Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 583631 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

шайтан

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1741 : Июня 28, 2017, 08:35:47 am »
Дима не слушай бред марсианина. Ему просто скучно, вот и несет муйню. Его высеры давно народ игнорирует.
Записан
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь....Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи - вечна грязь.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1742 : Июня 28, 2017, 08:36:57 am »

Хорошая статья Вадима Ростова, жаль про гончих там не написано!

http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/7-2007/skolko-let-belorusam


"С 1840 года указом царя само слово «Литва» становится запрещенным, как и запрещается употреблять название «литвин». Вместо него царизм вводит слово «белорус», хотя и оно после восстания уже 1863-1864 гг. тоже становится запрещенным, и всех литвинов и белорусов теперь именуют «западно-русами». Но вплоть до начала 1950-х годов сельские жители, например, Минской области себя по-прежнему именовали литвинами, а не «белорусами», ибо этого названия селяне тут не признавали.
Но эта история с переименованием НИКАК не означала изменение сути этноса."
К чему эта цитата? Я  считаю, что "возрождая" бг такими методами и способами, бгшники меняют саму СУТЬ "гончатского этноса".  Гончие, которые велись на территории нынешней Беларуси, как бы их, как и самих беларусов, не назвали, НИКОГДА не были бесчутыми, невязкими, безголосыми копытниками и ни разу НЕ БЫЛИ  "собаками для загонных охот"!
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 08:41:02 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1743 : Июня 28, 2017, 09:07:56 am »

Хорошая статья Вадима Ростова, жаль про гончих там не написано!

http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/7-2007/skolko-let-belorusam


"С 1840 года указом царя само слово «Литва» становится запрещенным, как и запрещается употреблять название «литвин». Вместо него царизм вводит слово «белорус», хотя и оно после восстания уже 1863-1864 гг. тоже становится запрещенным, и всех литвинов и белорусов теперь именуют «западно-русами». Но вплоть до начала 1950-х годов сельские жители, например, Минской области себя по-прежнему именовали литвинами, а не «белорусами», ибо этого названия селяне тут не признавали.


Но эта история с переименованием НИКАК не означала изменение сути этноса."
К чему эта цитата? Я  считаю, что "возрождая" бг такими методами и способами, бгшники меняют саму СУТЬ "гончатского этноса".  Гончие, которые велись на территории нынешней Беларуси, как бы их, как и самих беларусов, не назвали, НИКОГДА не были бесчутыми, невязкими, безголосыми копытниками и ни разу НЕ БЫЛИ  "собаками для загонных охот"!




Павел.... вопрос главный объект охоты в Белоруссии всегда кто был ?


и по вашему мы прям стараемся сделать бесчутьистых, невязких, безголосых собак ?))))

  испытываться по зайцу и начали только для того что бы выявить эти качества ... понимая что без них гончая не гончая !! и не все у нас так плохо с этими качествами ...

и еще вопрос как вы относитесь к Литовской  гончай например ?
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1744 : Июня 28, 2017, 14:24:57 pm »

вопрос каким образом БГ может уничтожить охоту с гончей в РБ ?

Вы знаете как сказал в своё время П.А. В.
 
"Я пережил и многое и многих,
 И многому изведал цену я."                                                                     

По сути Вашего вопроса я уже писал что при всеобщем "закруживании" охотиться с гончими возможности не будет, и на вопрос об ущемлении прав гончатников последует ответ - "ёсць бг, гэта жэш ганчак, далёка не гониць, мяжу колка не перойдзе." не знаю как кому  а мне лично охота с отгончими не в жилу. Не люблю суррогаты. Чтоб вывести вязких, чутьистых  собак из массы теперешних бг надо не один год целенаправленно работать. А я честно говоря сомневаюсь что те кто это затевал на подобную работу настроены, им надо всё и сей час. Иначе не было бы метаний со специализацией.
В обоснование своей позиции могу сказать только то что когда вводили "копытные зоны" я был против, и пытался людям донести что ничего хорошего из этого не получится. В ответ - "Это только один небольшой кусок , всем места хватит и никто никому мешать не станет". В результате получили что все менее более участки которые можно назвать лесом под "зонами", а тот что первым "зоной" объявили вообще под Пущу отошёл, нефиг мол кому то рядом с Пущей зверя стрелять, потому как оттуда приходит. У нас в районе во всяком случае так. С гончими по кустам и полям. Блеск.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 14:28:44 pm от Разгильдяй »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1745 : Июня 28, 2017, 14:59:53 pm »

