Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583642 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

aleksej_006

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1501 : Октября 26, 2016, 09:33:05 am »
Павел, на форуме есть люди которые жили до революции? Пусть поделятся опытом.  ;D ;D ;D 

По существу:
                      Правильно сказал Сергей. Добавлю что есть TKP_536-2014.
****************************************************************************************
"25 Правила испытаний гончих по подсадному кабану

25.1 Испытания и состязания гончих по подсадному кабану проводятся в
целях  выявления  их  охотничьих  качеств,  популяризации  и  увеличения
численности  гончих  национальных  пород,  развития  сотрудничества  в  области
охотничьего собаководства между странами. "
******************************************************************************************

В целях поощрения собак за охотничьи качества по разным видам дичи,
устанавливается зачет дипломов, полученных помимо основной работы, еще и по
дополнительной  на  основании  Правил  испытаний,  за  каждый  один  высший  по
степени диплом (в одиночку или в группе) за «универсальность»:
      I степени  - 3 балла;
      II степени  - 2 балла;
      III степени  - 1 балл.
*****************************************************************************************


ПЕРЕЧЕНЬ
сроков, способов и орудий охоты на отдельные виды охотничьих животных
 
загоном ...... охотничьи собаки - породы решению пользователя охотничьих угодий
******************************************************************************************

Нет ни слова о запрете испытаний. Тоже касается испытаний по зайцу. То, что не допускали к испытаниям - проблеммы владельцев и Руками Водящих  8)
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1502 : Октября 26, 2016, 09:40:10 am »
 ладно все, нечего махать кулакам после драки ... уже мы добились  право испытываться ..будем испытываться
 и больше не засираем эту тему обсуждениям БГ .... а для себя я все смогу выяснить что правильно что нет на эту тему на  выходных, у наших генералов !
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 11:50:57 am от Любитель »
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1503 : Октября 26, 2016, 09:45:09 am »
а шас вернемся к испытаниям... так если не запрещено гончих испытывать по кабану ... не ужели так мало желающих ....только два 


не давно на вольеры в ершовке видел русскую гончую ..привезли для нагонки по кабану
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1504 : Октября 26, 2016, 09:58:53 am »
Тут в общем-то форум, а не Министерство Статистики..
"Не профильный" - потому и мало .
Легавых тоже мало с дипломом по кабану, но есть .
Это дело хозяина .
Как "кабана" АЧС вырезало - вообще думаю вольер в "Ершовке" зарастёт бурьяном скоро :))
Зато всплеск интереса ( и дипломов) у гончих по зайцу..
Раньше ( лет 10 назад) совсем скудно было с заячьими дипломами . как-то так .имхо
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1505 : Октября 26, 2016, 10:12:55 am »
Племенная книга далеко не полная.


К примеру по эг, в плем. книге - 24 собаки. Хотя у меня данные на сегодня о 114 собаках ..... и это, где то 1/5 того что есть(боор-ая база по областям полный отстой). Естественно многих собак уже нет в живых или находятся в пенсионном возрасте....... Так что дипломированных по кабану больше чем 2 ..... ну, ясное дело , меньше чем по зайцу.
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1506 : Октября 26, 2016, 10:14:34 am »
Тут в общем-то форум, а не Министерство Статистики..
"Не профильный" - потому и мало .
Легавых тоже мало с дипломом по кабану, но есть .
Это дело хозяина .
Как "кабана" АЧС вырезало - вообще думаю вольер в "Ершовке" зарастёт бурьяном скоро :))
Зато всплеск интереса ( и дипломов) у гончих по зайцу..
Раньше ( лет 10 назад) совсем скудно было с заячьими дипломами . как-то так .имхо


и это хорошо что есть интерес к испытанием и и формируется культура охотничьей кинологии у владельцев ... главное что бы не отбили желания у людей.... !
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1507 : Октября 26, 2016, 14:31:48 pm »

Разгильдяй, а вы можете мне пояснить какого эстонки получили диплом по кабану? Пост начинался с этого, а мы ушли в какую-то вечную демагогию

Так-как мы не в Израильской армии, говорят там запрещено вопросом на вопрос отвечать, ;) то попробую так. А какого эстонки не могут получить диплом по кабану, или это для них профильный диплом? я знаю что и континентальные легавые дипломы по кабану имеют, и баллы за универсальность получают.
От себя скажу, да уже и раньше писал, кабан не для гончей, но если кому-то нравиться своих собак штопать. закапывать - вперёд и с песней.


Хохлы говорят: "липкий, липкость"

Ну так привязчивый синонимом и будет прилипчивый, выражения отвяжись, отлипни думаю многим знакомы.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1508 : Октября 26, 2016, 14:49:03 pm »
ну что значит высосана владельцами БГ ...  было сказана будет бонитировка будем испытывать

