Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1711 : Июня 07, 2017, 23:36:28 pm »
Младшая возрастная, выжловки:
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1712 : Июня 07, 2017, 23:41:03 pm »
« Последнее редактирование: Июня 07, 2017, 23:48:21 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1713 : Июня 07, 2017, 23:43:09 pm »
Старшая возрастная, выжловки:
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1714 : Июня 07, 2017, 23:44:36 pm »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1715 : Июня 07, 2017, 23:49:56 pm »
Средняя возрастная, выжлецы:
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1716 : Июня 07, 2017, 23:51:43 pm »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1717 : Июня 07, 2017, 23:52:35 pm »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1718 : Июня 25, 2017, 20:06:06 pm »
Хотелось бы поздравить Никалая Хиневича из Карелич владельца выжлеца по кличке ДАМАРАТ породы Белорусский гончак с полученным диплом III cтепени по кровяному следу !
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1719 : Июня 26, 2017, 08:34:38 am »
Что пытаетесь бороться с нарушениями - хорошо, но подменять понятия наверно тоже есть нарушение. Прочитал
П.М. Губина, Н.Н. Кишенского, Н.П. Пахомова, В. И. Казанского, ещё некоторых авторов - ни у кого упоминаний о такой породе нет. Что вы возрождаете?
"Чистых туземных пород гончих собак, между охотниками, в России признается две: первая польская, тяжелая — ружейная, и порода паратая, то есть быстро, «на всех духах» гоняющая зверя. Наилучшею признается порода так называемых костромских зверогонов, употребляемых исключительно под борзыми; но между этими двумя породами есть пропасть вариаций вследствие умничанья самих охотников, посредством подмешивания английской, тумана (?), арлекина и прочих, так точно, как не понимающие дела некоторые борзятники мешают крымку и горскую со псовой породой борзых и тем уничтожают кровных собак." Е.Э.Дриянский "Записки мелкотравчатого"
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1720 : Июня 26, 2017, 08:37:15 am »

Хотелось бы поздравить Никалая Хиневича из Карелич владельца выжлеца по кличке ДАМАРАТ породы Белорусский гончак с полученным диплом III cтепени по кровяному следу !
Чего ж не поздравляешь, если хотелось? ;)
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1721 : Июня 26, 2017, 08:49:42 am »

Хотелось бы поздравить Никалая Хиневича из Карелич владельца выжлеца по кличке ДАМАРАТ породы Белорусский гончак с полученным диплом III cтепени по кровяному следу !
Чего ж не поздравляешь, если хотелось? ;)
я его лично поздравил ))
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1722 : Июня 26, 2017, 18:49:57 pm »

"Чистых туземных пород гончих собак, между охотниками, в России признается две: первая польская, тяжелая — ружейная, и порода паратая, то есть быстро, «на всех духах» гоняющая зверя. Наилучшею признается порода так называемых костромских зверогонов, употребляемых исключительно под борзыми; но между этими двумя породами есть пропасть вариаций вследствие умничанья самих охотников, посредством подмешивания английской, тумана (?), арлекина и прочих, так точно, как не понимающие дела некоторые борзятники мешают крымку и горскую со псовой породой борзых и тем уничтожают кровных собак." Е.Э.Дриянский "Записки мелкотравчатого"

Даже по Вашему сообщению не обнаружил упоминания о бг. Ничуть не оспаривая мнение г Дриянского посмотрим что по этому поводу пишет г Кишенский:

1 Старинная Русская гончая.
2 Костромские гончие.
3 Русская пешая гончая.
4 Курляндская гончая.
5 Польская маленькая или заячья гончая.
6 Польская паратая гончая.
7 Польская тяжёлая гончая.
Упоминаний про бг не нашёл.
Так-как г. Дриянский был псовым охотником то думаю что не лишне будет вспомнить о каких породах гончих для псовой охоты писал г. Губин:
1Русская прямогонная гончая.
2 Русская крутогонная гончая.
3 Костромская гончая.
4 Русская брудастая гончая.
5 Арлекины.
6 Польская гончая.
Вопрос остаётся открытым, "Что восстанавливаете господа хорошие?", как по мне восстановить нечто чего никогда не существовало - невозможно, равно как и создать породу за десяток лет, хоть в вышиванки, хоть в разодранки рядись. Или у Вас, Павел, как эксперта, по этому поводу другое мнение?
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1723 : Июня 26, 2017, 19:24:33 pm »
...
Даже по Вашему сообщению не обнаружил упоминания о бг....
...
5 Польская маленькая или заячья гончая.
6 Польская паратая гончая.
7 Польская тяжёлая гончая.
Упоминаний про бг не нашёл....
Так-как г. Дриянский был псовым охотником то думаю что не лишне будет вспомнить о каких породах гончих для псовой охоты писал г. Губин:
...
6 Польская гончая.
Вопрос остаётся открытым, "Что восстанавливаете господа хорошие?", как по мне восстановить нечто чего никогда не существовало - невозможно, равно как и создать породу за десяток лет, хоть в вышиванки, хоть в разодранки рядись. Или у Вас, Павел, как эксперта, по этому поводу другое мнение?
Поскольку в межсезонье скукота, я в очередной раз повторюсь о своем мнении по вопросу бг. Эти собаки велись ВСЕГДА не только на территории нынешней Беларуси, но и по всей Европе до Урала и возможно на Дальнем Востоке, будучи завезенными ссыльными поляками. Они составляли достойную конкуренцию русским гончим, поскольку в их поголовье был большой процент чутьистых,  вязких и голосистых гончих. Прилитие крови польских гончих сосвем не отрицательно сказывалось на породе рг, о чем можно почитать у Сергеева М.А., который не советовал изживать признаки «польской» крови из рг. С ними охотилось вплоть до 60-70-х годов довольно успешно поколение наших отцов, пока по различным причинам, включая политику, «поляки» не были вытеснены рг. Лично мне, как человеку и эксперту абсолютно фиолетово, как Лазаренко В. решил назвать породу, бг, пусть будет бг. НО то, что он в угоду своей прихоти решил не тратить время на «медленные танцы» и пытается вести эту породу от бесчутых, безголосых и не вязких родоначальников, называя их Беларускими ганчаками, это меня, как гончатника и эксперта коробит и возмущает. Среди рг в «польском» типе есть достойные гонцы, из которых можно было вывести породу, за название которой не было бы стыдно гончатнику. Это изначально предлагалось бгшникам – создание общественного питомника со всеми вытекающими… На сегодняшний день мы имеем то, что имеем: 1-2 собаки с дипломом по зайцу с голосом 6. А я этих собак слышал в детстве с крыльца дома за 1,5-2 км и это считалось нормальным… Надеюсь, я развернуто ответил на Ваш вопрос.
Скажите, Владимир, если национальность «белорус» впервые встречается в документах с хххз года, то это значит, что до хххз года белорусов НЕ СУЩЕСТВОВАЛО?
« Последнее редактирование: Июня 26, 2017, 20:14:55 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1724 : Июня 26, 2017, 19:51:31 pm »

"Чистых туземных пород гончих собак, между охотниками, в России признается две: первая польская, тяжелая — ружейная, и порода паратая, то есть быстро, «на всех духах» гоняющая зверя. Наилучшею признается порода так называемых костромских зверогонов, употребляемых исключительно под борзыми; но между этими двумя породами есть пропасть вариаций вследствие умничанья самих охотников, посредством подмешивания английской, тумана (?), арлекина и прочих, так точно, как не понимающие дела некоторые борзятники мешают крымку и горскую со псовой породой борзых и тем уничтожают кровных собак." Е.Э.Дриянский "Записки мелкотравчатого"

Даже по Вашему сообщению не обнаружил упоминания о бг. Ничуть не оспаривая мнение г Дриянского посмотрим что по этому поводу пишет г Кишенский:

1 Старинная Русская гончая.
2 Костромские гончие.
3 Русская пешая гончая.
4 Курляндская гончая.
5 Польская маленькая или заячья гончая.
6 Польская паратая гончая.
7 Польская тяжёлая гончая.
Упоминаний про бг не нашёл.
Так-как г. Дриянский был псовым охотником то думаю что не лишне будет вспомнить о каких породах гончих для псовой охоты писал г. Губин:
1Русская прямогонная гончая.
2 Русская крутогонная гончая.
3 Костромская гончая.
4 Русская брудастая гончая.
5 Арлекины.
6 Польская гончая.
Вопрос остаётся открытым, "Что восстанавливаете господа хорошие?", как по мне восстановить нечто чего никогда не существовало - невозможно, равно как и создать породу за десяток лет, хоть в вышиванки, хоть в разодранки рядись. Или у Вас, Павел, как эксперта, по этому поводу другое мнение?




вас смущает название ? или вы не согласны с тем что эти собаки генерировали на территории современной РБ с давних времен ... ?


p/s Павел а с вами согласен за исторические факты,  вы только не дописали у кого почитать ?))
« Последнее редактирование: Июня 26, 2017, 20:34:56 pm от Zmiter »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1725 : Июня 26, 2017, 19:59:07 pm »
Началось вообще-то с этого:
Что пытаетесь бороться с нарушениями - хорошо, но подменять понятия наверно тоже есть нарушение. Прочитал
П.М. Губина, Н.Н. Кишенского, Н.П. Пахомова, В. И. Казанского, ещё некоторых авторов - ни у кого упоминаний о такой породе нет. Что вы возрождаете?


Поскольку в межсезонье скукота, я повторюсь в очередной раз о своем мнении по вопросу бг. Эти гончие всегда существовали не только  на территории Беларуси, но и вплоть до Урала и (возможно) на Дальнем Востоке будучи завезены ссыльными поляками. Было среди этих собак достаточно чутьистых, голосистых и вязких собак и они составляли достойную конкуренцию русским гончим. Прилитие крови польских гончих совсем не отрицательно сказывалось на развитии породы русской гончей. Об этом можно почитать у

У кого? Читаю к примеру Н.П. Кишенского :

Польская маленькая или заячья гончая. Собака эта, насколько я мог узнать, происходит не иэ Польши; родина ее - Литва, где она, как я слышал, встречается довольно часто и теперь. Роста она очень маленького и чрезвычайно похожа на лисицу, которой немного побольше. Морда у нее острая и короткая: лоб низкий; уши короткие, полустоячие, довольно широкие; глаза желтоватые, навыкате. Туловище длинное и узкое. Ноги короткие и тонкие. Хвост пушистый, носится немного изогнутым, а во время гона стелется. Псовина густая; масть этой гончей бывает или черная, в небольших темно-красных подпалинах, или несколько буроватая; в последнем случае подпалины бывают светлые и иногда переходят в грязно-желтые. Вообще сходство ее с лисицей так велико, что я знаю несколько случаев, когда опытные охотники принимали такую гончую эа лисицу.
Гонит эта гончая из наших зверей только зайца, но говорят,  что она хороша и по козам; по лисице и волку она никогда не гонит. Гончие эти средней паратости, скорее паратые, чем пешие; голоса у них очень слабые и мерные, с каким-то вытягиванием, похожим на стон. Маленькая польская гончая - исключительно одиночная собака, даже смычок не гонит дружно; каждая гончая старается гнать своего зайца, а если он один, то одна из гончих гонит, а другая перечит и, перехватив след, начинает гнать, а первая - перечить. Эти гончие очень вязки, нередко сганивают матерых зайцев, для чего, если не заперты, одни уходят в лес. Гончие эти не могут долго служить: у них скоро разбиваются передние ноги, так что коленки выгибаются вперед, как у перегнанной, разбитой ямской лошади. Вообще в этой породе гончих нет ничего хорошего.
Польская паратая. Гончая среднего или высокого роста, с вытянутой борзоватой мордой, выпуклым и высоким черепом, очень большими черными, навыкате, блестящими главами, низко посаженными, средней длины, треугольником, ушами. Колодка несколько лещеватая и борзоватая; зад короткий и широкий; ноги сухие, тонкие и высокие; хвост, слегка изогнутый, носится отлого; псовина жесткая, довольно длинная; хвост с редким подвесом. Масть блестяще черная, в ярко-красных подпалинах; разница бывает только в оттенках подпалин, которые иногда переходят в очень темно-красный цвет; других мастей эти гончие не бывает.
 