...
Павел.... вопрос главный объект охоты в Белоруссии всегда кто был ?

ЗАЯЦ, в трех его ипостасиях, и ныне, и присно, и во веки веков!

...и по вашему мы прям стараемся сделать бесчутьистых, невязких, безголосых собак ?))))


Если б я считал что стараетесь, я б вам руки не подавал... говорю же, не желаете тратить время на медленные танцы, слава, она при жизни хороша +  куча разных прочих причин.


...и не все у нас так плохо с этими качествами ...


Был у одного уважаемого гончатника в конце 60-х начале 70-х годов польский гончак в типе нынешней литовской гончей - черный с подпалом. Взял этот человек зимой две недели отпуска. Снега - по самые нехочу... Охотится можно в любой день, даже путевка не нужна, зайца хватает, хоть беляка, хоть русака... Постановил сам себе так: напускаю с железной дороги, с нее же не схожу, как зайца добываю - гончака на сворку и домой... Пороши почти каждый день, зайцем тропы набиты, гончак не сильно паратый, но вязкий до ружья и голос не плохой, стой себе и слушай, пока заяц на железку  не попрет... Восемь дней подряд, восемь зайцев, домой приходил когда до обеда, а когда и затемно... На девятый день гончак отказался реагировать на утренний свежий следок на лежку, за что получил лозы, оскалился, зарычал, но по следу пошел, зайца побудил, выдавил на железку часа через два... Оставшиеся дни отпуска гончатник на охоту не ходил, занимался хозяйством.
Для чего я это все? Когда у вас будет хотя бы ОДИН на Беларусь такой (а он даже в той деревне был не один ТАКОЙ), тогда скажете, что все не плохо, а пока :'(


Насчет отношения к литовской гончей и проч. см. несколько постов выше. Словацкого копова работу товарищ очень хвалил...
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 15:19:01 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1746 : Июня 28, 2017, 15:22:05 pm »
...и не все у нас так плохо с этими качествами ...
Твои-то , Дима, что показывают?
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 15:24:08 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1747 : Июня 28, 2017, 15:22:32 pm »

вопрос каким образом БГ может уничтожить охоту с гончей в РБ ?

Вы знаете как сказал в своё время П.А. В.
 
"Я пережил и многое и многих,
 И многому изведал цену я."                                                                     

По сути Вашего вопроса я уже писал что при всеобщем "закруживании" охотиться с гончими возможности не будет, и на вопрос об ущемлении прав гончатников последует ответ - "ёсць бг, гэта жэш ганчак, далёка не гониць, мяжу колка не перойдзе." не знаю как кому  а мне лично охота с отгончими не в жилу. Не люблю суррогаты. Чтоб вывести вязких, чутьистых  собак из массы теперешних бг надо не один год целенаправленно работать. А я честно говоря сомневаюсь что те кто это затевал на подобную работу настроены, им надо всё и сей час. Иначе не было бы метаний со специализацией.
В обоснование своей позиции могу сказать только то что когда вводили "копытные зоны" я был против, и пытался людям донести что ничего хорошего из этого не получится. В ответ - "Это только один небольшой кусок , всем места хватит и никто никому мешать не станет". В результате получили что все менее более участки которые можно назвать лесом под "зонами", а тот что первым "зоной" объявили вообще под Пущу отошёл, нефиг мол кому то рядом с Пущей зверя стрелять, потому как оттуда приходит. У нас в районе во всяком случае так. С гончими по кустам и полям. Блеск.