я не против что эстонцев испытали ..наоборот за ... просто можно было и БГ испытывать по зайцу без всяких за марочек с бонитировками и так далее ...  участвовал во всем этом процессе  даже подпись моя там стоит ( как секретарь комиссии по БГ ) уверяю вас -это стоила не малого труда
Zmiter, весь "сыр-бор" с Бг устроил его "отец основатель", а впоследствии и его владельцы.  Откуда возникли, как вы пишите, заморочки? Так я вам скажу. Первоначально Лазаренко и его группа поддержки позиционировала Бг, как универсала, способного одинаково хорошо работать, как по кабану, так и по зайцу))... Со временем, выдуманные иллюзии были рассеяны и они наконец поняли, что у основной массы Бг просто не хватит чутья, а где-то и вязкости для работы по зайцу. Тут же началось новое позиционирование Бг, как чистого "копытника", другими словами данная собака была переквалифицирована уже в узкую специализацию-работа только по копытам в загоне, что в принципе и считаю правильным. Начались массовые испытания данной собаки в вольере по кабану.
И тут кабан попадает в немилость, происходит его массовое истребление, и как охотничий вид он становится не перспективным. Для чего остается нужен Бг? В лучшем случае для пары загонов в год на косулю или лося, а в остальное время стоять на цепи во дворе??
Чтобы остаться не у дел, предводитель и владельцы начинают вновь юлить и настаивать на том, что Бг превосходно работает по зайцу и давайте его начнем по нему испытывать, как по профильному виду. Только одно НО: "Правила испытаний гончих по зайцам(русаку и беляку) и лисице" нужно изменить или разработать новые специально, под Бг, в сторону снижения их требований))...
Как вы думаете, как восприняла данное предложение гончатская общественность и экспертный состав))? Какой диплом считать профильным (так как со слов Лазаренко у Бг профиль и кабан и заяц))))? Как проводить в данном случае бонитировку? Будут ли равнозначными в данном случае диплом по зайцу полученный Рг, АРг, Эг и диплом по зайцу Бг, полученный по более "мягким" правилам?))  Поняв, что продавить "халяву" не получится, основатель начинает продавливать возможность испытаний Бг по существующим, общим правилам, что в принципе сейчас у него и получилось)))....
 
почему прибалтийским можно без труда а первой национальной породе с трудом ?
Еще раз о старом: "Никакой породы Бг в настоящий момент нет! Может быть породная группа? Тоже с натягом))... Нельзя возродить того, чего не было..."  А по поводу, почему прибалтийским можно, а Бг нет, скажу так:- " С прибалтийскими-собак подгоняли под конкретный вид охоты, а с Бг- пытаются подогнать охоту под собак"...ИМХО
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1509 : Октября 26, 2016, 15:03:59 pm »
Еще раз о старом: "Никакой породы Бг в настоящий момент нет! Может быть породная группа? Тоже с натягом))... Нельзя возродить того, чего не было..."  А по поводу, почему прибалтийским можно, а Бг нет, скажу так:- " С прибалтийскими-собак подгоняли под конкретный вид охоты, а с Бг- пытаются подогнать охоту под собак"...ИМХО
Виктор все я это слышал уже 10 раз ... есть порода или это группа породная  ..не важно .... но есть около 600 собак и есть владельцы.... есть собаки работающие и по копыту и по зайцу ..есть и вязкие.. говорят и голоса есть ...  еще не слышал ... надеюсь в этом сезон поезжу и услышу хорошие голоса ...  и желания есть  у людей... нужно только доводить до ума это все ... уже поздно ..уже воду намутили и дороги нет назад ... надо было сообществу гончатников в начали зарезать это на корню .... раз по пустили ... то нужно доводить до ума...
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 17:55:40 pm от Любитель »
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1510 : Октября 26, 2016, 15:09:01 pm »



судя по этому видео даже такие эксперты как господин Спогар считал что имеет место быть этому всему .(много кто в начали был с Лазаренко.. для меня загадка до сих пор почему потом отреклись )


Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1511 : Октября 26, 2016, 15:16:04 pm »
Виктор, мои  [applauds]
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1512 : Октября 26, 2016, 17:09:46 pm »
 
судя по этому видео даже такие эксперты как господин Спогар считал что имеет место быть этому всему .(много кто в начали был с Лазаренко.. для меня загадка до сих пор почему потом отреклись )
Цитата с видеоролика: - "От польской, Бг отличается тем, что собака изящнее и с ней легче охотиться". Я думаю понятно, что корреспондент  это не сама придумала))...
Скажу вам "по секрету", что очень многие эксперты поддержали первоначально начинания и идею основателя, но впоследствии отказались от нее, так как не такой путь и не такой результат они  себе представляли...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1513 : Октября 26, 2016, 17:44:07 pm »
 Так об этом уже сотню страниц понаписано. Но вся беда "отцов-основателей" в том что "силам природы на речи плевать" и законы генетики в угоду кому-то поменять при помощи админ. ресурса не получается.
По моему скромному мнению сначала определяют для чего, а потом под это "для чего" создаётся нечто что по своим качествам может успешно выполнять то для чего было создано. Что в технике что в породном животноводстве.Я уже раньше писал что ЭГ специально создавалась для охоты на зайца с возможностью нанесения наименьшего вреда копытным, косуле в частности. Отсюда и рост собак. высокорослые скорее могут загонять ту же косулю. А с бг с точностью до наоборот, сначала придумаем "породу", а потом будем думать для чего она нужна. Зато имя как основателя останется. Вот и всё.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 17:54:40 pm от Любитель »
Записан

Андрей боб

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1514 : Октября 26, 2016, 21:52:03 pm »
Было бы разрешение на охоту на копыто, лучше собаки не найдешь, но нет нельзя, немцу можно, лайкам, можно и тд. Так хорошо что на зайца хоть разрешили. Наверное это только у нас сидят умы!!!!!! Куда ни глянь везде своим собакам открыты все дороги...
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1515 : Октября 26, 2016, 21:58:54 pm »
Было бы разрешение на охоту на копыто, лучше собаки не найдешь, но нет нельзя, немцу можно, лайкам, можно и тд. Так хорошо что на зайца хоть разрешили. Наверное это только у нас сидят умы!!!!!! Куда ни глянь везде своим собакам открыты все дороги...
Вы ясней свои мысли изложить не могли бы?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.