Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
"Как то грустно.
И вот ни как не пойму, деньги в спорт вкладываются огромные (дворцы, площадки), говорят, что бы люди ходили, спортом занимались, здоровье нации а, позвольте спросить, охота что преследует другие цели? И денег вкладывать не нужно.
Зачем это все разваливать?"

А это не специально делается. Посмотрите кто у руля охоты - люди думающие как там еще выжать денег, а не популяризировать охоту, люди без понятия, по блату, жополизы которые только и смотрят в рот начальнику (че скажет то и делают), без собственного мнения (хотя это и понятно - начнешь выпендриваться тут же съедят), а по телику если и показывают то "охотник - человек с ружьем- браконьер - а следовательно опасен!"  и т.д. Я уверен где то должно быть экономически рассчитанное обоснование стоимости путевок на любую дичь. Просто бумажка, но никто ее не видел. а почему? а потому что ее можно оспорить! это документ. а так сказали лям хошь плати хошь нет и все. посмотрят платят - ага, ну значит в след сезоне два ляма запрошу. аппетит то растет. нахаляву.
а ведь деваться некуда. все равно поеду и буду брать сезонки. молодой видно еще. тянет. только вот стал замечать за собой -1, 2 зайца возьмем и в стороне охотимся, чтоб типа на следущий год была. тоже по курам, рябчику, Валюшу.
потому что если не мы то кто? или потому что дичи все меньше?
п.с. весь этот бардак с охотой сильно напрягает, но когда в угодьях я разложу ружье - я непомню ничего! не думаю ни очем! никаких проблем! пусть только световой день! и только слух вздрагивающий от любого шороха! и взгляд ищущий впереди!........ 8)

Записан

Витамин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Гомель, а\г Красное
    • Просмотр профиля
Раньше на охоту ездил через выходные, а то и каждые выходные и не напрягало съездить в гости к родственникам в другой район. Всегда брал путевки по области, хотя редко ездил по другим районам (от 2 до 5 раз за сезон). Весной 2014 начал осваивать «правильную» гусиную охоту (скрадок, манок, чучела), но новые правила Охоты ( 28 дней охоты на гуся) весной в 2015 году поставили крест на ней. Итог: путевки с 2015 года не брал ни на гуся, ни на утку, ни на пушнину. Взносы не платил. Брал одну разовую на зайчика и то не на открытие.
Р.S. а может всему виной и не политика и цены БООР, а рождение второго ребенка и обустройство собственного дома и территории вокруг него?!
Записан