Процесс с субарендой первичных коллективов запущен и не обратим .... а есть БГ нету БГ ( дай Бог что бы так сказали еще ) а так могут сказать что есть Яги и хватит вам. и корень проблемы точно не БГ и вы это понимаете! а то что вы когда то за зоны говорили.... говорить это не делать. Вот вам очередная угроза для гончих сделайте что не будь ?
Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1748 : Июня 28, 2017, 15:24:33 pm »

...
Павел.... вопрос главный объект охоты в Белоруссии всегда кто был ?

ЗАЯЦ, в трех его ипостасиях, и ныне, и присно, и во веки веков!


 




А мне казалось что кабан !!!??))
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1749 : Июня 28, 2017, 19:58:02 pm »

Процесс с субарендой первичных коллективов запущен и не обратим .... а есть БГ нету БГ ( дай Бог что бы так сказали еще ) а так могут сказать что есть Яги и хватит вам. и корень проблемы точно не БГ и вы это понимаете! а то что вы когда то за зоны говорили.... говорить это не делать. Вот вам очередная угроза для гончих сделайте что не будь ?

Могут, всё могут. Я кстати не говорю что исключительно бг убьёт охоту с гончими, но одной из причин будет несомненно.
Видите ли, молодой человек, я могу высказать своё мнение, чем обернётся та или другая "инициатива", часто подтверждается, но заставить кого-то делать то что я считаю нужным я не могу, да и не считаю себя вправе.
А "сделайте чтоб нам было хорошо" - это не ново, по молодости пытался за "коллектив" ратовать, прошло, так-как кроме насмешек в спину ничего, мол дурак, куда лезет. А если что-то получалось, то тут же слышался стройный хор - "И мы пахали". Теперь только о себе любимом забочусь.

 Каждый выбирает для себя...
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Ю. Левитанский.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1750 : Июля 02, 2017, 22:57:50 pm »
Каждый выбирает для себя...

Оказывается в Вашем штате полным ходом охотятся с гончими на зайцев



Каждый выбирает для себя, говорите? Что выбрали Вы?
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1751 : Июля 02, 2017, 23:26:01 pm »
Каждый выбирает для себя...

Оказывается в Вашем штате полным ходом охотятся с гончими на зайцев



Каждый выбирает для себя, говорите? Что выбрали Вы?

