Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 349495 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
... Час охоты, пять шумовых и один гонный заяц, два добыто. Не ожидал столько их увидеть...
Виталий, с полем! Не слабо у тебя "беляка мало"! [cool]  Да и русака пэуна ёсць... Сколько уже взял из-под "крестницы"?
У нас вчера интересный случай был. Русака тремя мордами выжали из куска леса через поле к ручью, заросшему лозой... Скол... Яркая помычка... и СКОЛ! Через поле в лес разным следом возвращаются ДВА русака с  интервалом по времени (прим. 1 минута) и расстоянию (метров 200)! Девки вышли за первым... пока позанки и проч. субпродукты, Дозор гонит второго, который через минут 20 тоже был стрелян братом и добран девками.
Спасибо, Паша! Взаимно! Это первые добытые зайцы из под "крестницы", могли бы больше и раньше, но то руки кривые, или стою не там, на Айну пенять нечего. Работает очень хорошо, беляка бывает гоняет более двух часов. Коз все ещё любит прогнать но не долго, максимум минут 10 и возвращается, я даже не зову. Доволен как слон... Тьфу, тьфу...
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Всех отличившихся- с Полем!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3158
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
С Полем,  Коля!
взаимно!
Цени,  дружище,  это время...  Когда у тебя гончак,  у отца гончак.  Когда можете вместе выйти на охоту и послушать своих собак.
 
Ценю, Миша, ...очень! Ты же знаешь.
 
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 19:33:23 pm от Любитель »
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
В субботу немного приболев ,да и праздник на охоту решил не ходить.В воскресенье проснувшись утром,выйдя и посмотря погоду,решили все же немного прогуляться по лесу.Надежд особых не было,т.к наст держит собаку ,не говоря уже про зайца и лису.Взяли одну собаку ,т.к заметили по крайним охотам,что она тфу-тфу-тфу по насту не подрезается,даже не знаю почему.Вообщем заехали в лес,насколько смогли,дорог то нет :o ,выпустили собачку и пошли.Прошли метров 300 и уже было желание ехать обратно,т.к невозможно идти,глубокий снег да еще и валишься,ощущения не из приятных.Но собачка за 4 дня простоя,носилась в поисках и внушала надежду.Тут минут через 10 ,начинает подавать голос и еще пару минут и заливается.Сразу появились силы на дальнейшее движение по лесу.Разбежались по разным сторонам и наслаждаемся гоном.Я выбежал на перекресток,там была колея от машины и решил ждать,может зверь пойдет на дорогу,но гон все удалялся.Смотрю по трекеру ,собака удаляется хрен знает куда и идет ровно по прямой,сразу промелькнули мысли ,что пошла за козой,но так далеко уйти не могла.Потом подумал про лису.Вообщем решил сместиться к болоту.Иду и поглядываю на трекер,но собака в другом направлении.Потом смотрю,что резкий разворот и собака идет вдоль дороги по лесу,ну думаю точно коза,заяц или лиса точно бы выскачили на дорогу.Спускаюсь в болото и уже слышу гон собачки.Стал в низинке и жду.Тут через пару минут замечаю ,что что-то мелькнуло метрах в 100 от меня,но точно не коза.Показалось лиса.Присел за елочку и смотрю ,тут вижу приближается косой,идет ровно вдоль меня метрах в 30-35.Вскидываю ружье и ловлю его в прогале ,но не выскачил,а как оказалось сел в буреломе.Жду ,сердце выпрыгивает,адреналин зашкаливает,а его сюка все нет.Тут вижу движение снова,опять ловлю в прогале и делаю выстрел,вижу попадание ,но заяц идет дальше.Еще выстрел,но четких промах.Заяц делает еще пару прыжков и садится.В судорожных эмоциях достаю патроны и вкидываю с стволы.Только вскидываю ружье,как заяц делает прыжок ,еще прыжок и падает замертво.Подошел к трофею,осмотрел,не подает ли признаков жизни и стал ждать собаку.Она шла метров 600 от зайца.Дождался,дал ей лапки и пошел к машине.Больше решили не охотить,цель выполнена,собачка сработала,мы проветрились на свежем воздухе ,да еще и добыли косого.Вообщем все хорошо.Единственное ,что меня поразило,что заяц ходил только по прямой и даже не выбежал на дорогу,это скорее его ошибка,мог бы удачно скинуть собаку,но скинул его  я)))

Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
С Полем!  Молодцы,  приятно читать!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
С Полем Дмитрий!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
С Полем Дима!
Записан
Охота это жизнь.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Закрытие…Как-то с годами они (закрытия) приходят и проходят все более буднично и прозаично, как выход на работу после отпуска. Этот же сезон вообще по комплексу различных обстоятельств не располагал к ожиданию праздника на закрытие. Понова была «мертвой» и кроме мыслей о возможной необходимости поработать снежной лопатой на подъезде к лесу, других эмоций не вызвала. Мороз в -10С не сильный, если топтать целину снегоступами, но и не слабый, если стоять на лазу вспотевшим. Да ладно, в первый раз что ли! С дороги съехали, стали на стоянку без проблем. Снарядились. Пошли. Гончаки кинулись было добирать удалелую лису, но, осознав бесперспективность, вернулись. Зашли в ближайший «хороший» квартал. То, что заяц там есть, было видно даже после «мертвой» пороши. Вскоре и следок нашелся, собаки «исчезли», а настроение пошло «в плюс» - будем с подъемом, а там Бог – бацька…
11.10 – Есть подъем! К двум побудившим подваливает третья гончая, заяц уходит прямо почти на километр и в густом молодняке ели, сосны, березы,лозы и пр. скидывает собак… Скол долгий. Молодые, более паратые девки затаптывают след осенистому чутьистому выжлецу. Смещаюсь к перекрестку кварталок. Справили! Девки опять взяли переда. Заяц идет в район лежки, только меня там уже нет, да если б и был – густо. Небольшой скол. Белый (что белый уже нет сомнений) стервец опять проходит там, где меня уже нет, но от этого только веселее, азартнее. Думай, думай быстрее, зимний день короток, «обед» уже прошел! Скол в том же месте, где был первый. Вижу по навигатору, что его правит молодая, двое других подваливают, беляк мастерит малыми кружками внутри первого, большого. Ждем с братом на одной кварталке, метрах в 200 друг от друга. Опять пытаюсь подстроиться и опять беляк проходит там, где меня уже нет! А гон всю дорогу на слуху, заслушаешься! Даже от тишины сколов получаешь удовольствие, потому что точно знаешь - не кинут! А с каким азартом голосят, справив упалого!
13.25 - звоню брату – как думаешь, не ввели ли девки Дозора во блуд на старости лет, не подменили ли на сколе зайца на лису? Поглядим! Сам бы на такое он - ни в жизнь, наоборот - бывало. Гон пошел более парато «из круга» прямо с километр, собаки сошли со слуха, но связь по навигации есть. Кружок-другой по лозняку с ельником и опять «в круг» почти своим следом, «собачки» на экране сливаются в одну! Идет ко мне! Ближе, где ты? Хоть бы увидеть мельком! Мимо меня! Собаки ведут с другой стороны кварталки, через другую… Идет! Рядом с собаками, в сторону, почти в обратку, что твой заяц! ЛИСА!!! (((  Прыгает на дорожку….НА* НА*** троечкой! Прошла за дорожку, легла. Приходят собаки. Дозор тиснул за ребра два раза, только что не плюнул, ушел… Звоню брату, точно ЛИСА, точнее лис! Не были б они девки… Подходи, пойдем на последний скол беляка искать пока светло! ТУТ Дозор: «А-ЯЯ-аяяяй!!!! . . .  АЙ-ОЙ….» с того же самого места, где прервался! ШУМОВАЯ!!! Третья в этом сезоне, третья в этом куске леса, третья шумовая!
Работаем дальше! Девки подвалили, опять забрали передаА, но гон уже совсем другой, подогрели белячка будь здоров, слушай и думай! Времечка 14.** однако! Гон идет на брата! ДОЛЖЕН быть стрел! ДОЛЖЕН, но только голоса и трек через кварталку! И опять сошли со слуха. Потягиваюсь ближе к собакам, благо тропа натоптана.
15.30 – гоню на хер мысль о том, что до темна «не уберем». Должны взять, НУЖНО взять обязательно! Как потом в их глаза смотреть? Такая работа, а белого даже мельком не перевидели! Еще есть время!
Заяц сделал кружок в двух кварталах, скол в районе перекрестка. В какую сторону справят? В МОЮ! С какой стороны кварталки пойдет? Слева! Ближе…ближе… Собаки уже близк! ТЫ ГДЕ,*****! Идет! Делает вид, что не торопится! Далековато! Наверно заметил, отвернул ровно в угон! Выбираю между елок…НА! Поворачивает опять боком, опять между елок…НА! Сел… НА!  ВСЕ! Красавец, матерый белячина, экстерьер  - «отлично»)))), ни малейшего намека на помесь, глаз здоровенный, на выкате уши короткие с черными кончиками, окрас – белый с сизым отливом на спине, не разбит ни грамма!
16.05. Пять часов непрерывного кайфа!!! Вот это закрыли, так закрыли! Потешили душу собачки по ПОЛНОЙ!
…Пришли собаки. Девки даже не пожмякали, сразу улеглись свернувшись калачиком. Одна к пазанкам не притронулась, другой в пасть пришлось совать, но съела. Дозор не подошел принципиально, пытаясь всем своим поведением показать, кто в этой «стае» альфа-самец!
 …Вышли к машине засветло. Дома – ужин под стакан молодого вина, душевная компания и неспешный разбор «полетов». Такие дни запоминаются на долго!
« Последнее редактирование: Января 30, 2019, 11:53:12 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Хороший отчёт! Приятно читать.


Можно узнать,  где валторну покупали?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
 [cool] художественно, аж перед глазами и на слуху... С полем Паша!
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Супер, как будто сам все это пережил. Спасибо за отчёт и с полем!!!
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Достойное закрытие...Фото на уровне!!!Собак не хватает :( .Не у нас ли охотились???
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...
Можно узнать,  где валторну покупали?
Валторну покупал в Минске, на Я.Коласа, магаз "Музыка"
Записан
Спокой людям доброй воли!

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Спасибо всем за добрые отзывы!
Достойное закрытие...Фото на уровне!!!Собак не хватает :( .Не у нас ли охотились???
Собак красиво не получились поймать. Охотились не у вас.
Записан
Спокой людям доброй воли!