:20 am »
Наваляет? Скорее наложит.
Сегодня для загонной охоты нет собаки. Таксы и яглы не совсем то. У ягда нет голоса, его писк слышен накоротке. Таксы по снегу уже не применимы.
Молчаливые лайки также никак.
Привычные гончие вязкие, на коллективной охоте просто не нужный геммор.
Да пусть бы и ягдогонч, если он дает то, что требуется на загонной охоте.
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1245 : Марта 18, 2016, 09:59:07 am »
Так то прочитал все ..там сложно суть понять почему люди против ...  там много пишется а ее недостатках .. так ее недостатки должны волновать только владельцев БГ .... у меня вопрос чем мешает БГ владельцам иных пород в особенности РГ  и АРГ ... у меня конечна как у опытного маркетолог закрадывается мысль по чему - и к сожалению конечно нас как людей это не красит !
« Последнее редактирование: Марта 18, 2016, 10:02:04 am от Zmiter »
Записан