Александр Владимирович, не могу сказать что обязанность отвечать на Ваши вопросы доставляет мне удовольствие, но в отличии от Вас, на прямые вопросы адресованные лично мне считаю себя обязанным ответить, или сказать что не буду отвечать. И так
1 Я живу в штате NJ, а не NY.
2 Зайцев, там, тем паче беляков не видел ни разу, в отличии от оленей , белохвостых. Может где то и есть, спорить  не стану. Просто хочу заметить что то что пишут в интернете не всегда соответствует действительности. Как пример, из личного опыта, поездка на ловлю сёмги, распиарено что - всё брось и едь, один фрукт даже куллер килограмм на тридцать, как минимум прикупил, по факту на 10 погонных метров берега двенадцать рыболовов, это я скромно. Для меня лично - "Лучше быть чем казаться", о чём уже писал, неоднократно.
Если есть желание могу немножко по дискуссировать на Ваши посылы что на гос. землях численность копытных уменьшилась, из Ваших сообщений следует что потому что никто не охраняет. Теория, Ваша, несколько хромает. Я конечно могу противопоставить только свои наблюдения, против Ваших, возможно что наблюдения специалиста более весомы.
А по поводу выбора могу повторить  -  "И я тоже выбираю, как умею, Ни к кому претензий не имею, каждый выбирает для себя." Поэтому здесь и не охочусь, и рыбу не ловлю, так - гуляю. Не люблю суррогаты, "каждый выбирает по себе".
« Последнее редактирование: Июля 03, 2017, 00:11:59 am от Разгильдяй »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1752 : Июля 03, 2017, 00:53:54 am »
Позволю себе привести цитату из книги С Русанова "Семьдесят лет охоты", отца другого Русанова, Ярослава, Я.С. Знакомое имя? Это к в вопросу что охотоведческой науки в России, СССР не было. Если кто-то имеет мнение отличное от Вашего , это отнюдь не значит что мнение ошибочное.
И так:
"Охота на Полубянке была хороша - отлично гоняющие собаки, много зверя. Арендовавшиеся кружком леса располагались на крестьянских землях; сельским охотникам не возбранялось тропить русаков по пороше, и вообще стрелять их "из под себя", но эта охота в полях не отражалась на численности зайца в лесу, да и охотников местных было совсем немного. Полубянцы же брали каждый лес, (или группу лежащих рядом небольших лесов) только дважды в году. Поскольку в охоте редко участвовало более более пятнадцати-восемнадцати стрелков , убивавших в среднем не более двух зайцев  на ружьё. то то за сезон  в каждом из угодий , отстреливалось самое большее шестьдесят-семьдесят русаков, и к следующей осени их численность восстанавливалась. Не переводились и лися. Как только ложился глубокий снег  и начинались морозы , (обычно в первой половине декабря), охоты с гончими сменялись облавными охотами по волкам." 
Это к вопросу о всеобщем благе в виде кружков, оказывается всё уже было, благо что не массово, и охотиться с гончими было можно. Но тогда не было нынешних законов- "Шаг вправо , шаг влево" и инспекции с готовой ручкой для составления протокола за не полностью застёгнутый чехол, не говоря уже паро собаку в полазе.
Разместил это здесь, во первых потому что про гончих, во вторых  потому что про гончих в кружках, а бг гончая для загонов, ка справедливо, с моей точки зрения было замечено, и потому что человек ратующий за кружки свой ответ разместил в этой теме. 8)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1753 : Июля 03, 2017, 01:54:04 am »
.
Разместил это здесь, во первых потому что про гончих, во вторых  потому что про гончих в кружках,

А кто когда говорил, что в кружках нельзя будет охотиться с гончими и на зайцев? Это должно зависеть исключительно от решения самого кружка. Одно только будет гарантированно в кружке - что на их территорию никакие другие бригады с теми же гончими не приедут без их согласия, вот и вся разница.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1754 : Июля 03, 2017, 02:19:36 am »
1 Я живу в штате NJ, а не NY.
2 Зайцев, там, тем паче беляков не видел ни разу, в отличии от оленей , белохвостых.  Не люблю суррогаты, "каждый выбирает по себе".
 
 А вот и Нью Джерси, и гончие, и зайцы. Какой же это сурогат?
И вот тоже или вот


Это значит, что есть у вас там и гончие, и охота с ними, и именно на зайцев.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #1755 : Июля 03, 2017, 04:10:50 am »


А кто когда говорил, что в кружках нельзя будет охотиться с гончими и на зайцев? Это должно зависеть исключительно от решения самого кружка. Одно только будет гарантированно в кружке - что на их территорию никакие другие бригады с теми же гончими не приедут без их согласия, вот и вся разница.

Справедливости ради, никто не говорил, но говорить что охотиться с гончей можно на 25о га может только тот кто никогда с нормальными гончими не охотился, более-менее регулярно разве с отгончими. И если даже 40 человек выйдут на охоту в "своих" 10 000 га. каждый со своей собакой, а я с чужими собаками в принципе не охочусь, и без собак тоже, вот это будет потеха. Не за это ли Вы ратуете призывая к объединению по интересам? Я понимаю что можно сидеть на вышках за километр- полтора друг от друга, и особо не мешать, но с гончими так не получится.
И по роликам, я конечно не очень силён в английском, но даже по анонсу rabbit - кролик, и то что представлено это кошмар гончатника. Но для дилетанта прокатит.
А я, как уже писал, не люблю суррогаты. Не стоит судить о том что есть по сообщениям в интернете, про поездку на сёмгу уже поминал не единожды, а посмотреть в интернете - прямо шоколад.
Записан