Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583626 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1726 : Июня 26, 2017, 20:06:24 pm »
еще раз ....."вас смущает название ? или вы не согласны с тем что эти собаки генерировали на территории современной РБ с давних времен ... ?"
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1727 : Июня 26, 2017, 20:17:21 pm »
...
p/s Павел а с вами согласен на все 100%  вы только не дописали у кого почитать ?))
Дописал. И не только у Сергеева... на Питерских Гончих воспоминания Слесарева (Ю.Г.) - на Урале "поляков" было достаточно, я специально на ТС ссылки давал, там и фото имеются... Так где тот УРАЛ, что тогда про Беларусь говорить...
« Последнее редактирование: Июня 26, 2017, 20:26:10 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1728 : Июня 26, 2017, 20:27:27 pm »
...
Даже по Вашему сообщению не обнаружил упоминания о бг....
...
5 Польская маленькая или заячья гончая.
6 Польская паратая гончая.
7 Польская тяжёлая гончая.
Упоминаний про бг не нашёл....
Так-как г. Дриянский был псовым охотником то думаю что не лишне будет вспомнить о каких породах гончих для псовой охоты писал г. Губин:
...
6 Польская гончая.
Вопрос остаётся открытым, "Что восстанавливаете господа хорошие?", как по мне восстановить нечто чего никогда не существовало - невозможно, равно как и создать породу за десяток лет, хоть в вышиванки, хоть в разодранки рядись. Или у Вас, Павел, как эксперта, по этому поводу другое мнение?
Поскольку в межсезонье скукота, я в очередной раз повторюсь о своем мнении по вопросу бг. Эти собаки велись ВСЕГДА не только на территории нынешней Беларуси, но и по всей Европе до Урала и возможно на Дальнем Востоке, будучи завезенными ссыльными поляками. Они составляли достойную конкуренцию русским гончим, поскольку в их поголовье был большой процент чутьистых,  вязких и голосистых гончих. Прилитие крови польских гончих сосвем не отрицательно сказывалось на породе рг, о чем можно почитать у Сергеева М.А., который не советовал изживать признаки «польской» крови из рг. С ними охотилось вплоть до 60-70-х годов довольно успешно поколение наших отцов, пока по различным причинам, включая политику, «поляки» не были вытеснены рг. Лично мне, как человеку и эксперту абсолютно фиолетово, как Лазаренко В. решил назвать породу, бг, пусть будет бг. НО то, что он в угоду своей прихоти решил не тратить время на «медленные танцы» и пытается вести эту породу от бесчутых, безголосых и не вязких родоначальников, называя их Беларускими ганчаками, это меня, как гончатника и эксперта коробит и возмущает. Среди рг в «польском» типе есть достойные гонцы, из которых можно было вывести породу, за название которой не было бы стыдно гончатнику. Это изначально предлагалось бгшникам – создание общественного питомника со всеми вытекающими… На сегодняшний день мы имеем то, что имеем: 1-2 собаки с дипломом по зайцу с голосом 6. А я этих собак слышал в детстве с крыльца дома за 1,5-2 км и это считалось нормальным… Надеюсь, я развернуто ответил на Ваш вопрос.
Скажите, Владимир, если национальность «белорус» впервые встречается в документах с хххз года, то это значит, что до хххз года белорусов НЕ СУЩЕСТВОВАЛО?