Hunter V

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Так еслиб этот боор хотяб что- то делал для того же гуся, зайца, утки, куропатки...а так дань годовую дай, за путевку подышать воздухом дай...а аграрий потиху химией все на полях травит и все неудобицы выкашивает- распахивает
Полностью поддерживаю Ваше мнение,  к сожалению за последние 10-12 лет количество зайца снизилось раз в пять, куропатка местами вообще пропала, утки прилично не стало, а ведь это именно та дичь на которую охотится основная масса людей, но наших охотпользователей интересуют только копыта, им не интересно строить галечникм и порхалища, им тяжего построить навесы и поставить снопики с зерновыми культурами чтобы помочь пережить трудное зимнее время, а пестицидов и удобрений на полях пруд-пруди, куча селитры вымывается в наши реки, гибнут животные и птицы, страдает домашний скот, вернувшаяся мелиорация напрочь уничтожает остатки кустиков и низинных мест где скапливается по весне небольшое количество весенних вод, к сожалению до этого никому нет дела, а в уменьшении болотной,луговой дичи и пушных зверей обвиняют охотника,  ни минприроды, ни инспекцию эти факты не интересуют, им более важно подловить зазевавшегося охотника на времени нахождения в угодьях, не полностью закрытом ружейном чехле, охотник нынче как дойная корова которую доят кому не лень за возможность выйти на улицу с оружием, просто некоторые угодья по другому не назовешь,я рад что мне удалось застать времена когда пройдя зимой 5 км по угодьям я поднимал 8 зайцев и 3-5 стай куропаток, а что сейчас и чтоиждет нас в будущем? И дело даже не в стоимости путевок, а скорее в пустых угодьях, но для тех людей у кого охота запала глубоко в сердце как у меня, она никогда не умрёт, да это будет реже, но будет.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Может я и не прав,но я считаю,что многие остыли к охоте из-за нарезного оружия,ночников и тепловизоров.С ними охота стала слишком примитивной. Ну и свиней перекрыли,тоже сразу много отсеялось т.к ни на что другое охотиться не умеют или не хотят учиться.А по ценам на путёвки не так уж все и печально. С зоной А для летне-осеннего это перебор. Но есть и плюсы-места пристрелки,где круглый год можно отвести душу.
Мне например эти зоны пристрелки глубоко по..й, если я захочу так отводить  душу ,поеду в тир .
А вот когда раньше на вечерней зорьке был лет утки такой,что за десять минут пустой патронташ,или по одинатцать подъемов зайца за день, вот это можно назвать, отвел душу.
А шмалять по банкам,бутылкам,гильзам и шапках-это, на закрытие охоты происходила постоянно и без зон пристрелки.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2015, 15:41:39 pm от Хищник »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
все на много проше, просто наш брат охотник стал дичать,в охотничьем руководстве появилось много случайных людей,нет той искры в охотниках как это было раньше( открытие охоты всегда был праздником и охотники собирались большими компаниями не зависимо от рангов и чинов даже не знакомому человеку были рады и приглашали вместе отдыхать ) а теперь просто спросить что либо то можешь и по ушам получить да и несусветный мат услышать что мол все места заняты и ищи другое, это про утку... Про зайца как то все вроде по прежнему встретиш поговориш вроде и всё ок но увы иногда диву даешся как наш брат любит преукрасить количество добытой дичи... А по путевкам это отдельная тема путёвки дорого стали для простого сельског да и городского охотника,даже просто посчитать (Весна 500000 тыс, Утка 600000 тыс,Заяц 900000 тыс, плюс Госпошлина и это без загонок и потрав,ИТОГО 2200000 это за охототу в которой пользователь не принимает ни какого участия не проводит не какой подкормки ни солонцов и так далее)  ИТОГ ОДИН ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ А ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ....
Записан
Охота это жизнь.

demid66

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Думал,что только некоторых "плющит". А оказалось - закономерность.
                  Лет пять назад                                              2015
взносы БООР            - да                                                       нет
 весна                    - 2   (сезонка)                                       0 (несколько выездов гусь - валюш)
перо лето-осень  -  1   (сезонка)                                       0
заяц                      - 1    (сезонка)                                      0
загонка                 - каждые выходные                              3
 Калькулятор в руки,господа, и не жалуйтесь на отсутствие денег в хояйстве. Как то  я упоминал,что с десяток знакомых охотников уже так "охотятся". Вот итог "зон", сроков, цен, приоритета для иностранных охотников, правил (когда думаешь не об охоте, а о том,как бы чего не нарушить). Можно спорить,но это сегодняшняя реальность больше похожа на  разгром традиционной охоты.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2015, 02:00:42 am от demid66 »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
сел посчитал и рванул в Россию  вот уже 10 дней утюжу лес... тихо спокойно не кого нет ты не кому не надо.. но и зверька в разы меньше...  вернусь там посмотрим что и как
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
сел посчитал и рванул в Россию  вот уже 10 дней утюжу лес... тихо спокойно не кого нет ты не кому не надо.. но и зверька в разы меньше...  вернусь там посмотрим что и как
Вот где ты спрятался. Усёж лепше, чем никак.
Записан

