Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 353357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
https://www.muz.by/katalog/dukhovye/rozhki
точно, ёсць...
И цену держат такую же, точно помню "сотку" стоила, скидку сделали. Выбор был приличный, разница в звучании заметна.
Записан
Спокой людям доброй воли!

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
У меня ЖД рожок, стоит ли переходить на волторну? Как собака отреагирует?
есть вот такая https://www.muz.by/katalog/dukhovye/truby/roybenson-th-202-RB701-450....  ;D 
« Последнее редактирование: Января 30, 2019, 13:52:38 pm от ВитНов »
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
16.05. Пять часов непрерывного кайфа!!! Вот это закрыли, так закрыли! Потешили душу собачки по ПОЛНОЙ!

С полем!
Приятно читать.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Всех с закрытием!
Передышка, и... в нагонку!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

 …Вышли к машине засветло. Дома – ужин под стакан молодого вина, душевная компания и неспешный разбор «полетов». Такие дни запоминаются на долго!
Хорошее закрытие, хорошее фото. Жаль что не в кадре основные "виновники" праздника. 8)
У меня ЖД рожок, стоит ли переходить на волторну? Как собака отреагирует?
есть вот такая https://www.muz.by/katalog/dukhovye/truby/roybenson-th-202-RB701-450....  ;D 
Собака, как и все остальные будут реагировать в зависимости от мастерства исполнителя.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
У меня ЖД рожок, стоит ли переходить на волторну? Как собака отреагирует?
есть вот такая https://www.muz.by/katalog/dukhovye/truby/roybenson-th-202-RB701-450....  ;D
Можно и на такую, только рюкзак побольше надо покупать! ;D  Рожок жд - это алюминиевый? Наверно толстая стенка?
Что не нравится в валторне - неудобство ношения. Был у отца рожок самодельный в виде кулька из латунной фольги, километра за 2 был слышен, помещался под отворотом телогрейки. Куда положил, не нахожу, хоть убей!
« Последнее редактирование: Января 30, 2019, 15:54:09 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Рожок ЖД железнодорожный, вот такой
 https://meshok.net/item/77575506_%D0%93%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0#&gid=1&pid=1
у сторого железнодорожного мастера из под Лынтуп нашли, правда не дудел ни капли... пришлось самому ремонтировать и добиваться максимальной громкости. Звук можно настроить от звука титаника до автолавки. Дальность моего не менее 2 км. может и побольше.


Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...Звук можно настроить от звука титаника до автолавки. Дальность моего не менее 2 км. может и побольше.
От добра добра не ищут!
Но мы ушли от темы и пошли по "пройденному", о рожках - здесь    http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=20364.msg647724#new
« Последнее редактирование: Января 30, 2019, 16:37:50 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля

               Заяц з яблыкамі.

Призрачные шансы на полноценное закрытие окончательно рухнули вечером в пятницу.

Душевное и памятное открытие, потом редкие (но памятные и полезные) выходы в лес и вот оно - закрытие.
За пару лет маленький уголок Пинщины сделался родным. И, уладив все житейские проблемы в субботу не мог я проехать мимо, просто не мог. 
Вот он дачный домик. Непривычная тишина для такого "праздника". Когда я вошёл во двор Саныч уже разобрался с двумя зайцами. Крепко пожав друг другу руки, по-мужски обнялись. Через несколько минут настроение у нас обоих заметно улучшилось: Саныч был очень рад тому, что я заехал, так как он впервые один на закрытие, а я радовался из-за того, что мой визит так поднял настроение этому замечательному человеку.
...Потрескивали дрова в печке, в помещении воздух прогрелся. По хозяйски, без излишеств накрыт "праздничный" стол. И первая чарка за закрытие  (я, ребята-демократы только чай).
- Коля, ты знаешь, я вот первый раз вот так, один на закрытие. Спасибо тебе, что приехал, очень порадовал ты меня. Теперь уже, вот, и не один!
- Саныч, приятно, спасибо! - ответил я.
Вышли подышали на крылечко. Потом Саныч отварил домашние колбаски, ну и под горяченькое и под домашнюю хрустящую квашеную капусточку...
Так мы и сидели: "за встречу, за нас, за здоровье" - я чаёк, Саныч по чуть-чуть. И душевная наша беседа плавно перетекла к фотографиям, которыми увешена стена.
- Вот, это там на "берёзках", погода херовая была, сопливая. Собачки вяло гоняли, гон какой-то рваный. Уже хотели снимать, а тут Заграй как помкнёт, да так что аж сердце  вздрогнуло. Тут и Плакса подвалила. Я на дороге остался, а Паша на мостик побежал. Крутил гад(заяц) всё по краю, почти час не хотел вылазить на дорогу, потом всё-таки перелез на другую сторону леса. Передвинулся я немного и жду, собаки уже скололись. Потом помычка и выстрел. Идёт Паша, довольный, собачек ведёт. Ах и молодцы собачки! - Саныч расплылся в воспоминаниях. Взял в руки вторую фотографию, и не смог сдержать эмоций. - Вот, смотри! Видишь, какая фотография. Заяц трудовой! Мы день его, паскуду, гоняли. Глянь. - ...На фотографии: поздняя осень, увядшая трава, голая береза, вечер. На лице Охотника усталость. Собаки,  высунув языки и опустив головы - устало стоят рядом на поводке, - Ты вот Коля, представь: с 11 часов и до темна, почти весь день на слуху. Я раз пять видел на глаза. Ни разу одним и тем же лазом не прошёл. То отрастёт от собак на километр, то на щипце у Заграя. И так целый день. Я уже сел возле ёлок, думаю, пусть хоть землетрясение, не сойду с места, надоело. Очередной скол. Потом Плаксочка моя его всё ж ковырнула. Если бы не Плакса, никогда бы не взяли. И через несколько минут скачет по дорожке. Мы с Пашей постоянно эту охоту вспоминаем.
А вот тут, Коля, смотри!  - взял в руки очередное фото. -  Это там "на столбике". Грибников было целый лес. Мы поздно приехали. Сухо было. Долго не могли поднять. Потом всё-таки помычка. Под фермой круг, потом крутанул на рыбхоз. Перезванивает Паша:  заяц скорее всего, смотри сейчас опять вернётся в посадки. Я на столбике и остался, через минут 30 катит. Лиса. Вернее лисовин. Смотри какой! - На фото улёгся смычёк, Охотник, раскрасневшийся от ноябрьского солнца, присел под сосёнкой, лапки сосны переливаются от солнечных лучей.
   И так над каждым фото Саныч выплескивал душу. И фото оживали, затягивали туда - слышались голоса собак, шум берёз, то пекло в лицо солнце, то ветер бил по щекам, то капли дождя скатывались по одежде, а в горле стоял тяжёлый осенний воздух, или чувствовался морозец мочками ушей,  и скрипел под ногами снег, и хрустели сухие веточки и емкие выражения Саныча дополняли этот прекрасный "зазеркальный" мир.
Но, время безжалостно, время - всемогущественно, ничто и никто его не может остановить. Оно стирает в пыль целые цивилизации. ...И мне   время шептало о 200-х км, которые нужно ещё преодолеть.
   Без выстрела, без ружья, без собак - закрыт сезон! НО, я возвращался домой полон положительных эмоций, и с частичкой той душевной искренней доброты, с той долей запала,  что передалась мне от Охотника - страстного, увлечённого, НАСТОЯЩЕГО!
А в багажнике лежал заяц и пакет домашних сочных больших яблок - Саныч никогда не отпустил бы меня без "подарков".
« Последнее редактирование: Января 30, 2019, 23:21:16 pm от Мікалай »
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля

Скажу одно только,  Коля - жаль я пропустил этот вечер и это закрытие... Отлично написал!

Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Грустно... Даже нам, относительно молодым, скоро останутся только воспоминания, фото, видео и проч. "артефакты"... Все-таки постепенно убеждаешься, что прав был тот, кто сказал, что охота с гончими закончится при нас. Нас всех и охоту с гончими уже сравнивают с черно-белым телевизором...
Но:

Дымись, покуда не погас,
и пусть волнуются придурки,
когда судьба докурит нас,
куда швырнет она окурки.
И.Губерман
 ;) 8)
« Последнее редактирование: Января 31, 2019, 08:10:09 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
............– Есть подъем! К двум побудившим подваливает третья гончая, заяц уходит прямо почти на километр и в густом молодняке ели, сосны, березы,лозы и пр. скидывает собак… Скол долгий. Молодые, более паратые девки затаптывают след осенистому чутьистому выжлецу. Смещаюсь к перекрестку кварталок. Справили! Девки опять взяли переда. Заяц идет в район лежки, только меня там уже нет, да если б и был – густо. Небольшой скол. Белый (что белый уже нет сомнений) стервец опять проходит там, где меня уже нет, но от этого только веселее, азартнее..........................
Классный слог и динамика рассказа. Спасибо! Не сумбурно и со вкусом - приятно читать. Аж  распереживался, не выдержал фотку глянул :)
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
И Вам, Алексей, спасибо за отзыв.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2019, 22:55:26 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера весело получилось! С утра гоняли лису, не срослось... Собаки возвращаются, дело к обеду, сало, чай. Пришли собаки, получили по кусочку... Дозор улегся отдыхать, Плакса принялась что-то пылесосить вокруг кучи веток. Говорю - вот бы сейчас из-под этой кучи заяц выскочил, прикольно было бы! Поели-попили, идем по широкой визирке, по бокам те же собранные лесниками кучи веток. Дозор рядом, Плакс рыщет не далеко... Говорю, не может быть, что тут беляка не было, в таком месте сам бы лежал... Юра в ответ - может их пожрали уже всех тут! Я - были б собаки не уставши  за 2 дня - точно был бы подъем. Проходим еще метров 50 - из под кучи веток, чуть не в ноги нам, на глазах у всех нас четверых - белячок (размером с кота) стартует через визирку в гущар! Такой рев надо было слышать, я думал собаки из шкуры выскочат!
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Такого малого и бить жалко, но Плаксе надо результат показывать, как Бог даст.... Характер гона был предсказуем: минут через 20 зайчик стал ходить своим следом и западать, пару раз справили... Выскочил, как метеор на место лежки, увидел Юру, на 180 град. и в тот же гущар... Вскоре запал МЕРТВО, топтали собаки, мы - МЕРТВО. Вот и ладушки, будет учебным! А у него наверняка и родственники имеются! Хорошо открыли, весело!
Записан
Спокой людям доброй воли!