   как говорится "какой охотник такая и национальная порода" ....  и поэтому Павел если и вам обидно  как и мне то приглашаю !)))  предлагаю не быть равнодушным к данной ситуации ... но только делам а не словами )))
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1729 : Июня 26, 2017, 20:38:33 pm »
...  как говорится "какой охотник такая и национальная порода" ....  и поэтому Павел если и вам обидно  как и мне то приглашаю !)))  предлагаю не быть равнодушным к данной ситуации ... но только делам а не словами )))
У меня своя концепция! ;) Когда моя РГ будет стабильно работать  90% подъемов на "треху" , а 10% на  второй и первый дипломы, то я стану считать ее БЕЛАРУСКАЙ! :-X (При наличии голоса не ниже  7-ки) 8)   
« Последнее редактирование: Июня 26, 2017, 20:41:33 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1730 : Июня 26, 2017, 20:40:59 pm »
это тоже правильно ...!! 8)  главное что бы мы что то делали для своих пород !
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1731 : Июня 27, 2017, 04:21:19 am »

Поскольку в межсезонье скукота, я в очередной раз повторюсь о своем мнении по вопросу бг. Эти собаки велись ВСЕГДА не только на территории нынешней Беларуси, но и по всей Европе до Урала и возможно на Дальнем Востоке, будучи завезенными ссыльными поляками. Они составляли достойную конкуренцию русским гончим, поскольку в их поголовье был большой процент чутьистых,  вязких и голосистых гончих. Прилитие крови польских гончих сосвем не отрицательно сказывалось на породе рг, о чем можно почитать у Сергеева М.А., который не советовал изживать признаки «польской» крови из рг. С ними охотилось вплоть до 60-70-х годов довольно успешно поколение наших отцов, пока по различным причинам, включая политику, «поляки» не были вытеснены рг. Лично мне, как человеку и эксперту абсолютно фиолетово, как Лазаренко В. решил назвать породу, бг, пусть будет бг. НО то, что он в угоду своей прихоти решил не тратить время на «медленные танцы» и пытается вести эту породу от бесчутых, безголосых и не вязких родоначальников, называя их Беларускими ганчаками, это меня, как гончатника и эксперта коробит и возмущает. Среди рг в «польском» типе есть достойные гонцы, из которых можно было вывести породу, за название которой не было бы стыдно гончатнику. Это изначально предлагалось бгшникам – создание общественного питомника со всеми вытекающими… На сегодняшний день мы имеем то, что имеем: 1-2 собаки с дипломом по зайцу с голосом 6. А я этих собак слышал в детстве с крыльца дома за 1,5-2 км и это считалось нормальным… Надеюсь, я развернуто ответил на Ваш вопрос.
Скажите, Владимир, если национальность «белорус» впервые встречается в документах с хххз года, то это значит, что до хххз года белорусов НЕ СУЩЕСТВОВАЛО?

Я считаю что белорусы были и есть , и будут, если будут , как например  Псковичи, Новгородцы, Вятичи, и мне безразлично что в угоду своим сиюминутным интересам кто-то пытается утверждать о якобы наличии тысячелетней истории.  Но это мы можем обсуждать в другой теме. Общее только одно, что если для становления породы нужны десятилетия, то для становления нации времени надо на порядок больше. Как то в конце 80-х одному неофиту от бнф задал вопрос , "Сколько было разделов Польши, и хочет ли он того же для Белоруссии?", рассуждать и агитировать по программе бнф желание у него пропало. Если пытаться ускорить этот процесс, становления, а точнее ломать через колено, получается химера, то что можем наблюдать чуть южнее. у кого-то есть желание повторить?
Извините что начал с последнего, так проще чтоб потом не перепрыгивать.
Теперь по собакам, ни у Сергеева, ни у кого другого из известных людей занимавшихся гончими никогда не встречал упоминания о белорусских гончих, про польских уже писал. И получается примерно так:

Тихо слямзить и сбежать,
Называется - достать.
Обозвать своим чужое,
Это парни что такое?
Как назвать таких господ?
Кто-то здесь нам явно врёт.


вас смущает название ? или вы не согласны с тем что эти собаки генерировали на территории современной РБ с давних времен ... ?


