Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 355252 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
После НГ жду в гости, Николай. С Пылаем...)))  Хочется ваш труд послушать и оценить.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
После НГ жду в гости, Николай. С Пылаем...)))  Хочется ваш труд послушать и оценить.
ну, уверен, что встретимся!
...работу правда не обещаю, но всё ж)))
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Aleksus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
После НГ жду в гости, Николай. С Пылаем...)))  Хочется ваш труд послушать и оценить.
ну, уверен, что встретимся!
...работу правда не обещаю, но всё ж)))
Скромняга, по телефону столько эмоций и радости, кажется сам погонит сечас, а тут - работу он не обещает. ;D   
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
22
Сегодня утром прошёл снег, следы примело, зацепили лису, гоняли гоняли а та в нору...сели перикусили, собы в лозу, и вот он, выскочил в метрах 100 от меня и в лес, погоня длилась гдето 1 час, с леса обратно на поле, полукруг к месту лежки, я бегом на дорогу, успел на перерез и сижу под кустом, тот ко мне чешет, 40 метров,смотрю что то отворачивает, стреляю, ползет, бах, бах, бах...всё!!! хоть и далековато было, бил пока патроны в магазине не закончились(4) не нравится мне подранков плодить...
« Последнее редактирование: Января 09, 2016, 16:40:34 pm от Vasili89 »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
22
Сегодня утром прошёл снег, следы примело, зацепили лису, гоняли гоняли а та в нору...сели перикусили, собы в лозу, и вот он, выскочил в метрах 100 от меня и в лес, погоня длилась гдето 1 час, с леса обратно на поле, полукруг к месту лежки, я бегом на дорогу, успел на перерез и сижу под кустом, тот ко мне чешет, 40 метров,смотрю что то отворачивает, стреляю, ползет, бах, бах, бах...всё!!! хоть и далековато было, бил пока патроны в магазине не закончились(4) не нравится мне подранков плодить...

С полем Вася!!! А чего ты не в белом))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

hauntdog2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Уважаемые гончатники, любители охоты на зайца, прошу высказать своё мнение по поводу влияния установившегося  пушисто - снежного покрова и температуры в 15 иниже на чутьё и работу гончих.Некоторые  гонцы откровенно тупят, а другие, хоть и с напрягом, но показывают приличную работу. Вчера наблюдал  полтора часовую работу по беляку в 20 градусов.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
вчера с моим Водилой гоняли цельный день, и никого не смогли дбыть


Сутра быстро подняли в 100 метрах от машины русака, загнали в деревню, вернулся.


Потом беляка-тумака подняли, гоняли гоняли, 2 раза стреляли, пришлось снимать выжлеца в 5 часов почти, потому что стало темнеть а он так и не вышел...поведение просто ужас.


Сегодня после вчерашней тучи свежих следов, мертво - не ходили совсем. как-то Водило таки часам к 10 поднял таки зайца, и опять тумак, ходил непонятными кругами и тропами, уходил за 1,5 км , и таки в 2 часа сдался, 4 часа непрерывного гона.


ЗА два дня собака в умат просто. НО работа шик!


ВОТ как выглядит тумак, уже 5-й....и все одинаковые, правда этот вообще крупный, костяк русачиный.





Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Уважаемые гончатники, любители охоты на зайца, прошу высказать своё мнение по поводу влияния установившегося  пушисто - снежного покрова и температуры в 15 иниже на чутьё и работу гончих.Некоторые  гонцы откровенно тупят, а другие, хоть и с напрягом, но показывают приличную работу. Вчера наблюдал  полтора часовую работу по беляку в 20 градусов.
Страна у нас большая))) Но я вчера видел как "пушистиком" самоликвидируются следы))) Мастерства надо вагон, чтобы гонять в такую погоду... ИМХО
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Хоть и не считаю себя уважаемым, но по вопросу скажу, то что думаю.
 В сильные морозы гончая, как и в любую другую погоду и тропу пользуется своим чутьём. Разница в качестве работы, (кроме других факторов), в том-что в большие морозы запах улетучивается, вымораживается намного быстрее, чем в небольшой минус или плюс. Поэтому, в такие морозы гончая должна быть всегда под зверем. А для этого нужна паратость, которая равна чутьё+мастерство, ну и природные задатки в плане физ.данных.  Хотя может быть несколько вариантов. Может у кого тихоход с феноменальным чутьём, ему и мастерить не нужно. Может быть балабол, с "хорошей" верностью, гоняющий по двухдневным следам.
 Это я так думаю. Опытные-поправьте, если заблуждаюсь...
« Последнее редактирование: Января 09, 2016, 22:55:18 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

гончачок

  • Гость
От погоды много что зависит.  Но кое что набрехали. Миша,  по двухдневным не брешут,  даже по вечерним не хотят почему-то. Пашут верно.
« Последнее редактирование: Января 09, 2016, 23:08:21 pm от Гончачок »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Есть только один общепризнанный критерий оценки работы... До ружья... В любую погоду... А остальные? У каждого свои взгляды и любовь 8)
« Последнее редактирование: Января 10, 2016, 02:12:42 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Вот и правда.  До ружья. 4 часа снег. Мороз. Не важно.

За голос хоть по видео  прокомментируйте.:)
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 обидишься... Так лучше не снимать... Я имею ввиду с близкого расстояния...
« Последнее редактирование: Января 10, 2016, 09:43:03 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

гончачок

  • Гость
Вот и правда.  До ружья. 4 часа снег. Мороз. Не важно.

За голос хоть по видео  прокомментируйте.:)

5-1
Записан