  Гончая эта очень парата и порядочно вынослива; гонят по всякому зверю одинаково хорошо, но на волка и даже лисицу не злобна, если дело доходит до схватки, поэтому сганивают эти гончие сравнительно редко. Чутье у них хорошее, но они стекает больше низом, разыскивают быстро и широко. Голоса у них очень звонкие, несколько протяжные, обыкновенно высокие дисканты; басов никогда не бывает. Гон чрезвычайно азартен. В стаях служат хорошо и гонят очень дружно, но стая редко сваливается в кучу, а гонит врассыпную. К старости эти гончие делается менее параты и многие разбиваются ногами до полной негодности. Из них выходят очень хорошие паратые одиночки, достаточно низкие.
Польская тяжелая. Гончая большого роста. Голова очень массивная; морда толстая, очень брылястая; череп высокий, прилобистый, с сильно развитым гребнем и надглазными костями; уши посажены низко, длинные и широкие, лопухом; глаза небольшие, впалые, черные, с отвисшей нижней векой, всегда налитые кровью, точно воспаленные. Кожа на морде и голове морщинами и складками, отчего и молодые собаки имеют старообразный обрюзгший вид. Шея толстая, с большим подгрудком, висящим складками. Колодка немного лещевая, с широкой, но не выпуклой грудью. Зад мало развит. Ноги умеренной вышины, толстые и круглые. Хвост немного изогнутый, толстый. Псовина на всей собаке короткая и лоснящаяся. Масти бывают: черные в подпалинах (подпалины ярко или темно-красные), иногда очень больших.
 
  Собаки эти очень пеши и мало выносливы; выхаживают с грехом пополам два дня кряду, но гонят хорошо и довольно чутьисты.  Голоса имеют хорошие:  попадаются здоровые басы; у сук обыкновенно дисканты, но незвонкие. Обыкновенно голоса их отрывисты, но иногда бывают с недлинным заливом, который, однако, совсем не похож на залив костромской гончей. Хорошо гонят по волкам и зайцам, но не любят лисицу и некоторые по ней не гонят. Годны в больших стаях и злобны на зверя, которого, впрочем, им никогда не приходится сганивать.
В прежнее время многие охотники прельщались своеобразной, внушительной красотой этих гончих и слаживали из них стаи при псовых охотах, но скоро их или уничтожали, или мешали с какой-нибудь более легкой породой. Служат эти гончие недолго и скоро старятся, делаясь очень ленивыми. Вообще все угрюмы и злы с людьми, и драчливы между собой.
В этих гончих красива только наружность, и то для непонимающих гончих, - знаток сейчас увидит, что это сырая, невыносливая гончая."
Сомнительное улучшение, не находите?
Теперь из "Руководства" П.М. губина:
"Чистокровная польская гончая держалась довольно долгое время в некоторых псовых охотах, по причиненравящегося некоторым гг псовым охотникам её наружного вида.Но и в тех псовых охотах порода польских гончих собак держалась только до тех пор, пока окончательно не убедились не только в её непригодности для псовой охоты, но и в непригодности даже её меси с другими породами. Как ни мешали псовые охотники породу польских гончих, что не предпринимали они к тому чтобы вывести что либо пригодное от этих собак для псовой охоты, но все эти попытки не дали желаемого результата.
Из всех мешанных польских собак более другихкак бы удалась , или охарактеризовалась порода мешаных польских собак под названием "польская паратая гончая". Но и эта порода выведенных гончих собак оказалась для псовой  охоты так же непригодной, в силу её незлобности, мороватости, неприятных(дворноковатых) голосов и самое главное - слабоватости чутья и мнимой её паратости , выражающейся в проносливой её резвости, и не малой стомчивости."
Записан