Меня "смущает" враньё в угоду своим сиюминутным интересам. Я например предполагаю что путём внедрения бг угробят охоту с гончими, кружки + бг и всё . Хочешь охотиться с гончими- пожалуйста бг к услугам, "и далёка не гониць, у другое колка не загониць и капыты не паразганяе". Только будет ли это охота с гончей, или охота с подъёма с применением отгончей? В общем типичная клоунада, с ряжеными.
"Я не люблю манежи и арены
 На них "мильон" меняют по рублю.
 Пусть впереди большие перемены
 Я это никогда не полюблю"
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1732 : Июня 27, 2017, 07:12:59 am »
по поводу чужого: в Польше не было как таковых гончих, так как было мелкое помещенское землевладение (тоесть охотпользователь с небольшими охотугодьями. ) на территории ВКЛ было магнатское землевладение, следовательно, например, тот же Радзивилл  мог себе позволить держать своры гончих. И поэтому полковник Кортавик приехал за собаками к нам, а не мы к ним. Приехал и вывез племенной материал для создания породы польский огар. Поэтому еще спорный вопрос кто у кого что украл.
По поводу названия: я так понимаю вы со мной согласились с тем, что данный тип генерировал на наших землях? ( с этим согласны все). Строим дальнейшую логическую цепочку - что следовательно мы имели право взять данный тип гончей за основу для национальной породы. Вопрос - как мы ее должны были назвать ? с учетом что сейчас  страна у нас Беларусь и народ называется белорусы ....
ну по поводу того, что БГ источник всех наших бед: что первичные ячейки загубят гончих я с вами согласен на все 100%, но вины БГ в этом нет. Я конечно надеюсь что БГ останется в удел на равное с ягами и лайками как собака для коллективных загонных охот. Но так же огорчен что будущего у вязких гончих нет и тому, что гончатники равнодушны к данной ситуации. Своих гончих нужно защищать !!! а не только языками чесать ....
Посмотрим что будет дальше .....
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1733 : Июня 27, 2017, 08:22:53 am »

...
Я считаю что белорусы были и есть , и будут, если будут ....
Теперь по собакам, ни у Сергеева, ни у кого другого из известных людей занимавшихся гончими никогда не встречал упоминания о белорусских гончих, про польских уже писал...

Интересная логика у Вас: белорусы были, а гончаков белорусских не было?!
« Последнее редактирование: Июня 27, 2017, 08:25:13 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1734 : Июня 27, 2017, 08:30:01 am »

Я считаю что белорусы были и есть , и будут, если будут ,


Вот на этой фразе РосГейДяй мог бы и закончить, показался бы умным человеком, но нет :


.. мне безразлично что в угоду своим сиюминутным интересам кто-то пытается утверждать о якобы наличии тысячелетней истории.


 :o
Жаль до Марса далеко, пошли бы в "американку" за 3-мя журналюгами "Регнума"
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1735 : Июня 27, 2017, 08:50:48 am »
...Своих гончих нужно защищать !!! а не только языками чесать ....
Посмотрим что будет дальше .....
Пока бгшники будут искать свою нишу в копытах, универсальности, крови и пр. лабуде - это и будет только чесалка языка для удовлетворения собственного самолюбия. Горько осознавать, что у вязких гончих нет будущего? Так вы же сами это будущее гробите, убивая копытами и загонными охотами, отбирая не вязких и чутьистых, а послушных и смазливых!  Пока вы не вольете в породу реальных чутьистых, вязких, голосистых, ПРЕПОТЕНТНЫХ полевиков, пока у вас не будет планового линейного разведения, ваша возня так возней и останется.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1736 : Июня 27, 2017, 11:48:51 am »
...Своих гончих нужно защищать !!! а не только языками чесать ....
Посмотрим что будет дальше .....
Пока бгшники будут искать свою нишу в копытах, универсальности, крови и пр. лабуде - это и будет только чесалка языка для удовлетворения собственного самолюбия. Горько осознавать, что у вязких гончих нет будущего? Так вы же сами это будущее гробите, убивая копытами и загонными охотами, отбирая не вязких и чутьистых, а послушных и смазливых!  Пока вы не вольете в породу реальных чутьистых, вязких, голосистых, ПРЕПОТЕНТНЫХ полевиков, пока у вас не будет планового линейного разведения, ваша возня так возней и останется.