Сяргей

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Мінск
    • Просмотр профиля
Пасечник, ввоз оружия в РФ оформляли или взяли у местных охот. пользователей?
Записан
Паляўнічы ты мой, паляўнічы ходзіш ты па лясах маляўнiчых...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Дети малые, хорош провоцировал!
Неужели и так не ВСЕ понятно?
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Вот пишут цена, зверья мало. Да ерунда это. Просто сами себя на это настраиваете. Да 600 тыс это не мало,но и бензин стоит дорого,но почему тогда на тралик или автобус никто не пересел. Охота это страсть я болею если не поеду. Пиво лишний раз не куплю,но путевку это святое. Да кабасика не стало,но и что пушнина есть иди ставь капканы,сиди на бобра. Зайца мало,  так простите есть люди которые весной шлепнуть готовы или машиной задовить. Четыре выезда на зайку ноль, все кричали мало,мало. А тут пороша за два часа 4  подъёма, мало. Ножи по 100-400 у.е покупает, ружья итальянские. Мой дет с курковкой ходил дробь катал и его трудности эти не останавливали . Господа когда нет желание ищим оправдание и причины.
Записан

челентано

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: х.з.
    • Просмотр профиля
при царе батюшке холопам в лес с ружом вообще ходить запрещалось.бедными зашугаными  и безоружными править легче.дал рабу пряник он и счастлив,стеганул кнутом сдачи не даст.
Записан
Чилинтана

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
   А я в этом году, впервые лет за 15, не попал на открытие по утке. Но это из-за пожарных переносов.
    А вообще, зверя на мой взгляд с каждым годом становится больше. Столько зайца  и лисы как в этом году я уж и не припомню когда видел. Просто таже утка начинает подстраиваться под ситуацию и отсиживается в зонах А, и поэтому нам кажется что ее меньше. Сейчас конечно из-за АЧС, я думаю количество копытных, бобра уменьшиться (охотничий пресс, волки...). Ну а цены на путевки и трофеи конечно не детские. В РФ уже по многим позициям охота дешевле...
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2015, 15:52:11 pm от Александр1980 »
Записан

Butch

  • Гость
Вот пишут цена, зверья мало. Да ерунда это. Просто сами себя на это настраиваете. Да 600 тыс это не мало,но и бензин стоит дорого,но почему тогда на тралик или автобус никто не пересел. Охота это страсть я болею если не поеду. Пиво лишний раз не куплю,но путевку это святое. Да кабасика не стало,но и что пушнина есть иди ставь капканы,сиди на бобра. Зайца мало,  так простите есть люди которые весной шлепнуть готовы или машиной задовить. Четыре выезда на зайку ноль, все кричали мало,мало. А тут пороша за два часа 4  подъёма, мало. Ножи по 100-400 у.е покупает, ружья итальянские. Мой дет с курковкой ходил дробь катал и его трудности эти не останавливали . Господа когда нет желание ищим оправдание и причины.

Странная позиция: Нет денег - дрочите. Кончились бабы - трахайте ишаков, какая вам разница.  Не сможете удовлетворить - тюрьма. Ура товарищи!
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 669
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Вот пишут цена, зверья мало. Да ерунда это. Просто сами себя на это настраиваете. Да 600 тыс это не мало,но и бензин стоит дорого,но почему тогда на тралик или автобус никто не пересел. Охота это страсть я болею если не поеду. Пиво лишний раз не куплю,но путевку это святое. Да кабасика не стало,но и что пушнина есть иди ставь капканы,сиди на бобра. Зайца мало,  так простите есть люди которые весной шлепнуть готовы или машиной задовить. Четыре выезда на зайку ноль, все кричали мало,мало. А тут пороша за два часа 4  подъёма, мало. Ножи по 100-400 у.е покупает, ружья итальянские. Мой дет с курковкой ходил дробь катал и его трудности эти не останавливали . Господа когда нет желание ищим оправдание и причины.

Странная позиция: Нет денег - дрочите. Кончились бабы - трахайте ишаков, какая вам разница.  Не сможете удовлетворить - тюрьма. Ура товарищи!
Перевернули все с ног на голову. Каждый слышит то что хочет слышать. Кратко, желание у людей пропало кабана не стало, зайку поднять не могут, утка не летает. Так где трофеи будут, когда дома сидишь.
Записан