Я под вязкими собаками подразумевал русских гончих ... то что перспектив из-за вязкости у данных собак нету ... это уже очевидный факт ..лет 5-7 и мы это увидим


а по поводу БГ еще раз повторяю собака для загонных охот !)
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1737 : Июня 27, 2017, 13:43:09 pm »
по поводу чужого: в Польше не было как таковых гончих, так как было мелкое помещенское землевладение (тоесть охотпользователь с небольшими охотугодьями. ) на территории ВКЛ было магнатское землевладение, следовательно, например, тот же Радзивилл  мог себе позволить держать своры гончих. И поэтому полковник Кортавик приехал за собаками к нам, а не мы к ним. Приехал и вывез племенной материал для создания породы польский огар. Поэтому еще спорный вопрос кто у кого что украл.
По поводу названия: я так понимаю вы со мной согласились с тем, что данный тип генерировал на наших землях? ( с этим согласны все). Строим дальнейшую логическую цепочку - что следовательно мы имели право взять данный тип гончей за основу для национальной породы. Вопрос - как мы ее должны были назвать ? с учетом что сейчас  страна у нас Беларусь и народ называется белорусы ....
ну по поводу того, что БГ источник всех наших бед: что первичные ячейки загубят гончих я с вами согласен на все 100%, но вины БГ в этом нет. Я конечно надеюсь что БГ останется в удел на равное с ягами и лайками как собака для коллективных загонных охот. Но так же огорчен что будущего у вязких гончих нет и тому, что гончатники равнодушны к данной ситуации. Своих гончих нужно защищать !!! а не только языками чесать ....
Посмотрим что будет дальше .....

Ну по поводу что не было польских гончих Вы можете спорить с классиками. Породы были, и есть, а охоты с ними не было. Логика явно хромает, не находите? Ну и по поводу кого как называть, анекдот старый вспомнился: Встретились как-то прапорщик и осёл, прапорщик спрашивает _ "Ты кто?". Оглянулся осёл по сторонам, никого, - "Я конь" отвечает, "А ты кто?". Оглянулся прапорщик по сторонам, никого, "Я генерал".
По поводу как назвать, это  дело того кто называет, содержание от этого не изменится. вы не думали почему именно гончая? Это хорошо подметил г. Неманский, - "Брэша па следу - гончая". А учитывая то что по следу козы будет брехать любая дворняга - быстро и дёшево. Отсюда и метания , то копытные, то универсалы, то кровяные. Сначала по логике ставят задачу для чего, а потом под это создаётся "продукт", а тут ......


Интересная логика у Вас: белорусы были, а гончаков белорусских не было?!



Павел, а китайская гончая, как пример есть? Есть очень много народов, национальностей, а пород гончих куда как меньше.
Покажите мне пожалуйста хоть одно упоминание про белорусских гончих, хоть у кого-то из признанных авторитетов кто гончими занимался? Ссылку, цитату пожалуйста, буду благодарен. 8)
« Последнее редактирование: Июня 27, 2017, 13:47:17 pm от Разгильдяй »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1738 : Июня 27, 2017, 15:39:51 pm »
...
Покажите мне пожалуйста хоть одно упоминание про белорусских гончих, хоть у кого-то из признанных авторитетов кто гончими занимался? Ссылку, цитату пожалуйста, буду благодарен. 8)
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему... С какого года название национальности "белорус" появилось, Вы можете ответить? Где-то читал, что даже при Машерове официально прописаных в Минске "белорусов" было что-то около 10%, остальные "поляки", "евреи", "литвины", "литовцы", "русские", "украинцы"... Если про людей не было упоминания, как про "белорусов", так что про собак говорить!!! А гончаки-то были, их всегда называли "польскими", потом прибалты "вывели" каждый свое, поляки "возродили" "огара", словаки "копова" (как пишут, за считанные годы), хохлы "карпатца" - а суть то поменялась не сильно, поставьте всех в один ринг, так не сразу и по породам рассортируешь (кроме рябых эг). А Вам вынь да положь добуквенно упоминание про "беларускага ганчака"... Демагогия, по другому не назовешь.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1739 : Июня 27, 2017, 19:28:27 pm »

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему... С какого года название национальности "белорус" появилось, Вы можете ответить? Где-то читал, что даже при Машерове официально прописаных в Минске "белорусов" было что-то около 10%, остальные "поляки", "евреи", "литвины", "литовцы", "русские", "украинцы"... Если про людей не было упоминания, как про "белорусов", так что про собак говорить!!! А гончаки-то были, их всегда называли "польскими", потом прибалты "вывели" каждый свое, поляки "возродили" "огара", словаки "копова" (как пишут, за считанные годы), хохлы "карпатца" - а суть то поменялась не сильно, поставьте всех в один ринг, так не сразу и по породам рассортируешь (кроме рябых эг). А Вам вынь да положь добуквенно упоминание про "беларускага ганчака"... Демагогия, по другому не назовешь.

На этом вашем сообщении обсуждение бг можно завершить, потому как Вы признали что такой породы не существовало, за десяток лет вывести новую породу не получится, "силам природы на речи плевать", а все разговоры про возрождение нац породы и есть демагогия.
Почему вдруг все кинулись выводить национальных гончих, именно гончих, я уже написал выше, и полностью согласен что собрав представителей этих "пород" не разберёшь кто есть что. Пол мне лучше быть чем казаться, и если бы энтузиасты занялись созданием нац породы,, да если бы ещё эти собаки чем то отличались , в лучшую сторону, от ныне существующих пород ничего, против не имел бы. Но им надо сразу и всё, отсюда и маскарад, и метания от копыт к универсальности и т.д. И им плевать что своими честолюбивыми начинаниями они помогают уничтожить охоту с гончей в РБ, а может именно эта цель и преследуется. В общем пожуём - посмотрим.
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1740 : Июня 28, 2017, 07:38:34 am »

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему... С какого года название национальности "белорус" появилось, Вы можете ответить? Где-то читал, что даже при Машерове официально прописаных в Минске "белорусов" было что-то около 10%, остальные "поляки", "евреи", "литвины", "литовцы", "русские", "украинцы"... Если про людей не было упоминания, как про "белорусов", так что про собак говорить!!! А гончаки-то были, их всегда называли "польскими", потом прибалты "вывели" каждый свое, поляки "возродили" "огара", словаки "копова" (как пишут, за считанные годы), хохлы "карпатца" - а суть то поменялась не сильно, поставьте всех в один ринг, так не сразу и по породам рассортируешь (кроме рябых эг). А Вам вынь да положь добуквенно упоминание про "беларускага ганчака"... Демагогия, по другому не назовешь.

На этом вашем сообщении обсуждение бг можно завершить, потому как Вы признали что такой породы не существовало, за десяток лет вывести новую породу не получится, "силам природы на речи плевать", а все разговоры про возрождение нац породы и есть демагогия.
Почему вдруг все кинулись выводить национальных гончих, именно гончих, я уже написал выше, и полностью согласен что собрав представителей этих "пород" не разберёшь кто есть что. Пол мне лучше быть чем казаться, и если бы энтузиасты занялись созданием нац породы,, да если бы ещё эти собаки чем то отличались , в лучшую сторону, от ныне существующих пород ничего, против не имел бы. Но им надо сразу и всё, отсюда и маскарад, и метания от копыт к универсальности и т.д. И им плевать что своими честолюбивыми начинаниями они помогают уничтожить охоту с гончей в РБ, а может именно эта цель и преследуется. В общем пожуём - посмотрим.
вопрос каким образом БГ может уничтожить охоту с гончей в РБ ?
Записан